Беларусь сегодня.

Nick_on

Пользователь
Party' date='12 сентября 2010 - 21:50 написал(а):
Ждем новых сообщений...
За нами не заржавеет ^_^
В Глубокском районе Витебской области есть местечко Мосар.

Его возрождение связано с приездом в 1988 г. ксендза Юозаса Винцевича Бульки. Имея образование агронома, он начал с приведения в порядок прикостёльной территории. За 17 лет работы он создал здесь уникальный ландшафтный парк, который посещают даже европейские туристы.

Аккуратные зелёные газоны, экзотические цветы, искусственные водоёмы с лилиями и множественные статуи придают Мосару славу 'маленькой Швейцарии', или 'Белорусского Версаля'. Ансамбль парка делится на две части, посвящённые двум чувствам, которые ведут человека к Богу: печали и радости. Печаль – это аллея ведущая к кладбищу. Радость - это детская площадка с сказочными домиками и стадионом, местом для дискотек молодёжи, искусственное озеро с двумя островами, которые соединены между собой «мостом влюблённых». Родники с лекарственной водою. Венчает весь ансамбль самый высокий в Белоруссии 23-метровый крест видный в ясную погоду за 15 км. Крест был установлен в 2005 г. как символ власти Христа на здешними местами и в душах верующих.

Юозас Винцлович Булька (1925-2010)
По национальности литовец. Священником стал в 60 лет. За годы работы в Беларуси возродил костёлы в д.Удело, Мосаре и Дуниловичах, построил храм в Воропаеве, начал ремонт костёла в Шарковщине, воспитал 13 ксендзов. Лауреат Премии президента РБ «За духовное возрождение», носит почётное звание Прелата, имеет медаль «Почётный донор» и много других наград.





Ещё ксёндз Булька прославился тем, что отучил людей пить в окрестных деревнях. Не пьют люди, и всё тут, без всяких экстрасенсов-целителей. К сожалению, сей славный прелат покинул нас в этом году. Но Мосар, возрождённый им, остался. Маленький уголок святости в Беларуси
 

Nick_on

Пользователь
Немного фото из личного архива. Тама мои родственники попали в кадр, не обращайте внимания:

 

Грустилов

Пользователь
Спасибо.
Даже не знал, что такое есть в Витебской губернии. Вообще судьба забрасывала в те края достаточно редко- в Полоцке и Новополоцке был на практике, до ещё одно лето на шабашке- какие-то коровники строили неподалёку от о.Вишнёвое. Сейчас уже наверное, и не найду. :)
 

Nick_on

Пользователь
Немного расскажу здесь о своём родном городе Орша.
Город Орша возник на слиянии рек Оршица и Днепр, вот памятник на старом городище:

Самый что ни на есть центр города. Однако есть и третья речка, впадающая в Днепр с противоположной от Оршицы стороны - Кутеенка. Реки в настояший момент нет, осталось только старое русло в виде оврага. Но именно на Кутеенке зарождалась белорусская письменность. В 1631 году печатник Спиридон Соболь здесь выпустил первый «Букварь» на белорусском языке; среди других книг — «Лексикон» Памва Берында, «Брашно духовное», «Новый Завет», «Псалтирь блаженного пророка и царя Давида», «Новый Завет, в нем же и псалтирь», многочисленные ноты.
В Кутеинском монастыре я крестил своего сына.

Орша - крупнейший железнодорожный узел. В городе 3 грузовых станции (Орша-западная, Орша-восточная, Орша-северная) и 1 пассажирская (Орша-центральная), также имеется кольцевая железная дорога.
Оршанский ж.д. вокзал является памятником архитектуры:
Говорят, существует такая поговорка: если вы не видели оршанского вокзала, значит, вы никогда не ездили на поезде <_<

Об Орше писал не кто-нибудь, а классик русской литературы М. Ю. Лермонтов в своей поэме "Боярин Орша":
Во время оно жил да был
В Москве боярин Михаил,
Прозваньем Орша. - Важный сан
Дал Орше Грозный Иоанн;
Он дал ему с руки своей
Кольцо, наследие царей;
Он дал ему в веселый миг
Соболью шубу с плеч своих;
В день воскресения Христа
Поцеловал его в уста
И обещался в тот же день
Дать тридцать царских деревень
С тем, чтобы Орша до конца
Не отлучался от дворца.

Но Орша нравом был угрюм:
Он не любил придворный шум,
При виде трепетных льстецов
Щипал концы седых усов,
И раз, опричным огорчен,
Так Иоанну молвил он:
"Надежа-царь! пусти меня
На родину - я день от дня
Все старе - даже не могу
Обиду выместить врагу:
Есть много слуг в дворце твоем.
Пусти меня! - мой старый дом
На берегу Днепра крутом
Близ рубежа Литвы чужой
Оброс могильною травой;
Пробудь я здесь еще хоть год,
Он догниет - и упадет;
Дай поклониться мне Днепру...
Там я родился - там умру!"...

Именно здесь в 1941 году Красной Армией была впервые использована РСЗО (реактивная система залпового огня)БМ-13, прозванная в народе "катюшей":

Я всегда задавался вопросом: почему "Катюша"? Потому что простая русская песня вызывала панику у фашистов - я так думаю.
Капитан Флёров, командовавший батареей РСЗО, геройски погиб в 1941 году, его имя носят улицы в Орше и в Липецке - на родине героя. 21 июня 1995 года указом президента Российской Федерации (№ 619) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне капитану Флёрову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
 

Nick_on

Пользователь
По многочисленным просьбам трудящихся...
Продолжение.
Оршанский ордена Ленина льнокомбинат:

Говорят, что когда Никита Сергеевич Хрущёв встречался с американским президентом США Эйзенхауэром, тот похвастался своим новым кремпленовым костюмом. Хрущёв спросил у своих советников: "А у меня какой?" "Льняной, Никита Сергеевич" - ответили ему. Эйзенхауэр пристыженно замолчал - льняной костюм в США стоил баснословных денег и был не по карману Эйзенхауэру.
По возвращении из США Хрущёв присвоил оршанскому льнокомбинату Орден Ленина.

Оршанский завод Легмаш

Бесконечный спор домохозяек, чья швейная машинка лучше - немецкая Зингер или оршанская с Легмаша.
Станкостроительный завод Красный Борец:

Первый завод в Европе, освоивший производство станков с числовым программным управлением (ЧПУ)

Военный аэродром в Болбасово, под Оршей, Ту-16:

Бывшая база советской стратегической авиации. Мой папа там служил, он был военным лётчиком. Не раз и не два нам ночью стучали в дверь: "Тревога!" Мама подавала папе одежду, а он сердился: "Не ту, дура! Полевую давай!" Полевая форма одежды отличалась от обычной тем, что звёздочки на погонах были зелёные, а не жёлтые.
Однажды я спросил папу: Пап, а почему тревога бывает? Сына, - ответил он мне, - однажды врагам удалось застать нас врасплох, неожиданно напасть на нас. Мы не хотим, чтобы это повторилось.
 

Vanilka

Пользователь
Молодцы, ребят. очень интересно читать. И смотреть :)

Грустилов, в России есть дочки почёта :thumbup:
 

aleksi

Active Member
[quote name='Nick_on' date='Вчера, 20:48' post='493882']
Орша - крупнейший железнодорожный узел.
[/quote]
Оршу много раз проезжал,это же ворота Белоруссии. На Минском ходу больше всего запомнилась Лида. Там пиво хорошее :)
[quote name='Nick_on' date='Вчера, 20:48' post='493882']
почему "Катюша"
[/quote]
Насколько я понял- на снимке макет. Ужасный просто...

[quote name='Nick_on' date='Сегодня, 09:43' post='493923']
Оршанский завод Легмаш
[/quote]
Ха! Совдепинка такая,с плакатом. А подольские машинки больше ценились :thumbup:
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='aleksi' date='35 минут назад' post='493936']
больше всего запомнилась Лида. Там пиво хорошее
[/quote]
Лидское пиво кислятина - говорю это как знаток разного пива[quote name='aleksi' date='35 минут назад' post='493936']
Насколько я понял- на снимке макет. Ужасный просто...
[/quote]
Что тут поделаешь? :angry2: Мы, оршанцы, не имеем финансовой возможности пригласить Церетели :pardon:
[quote name='aleksi' date='35 минут назад' post='493936']
А подольские машинки больше ценились
[/quote]
Расскажи об этом моей жене, она очень удивится. Подольскую машинку она выбросила в тот же день, в который с ней познакомилась. Ваш покорный слуга имел честь лично выносить её на свалку
 

aleksi

Active Member
Гостиница в Минске может стоить от 100 долларов в сутки (это для иностранцев; для своих - в два три раза дешевле). За эти деньги, впрочем, лучше снять квартиру на сутки: в ней можно жить большой компанией. Там, как правило, будет джакузи, телевизор, гораздо более приятная мебель, чем в гостинице. И хозяйке такой квартиры будет совершенно наплевать, насколько сильно в этот вечер вы будете шуметь, и каких проституток будете водить. К слову, платная любовь в Белоруссии не так дешева: 100 долларов - необходимый минимум для одного часа. Качественные же жрицы любви обойдутся вдвое дороже. Если искать любовницу на ночь по Интернету - можно нарваться на предложения и за пятьсот долларов.
В Минских ресторанах цены примерно в полтора-два раза ниже московских. Но и обслуживания хорошего ждать не приходится. В популярных заведениях, например, можно съесть порцию карпаччо за 300-400 российских рублей, но принесут блюдо через час. Сервис в Белоруссии, как и когда-то в СССР, ненавязчивый."Свободная пресса"
Интересная статейка,полезно прочитать если есть мысли отдохнуть в РБ.
 

Adrina

Пользователь
мой муж в этом году был в Беларусии, впечатлениея : очень чисто, людей почти нет, цены заоблачные, работы нет. Не удивительно что там никто жить не хочет.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='aleksi' post='495577']
Гостиница в Минске может стоить от 100 долларов в сутки (это для иностранцев; для своих - в два три раза дешевле).
[/quote]
Точно. Недавно в Кобрине ночевал в гостинице, за один и тот же номер с меня взяли одну сумму, а с россиянина другую. Это ещё с долукашенковских времён повелось, и до сих пор не отменили. Дикость какая-то. Если хотите брать с иностранцев больше, то хотя бы россиянина не считайте иностранцем, да?
 

Nick_on

Пользователь
Немного о мрачном.
Немига - самая страшная трагедия в истории современной Беларуси. Мистики говорят, что река мстит за то, что её загнали в подземные коллекторы.
Из википедии:
Неми́га (белор. Няміга) — река, приток реки Свислочь, на которой стоит Минск.
К XIX веку Немига сильно обмелела. В 1929 году было принято решение заключить Немигу в коллектор. В настоящее время на месте реки находится улица Немига.
Поневоле поверишь мистикам: трагедия возникла на пустом месте, праздновали праздник пива у Дворца Спорта, пошёл дождь, побежали укрыться в метро, кто-то споткнулся внизу, сверху толпа напирала... 39 молодых жизней как не бывало...

Станция метро "Немига" подтверждает версию мистиков, мрачновато там:

Сверху подвешен гробик, непонятно только для кого:


Самая низкая точка Минска, с точки зрения геологов...
 

Грустилов

Пользователь
Nick_on написал(а):
Немного о мрачном.
Немига - самая страшная трагедия в истории современной Беларуси. Мистики говорят, что река мстит за то, что её загнали в подземные коллекторы.
Поневоле поверишь мистикам: трагедия возникла на пустом месте, праздновали праздник пива у Дворца Спорта, пошёл дождь, побежали укрыться в метро, кто-то споткнулся внизу, сверху толпа напирала... 39 молодых жизней как не бывало...
Немного уточню. Почему-то ты называешь цифру в 39 человек. когда в действительности погибло в этой страшной давке 53 человека, о чём красноречиво вещает установленный на этом месте памятник- 42 розы и 11 тюльпанов по числу погибших девушек и юношей.

А что касается мистики..
Трагедия произошла на праздник Святой Троицы- храмового праздника Минского кафедрального собора, расположенного аккурат напротив созванного гульбища, на котором угощали халявным пивом. Организаторы этого праздника не нашли ничего умнее как установить колонки в человеческий рост и врубить музыку, оглушающую всё живое на два квартала вокруг. Внезапно налетела страшная гроза с градом. Причём, что интересно гроза была именно над местом проведения пивного мероприятия. На окраинах города грозы не было, словом типичная летняя гроза- здесь дождь, а в километре отсюда- сухо.

Люди ринулись спасаться от дождя и града. Ближайшее укрытие- подземный переход к станции метро "Нямига". Но на ступеньках, бегущие на каблуках девчонки начали падать, толпа сзади, не видя что творится впереди, напирала.

Итог- величайшая трагедия в истории современной Беларуси.
Когда на следующий день жители Минска понесли цветы и увидели расписанные трагическими текстами стены, прикреплённые игрушки- кровь останавливалась в жилах. До сих пор не могу ходить спокойно мимо этого места. Да ещё мой дядя похоронен на Восточном кладбище, недалеко от могил жертв этой трагедии. Там тоже стоит памятник...
В общем что тут говорить... Когда читаешь эти имена, эпитафии, а девчушкам-то по 17-18 лет...
 

Vik

Пользователь
Жуть какая... Сходили люди на праздник...
А когда это было?
 

Грустилов

Пользователь
Vik написал(а):
Жуть какая... Сходили люди на праздник...
А когда это было?
30 мая 1999 года.
Всегда надо помнить, что неуправляемая толпа страшная сила. Поэтому по возможности, участвуя во всяких массовых "тусовках" продумайте про себя как "если что" будите уносить ноги оттуда, случись взрыв, пожар и пр.
Нелишними будут и знания по поведению в такой неуправляемой толпе.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Грустилов' post='498027']
Почему-то ты называешь цифру в 39 человек. когда в действительности погибло в этой страшной давке 53 человека
[/quote]
Понадеялся на свою худую память...
Вот так выглядело это место незадолго после трагедии:

Я обходил стороной этот ужас, смотреть не было сил
 

astra

Пользователь
В том году друг показал мне три озера в Беларуси. Очень красивые ,на фотках они...Три соединенные озера. Можно на лодке из одного в другое попасть.Безлюдные почти..На всем озере были только мы и еще одна стоянка людей и всё. больше никого. Тишина,лес кругом.Кувшинки, пиявки,очень чистая вода. Мы даже воду кипятили и пили. Однажды друг там видел лося. Вообще в РБ много озер. Хотелось бы их поглядеть...Можно было бы объединиться и съездить отдохнуть в палатках на озера,если бы кто нибудь с машиной вызвался.
 

svetka

Пользователь
У моих родителей еще при Союзе в Гомеле друзья жили. Мы к ним ездили в гости, а они к нам. С развалом СССР потерялись связи. О Гомеле - самые лучшие воспоминания. Хотелось бы сейчас съездить, посмотреть, сравнить с детскими воспоминаниями
 
Сверху