"Белые пятна" в истории "Черного квадрата"

La_gata

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'446296\' date=\'28.6.2009, 13:20\']La_gata
Ошибка. Не "квадрат" произвёл революцию, а манифест. Квадраты рисовали и до Малевича, но почему-то они не приводили к революциям в исскустве.[/quote]
Манифест этот был обличен в конкретную форму :angry2:
И я не говорила, что революция произошла благодаря тому, что изображен был именно квадрат))
Не смотря на форму, супрематизм все-таки возник и существует по сей день.

[quote name=\'scrptn\' post=\'446296\' date=\'28.6.2009, 13:20\']Было бы гораздо лучше, если бы вместо революции была эволюция. Малевич всего лишь упростил до предела, ничего не прибавив.[/quote]
для кого как :angry2:
 

scrptn

Пользователь
La_gata
В таком случае не "квадрат" и не манифест, а супрематизм (как идея или комплекс идей) произвёл революцию.

[quote name=\'La_gata\' post=\'446322\' date=\'28.6.2009, 11:53\']для кого как[/quote] Увлекаешься рисованием геометрических примитивов? :angry2: Лично я подобные занятия отношу к дизайну, а не к искусству.
 

La_gata

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'446333\' date=\'28.6.2009, 13:59\']Увлекаешься рисованием геометрических примитивов? :lol: Лично я подобные занятия отношу к дизайну, а не к искусству.[/quote]
уже давно не увлекаюсь, но на курсе втором было дело (и нисколько не зазорно, потому как специальность позволяет)
И лично я не вижу смысла в этом споре, потому как каждый останется при своем мнении :)
 

Party

Active Member
[quote name=\''La_gata'\']на мой взгляд Малевич сам обрек большую часть своих произведений на безвестность, написав подобный "манефест".[/quote] Точно. Имя Малевича ассоциируется с "черным квадратом", многие и не знают других картин, но не любят Малевича за эту.
 

Klio

Пользователь
а я вижу скрытый смысл. он полностью поглощает свет. единственный чёрный цвет. можешь увидеть что угодно. я думаю что почувствовала бы страх. не в малевиче дело. и не в картине. в идее. не зная про всё это ничего я придумала свою идею чёрного квадрата. и наверное есть некоторые как я. дело в воображении. чёрный квадрат раздвигает рамки. очень хочу увидеть его.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'446936\' date=\'29.6.2009, 15:51\']очень хочу увидеть его.[/quote] Paint тебе в помощь. :( Хинт: чтобы рисовать ровный квадрат, удерживай зажатой клавищу Shift во время рисования прямоугольника. :)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Klio'\']очень хочу увидеть его.[/quote] Приезжай в Москву. Сходим на Крымский вал, покажу. )))
Когда я его первый раз увидела - была в шоке. Во-первых, столько из-за него шуму, что я думала, что это плотно занимает целую стену музея. Оказалось такая малюсенькая картинка, в которой еще половину места занимает фон этого квадрата. Квадрат не гладкий, весь в трещинах и "чешуйках", которые дают как-бы отлив разными цветами, в основном розовым.
 

scrptn

Пользователь
Кстати, кто ещё не в курсе:
В настоящее время в России находятся четыре «Чёрных квадрата»: в Москве и Санкт-Петербурге ровно по два «Квадрата»: два в Третьяковской галерее, один в Русском музее и один в Эрмитаже. Одно из полотен принадлежит российскому миллиардеру Владимиру Потанину, который его приобрел у Инкомбанка 2002 году за 1 миллион долларов США (32 миллиона рублей) и передал на бессрочное хранение в Эрмитаж этот самый первый, а значит, самый важный из существующих вариантов холст с изображением "Черного квадрата" кисти основателя супрематизма[3].
Один из «Чёрных квадратов», написанный в 1923 году, является частью триптиха, в который также входят «Чёрный крест» и «Чёрный круг».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_квадрат
Подтверждение этому видел по ТК "Культура" в передаче о Малевиче.
 

Party

Active Member
Ух ты... я не в курсе была. Я думала, что тот, что в Третьяковке - единственный? Так что, он из несколько написал?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\' post=\'446972\' date=\'29.6.2009, 16:30\']Я думала, что тот, что в Третьяковке - единственный?[/quote]
Ну вот лично я своими глазами видел "квадрат" в Эрмитаже пару лет назад :(
 

scrptn

Пользователь
Party
Какбэ очевидно, что несколько. :( Мне крайне интересен процесс установления подлинности.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'446975\' date=\'29.6.2009, 16:35\']Мне крайне интересен процесс установления подлинности.[/quote]
а что заставляет усомнится в подлинности?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'446979\' date=\'29.6.2009, 16:53\']а что заставляет усомнится в подлинности?[/quote] Последний "квадрат" привёз специалистам на экспертизу какой-то дальний родственник Малевича. И мне кажется, что подделать такую картину не осень сложно - дело техники.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'446984\' date=\'29.6.2009, 17:00\']Последний "квадрат" привёз специалистам на экспертизу какой-то дальний родственник Малевича. И мне кажется, что подделать такую картину не осень сложно - дело техники.[/quote]
ну это если только он был подделан при жизни Малевича.
 

scrptn

Пользователь
Sabrina
Есть методы состаривания. Например, взять такое соотношение старого масла и новых красок, что результат радиоуглеродного анализа покажет нужный период. Это реально, как и использование старого холста.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'447001\' date=\'29.6.2009, 17:31\']Sabrina
Есть методы состаривания. Например, взять такое соотношение старого масла и новых красок, что результат радиоуглеродного анализа покажет нужный период. Это реально, как и использование старого холста.[/quote]
думаешь, у кого-то ещё осталось масло возрастом 90 лет?
 
M

Matvey

Guest
А как вам такой квадрат от Сергея Шнурова, вообще не знал что он рисует, видел вчера на одном сайте....
Сергей Шнуров - Сони

взято с www.raffianart.ru

 
Сверху