Аудиокниги

B

Blondi

Guest
абсолютно не понимаю прелести слушать книги :) Допускаю, что аудиокниги могут быть удобным форматом для получения какой-либо справочной\обучающей информации, но уж точно не для *чтения* художественной литературы. Вот тут кто-то выше писал про "Мастера и Маргариту", которую он якобы послушал... Имхо, это страшнейшее извращение! Такие произведения надо читать самому, а не слушать как маленькие дети рассказанные кем-то сказки.

Насколько бы талантливым ни был чтец (сейчас многие профессиональные актеры занимаются озвучиванием аудиокниг) он не может передать всю глубину и интересность книги лично для тебя. Слушать книгу в исполнении другого человека всё равно, что кто-то ЗА тебя будет смотреть фильм, - собственного впечатления ты по сути не получаешь. Ведь каждый человек, читая книгу, делает свои акценты на прочитанном - голосом, особой интонацией [неужели этого не замечали?]. А все люди разные и для каждого из нас эти акценты свои: особенно интересные мысли, высказывания, особо понравившиеся обороты речи и т.д. и т.п.

Уверена, что каждый из любителей художественной литературы согласится со мной, что читать книгу в живую (так сказать), держа ее в руках - это совершенно особенное чувство: когда не по разу перечитываешь понравившиеся моменты или те, высказанные автором мысли/суждения, что тебя заставили особенно задуматься; когда в чём-то соглашаешься или не соглашаешься с автором, возможно даже мысленно споришь с ним, приводя свои аргументы) Да это просто непередаваемое удовольствие! вот так читать, целиком и полностью погружаясь в книгу, в ее мир. Нежели слушать книгу как информационную радиопередачу, где абсолютно посторонний человек начитывает текст, вкладывая в него свои собственные эмоции, свое собственное восприятие и отношение... Разве такое может быть интересным? Что останется в голове и душе от такого чтения? Ну в лучшем случае запомнится сюжетная линия - типа кто куда зачем сходил, что сотворил, как кого звали из героев и в каких взаимоотношениях они между собой состояли. Ну и всё, не более того.
 

aleksi

Active Member
Blondi, Конечно когда книга в руках совсем другое чувство,другое восприятие. Читая,ты хозяин положения- что то пропустил,на чём то остановился или перечитал. И ещё. Книга потом красуется в книжном шкафу! Библиотека ,так сказать,кладезь знаний и высокое Я ! Гости под впечатлением,вон сколько книг прочитал достопочтенный хозяин! :)
В электронных же книгах подкупает доступность и халява. Раз и книга в плеере.Я кстати очень много публицистики прослушал,когда долго ездил в метро . Места опять же не занимает.
 
B

Blondi

Guest
aleksi,
я не о том, что мол "хозяин положения" и что книгу на полку можно поставить (для восхищения гостей - как ты говоришь). Да бог с ним, пусть это будут электронные книги, закаченные на комп и которые кроме тебя никто не увидит, не оценит) НО главное, что ты читаешь книгу сам, через себя так сказать пропускаешь - как я уже написала выше. Вот в этом ценность! а не в том что странички бумажные переворачиваешь (хотя в этом конечно тоже есть своя прелесть) и потом "корешки" у тебя в шкафу на полках светятся :)

я сама тоже много читаю электронных книг (хоть и не очень люблю читать с монитора), действительно подкупает доступность и халява) Но речь-то сейчас не об этом, о другом ведь говорю.
 

Сергио

Пользователь
Blondi' date='15 сентября 2010 - 22:04 написал(а):
Насколько бы талантливым ни был чтец (сейчас многие профессиональные актеры занимаются озвучиванием аудиокниг) он не может передать всю глубину и интересность книги лично для тебя. Слушать книгу в исполнении другого человека всё равно, что кто-то ЗА тебя будет смотреть фильм,
Мысль ясна, но сравнение неправильное. Фильм это тоже прочтение некоего сценария режиссером и актерами. Театральные постановки тоже самое. или ты всего этого не принимаешь? я слушаю книги с большим интересом (но советую здесь не экономить и брать только книги озвученные профессионалами)
 
B

Blondi

Guest
Сергио,
не нужно сваливать всё в одну кучу. Я здесь про книги говорю, и конкретно про чтение, чтение в живую (если хочешь).
Что же касается фильмов и театральных постановок, так там изначально *произведение* создается в соавторстве режиссера-постановщика и сценариста, рассказанная в фильме\спектакле история по сути пишется и дорабатывается до окончательного вида ими сообща. А если ты говоришь про экранизацию ранее написанных книг, так это кому как. Я напр., практически никогда не смотрю экранизации книг, которые до того не читала. Ну только если это какая-то сказочная фантастика: в таких фильмах меня по сути только сюжетная линия и интересует - имхо, такие фильмы просто чтобы отдохнуть, голову расслабить) [Как пример - фильмы о "Гарри Поттере", книги не читала, но фильмы смотрела все.]
Относительно экранизации и театральных постановок серьёзных литературных произведений, то как уже сказала выше - такие не смотрю, если раньше саму книгу не читала. Для меня книга всегда первична. К книгам я отношусь с особым пиететом, потому и говорю о чтении так, как говорю (см. выше).

И потому утверждала и утверждаю, что те, кто так сказать "читает" художественную литературу, слушая аудиокниги, занимаются самым настоящим извращением. И мне просто смешно слышать, когда человек говорит, что он прослушал какое-либо литературное произведение и потому может о нём судить)) Это же бред. Он всего лишь ознакомился с книгой, точнее с её сюжетом - это да, но не более того. Давай уж называть вещи своими именами.
 

Сергио

Пользователь
Я не понимаю почему ты так убеждена, что прочитав книгу ты постигаешь некий сакральный смысл.. :)
и почему нельзя сваливать все в одну кучу? ну чем отличается выступление со сцены на кружке литераторов от аудиокниги? по твоему они проводят вечера извращенцев?
 
B

Blondi

Guest
Сергио' date='18 сентября 2010 - 23:31 написал(а):
Я не понимаю почему ты так убеждена, что прочитав книгу ты постигаешь некий сакральный смысл..
возможно ты этого действительно не понимаешь и не поймешь. Скажу как есть, вообще в целом - так сказать *мысли вслух* [пожалуйста не принимай это лично на свой счет] Люди, которых с детства родители не научили читать книги (именно книги, те которые сеят разумное-доброе-вечное.. а не сказочно\детективно\фантастическую беллетристику), никогда и не поймут, что может дать человеку чтение настоящей литературы, чем оно может обогатить его ум, его душу, да и вообще его жизнь.
 

Сергио

Пользователь
Прослушивание даст не меньше. я понял, что тебя не переубедить, согласись хотя бы с тем что существует множество примеров восприятия произведений исключительно на слух (стихи, монологи, выступления) и что смысл от этого вовсе не ускользает и конечно это никакой не бред и не извращение.
 
B

Blondi

Guest
Сергио,
в данном случае меня действительно не переубедить. Здесь мы с тобой явно говорим на разных языках, увы.

Что же касается восприятия на слух упомянутых тобой стихов, монологов и т.п. - имхо, ты очень ошибаешься: оно совершенно отлично от восприятия целой книги! Это совершенно разные, не сопоставимые вещи. Данное сравнение абсолютно не корректно, здесь просто нет никакой аналогии.
 

Vanilka

Пользователь
Блонди, меня вряд ли можно назвать человеком, не ценящим чтения книг)) но я отнюдь не выступаю против аудиокниг. Я могу слушать далеко не всё, но "Дневники Георгия Эфрона" в прочтении Даниила Спиваковского и "Трудно быть богом" в прочтении Леонида Ярмольника - абсолютно потрясающи.
Я большие романы не слушаю, а вот рассказы в исполнении Влада Коппа - с огромным удовольствием. Он чудесно читает. Я много рассказов потом читала сама, но мне всегда вспоминалось, как это делал он. Я могу его слушать и слушать.
 

Vanilka

Пользователь
aleksi
Дневники Эфрона http://nnm.ru/blogs/gensin/efron_-_stranicy_dnevnikov_syna_mariny_cvetaevoy/
Трудно быть богом http://nnm.ru/blogs/gensin/strugackie_-_trudno_byt_bogom/
Модель для сборки Влада Коппа http://www.mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus/catalog
 

Грустилов

Пользователь
Vanilka' date='20 сентября 2010 - 21:30 написал(а):
Блонди, меня вряд ли можно назвать человеком, не ценящим чтения книг)) но я отнюдь не выступаю против аудиокниг.
Тебе мало чтения, так ты ещё и слушаешь? :biggrin2:
Я первоначально увлёкся, а потом охладел. Слушать просто так в транспорте как-то легкомысленно, что ли.
Я замечаю, что порой не отношусь с должным вниманием к прочитанному. Получается какой-то "краткий пересказ содержания первой серии". Хотя не могу не согласиться "Трудно быть богом" осталась в памяти.
Может это от "чтеца-декламатора" зависит?
 

Vanilka

Пользователь
[quote name='Грустилов' date='48 минут назад' post='491649']
Тебе мало чтения, так ты ещё и слушаешь?
[/quote]
Редко очень. Я не ищу специально аудиокниги, скачиваю время от времени, когда натыкаюсь на то, что хочется послушать.
[quote name='Грустилов' date='48 минут назад' post='491649']
Слушать просто так в транспорте как-то легкомысленно, что ли.
[/quote]
Я когда в автобусе езжу (а у меня это, в зависимости от пробок, полчаса и далее в бесконечность), слушаю. Читать не могу - укачивает, а в окошко отлично можно смотреть, когда в ушах приятный голос звучит)
[quote name='Грустилов' date='48 минут назад' post='491649']
Я замечаю, что порой не отношусь с должным вниманием к прочитанному.
[/quote]
Я поэтому длинное ничего не слушаю. Отвлекаюсь.
[quote name='Грустилов' date='48 минут назад' post='491649']
Может это от "чтеца-декламатора" зависит?
[/quote]
Очень зависит. Я вот, например, скачала стихи Ахматовой, предвкушала счастье, а там советская озвучка, и тётенька так читает... Ну в общем, слушать расхотелось(
 

Березка

Пользователь
Грустилов' date='20 сентября 2010 - 22:26 написал(а):
Может это от "чтеца-декламатора" зависит?
Конечно. Если читает мастер слова, это что-то.:angry:
Я слушать не очень люблю, редко слушаю, а дочке детские книжки скачиваю.
 

Vanilka

Пользователь
King Artur VII' date='23 сентября 2010 - 23:05 написал(а):
Вот именно. Я вот кроме как в прочтении Влада Коппа книги слушать вообще не могу :hmm:
А Влад читает сейчас что-нибудь?
 

Vanilka

Пользователь
King Artur VII' date='25 сентября 2010 - 13:29 написал(а):
Ну так они теперь авторские права блюдут. :) С кем договорились, тех и читают. ;(
Печально. Я процентов 90 этих авторов и не знаю.
 
E

Epicday

Guest
Максим Пинскер тоже неплохо читает. Ремарк в его исполнении - бесподобен.
 
Сверху