Болтовня повышает риск депрессии?

PebeHok2

Пользователь
Психологи из Германии считают, что слишком подробное обсуждение проблем со сверстниками повышает риск депрессии у девочек подросткового возраста.

В последнее время во многих благополучных странах родители подростков все чаще обращаются за помощью к психологу. И особенно часто у девушек 14-17 лет наблюдается потеря интереса к жизни, депрессивное состояние. Специалисты попытались выяснить, с чем это связано.

В исследовании, которое длилось 6 месяцев, участвовали 800 подростков. Оказалось, что у девочек, много обсуждающих проблемы с подругами, остается слишком мало времени и сил на более полезные занятия, которые могли бы поднять им настроение.

А вот мальчики, обсуждающие свои проблемы с друзьями, реже страдают от депрессии и считают свою дружбу только крепче. Причина в том, что девочки более склонны принимать чужие проблемы близко к сердцу и чувствовать личную ответственность за других. А постоянное обсуждение трудностей еще сильнее этому способствует.

Впрочем, ученые напоминают: прежде чем прибегать к помощи успокоительных препаратов и антидепрессантов, нужно научиться отличать стресс от депрессии, поскольку эти состояния требуют лечения совершенно разными средствами.

Если человек чувствует нервозность, раздражение и готов вот-вот сорваться - значит, он подвержен стрессу. В этом случае могут помочь препараты, обладающие мягким седативным действием - например, с экстрактами мяты перечной, мелиссы и валерианы.

При депрессии человек, напротив, испытывает подавленность, хроническую усталость и эмоциональное истощение. И ему необходимы средства, способные улучшить состояние нервной системы. Среди лекарственных трав таким действием отличается зверобой.

Как видите, при стрессе человеку нужно успокоиться, а при депрессии, наоборот, взбодриться. Поэтому важно правильно оценить свое состояние и выбрать подходящее лечение.

Источник: www.nasha.lv
 

Золотой дождь

Пользователь
Да уж, если состояние не проходит в течении недели-двух, то лучше обратиться ко врачу. Он поставит точный диагноз и назначит лечение.
 

Party

Active Member
2PebeHok2 Знаешь, стрессы - такая опасная вещь, что мне думается, что не лечатся они препаратами. Ну заглушат препараты это нервозное состояние, и останется оно внутри как заноза. Поэтому, в данном случае, лучше обойтись несколькими сеансами у психолога. Что касается депрессии, то существует мнение, что ее просто нужно пережить. Она является естественным этапом переживания каких-либо проблем, и проходит. За ней наступает новый этап переживания, поэтому ее лучше ни чем не приглушать, не убегать от нее, а просто переживать. Разумеется, в этом случае я не имею в виду депрессию как паталогию. Если тяжелые и длительные формы депрессии - только к доктору.
 

Долорес

Пользователь
Если изменение психического состояния, будь то нервозность или депрессия, возникло в ответ на действие неких внешних факторов ( конфликт в семье или на работе, проблемы у небезразличных людей, поломка любимой кофеварки) - это состояние будет сохранятся до тех пор, пока не устранена психотравмирующая ситуация. Применение любых лекарственных средств будет иметь лишь симптоматический эффект, хотя дифференцировка лекарственных трав по направленности действия представляет несомненный интерес. Короче - своевременно решайте свои проблемы, и да обойдут вас стрессы и депрессии стороной! Но если вроде все хорошо, а вам тем не менее плохо - вот тогда к психиатру.
Возвращаясь к посту - девочки существа вообще более эмоциональные. И, если честно, выводы упомянутого исследования лично у меня доверия не вызывают, несмотря на более чем достойную выборку.
 

Party

Active Member
2Долорес Правильно. Только депрессия еще бывает и как реакция на уже прошедшую психотравмирующую ситуацию. Например, реакция на утрату. И не всегда утрату можно взместить, т.е. "устранить" психотравмирующую ситуацию. В этом случае, депрессия - это этап переживания. И вполне здоровая реакция, если она не затянулась.
 

мурsилка

Пользователь
В исследовании, которое длилось 6 месяцев, участвовали 800 подростков. Оказалось, что у девочек, много обсуждающих проблемы с подругами, остается слишком мало времени и сил на более полезные занятия, которые могли бы поднять им настроение.
Я считаю,что все очень индивидуально.Я,как человек ОЧЕНЬ эмоциональный не могу молчать и держать проблемы в себе.если не поделюсь,точно крэзанусь от разрывающих голову мыслей.А выскажешься и вроде жизнь налаживается,да еще может чего хорошего присоветуют.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
В последнее время во многих благополучных странах родители подростков все чаще обращаются за помощью к психологу
Чего вы зря чешетесь? Мы ж еще пока, слава Богу, не благополучная страна! :)

лучше обойтись несколькими сеансами у психолога
Например, Party! ;)
Тем более что она недорого берет! По сектанту с носа! B)
 

Fincher

Пользователь
ну в принципе логика в этом есть! болтаешь, болтаешь, а потом внутри пустота!!!
 

Party

Active Member
2Fincher не совсем пустота, а место для новых чувств и эмоций. Вообще, разговор о своих проблемах называется "проговаривание". Причем, если долго проговаривать проблему, не получая в ответ никаких советов и указаний, то во время проговаривания, начинаешь более трезво к ней относится, и могут появиться идеи о том, как ее решить.
2Виссарион Шпанский иди к черту
 
Сверху