Бессонница

Sara

Пользователь
Нашла этот рассказ в интернете, очень глубокий, на мой взгляд, нашла в нем отражение нашей современности и даже некоторые политические фигуры.


Иван Шеду. "Бессонница"

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Пролог.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Мы сегодня не проснулись. Просто не открыли глаза и остались в клетках наших тел. Нам было суждено найти выход из лабиринта вопросов, пройдя по коридорам прошлого в будущее, которое могло быть только в нашем мире. Но каждый пошел своей дорогой. Я тогда даже не знал, что это лишь начало того состояния, которое проще назвать бессонница.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Боль…тишина…пустота…[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Я стал ощущать свои ноги, они вели меня по коридору к тьме. Я видел обшарпанные стены. Не думая ни о чем, смотрел на нависшие надо мной трубы, с которых стекала зловонная жидкость. Выход должен быть?! Бывает ли выход в самом начале?[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]В конце коридора находилась лестница на второй этаж. Поднявшись, я увидел такой же коридор, но уже с разными дверями, расположенными друг напротив друга.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Закурил. А где же она? Обычно когда я закуривал, она отворачивалась и ругала меня. Мы же вместе заснули…[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]***[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Вы бы поверили, если вам сказали, что зло сможет победить? Наверное, нет. Но такой ответ вызвал бы у меня смех в тот момент, когда я слышал, как Колдунья сыпала проклятья в адрес всего человечества, разрезая ножом свою руку, кровь с которой капала в реку. Река постепенно становилась багровой. Все люди вымерли, остались лишь звероподобные существа, нацеленные на самоудовлетворение своих инстинктов. Звероподобные люди пришли к власти во всем мире, создавая себе подобных во имя своего волчьего порядка. Их становилось всё больше и больше. Нам негде было укрыться, кроме сырого подвала, где мы ожидали пророчества Иоанна Богослова.[/font]


[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]I[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Тусклый свет освещал коридор. Тишина нарушилась голосами из распахнутой двери. Вдруг оттуда показались врачи. Не замечая меня, они провезли на каталке девушку. Я поймал её взгляд в пустоту, выражающий сразу несколько фраз: «За что?», «Я же так красива?», «До свидания». Сложно описать это словами, но ее взгляд поразил меня. Врачи вбежали в одну из дверей, и тишина снова стала мне другом. Я подумал, что заглянуть надо в каждую дверь. Первые три оказались закрытыми. Открыв дверь с номером 114, я увидел больничную палату, в которой лежали два старика, видимо, говорили о политике. Я услышал только: «всё разворовали», «раньше было лучше», «монополия на власть губительна», «нефть когда-нибудь закончится», «бюджет дырявый и дырки придется затыкать нашими зарплатами».[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Пошел дальше. Открыв следующую дверь, я оказался в лесу. Самый обычный непроходимый лес, по которому бродила чья-то тень. Я пошел за ней. Её очертания напомнили мне мое прошлое: всё что было, ушло и больше не вернется. Тень, сгорбившись, уходила дальше, её бормотания сменились стоном, а стон - плачем, который перерос в крик.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Я не стал её догонять, пусть мучается сама, если ей так хочется.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]II[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Открыв следующую дверь, я увидел детскую площадку, которую раньше можно было видеть в каждом дворе, пока не снесли старые здания, построив небоскребы с парковками и фитнес-центрами.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]В песочнице играли два мальчика. Эта картина привела меня в состояние гармонии, в ней отсутствовало какое-либо зло. Но это разрушилось за долю секунды. Один из мальчиков сорвал шапку с другого и начал, смеясь, топтать ее ногами. А второй заплакал. Да заплакал так, что мне стало не по себе. Как будто я услышал плач тысячи детей. В нем выразилось всё то зло, которое они испытали: когда их обижали матери-алкоголички, когда их били пьяные отцы, когда учителя таскали их за волосы за плохой ответ у доски, когда сверстники отнимали портфель и прятали его в женском туалете, когда каждый день избивали в школе, когда не понимали, когда не любили. И тогда они плакали…и теперь они плачут в один голос от того, что видят вокруг, когда их сверстницы теряют девственность в 14 лет на подоконнике в подъезде, когда родители делают бизнес, оставляя их с няньками, когда по ТВ на выбор кровавые мультики на канале 2&2 или тупой сериал на МТV, когда им никто не читает книжек про волшебников, а предлагают поиграть в Doom. Страшно видеть потерянное поколение.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]III[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Коридор уходил вправо. Там были ещё три двери и лестница на следующий этаж, откуда доносились странные звуки, похожие на молитвенные песнопения.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Поднявшись, я увидел снова точно такой же коридор и двери. Я подошел к двери из которой были слышны звуки, сразу неведомая сила толкнула меня внутрь и захлопнула за мной дверь.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Темная комната была освещена лишь свечами. Вокруг свечей, образовав ритуальный круг, на коленях стояли какие-то люди и тихо пели. В центре круга свечей, скрестив руки на груди и опустив голову, стояла прекрасная женщина. Это была та самая тьма из моих кошмаров, воплощенная в красоте. Женщина что-то бормотала. От неё исходила огромной силы энергия: темная и пустая, пробудившая во мне то, что я давно хотел забыть.[/font]
[font=Times New Roman Cyr, Times New Roman]От ее бормотания сердце стало биться сильнее. В горле комом встал крик от ужасного желания слиться с ней в адском экстазе, забыв обо всём.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Песнопения становились громче, реальность уходила от меня. Я хотел упасть на колени и лизать её ноги. Услышав манящий голос женщины, я начал приближаться к тьме и, упав возле нее на колени, закрыл глаза. Возможно, прошли дни и годы, в объятиях тьмы всё забываешь. Забыл и я. Только ощутив знакомое тепло света, я попытался открыть глаза. В свете был силуэт девы с младенцем на руках. Свет становился ярче. Я вернулся в ту реальность и побежал обратно к двери, разрывая паутину на глазах. Дверь с грохотом распахнулась. Позади меня церемония тьмы продолжалась, перерастая в оргию.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Я забуду это. Я ухожу.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]IV[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Блуждая по коридору, открывая разные двери и находя в них лишь свои страхи, ошибки, мечты и желания, я стал испытывать ноющую боль, жалобно стонущую, заставляющую забыть о мыслях. Боль плавно проникала в меня, лишая разума, охватывала своей паутиной каждый сустав, уходя всё глубже.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Открыв одну из дверей, я оказался на поле. На том самом поле, где я когда-то видел поезда ностальгии . Туман забирал мою боль, уводя дальше. Ничего не было видно, кроме женского лика на небе, который своими зелеными глазами освещал мне путь назад.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Образ все время менялся, превращаясь то в ту, которую я забыл, то в ту, которую я хотел. Правильно, говорят, что, если долго смотреть на луну можно стать идиотом.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]V[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Открыв следующую дверь, я увидел уже знакомую мне улицу в Подмосковье. Я помню, что на ней жил Мастер , который дал мне когда-то новую жизнь. Улица была пустынна: хотя сколько раз я здесь ни был, на ней всегда было много припаркованных машин и толпящихся у ворот его дома людей. Много тех, кто потерял надежду, отчаялся, перестал верить в медицину, приходили за Светом, который он дарил. Тот Свет был истинный и таинственный, он открывал им дорогу к будущему, он указывал на ошибки, давая второй шанс, и, конечно же, он лечил.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Дойдя до ворот его дома, я остолбенел. Угли…[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]За развороченным забором было одно пепелище, его прекрасный сад, где раньше цвели розы и яблони, превратился в кладбище. Пройдя дальше, я увидел то, что осталось от дома, – один фундамент.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Это люди Вам за добро так отплатили? - спросил я, глядя на утерянные надежды.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Это бесы! Вы, возможно, были единственным источником света на тысячи километров бесправия и тьмы. Бесы не любят, когда в мире, где правит их хозяин, есть свет, даже от свечей, когда-то стоявших у Вас под иконами.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Это конец этого мира?! – произнес я в пустоту.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Рано ты хоронишь этот мир, – услышал я знакомый голос в порыве холодного ветра.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Мастер! Вот, что они наделали, вот как решили вас отблагодарить за то, что Вы всю душу им отдавали?![/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Не суди, как говорится. Я не сдамся так просто. Свет будет всегда, только найти его теперь не так просто…[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Спасибо, Мастер! Я вот думал насчет ваших последних слов тогда …[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Тишина и закрытая дверь уже родного для меня коридора снова оказалась передо мной. Значит так надо, - подумал я.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]VI[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Наслаждаясь упадком нравов, звериными повадками, деградацией морали и отупению людей, Колдунья восхваляла свою работу, попивая белое вино из погребов особняка Миллергофа.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Ах, ну какая же хорошая работа была проделана! Я прям рада за себя и за тебя Вова. – Она погладила по уже облысевшей голове лежащего рядом мужчину.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Они обнимались на костях нашего мира, подбрасывая вверх окровавленные купюры, которые уже многим заменили веру и дружбу.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- А что мы теперь будем делать? – спросил Вова. - Как-то не интересно теперь уже.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Ничего, мой хороший, впереди нас ждет вечная молодость. Вот бросишь свою старуху и поселимся в твоем домике на берегу Черного моря. А звери станут нам прислуживать.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Я люблю тебя, моя Богиня, ты просто гений.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Я тебя тоже.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Укрытые красными простынями, их тела соприкасались, и они любили друг друга.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Кто бы мог подумать, что нас убили из-за любви. Все преступления, оказывается, делались из-за любви. У кого-то эта любовь была к деньгам, у кого-то - к крови, у кого-то - к насилию. Но всё это проявления любви в больном мире. Так и получилось с нами. Любовь Колдуньи к власти Вовы уничтожила нас.[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]***[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Я помню глаза Колдуньи, когда они зажглись звездой Полынь на ночном небе. Глаза проникали в землю и сотрясали её, земля исходила кровью и стонами. Слезы высохли на кровавом небе. А Колдунья смеялась. Слишком долго она мечтала об этом, и, проклиная человеческий род, она сперва лишила его разума, а затем и вовсе сделала звероподобным.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]VII[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Открыв следующую дверь, я увидел то самое море, которое уже 9 лет видел лишь во сне. Ступая по теплым камням, я шел к его берегу. Как жаль, что мечта вернуться сюда не сбылась. Снова пройтись по знакомым местам, до головокружения вдыхать этот воздух самого чистого моря и снова почувствовать вкус кислого домашнего вина. Но все вышло иначе, я остаюсь в клетке бытовой действительности и смотрю с неприязнью на окружающих.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Вдохнув июньский воздух, в облаках увидел фотографии наивной молодости, ощутил снова кислое вино. Зная, что это всего лишь мираж, я не хотел уходить. Страдая самоунижением, я хотел утопиться в этом море, разбив лоб о камни. О те самые камни, которые когда-то не смогли меня понять и поставили клеймо вечного неудачника. Входя в море, как в храм, я очищался от прошлого и его грехов, вода омыла уже зажившие шрамы. Я хотел очиститься ещё и от себя сегодняшнего: от тех мыслей и идей, которые мучили меня. Уходя под воду, закрыв глаза, оказавшись в темноте, я снова почувствовал знакомый запах своего здания души.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Открыв глаза, я увидел перед собой очередную закрытую дверь с надписью «Ложь». Никогда не заходил туда, да и не тянуло. Забыв про всё, я решил войти.[/font]


[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]VIII[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Давай будем вместе? – спросила она и попыталась меня поцеловать.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Увернувшись от искушения прижать её к себе и поглотить тепло её тела, я отошел на шаг.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]-Я не могу! Хотя безумно хочу тебя.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Ты привык к своей жизни. Давай просто уедем и все. Начнем другую жизнь! Ты же меня не знаешь: со мной ты всё забудешь, станешь другим и познаешь все прелести любви. Сказав это, она начала приближаться и провела рукой по моим волосам. Провела так нежно, ласково, что у меня закружилась голова…[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Ты не сможешь жить со мной. Мы разные - просто ты этого ещё не поняла. Ты первая потом уйдешь! Я не тот единственный…[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Ты не прав! Я помогу тебе.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Не надо. Я так хочу сдохнуть! Это все ложь! Я сам внушил себе, что люблю тебя, что хочу тебя, что жить не могу без прикосновения к твоим губам. Но это не так. Ты просто воспользовалась этой ложью у меня в голове.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Ты ведь пожалеешь![/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Её глаза наполнялись темнотой и с гипнотической силой притягивали меня к себе. Темнота туманом окутывала нас.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Уже весь мир пожалел…[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]IX[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Стоит только один раз оступиться и войти в Ложь, как она поглотит все. И то, что любил, уже не полюбишь, что хотел, уже не захочешь, что желал, уже не пожелаешь ни себе ни другим. Перестанешь искать, понимать, думать. Только будешь ломать. За этой дверью наслаждение от разрушения кувалдой маленького деревянного домика под названием «счастье», которое и так переменчиво и не вечно.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Поднявшись на следующий этаж, я увидел точно такой, как и предыдущий, коридор, такие же двери. Я сам решу, куда мне идти.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman][/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Впереди ещё несколько этажей и десятки дверей, которые я должен открыть. Но, с другой стороны зачем мне знать все это?[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Открыв следующую дверь, я оказался в небольшой часовне. Перед образом Спаса на коленях стоял человек и что-то бормотал. Я хотел поставить свечку святому Серафиму, но не нашел их. Подошел к этому молящемуся человеку и услышал то, что он говорил.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Прости! Я убил! Я так давно хотел убить и убил. Теперь я знаю, что рассудок мой потерян, он вытек из того любимого мной когда-то сердца, которое я проткнул так безжалостно заточкой.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Я отшатнулся и встал за ним, чтобы услышать дальнейший рассказ.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Я просто хотел жить по-другому, а она мне как-то выбора не дала. Сам я оказался слишком слабым, чтобы решать. Когда я разочаровался в её домашнем уюте и холодном борще, стал искать другую женщину, но, когда нашел, понял, что эта ведьма не даст мне спокойно любить, и мне пришлось её убить. Я освободился и её освободил от такой жизни. Но теперь я вижу, что стал сумасшедшим. Это Твоя кара, я принимаю её. Буду вечно скитаться, как Агасфер, пока не пристану перед Страшным Судом.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Он перекрестился и встал с колен. Наши взгляды пересеклись, я увидел обычного серого человека с убитой надеждой.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Подслушивать нехорошо. Бойся меня, а то я и тебя убью! – сказал он и поспешно исчез.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Помолившись, я тоже вышел, но так и не понял, почему он просто не ушел от неё.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Я ещё одного не мог понять, почему после такого смертного греха он вообще жив! Почему его не сразила молния или смертельная болезнь? Почему он и дальше будет жить, хоть и как изгой, грабежом и разбоем! Его, конечно, могут поймать и посадить, но он все равно будет жить, в душной камере, но жить. Некоторые бы сказали мне, что это и есть наказание - жить в клетке, но я считаю, что для таких людей это радость - глотать спертый воздух камеры, но все-таки глотать. Если они кого-то лишили жизни, то только их смерть сможет хоть как-то унять зло. Если не вырезать опухоли, то со временем весь организм станет безнадежно больным.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]X[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Пройдя по коридору мимо нескольких дверей, я увидел на стене стенд, на котором было написано синим цветом: «когда ученик готов --- учитель найдется». Внизу была приписка: «Идеал тем и замечателен --- что на расстоянии фантастически прекрасен! ».[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Идеалов я себе строил и рушил достаточно. Поразительно, как все-таки с годами меняются мои взгляды, но внутренний бунт к окружающей действительности не искореним во мне. В этом есть что-то аутсайдерское: то, о чем я впервые задумался в 7-ом классе, когда понял, что не принимаю окружение, не вписываюсь в него, и со мной аналогично никто не будет общаться. Это продолжилось в университете, когда я не принял весь свой курс, а выбрал «группку» таких же, как я. Подобное состояние проявилось и на работе: сначала принимал всё, что делает власть и отдельные чиновники, сейчас же категорически не приемлю и отвергаю их методы работы. Опять возвращается тот самый внутренний бунт, неверие в окружающих и разочарование собой.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Верил, что стремился к другому, верил, что хотел иначе все сделать. Но я сам выбрал то, что имею. И саморазрушением заниматься не собираюсь. Фатализм или лень в купе со страхом? Не знаю.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]XI[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]… Вова все ещё лежал на кровати, пропитанной её запахом. Он смотрел в хрустальном шаре своей Колдуньи прямой эфир поедания плоти страны государственным левиафаном. Дряхлый левиафан, брызгая чиновничьей слюной, с трудом доедал последнее…[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Вова вспоминал структуру своего любимого левиафана, который состоял только из преданности и родства. Он сам строил его каких-то 20 лет назад. На солнце, как могло показаться, левиафан больше напоминал медведя. Но, наверное, это всего лишь блик от солнца.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Быстро время пролетело, - думал он. - Вроде только вчера по северным и южным потокам уходил мой газ, возвращаясь валютой на мои счета в Швейцарии. - И зачем мне столько счетов, - снова задумался он.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Весь смысл жизни Вовы был в наркотике, который извергал из себя государственный левиафан. Имя ему - власть. Он не задумывался о будущем, уже забыл прошлое, жил только настоящим. И именно в настоящем он упивался кровью с клыков своего левиафана.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Возможно, некоторые спросят меня: почему никто не противостоял, почему не боролись, почему так все получилось!? Но ответ очень прост - левиафан всех съел. Он за 10-15 лет набрал небывалую силу, под которой все прогнулись.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Нет у них большего наслаждения, чем отнять у общества идею, отнять что-то объединяющее. Им проще, когда каждый сам за себя, когда людей нельзя объединить на какие-либо действия и даже мысли. Это называется страх. В нашей стране проще всего сделать из людей бесформенных, бездумных амёб, которым в их жизни важен только денежный фактор.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Они это сделали. Им не нужен думающий человек, именно человек, а не робот. Им нужна лишь серая аморфная масса, с которой ты идешь в одном потоке в метро, и как бы ты не старался в этом потоке идти самостоятельно, ритм движения уже задан.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Вова, как всегда, засыпал с улыбкой на устах: ему снова снились его нефнедолларовые потоки.[/font]


[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]XII[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]За следующей дверью был обычный кабинет, за столом сидел человек в белом халате и что-то писал.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Добрый день – сказал я. – Как вам тут работается, в этом бардаке?[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Да никак. - Развалили всю систему здравоохранения, которая была когда-то монолитом. Ни одного грамотного специалиста, в министерстве одни финансисты и менеджеры сидят, а к нам приходят вообще только бы подарки с больных получать.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Это понятно. Болезнь системы называется. Но зато взятки вам можно брать, никто слово не скажет.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Да какой там брать. Ни у того возьмешь тысячу рублей и сядешь на 10 лет. Радует одно: в министерстве обороны мебелью теперь торгуют, а мы будем арбидолом торговать, - может, зарабатывать начнем нормально.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Во всех сферах мы плавно движемся к катарсису, к очищению от скверны.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Это все утопия. Никогда ничего не изменится.[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]XIII[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Бесы сегодня разгулялись. Стол ломился от излишеств, они пили Текилу, ели гамбургеры, слушали Deside и говорили о политике. Сегодня им почему-то было особенно весело. Периодически они смотрели на 3d экран, на котором уже второй час шел gonzo фильм с Kelly Madison.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]-Ну, дебилы они все, бесит меня эта политика. Они ничего не могут, ни на что не способны. Только на сращивание бизнеса и власти для пополнения своих доходов. До тошноты просто противно – сокрушался один.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]-Хорошее слово «бесит» – засмеялся другой – Завидуешь, наверное. У тебя-то денег нет.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]-Я вообще не приемлю всех людей, просто не люблю их. Никчемные создания - только деньги и власть в любых проявлениях. Хоть бы власть над женой. И вообще мне кажется, что люди вымирают. А так ещё хотелось бы побольше нагнуть хорошеньких пышногрудых женщин лет 30ти… самый сок все-таки – заключил третий.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]-Ненавижу молодежь. Не люблю ходить по улицам. Иногда до страха даже доходит, как мне эти лица противны- сказал другой бес и закурил - Их даже искушать не нужно, даже мы им ничего нового не покажем. Я только и делаю, что строю планы по уничтожению всех молодых.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]-А я секс люблю, но только не имею как-то времени на это. Весь в работе. Приходится вот рукоблудством заниматься. А так хотелось бы во время акта с девочкой, чтобы и меня сзади тоже кто-нибудь приложил.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Наступила тишина. Все обернулись на беса.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- А что такого? Что вы так уставились?[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Фу!!!- в один голос завопили все – Лучше молчи…[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- С этими искушениями точно никто не борется - сказал, молчавший до этого бес, который, сидя в углу наигрывал на гитаре какую-то мелодию. И добавил – вот мне лень даже говорить. А когда я говорю, то раздражаюсь. Ещё хуже, чем когда смотрю новости по первому каналу. Поэтому я молчу и ленюсь что-то делать. Ничего не хочется. Просто сидел бы в интернете целыми днями и писал комменты на посты в жж.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Давай споем лучше. У нас так всегда много дел. Мы уже достаточно окопались в его сердце, он уже мыслит и чувствует только с нашей помощью.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Кого его? – спросил один.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Да вот его – он указал на человека, стоявшего в углу и чем-то напоминавшего меня. Человек не удивился и просто сказал – Буду бороться с вами и подобной вам нечистью, которая пытается утащить меня во тьму.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Раздался смех. Свет ослепил меня, я больше ничего не видел.[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Все мы были такими: когда пили, били, пели, орали, но нас никто не слышал. Из болота обычно звуки не выходят, а просто урчание, на которое уже никто не обращает внимания. Когда погружаешься в болото ада собственного воображения, нужно иметь холодное сердце, тогда сразу перестаешь себя в чем-либо винить и раскаиваться.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Имея склонность к соблазну в помыслах и образах, услаждаясь ими, я вношу их в свой разум и сердце, обращая их в навык, оскверняя и растлевая ум. Тьма и огонь неведения, неутомимая жажда чувственных удовольствий влечет меня в огненное озеро смрада и страданий. На радость моим бесам. В таких случаях говорят о вере. Я верю.[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]***[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Открыл очередную надоедливую дверь.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]В центре черной комнаты стояла женщина, я узнал ее глаза. Это была тьма, и она мне улыбалась.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- За что мне сомнения, уныние, лень, печаль и безверие в самого себя?[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]В ответ лишь смех и пустота. Пол под ногами провалился, я начал падать в бездну. Я падал долго, ничего не ощущая. Может я летел?[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]«… и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее; и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть. И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель. И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю. И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки. И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне; потому что Бог положил им на сердце -- исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии. Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями» (из Откровения Иоанна Богослова).[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]XIV[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Следующая дверь привела меня в больничный отдел с несколькими боксами. Я слышал крики. Это родильное отделение. Мне никогда не понять, как через боль, муки, страдания рождается новая жизнь. Я вкушаю запах новой жизни, чувствуя в воздухе её присутствие. Новое начало уже другого Человека рождалось на моих глазах. Надеюсь, человека чистого и светлого. Но эти крики испугали меня, я выбежал на лестницу и закурил. Немного пришел в себя, открылась дверь, вышел врач тоже, видимо, успокоиться сигареткой.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Ну что ж вы тут стоите?[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- А что? – с недоумением спросил я.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- У вас сын родился, а вы всё курите.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Как? Уже?[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Уже…уже…иди быстрей[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Я сразу побежал, вошел в бокс, мне дали его на руки. Сложно передать свои ощущения. Боже! Это - чудесная чистота. Это - потрясающая чистота души. Хотелось даже заплакать от радости, но я сдержался.[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]- Ну, здравствуй, мой хороший, здравствуй, мой зайчик…[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Как же он будет жить в умирающем, красивом, пустом, красочном мире? Смогу ли я его научить? Станет ли он Человеком?[/font]

[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]***[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Эпилог.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Я проснулся от детского плача. Смутно помню свой сон. А может я не спал вовсе? Знаю одно: жизнь подарила мне свой цветок и сказала, чтобы я должным образом за ним ухаживал и растил. Принимая этот дар, я благодарен.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]Надо же: я просто проснулся, рядом на кровати сидела та, которая кормила моего сына. Я посмотрел на них - как-то все, о чем я думал, о чем мечтал, стало таким мелким и ничтожным перед этой Матерью и новой жизнью. Как я ошибался, как я эгоистически поступал, думая только о себе и о своих планах. Все тонуло в карих глазах сына. Вот вечность и вот счастье передо мной.[/font]
[font=Times New Roman Cyr', 'Times New Roman]2010-2011[/font]
 
Сверху