Ассертивность

СТРАННИК

Пользователь
а я вообще не понял связь СЧАСТЬЯ с ассертивностью.... а надо было? без этого никак, да?
:smiliesmaker_h4h:
 

Party

Active Member
Более просто ассертивность можно объяснить как независимость от чужого мнения, оценок, поведения, и принятия ответственности за свое поведение на себя. Т.е., основной принцип ассертивности: никто ничего никому не должен.

Проблемы с ассертивностью основаны на страхах и чувстве вины.
Страхи, например: "Что обо мне подумают?", "Что обо мне скажут?", "Вдруг кто-то подумает, что я плохая мать?", "Вдруг кто-то подумает, что я плохой специалист?", "Вдруг кто-то кому-то расскажет о...?"...
Чувство вины основано на излишних должествованиях. Их очень много, нет смысла здесь перечислять.

Ассертивность действительно делает человека более счастливым. Если человек не старается для всех стать "хорошим", и внутренне позволяет себе кому-то не нравится, и даже чтобы кто-то ненавидел его, если человек избавляется от должествований, и берет ответственность только за свое поведение, свои чувства, перестав контролировать окружающих, или пытаться сделать то, чего он не может (например, изменить другого) - он избавляется от колоссального напряжения, усталости...
 

rvg

Пользователь
Как бы вернуться к теме ассертивности?
Вот, может кто подскажет, в чем принципиальное различие ассертивности и ***ссылка удалена***
 

Party

Active Member
rvg

Завязывай со ссылками. Ассертивность - это независимость от оценок других, уверенность в себе - это уверенность в своих действиях. Это взаимосвязанные понятия, но не одно и то же.
 
Сверху