Беседы о зависимости

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Что значит, не наркотическая? Не физическая, ты имел в виду?
Физиологическая.


Так, если они уже много лет употребляют, то физическая тоже есть. Их реально будет "ломать": обострятся их мигрени, бессонницы, и прочие симптомы, их организмы начнут требовать "лекарство" всякими разными болевыми симптомами.
Это уже психология. А физиология отступает на второй план из-за привыкания.

А чтобы степень зависимости определить - надо чтобы обратились, дык не обращаются же...
1. Вы уж чересчур в психологию верите. Прям всё она разрешить могет. 2. Обращение к психологу - то же яйцо, только в профиль. Зависимость развивается ничутьне меньше лекарственной (а иногда и наркотической).

Просто мне думается, что одновременно с принятием Законов, необходимо просвещение населения (не такое как сейчас), не понимающего что такое наркомания, и, конечно же, серьезная бесплатная помощь.
В конкретном данном случае дополнительное просвещение излишне. Известили - и сделали. Альтернатива есть - применяй, народ!

А вообще, есть у нас забытая тема о лекарственной зависимости, созданная еще в 2007 году: http://forum4all.ru/topic/9575-лекарственная-зависимость/
Там есть даже пример, как девушка "подсела" на барбитуту по рецепту врача.
Ятрогения.
А "забытое" быстро вспоминается, когда к заднице припечет.
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Физиологическая.

Это уже психология. А физиология отступает на второй план из-за привыкания.
похоже ты не очень в вопросе разбираешься. Физическая зависимость - это когда физические симптомы: головные боли, боли в суставах, тошнота, потливость, нарушения сна (не во всех случаях), и т.п. Это лечится врачами (капельницы, уколы...), психологическая - это тяга, тревожность, фобии, депрессия (не пат.), паранойя... Это когда ничего не болит, но очень плохо. Вот тут уже работа психологов.
Виталий написал(а):
1. Вы уж чересчур в психологию верите. Прям всё она разрешить могет. 2. Обращение к психологу - то же яйцо, только в профиль. Зависимость развивается ничутьне меньше лекарственной (а иногда и наркотической).
Я в психологию не то чтобы верю, я знаю, что на сегодняшний день психологи не "все проблемы решить могут", но вполне успешно справляются с проблемами зависимости на любой стадии. 2. Вообще не поняла что ты имел в виду больше-меньше...

По поводу просвещнния. То, что первая реакция зависимого - отрицание, это нормально. Зависимость - это болезнь отрицания. И при просвещении важно не убедить, а зародить зерно сомнения. в большинстве случаев оно через некоторое время проростает.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
похоже ты не очень в вопросе разбираешься.
(Пожал плечами) наверное...
Вообще-то вы привели типичные признаки психосоматического расстройства, психологической зависимости. О чем я не преминул вам заметить.

Физическая зависимость - это когда физические симптомы: головные боли, боли в суставах, тошнота, потливость, нарушения сна (не во всех случаях), и т.п. Это лечится врачами (капельницы, уколы...), психологическая - это тяга, тревожность, фобии, депрессия (не пат.), паранойя... Это когда ничего не болит, но очень плохо. Вот тут уже работа психологов.
Аааа.
(блин, неужели я произвожу впечатление дефективного?) :hmm: (надо тщательнее "косить" под умного - авось примут). :biggrin:

Я в психологию не то чтобы верю, я знаю, что на сегодняшний день психологи не "все проблемы решить могут", но вполне успешно справляются с проблемами зависимости на любой стадии.
Далеко не всегда. Скорее реже, чем чаще.
Кроме того, "успешное решение проблемы" - это весьма субъективная оценка деятельности психолога. (Не напрягайтесь, нападка не на вас лично, а на психологию в целом. Имею право. )

2. Вообще не поняла что ты имел в виду больше-меньше...
Зависимость от психолога, от психоконсультирования. Вам это не знакомо?

По поводу просвещнния. То, что первая реакция зависимого - отрицание, это нормально. Зависимость - это болезнь отрицания. И при просвещении важно не убедить, а зародить зерно сомнения. в большинстве случаев оно через некоторое время проростает.
Мнением зависимого можно и дОлжно пренебречь ради общества. Зависимость от(...) есть форма болезни психики, почему же здоровая часть общества должна "приносить себя в жертву" алкоголику или наркоману?
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Зависимость от психолога, от психоконсультирования. Вам это не знакомо?
Знакомо любому студенту психфака. Поэтому Время работы ограничивается.
Виталий написал(а):
Мнением зависимого можно и дОлжно пренебречь ради общества. Зависимость от(...) есть форма болезни психики, почему же здоровая часть общества должна "приносить себя в жертву" алкоголику или наркоману?
А каким образом ты, как здоровая часть общества страдаешь? В чем твоя жертва?
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
А каким образом ты, как здоровая часть общества страдаешь? В чем твоя жертва?
Если наркоши или алкаши гадят в вашем подъезде - едва ли вы будете от этого кайф испытывать.
Это как минимум.
Знакомо любому студенту психфака. Поэтому Время работы ограничивается.
Подобного рода зависимости нередко возникают "вдруг",после первого посещения специалиста (как и героиновая зависимость - после первой "ширки"). Думаю, что и это должно быть вам знакомо.
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Если наркоши или алкаши гадят в вашем подъезде - едва ли вы будете от этого кайф испытывать.
Это как минимум.
речь была о пропаганде, вообще-то...
Виталий написал(а):
Подобного рода зависимости нередко возникают "вдруг",после первого посещения специалиста (как и героиновая зависимость - после первой "ширки"). Думаю, что и это должно быть вам знакомо.
Нет, это ты сам придумал, или услышал где-то и повторяешь. Учи матчасть, чтобы вот с таким видом эксперта, не говорить глупости, а мне не приходилось в каждом посте темы про Закон о кодеиносодержащих препаратах объяснять тебе что такое зависимость, чем отличается физическая от психологической, как она возникает, и т.п... В конце концов, в разделе "Зависимости" все это есть, просто полистай.

Я вот все думаю, как в этой теме отделить твой оффтоп от темы, как это назвать.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
речь была о пропаганде, вообще-то...
Вообще-то я ответил на ваш вопрос:
А каким образом ты, как здоровая часть общества страдаешь? В чем твоя жертва?
Нет, это ты сам придумал, или услышал где-то и повторяешь. Учи матчасть, чтобы вот с таким видом эксперта, не говорить глупости, а мне не приходилось в каждом посте темы про Закон о кодеиносодержащих препаратах объяснять тебе что такое зависимость, чем отличается физическая от психологической, как она возникает, и т.п...
Обожаю людей, которые знают ВСЁ. :thumbup: Не могу сказать того же о себе. :facepalm:
В конце концов, в разделе "Зависимости" все это есть, просто полистай.

Я вот все думаю, как в этой теме отделить твой оффтоп от темы, как это назвать.
Да чего напрягаться было - удалили бы, и весь сказ.
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Обожаю людей, которые знают ВСЁ. :thumbup: Не могу сказать того же о себе. :facepalm:
Спасибо за комплимент. Но я вне пределов твоего обожания, потому что знаю далеко не ВСЕ, но многое в области, в которой являюсь специалистом.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Спасибо за комплимент. Но я вне пределов твоего обожания, потому что знаю далеко не ВСЕ, но многое в области, в которой являюсь специалистом.
Party ,а вы можете представить себе, хотя бы на минутку, такое невозможную в принципе ситуацию: чувак с ником Виталий может являться специалистом в той же области?
Так, гипотетически?
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Party ,а вы можете представить себе, хотя бы на минутку, такое невозможную в принципе ситуацию: чувак с ником Виталий может являться специалистом в той же области?
Так, гипотетически?
Нет конечно, такого себе представить не могу, даже на минутку. Потому что ты проявляешь чудовищную неграмотность в этом вопросе: путаешься в терминах ("наркотическая" и "физическая"), пишешь глупости, свойственные мифам обывателей ("зависимость после первой "ширки""), и, в конце концов, докатился до обывательских жалоб о том, что наркоманы гадят в подъездах, в беседе о просвещении.
Специалистов я вижу буквально после первых строк в теме.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Специалистов я вижу буквально после первых строк в теме.
Это круто! :good:
А я вот не умею специалистов отличать с первых строк. И со вторых - тоже. Только, когда начинаю понимать речь такого специалиста, могу понять, в теме чел, или так, рисуется.
Ну, может, научусь с возрастом. ;)
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Это круто! :good:
А я вот не умею специалистов отличать с первых строк. И со вторых - тоже. Только, когда начинаю понимать речь такого специалиста, могу понять, в теме чел, или так, рисуется.
Ну, может, научусь с возрастом. ;)
Я думаю, специалистов области, в которой работаешь, ты узнаешь быстро по терминам, речи, по пониманию общих и частных вопросов...

Да, и в дискуссии желательно не использовать обобщения: всё, все, всегда, никогда (хорошо хоть уже не "мы все...")... Глупо звучат ответы, если я пишу, что психология сейчас справляется с проблемами зависимости - ты интерпретируешь мой текст как: "психологи могут решить ВСЕ проблемы", если я пишу о том, что имею знания в определенной области - ты интерпретируешь как "ты ВСЕ знаешь", да еще и в третьем лице. Манипуляция, однако.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Я думаю, специалистов области, в которой работаешь, ты узнаешь быстро по терминам, речи, по пониманию общих и частных вопросов...
Опять меня за дефективного принимают. Карма, что ли? :biggrin2:

Манипуляция, однако.
Один знакомый термин уже есть. :clap_1:
Слово "однако". :biggrin2:
 

Party

Active Member
Моим фразам перевод не требуется, я пишу вполне понятно ;)
 

lasurs

Снежный Барс
Виталий, забей! Пати, тут типа психолог и все такое, не хочешь ярлычка "аддикт", лучше не связывайся!
 
Сверху