Беременность

PebeHok2

Пользователь
Так сложилось, что все, что касается этого вопроса, во многом в сознании людей основано на мнении, что беременность - естественный процесс и поэтому наши знания в основном лишь воспоминания бабушек, мам, впечатлениях подруг и знакомых. Даже не смотря на то, что сейчас много Школ для беременных, в которых рассказывают о многих вещах, нужных молодым мамам и папам, многие все равно либо не считают нужным узнать об этом побольше либо просто считают, что и так знают достаточно. Вот поэтому многие подходят к процессу родов совершенно не подготовленными, не знают, как и что нужно делать во время родов, как правильно ухаживать за собой и за ребенком после родов. От нашего незнания появляется много мифов и просто всякой ерунды, в которые молодые родители свято верят. Отсюда возникают различные трудности.
Я не буду писать что-то самостоятельно. И не буду лечить. Но если возникают вопросы - задавайте, постораюсь ответить и помочь. :pardon:
 

BotsmanV

Пользователь
Вопрос.
Каким образом можно оказаться рядом с женой при родах? Ну держать там за руку и все такое. На законных основаниях муж может настоять на этом?
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'16.11.2006, 2:02\']Вопрос.
Каким образом можно оказаться рядом с женой при родах? Ну держать там за руку и все такое. На законных основаниях муж может настоять на этом?
[post=\"67096\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Можно, конечно. Это так называемые "партнерские роды". Для того, чтобы быть с женой на родах, нужно пройти курсы партнерских родов, на которых подробно объяснят, что и как нужно делать, чтобы помочь жене при схватках. Там учат массажу, дыхательной гимнастике, а также как правильно ухаживать за малышом, как купать, пеленать и т.д. Эти курсы муж посещает вместе с женой, обычно на них записывают в 28 недель беременности (хотя можно и немного позже). Всего 8 занатий примерно 1 раз в неделю. Плюс обязательно нужно сдать некоторые анализы, ведь родильное отделение приравнивается к операционной. Вы сами с супругой будете переодеты в специальные одноразовые костюмы либо жена будет в больничной стерильной рубашке (она достаточно короткая), а вы будете переодеты в опрербелье, в цивильном там находиться нельзя. Если у вас будет сертификат, который выдается после прохождения курсов и вы сдадите все анализы - пожалуйста. :pardon:
К сожалению, не везде сейчас это практикуется. В некоторых родильных домах просто нет условий для проведения таких родов. Но на курсах вам дадут список тех родильных домов, где это разрешено.
Сейчас в Москве на такие курсы записывают по месту жительства в любом Центре планирования семьи - бесплатно. Если в другом районе города, то цена где-то в районе 1000 рублей. Если в вашем городе нет таких курсов, то нужно заранее узнать в том родильном доме, где вы собираетесь рожать, можно ли будет присутствовать при родах, при условии, что вы сдадите все анализы. Не исключено, что разрешат.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'16.11.2006, 4:03\']Спасибо!!!
А как ты сама к этому относишься???
[post=\"67166\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
К партнерским родам? Да как тебе сказать...Для меня, наверное, такой вариант не приемлем. Не хочу. Муж, наверное, пошел бы, если бы я сказала, что мне это нужно. Сама не хочу и все. Единственное, что мне хочется, это чтобы он увидел нашего ребятенка еще в родильном доме. Может, так и получится. Если, конечно, врачи разрешат. ;)
Но здесь каждый решает сам. Тут уж кому что нравится. :)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'5.12.2006, 13:52\']Единственное, что мне хочется, это чтобы он увидел нашего ребятенка еще в родильном доме. Может, так и получится. Если, конечно, врачи разрешат. ;)
[post=\"75957\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне всех детей в окно родильного дома показывали. И врачей не спрашивали об этом по-моему
Другое дело что в окно обычно показывают одних, а на руки выдают других :D
 

KapriZka

Пользователь
Помню когда родила первого ребёнка,то муж отвалил кучу денег,чтоб акушерка показала ему дочку,она конечно показала,но на руки подержать не дала :unsure: ...а вот на вторых родах он присутствовал и как только ему отрезали пуповину акушерка предложила взять ему малыша на руки,он он просто испугался,что он такой крошечный и несможет его держать...она всётаки сунула ему малыша под предлогом,что ей нужно пренисти вещички для него,когда он его взял,то был так осторожен и в полном восторге,что я его ещё не держала,а он первый держит своего крошечного сына на руках...Как потом расказал,что это было неописуемая радость и гордость!!!
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'KapriZka\' date=\'7.12.2006, 0:04\']Помню когда родила первого ребёнка,то муж отвалил кучу денег,чтоб акушерка показала ему дочку,она конечно показала,но на руки подержать не дала :yahoo: ...а вот на вторых родах он присутствовал и как только ему отрезали пуповину акушерка предложила взять ему малыша на руки,он он просто испугался,что он такой крошечный и несможет его держать...она всётаки сунула ему малыша под предлогом,что ей нужно пренисти вещички для него,когда он его взял,то был так осторожен и в полном восторге,что я его ещё не держала,а он первый держит своего крошечного сына на руках...Как потом расказал,что это было неописуемая радость и гордость!!!
[post=\"76432\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
какая прелесть, читаешь такие посты и жить хочется))) так романтично, так мило, сразу хочется рожать только с мужем)))
... только вот думала, что в этом месяце уже все будет ок, и я забеременею, и "подарю" мужу ребенка приблезительно к его ДР
, а воть не получилось.... ах, как жаль
пошли крытычни дни и лопнула надежда на счастье, как мыльный пузырь.... ну ничего мы еще будем стараться... и потом я завалю всех вопросами)))
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' date=\'3.9.2007, 12:20\']... и потом я завалю всех вопросами)))

[post=\"240048\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Сколько угодно! :D
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'3.9.2007, 16:54\']Сколько угодно! :D
[post=\"240112\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
спасибки большое за доброжелательность))) вот теперь раздразнилась фотками с темки "Наши фото", да и в магазине насмотрелась на детские вещи.... все я бредить начинаю ребенком
 

malishka5

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' date=\'3.9.2007, 9:20\']только вот думала, что в этом месяце уже все будет ок, и я забеременею, и "подарю" мужу ребенка приблезительно к его ДР
, а воть не получилось.... ах, как жаль
пошли крытычни дни и лопнула надежда на счастье, как мыльный пузырь.... ну ничего мы еще будем стараться... и потом я завалю всех вопросами)))

[post=\"240048\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Второй сын у меня родился на день рождение мужа (и даже год совпал,и похож копия) Но мы не подщитывали,как то само всё вышло,даже день родов. Помню задержались схватки на две недели..Пошла на УЗИ,врач сказала прийти в понедельник рожать,а понедельник совпал с ДР. да ещо и по смене мужа брат роды принимал :rolleyes: короче было весело .
 
I

Irka

Guest
У меня назрел вопрос: почему врачи так настаивают на том, чтобы рожать без обезболивающего? (в общей сложности я читала, но хочется квалифицированного ответа)
 

PebeHok2

Пользователь
Irka
Тебе со всеми медицинскими выкладками или в науно-популярной форме?
 
I

Irka

Guest
2PebeHok2
Да мне хоть как :p Можно и с выкладками, читать умею и не задолбаюсь) А можно и популярно. Зависит от твоего времени и желания.
 

PebeHok2

Пользователь
Написав две страницы, я поняла, что меня несет…поэтому….
На самом деле все просто.
Во-первых, во время родов существуют несколько методов анестезии. Общая и регионарная (остальное – это варианты). Общая – это все медикаментозные средства, которые действуют системно, то есть на весь организм. Здесь стоит помнить о нескольких вещах: то, что во время беременности наблюдается изменение метаболизма беременной в сторону снижения потребности в препарате для достижения того же клинического эффекта и то, что разные лекарственные препараты применяются на разных этапах родов.
Первый этап родов может длиться до 12 часов. Это и есть самое болезненное и нудное. Само рождение ребенка обычно происходит одномоментно мах в течение 5 минут. Это второй этап родов. Обезболивание применяется на первом этапе и чаще всего требует применение кроме всего прочего наркотических веществ (например, промедола). Это не опасно, так как до момента рождения малыша еще много времени и препарат не сможет оказать отрицательного действия на уже родившегося ребенка, а у матери он снимает болевой стресс (увы, но за прямохождение приходится дорого платить).
Отдельная песня – это эпидуральная анестезия. Сейчас про нее много пишут и много читают. Сам по себе метод обезболивания, при условии его правильного проведения, весьма привлекателен как для врачей, так и для пациентов. Это регионарная анестезия, то есть грубо говоря местное обезболивание, при котором препарат вводится в эпидуральное пространство и не оказывает отрицательного действия на ребенка, как при системном применении. Но: у метода есть свои показания и противопоказания, в том числе его можно проводить только на определенном этапе родов, иначе при неправильно или не вовремя проведенной эпидуральной анестезии у женщины может развиться слабость родовой деятельности, что может привести к хирургическому вмешательству либо к наложению акушерских щипцов. Есть и другие побочные эффекты, в частности головные боли у женщины в послеродовом периоде. Вывод – только по показаниям и только у профессионала.
Во-вторых, проницаемость плаценты для лекарственных препаратов тоже весьма избирательна. К тому же надо учесть, что «качество» плаценты может быть разным. Во время беременности плацента выполняет, кроме всех прочих, защитную функцию. И поэтому, чем больше повреждающих факторов в течение 9 месяцев, тем быстрее и сильнее она «изнашивается». То есть происходит более быстрое старение плаценты (она проходит физиологические этапы развития, как и ребенок, поэтому к родам она "стареет", плохо, когда это происходит много раньше), появление кальцинатов, ухудшение ее основных функций. В связи с этим плацента не всегда при применении лекарственных препаратов во время родов может на должном уровне выполнить свою барьерную функцию и лекарственное вещество может проникнуть к ребенку в бОльшей дозировке, чем должно и малыш может родиться в состоянии медикаментозной депрессии.
В-третьих, сама эта медикаментозная депрессия. Это главное. Чем она опасна? Дело в том, что большинство лекарственных средств, которые применяются в акушерстве, практически не оказывают никакого отрицательного действия на ребенка. Это связано прежде всего с тем, что метаболизм плода отличается от метаболизма родившегося младенца. Плод полностью зависит от матери: дыхание, питание, выведение продуктов обмена. На этом этапе многие лекарственные средства не оказывают такого же действия на ребенка, как на мать. Но как только ребенок родился, его организм начинает функционировать самостоятельно: он сам дышит, сердце и другие внутренние органы начинают работать по-другому, и лекарственное вещество, которое раньше как бы проходило «транзитом» через его организм, начинает «работать» точно так же, как у любого другого человека. И действие может быть достаточно долгим. И второй аспект. Собственно относительно самой «медикаментозной депрессии». ВСЕ лекарственные средства, применяемы для обезболивания, ВСЕГДА оказывают действие на ребенка. И, если действие препарата замедлилось, то ребенок может успеть родиться в тот момент, когда препарат еще действует. И тогда возможны: зеленые воды, что говорит о неблагоприятном состоянии ребенка (не единственная причина, но актуальная); аспирация околоплодными водами (они попадают в легкие при первом вдохе, что в дальнейшем может привести к пневмонии и другим проблемам); заторможенность всех реакций и рефлексов у новорожденного, что не благоприятно в первые минуты жизни и иногда приводит к необходимости реанимационных пособий.
В заключение – сама по себе анестезия во время родов не зло и в некоторых ситуациях она просто необходима. Но, как и любое медикаментозное вмешательство она требует грамотного подхода и должна использоваться строго по показаниям.

Irka
Говорить могу долго. Проще, если будут вопросы :p
 
I

Irka

Guest
2PebeHok2
Спасибо. Прочитала, как ни странно, поняла.
Просто меня мама рожала под каким-то наркозом. Она что-то говрила о том, что это был какой-то газ, и она не чувствовала только нижнюю часть тела. А так слышала, соображала, выполняла команды врачей. Если я чего не напутала :)
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'16.9.2007, 16:56\']Она что-то говрила о том, что это был какой-то газ...
[post=\"245692\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Угу. Раньше использовалась закись азота. Так называемый "веселящий газ".
 
I

Irka

Guest
2PebeHok2
А сейчас его уже не применяют? По тем же причинам, что ты описала выше?
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'17.9.2007, 12:38\']А сейчас его уже не применяют? По тем же причинам, что ты описала выше?
[post=\"246132\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:lol:
 

malishka5

Пользователь
Мне вызывали роды.Вкалывали капельницу.. Так время в общем родов от начало до конца занимало в среднем час и десять минут.И это было так быстро ,что и схваток я как таково и незаметила . Вот что эт за препарат я незнаю :hi:
 
Сверху