Ассертивность

C

coolME

Guest
Автор текста: Ковалевский Антон.

Термин «Ассертивность» происходит от английского глагола to assert (настаивать на своем). По сути — это способность эффективно взаимодействовать с кем угодно и где угодно, добиваясь своего и при этом сохраняя как собственное самоуважение, так и уважение к другому человеку. В психологии ассертивность противопоставляется агрессии или манипуляции с одной стороны, и пассивности — с другой.

Ассертивное поведение предполагает партнерские взаимоотношения, т.е. отношения на равных, где каждый сам отвечает за себя и берет на себя ответственность за собственное поведение. Без хамства, без давления, без агрессии, без манипуляции. Сохраняя уважение к себе и к другому. Соблюдая свои интересы, добиваясь в итоге своего. Красиво звучит? Да! Что нужно сделать, чтобы начать себя ассертивно вести? Просто следовать простым принципам.

Прежде чем описать принципы ассертивности, предлагаю вам пройти простой тест на ассертивность, который был разработан американским психотерапевтом Мануэлем Смитом:

Предложения читаются утвердительно, при этом необходимо слушать «внутреннее согласие» с каждым утверждением, насколько оно принимается. Ставятся баллы от 0 до 10 ( 0 – не имею права быть таким, 10 – всегда имею право быть таким, независимо ни от чего).

- Я имею право судить о собственном поведении, мыслях, эмоциях и брать ответственность за их последствия на себя.
- Я имею право не оправдываться и не извиняться за свое поведение.
- Я имею право решать должен ли я брать на себя ответственность за чужие проблемы (есть ли мне дело до чужих проблем).
- Я имею право передумать, изменить свое мнение.
- Я имею право делать ошибки и отвечать за них.
- Я имею право сказать: «Я не знаю…».
- Я имею право не зависеть от того, как ко мне относятся другие.
- Я имею право быть нелогичным в принятии решений.
- Я имею право сказать: «Я не понимаю…»
- Я имею право сказать: «Мне наплевать…», «Меня не волнует…», Меня не интересует…».

Если у вас везде высокие баллы — я вас искренне поздравляю! Вам комфортно в общении с другими людьми, вас ценят и уважают, у вас получается легко и сравнительно быстро достигать любых поставленных целей. Вы прекрасно себя чувствуете в любой ситуации, и вас крайне сложно поставить в неудобное положение. У вас прекрасная самооценка, вы уважаете себя и умеете уважать других. Вы берете ответственность за свою жизнь на себя, и, скорее всего, вам не нужен психотерапевт, у вас и так все прекрасно.

Если же у вас есть «провалы» — баллы ниже восьмерки, то рекомендую вам озадачиться причинами этого. Еще серьезнее обстоят дела, если вы считаете любой из этих принципов несправедливым или неправильным. Или искренне верите, что в вашей стране, в вашем круге или в вашей конкретной ситуации это «не реально». Каждый из представленных здесь вопросов является результатом многочисленных исследований и имеет под собой весьма серьезное обоснование.

Недостаток по каким-либо из перечисленных пунктов может быть вызван целом рядом причин:
- низкая самооценка и самоуважение;
- детско-родительское программирование с насаждением драйверов «радуй других», «будь совершенным», «старайся» и т.д.;
- неэкологичные убеждения, мешающие жить;
- и многих других.

Скорее всего, в этом случае вам нужна работа с психологом, или работа в автоформате (самостоятельная работа). Вместе с тем, в рамках обсуждаемой темы, вы уже можете сделать первый шаг к ассертивному поведению, приняв во внимания свои права и принципы ассертивного поведения.

Принятие ответственности за собственное поведение на себя.
Даже если вам наступили на ногу, опоздали на встречу, нахамили в магазине. Вы сохраняете опору на самого себя, никому не передавая ответственности за вашу реакцию на окружающую действительность. За события, которые с вами происходят. Такой подход исключает обвинение кого-либо в каких-либо ваших проблемах.

Демонстрация самоуважения и уважения к другим людям.
Из примера выше ни в коем случае не следует, что если вам нахамили, то вы молча «обтекаете». Вы исходите с позиции самоуважения и не позволяете никому демонстрировать неуважение в вашу сторону. Если кого-то необходимо «поправить», вы это делаете. При этом, сохраняя уважение к этому человеку, действуя на равных.

Честность, открытость и прямота.
Без юления, стремления угодить собеседнику или, наоборот, в чем то его обделить. Если вы не согласны — вы имеете право об этом сказать и действовать соответственно. Вы — сами по себе, собеседник — сам по себе. При этом вы продолжаете эффективное сотрудничество, добиваясь поставленной цели. Без привнесения в этот процесс каких-либо обид, затаивания злобы и прочего мусора.

Умение внимательно слушать и понимать.
Слушать и слышать — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Неверное толкование слов собеседника, стремление его перебить, уверенность в единственно верной точке зрения, подмена фактов предположениями и другие атрибуты невнимательности в беседе не способствуют эффективному взаимодействию.

Демонстрация уверенности и позитивной установки.
Обязательное условие для осуществления ассертивного поведения — это наличие высокой самооценки и уверенности в себе. Любой недостаток самооценки или самоуважения незамедлительно ведет к компенсации — психологическому механизму восстановления контроля над ситуацией за счет подстройки к собеседнику снизу или сверху, то есть за счет агрессии или пассивности. И, наоборот, уверенность в себе подразумевает позитивный настрой и контроль над ситуацией при любых обстоятельствах.

Наряду с описанными принципами, хочу обратить ваше внимание на права ассертивной личности. Вы имеете право:

- выражать чувства;
- выражать мнения и убеждения;
- говорить «да» или «нет»;
- менять мнение;
- сказать «я не понимаю»;
- быть самим собой и не подстраиваться под других;
- не брать на себя чужую ответственность;
- просить о чем-либо;
- устанавливать собственные приоритеты;
- рассчитывать на то, чтобы вас слушали и относились к вам серьезно;
- ошибаться;
- быть нелогичным, принимая решения;
- сказать «мне это безразлично»

Умение строить коммуникацию, в ходе которой выигрывает каждая из сторон — это почти искусство, основой которого является ассертивность. В свою очередь, ассертивность берет начало в здоровой, самодостаточной личности, которой, пожалуй, стоит стремиться быть, если вы хотите ощущать внутреннее спокойствие, радость, любовь, уверенность и прочие атрибуты человеческого счастья и Благополучия.
 

Тайша

Пользователь
Теперь понятен твой авик) Мечтаешь стать хоть немного похожим на Бендера?) От формалиста - к гедонисту! Или как говаривали в Союзе - через тернии - к звездам) Дерзай, Малыш - на крыше может быть Карлссон))))))
 

Тайша

Пользователь
lasurs написал(а):
у меня все ништяк.
Ништяк:Слово вышло из уголовного жаргона и окрепло в молодежном сленге. Означает оно то самое расстояние у лиц женского пола между началом анального прохода и вагинального.
 

СТРАННИК

Пользователь
общего у куни и ФСБ то, что при одном неправильном движении языком ты можешь оказаться в ж@пе! ))))))))))))))
 

Тайша

Пользователь
coolME написал(а):
Возможно... А чего добилась ты? ))
Я счастлива. У меня есть все, о чем я мечтала. Без умнющщих книг о непонятных терминах для вечных теоретиков Ты можешь сказать о себе то же самое г-н Модернатор?))
 
C

coolME

Guest
Тайша написал(а):
Я счастлива. У меня есть все, о чем я мечтала. Без умнющщих книг о непонятных терминах для вечных теоретиков Ты можешь сказать о себе то же самое г-н Модернатор?))
Да.
 

Aurora

Heaven's fire
coolME, я чего-то не знаю? Что вызывает сомнения в уровне твоего счастья?
Тайша, образование вредит выработке эндорфина?
 
C

coolME

Guest
Aurora написал(а):
coolME, я чего-то не знаю? Что вызывает сомнения в уровне твоего счастья?
Тайша, образование вредит выработке эндорфина?
Полагаю, об этом стоит спросить Тайшу. Я не знаю, что она имеет в виду.
 

Тайша

Пользователь
Как же ты мог вести диалог, не понимая смысла его, проффессор?)))))))
 

Тайша

Пользователь
А вообще, такая тухлятина это все, что даже .. в общем - без меня решайте, какие вы умные и ассертивные) Вон Барсентий есть, он никогда не задаст вам неудобных вопросов. Монологи все так же будут интересны и востребованы на этом форуме)
 

lasurs

Снежный Барс
Тайша просто воспринимает счастье других как личное оскорбление. похоже у нее на самом деле было трудное детство и деревянные игрушки прибитые к потолку.

давайте все дружно ее пожалеем!
 
C

coolME

Guest
Тайша написал(а):
Как же ты мог вести диалог, не понимая смысла его, проффессор?)))))))
Для ведения диалога понимание смысла не обязательно, достаточно желания самоутвердиться за счет собеседника. Я читал многие твои посты и думал, что ты это знаешь... :)
 

Aurora

Heaven's fire
Плодотворная тема. К двадцатому посту мы успели не только выяснить, что такое ассертивность, но и выявить ее высочайший уровень...
 
Сверху