Беременность

PebeHok2

Пользователь
Прививка от гепатита В, которую новорожденным делают в роддомах, перестанет быть обязательной. По инициативе Минздравсоцразвития, от гепатита В будут прививать только тех малышей, чьи матери находятся в "группе риска".

"Теперь мы вернемся к ранее использовавшейся модели иммунизации против гепатита В, когда малыш еще не получал такую прививку сразу в роддоме", - сообщила руководитель Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства министерства Ольга Шарапова на Конгрессе Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины.
Она отметила, что исследования не подтвердили целесообразность массовой вакцинации новорожденных против гепатита В. Таким образом, прививки будут делать только тем детям, чьи родители могут являться носителями вируса.
Предполагаемые затраты на проведение профилактических прививок детям в этом году составят 6 млрд 100 млн рублей, сообщила Шарапова. Такую же сумму на эти цели планируется выделить из федерального бюджета и в 2008 году, добавила она.

Источник: www.medportal.ru
 

PebeHok2

Пользователь
Женщины, перенесшие кесарево сечение имеют большую вероятность осложнений в течение последующих родов, показало исследование, проведенное австралийскими учеными.

Интерес к долгосрочным эффектам родов посредством кесаревого сечения увеличивается из-за повышающихся частоты и тенденции к "информированному выбору" этого способа родоразрешения.

Робин Кеннэйр (Robyn Kennare) (Департамент здравоохранения, Аделаида, Южная Австралия) и коллеги проанализировали 8725 женщин, перенесших кесарево сечению во время первых родов, и 27313 женщин, рожавших через естественные родовые пути.

Женщины из группы кесарева сечения имели большую вероятность осложнений в течение их последующих родов, чем после родов через естественные родовые пути.

В группе кесарева сечения отмечался увеличенный риск предлежания плаценты (отношение шансов- 1,66), отслойки плаценты (отношение шансов - 18,79), и кровотечения во время беременности (отношение шансов - 1,23).

Во время родов, женщины из этой группы имели большую вероятность продолжительных родов (отношение шансов - 5,89) и разрыва матки (84,42), и необходимости экстренного кесаревого сечения (отношение шансов - 9,37).

Наконец, дети, рожденные матерями из группы кесарева сечения, имели большую вероятность низкого веса при рождении относительно гестационного возраста (1,12), и мертворождения (1,56).

Команда считает, что рубцы, полученные от перенесенного ранее кесаревого сечения, могут мешать росту нижнего сегмента матки и приводить к "менее благоприятной" для эмбриона окружающей среде.

Авторы считают, что полученные данные помогут женщинам и клиницистам при информированном выборе способа родоразрешения.

Источник: Солвей Фарма
 

-ШУМ-

Лотелин
PebeHok2
Ну и чего теперь, у кого кесарево не рожать что ли и не беременеть?
Начитаешься тут разных медицинских исследований и жить не захочешь.
 

PebeHok2

Пользователь
ШУМ
Дело не в том, рожать или не рожать. А в том, что мнигие женщины предпочитают естественным родам кесарево сечение. Раньше подобная операция делалась исключительно по медицинским показаниям, а сейчас одним из пунктов показаний является "желание женщины". И этих мадам не останавливает ни угроза жизни ребенку во время операции, ни риск собственной жизни, ни последствия операции (в частности, 100% неврологическая симптоматика у малыша, не говоря уже о том, что приходить в себя после полостной (!) операции тяжело и этот процесс требует времени - ведь многие думают, что кесарево - это как зуб удалить, а то, что это большая операция на брюшной полости, как-то не задумываются :good: ), ни риски вынашивания последующих беременностей и т.д.
Вот и получается, что количество операций кесарево сечение увеличивается с каждым годом все больше и больше. :(
 
I

Irka

Guest
У меня тетя, когда рожала, ей по медицинским показаниям делали кесарево. Ничего, жива-здорова, ребенок -тоже. Сейчас бегает по всей квартире и разбрасывает игрушки.
Второго, в принципе, она никогда заводить и не собиралась и не собирается.
Но мне кажется, что вообще, добровольно ложиться под нож, без серьезных оснований, надо вообще не иметь мозга.
Кстати, PebeHok2, просвети насчет наркоза. Как он вообще на организм действует?
 

PebeHok2

Пользователь
Irka
Это смотря какой. Если общий, то ребенка нужно извлекать как можно скорее, иначе есть риск, что родится в наркозном сне. Поэтому обычно период от начала операции до извлечения рбенка составляет 2 минуты (это в среднем).
Если эпидуральная анестезия, то там наркоз на ребенка не действует, так как вещества вводятся в эпидуральное пространство. Так что здесь время извлечения не принципиально (если, безусловно, нет других показаний для скорейшего извлечения младенца - кровотечение и т.д.).
 
I

Irka

Guest
2PebeHok2
Понятно, а попутно еще вопрос, мало имеющий к беременности отношение: влияние общего наркоза на человека вообще. Что-то слышала, что один раз под наркозом и несколько лет жизни- коту под хвост. Я, конечно, отмахнулась от этой фразы, но задумалась, насколько это вредно.
 

Vik

Пользователь
Irka , не знаю как у других, но я заметила, что память стала хуже :yahoo: . Причем заметила практически сразу после родов (имел место общий наркоз). Раньше цифры запоминала, даты всякие и нужные и ненужные, сами запоминались, а теперь специально заучивать и запоминать надо.
 

муська

Пользователь
Я конечно не PebeHok2, но мне врачи сказали, что лучше всего через 1 год. Но на практике и через месяц бывает, но , как правило, с осложнениями.



2 PebeHok2. Скажи пожалуйста, а что делать таким как я.... У меня оч слабое сердце и наркоз мне нельзя никакой (по крайней мере из тех что в нашей больнице), но при этом боятся, что без наркоза от сильной боли у меня может сдать сердечко, но и кесарить меня нельзя........((((((((
 

PebeHok2

Пользователь
Девчонки, пардон, что долго не было B) Что-то я замоталась :bad:

Irka
Про общее влияние наркоза на организм обязательно выложу, как только смогу. Обещаю. :)

Золотой дождь
Лучше всего через год, не раньше, в этом муська права. Это связано с гормональной перестройкой организма. Организм после такой встряски должен восстановиться, в том числе и для того, чтобы последующая беременность протекала нормально. Проблема в том, что после выкидыша обязательно нужно предохраняться, так как забеременеть в этот период как раз очень просто (подходящий как бы "остаточный" гормональный фон), но как правило, эти беременности заканчиваются все равно выкидышем, иногда даже не смотря на упорное лечение. А такие "качели" из одного состояния в другое для организма не есть хорошо. Более того, после выкидыша некоторое время желательна именно гормональная контрацепция!

муська
Я не очень поняла, что значит "слабое сердечко". Заболеваний сердца много и везде разный подход. А на счет наркоза и всего остального, то еще более не понятно, что ты имеешь ввиду. С какой стати тебе нужен наркоз? И что за наркоз в "вашей больнице"?
P.S. Если тебе не удобно обсуждать это здесь - давай в личку. :)
 

Кастрюля

Пользователь
А можно вопрос не совсем про беременность, а про состояние организма после нее?

Вот, например, у меня после первой беременности, точнее после родов почти сразу выпало много волос на голове, появилось много седых волос, а на коже левой руки с внутренней стороны (от кисти до локтя - забыла как называется:)), появились то ли морщины, то ли это растяжки такие (не пойму), хотя в руках я совсем не поправлялась во время беременности. У меня вопрос: это как-то можно все предотвратить еще во время беременности или это естественная реакция организма (гормональная, например).

На голове волосы отросли через некоторое время, конечно. Иногда возникает ощущение, что кожа на руке становится более гладкой, но все же я думаю, можно ли как-то помочь организму? Может ему чего-то не хватает? Хотя во время беременности особых проблем не было (анализы всегда были в норме, никаких токсикозов и т.д. не наблюдалось).

Я сейчас второй раз беременна. Чтобы такое не произошло после вторых родов, можно уже сейчас что-то делать (ну, не знаю, крема для кожи, а для организма что-то попринимать)???
 

Izis

Пользователь
Мне кажется, это свойство кожи такое.
Может, еще ты слишком быстро похудела?
А кремов сейчас очень много - выбирай)
 

Sochinka

Пользователь
У меня после двух родов нет ни одной растяжки - живот смазывала каждый день детским кремом.
Весу набирала много - дети крупные - первый 3800, второй - 4400.
Но с первым у меня были стремительные роды - за 4 часа родила - у ребенка черепно-мозговое давление.
Всё больше склоняюсь к выводу, что кесарево менее проблематично для ребенка - ни тянут ни за голову щипцами, ни за ножки - столько случаев (у знакомой даже ножницами повредили голову девочке).
 

Кастрюля

Пользователь
Роды были нормальные, без особых проблем. Ребенок маленький (меньше 3 кг). Набрала немного, после родов оставалось от 3 до 5 кг в течение примерно года и 2-3 месяцев. А руки вообще не поправлялись. Поэтому я и удивлена, что это именно на руках произошло. Растяжки обычно на животе, бедрах остаются.

Вот я и думаю, если это гормональное, например, что-то, то помогут ли мне тогда кремы, или мой организм так просто реагирует???

Да, кремов много. Но как выбирать? Как Sochinka пользоваться просто детским или какой-то специальный брать от растяжек? Или что это еще может быть, если не растяжки?

А с волосами ни у кого проблем не было? Еще одна моя знакомая тоже пожаловалась, что у нее много седых волос появилось (а нам обеим пока еще 30 лет нет), это почему? Стресс во время родов или как?
 
I

Irka

Guest
Кастрюля
У меня подруга родила в 22 года, так тоже волосня повылезала, так она мне сказала, что у ее мамы такое же было. Может наследственное, не знаю. Но сейчас(спустя год и несколько месяцев) волосы отросли, правда, все никак не похудеет)
 

Izis

Пользователь
А кто сказал, что волосы седеют от стресса?
По-моему, это генетическая предрасположенность: кто-то раньше, кто-то позже.
 

Sochinka

Пользователь
Я тоже не слышала чтобы от беременности и родов сидели.
Выпадают волосы - да, есть такое, и ещё портятся зубы. Ребёнок забирает всё у матери - поэтому потом приходиться всё восстанавливать.
А седина - это больше наследственное.
 

Кастрюля

Пользователь
Моя мама родила нас с сестрой примерно в том же возрасте, что я сейчас. Но она не седела. И вообще седеть начала довольно поздно. И ни от кого из родственников такого не слышала, я одна такая из родных :)

А вот из знакомых многие жалуются на такие проблемы именно после родов. В общем, не знаю, что думать. Думала, может, есть какие-то научные объяснения...

А по поводу седения от стресса - это, по-моему, я где-то читала. И у моей подруги отец в армии поседел от стресса. Вёз какого-то большого начальника и чуть не разбился вместе с ним на машине. Вернулся в часть весь седой. В данном случае, мне кажется, что это все-таки не наследственное.
 

Izis

Пользователь
Ну у Вас-то роды нрмальные были))))
А вообще, лучше с врачом проконсультироваться - может, витамины нужно пить или еще что...Может, есть взаимосвязь между проблемами с кожей и седыми волосами?
 
Сверху