Apple сегодня - это Microsoft вчера. Мнение

-ШУМ-

Лотелин


Давний спор за лидерство между корпорациями Microsoft и Apple поделил мир пользователей на два непримиримых лагеря. Имидж двух главных игроков на рынке цифровых технологий определен, как кажется, раз и на всегда: жадный монополист мистер Гейтс, навязывающий пользователям свою неудобную и, мягко говоря, малооригинальную операционную систему, и рубаха-парень Стив Джобс, за весь свой креатив получающий от компании символическое вознаграждение в один доллар в год (оставляя, конечно, за скобками мелкие подарки вроде личного самолета) и любящий при случае упомянуть как бы невзначай о своих юношеских опытах с ЛСД. Однако что качается практики ведения бизнеса и политики по отношению к клиентам, Apple сильно изменился за последние годы - это признают даже самые преданные фанаты Mac'ов и iPod'ов. Apple все больше превращается в новую Microsoft, убежден обозреватель американского еженедельника Computerworld Майк Элган. Его статья, опубликованная в прошлом месяце на сайте журнала PC World, вызвала необычайно оживленную дискуссию среди экспертов и простых пользователей.

Десять лет назад Microsoft была компанией, которую все любили ненавидеть, пишет Элган. Основная жалоба на Microsoft заключалась в том, что доля Windows на рынке давала компании монопольную власть, которой та разными способами злоупотребляла. Точкой отсчета для судебных исков стала предустановка браузера Internet Explorer, который, по мнению антимонопольного ведомства, навязывался пользователям, ведь Microsoft предлагала его как часть Windows.

Сегодняшняя ситуация с iPod'ами если и отличается от той, то лишь в худшую сторону. iPod поставляется с iTunes. Хотите купить музыку у Apple? Вам надо установить iTunes. Хотите телефон Apple? iTunes требуется, даже если вы хотите просто совершать звонки. Хотите покупать рингтоны для вашего телефона Apple? Снова iTunes.

Apple не просто "поставляет" iTunes с разными продуктами, она заставляет вас использовать его. Apple настаивает, что iPod, программное обеспечение для iPod и iTunes - три компонента одного и того же продукта. Но ведь то же самое Microsoft говорила про Windows и IE.

При помощи жестких ограничений на совместимость своих гаджетов с ПО и цифровым контентом Apple стремится заполучить такую власть над клиентом, о которой Microsoft никогда не могла и мечтать.

Десять лет назад, ненавистники Microsoft жаловались на то, что Windows пришла на рынок систем с графическим интерфейсом после Mac OS, скопировав такие возможности Mac'а, как папки, корзина, окна изменяемого размера, и другие элементы. Эти жалобы повторялись с каждой новой версией Windows - Apple была новатором в плане операционных систем, и первой добавила многие возможности в свою систему. Microsoft же только следовала, копируя многие вещи, которые Apple использовала первой, и получала от этого преимущества благодаря своему монопольному положению.

Но кто новатор теперь? Телефон LG KE850 получал награды за его огромный сенсорный экран и экранную клавиатуру еще до того, как Джобс представил iPhone.

Лучшая часть iPhone и iPod touch - приятный интерфейс с "множественным касанием", управляемый жестами - тоже не новинка. Различные исследователи демонстрируют похожий пользовательский интерфейс на протяжении уже десяти лет, и даже Microsoft продемонстрировала полностью реализованный интерфейс третьего поколения в мае, до того, как Apple начала продажи iPhone. Microsoft начнет продажи их "настольного" пользовательского интерфейса под названием Microsoft Surface, в ноябре, и Apple придет в сферу пользовательского интерфейса третьего поколения спустя много месяцев или даже лет после Microsoft.

И Wi-Fi в медиаплеере? Плеер Zune от Microsoft заполучил эту возможность почти год назад, а Sansa Connect с Wi-Fi от SanDisk вышел еще в июне. Apple украла даже имя для своего продукта iPod touch, если верить HTC, которая продает свой смартфон с сенсорным экраном, и он называется HTC Touch.

Реализация всех этих возможностей в продуктах Apple на порядок лучше, чем у ее конкурентов, признает Элган, и было бы ужасной ошибкой не создавать iPhone только потому, что другие уже включили в свои продукты ключевые возможности. Но речь о том, что Apple делает то же, что делала Microsoft: доминирует на рынке с возможностями продуктов, которые появились раньше в других продуктах. Если было честно нападать на Microsoft за Windows, то и честно нападать на Apple за iPhone и iPod touch.
 
Н

Нагваль

Guest
Интересное мнение. Мне кажется, MS становятся заложниками собственной тяжеловестности и маркетинговых планов. Так, например, у них есть задача - внедрять новые ОС с такой-то периодичностью. Они выбрасывают на рынок, скажем, сырую Vist-у, про которую было заявлено, что она чуть ли не голосом с юзером будет общаться. Получаем на выходе глюковоз, который все, при первой удобной возможности, меняют обратно на ХР. А что делать? В маркетинговом плане прописано - продать столько ПО на таком-то рынке. Вот уже новая ОС на подходе. "Мегасупер" в пресс-релизах, и г..но - в реальности.
Если так дальше пойдет, то MS постепенно потеряет некоторые рынки. У "Яблока" таких проблем нет. У них вообще не столь пересекающиеся рынки с MS, как например у MS c Google. "Яблоко" всегда особняком стоит, у них свои плюсы в ПО - издательские системы, видеомонтаж, звукари.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Нагваль\' post=\'411417\' date=\'27.4.2009, 18:13\']- издательские системы, видеомонтаж, звукари.[/quote]
надежность забыл)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='King Artur VII' post='411510']
Давно прошли те времена, когда Эппл был нишевым и имиджевым продуктом.
[/quote]
Прошло 2 с небольшим года и я каждый день всё больше убеждаюсь, что так оно и есть.
Сейчас каждый провонявший семечками гопник или просто долбо#б в метро, считают своим долгом достать какое-нибудь i-Говно от огрызка и покрасоваться перед окружающей аудиторией, которое уже достало своё i-Говно чуть раньше.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='scrptn' post='594292']
баттхерт в тебе ощущаю я
[/quote]
Спасибо Йода, но это действительно бросается в глаза, причём с каждым днём сильнее :)
 

CHARiSMA

Пользователь
Вы не правы, ваша неприязнь мне кажется, только чтобы выделиться)
Я давно пользуюсь эплом, и у меня никогда мысли не возникало - достать и покрасоваться..мне просто удобно.
Были моменты когда я думала купить какой нибудь блекбери, или нокию .. но эти мысли так и не воплотись)

Эта неприязнь и именование "i-Говном".. это как ненависть к уггам, или другому, что входит в моду..просто чтобы выделиться и не быть как все, кто клюет на это.. Но эпл в этом списке не заслуживает такого порицания.

Мои гаджеты давно уже все старенькие, и ими хвастаться уже позорно, у ноута сколы есть, ну и вообще у меня все кроме телефона старых моделей.. то есть особо не повыпенриваешься.. но я им не изменю.. мне не приходится париться об антивирусе, и переустановки системы, хотя бы раз в год, не надо ждать два часа пока у меня включиться или выключиться комп.. И это при том, что моему добру уже года по 4 не меньше(за это время я на ноуте не разу не переустанавливала систему, а на компе раз(комп чуток постарше)
Да что уж там многие мои знакомые за это время клавы успели 500 раз поменять, у меня все с тех времен осталось)и мышки все фурычат, правда я купила новую, так как удобней.. но старые все равсно в запасе сидят)
 

-ШУМ-

Лотелин
[member="CHARiSMA"]
Небольшое отступление - скажи честно, ты на метро ездишь? :)
Ты правильно пишешь, что если тебе вещь нравится и она тебе удобна, то ты ей пользуешься и не хочешь менять на что-то другое.
И лично меня раздражает не то, что люди пользуются Яблочными продуктами, а раздражает повальная мания на неё, больше смахивающая на зомбирование, а больше всего раздражает показушность, которую сложно не заметить.
Вот только вчера я ехал с работы в метро, читал книжку, рядом сидел парень с айфоном и я краем глаза наблюдал за ним минут 15.
Так вот, он всё это время, листал пальцем список контактов - вверх, вниз, потом разворачивал на весь экран, сворачивал обратно и продолжал крутить вверх-вниз.
Он никуда не звонил, не редактировал никакие данные, даже не читал что он открывал, он просто наслаждался листанием. :)
Мне вот даже в голову не придёт достать мобилу в метро, чтобы полистать в течении 15 минут контакты.
Это я всё говорю к тому, что по многолетним наблюдениям, могу с уверенностью утверждать о том, что у "яблочников" показушность выше чем у кого бы то ни было.
И возвращаясь к сравнению Майкрософт-Эппл: ноутбуков и нетбуков с виндой намного больше, чем айпадов, но за много лет езды в общественном транспорте, человека с ноутом я замечал всего несколько раз, даже десяток не наберётся, а с айпадом, учитывая, что они не так давно появились, вижу практически ежедневно, иногда не по одному разу.
 

scrptn

Пользователь
[member="-ШУМ-"], я однажды ехал в троллейбусе с обычным компом (корпус с почти полным комплектом начинки), правда без монитора.

Не думаешь, что айпад просто удобнее для использования в транспорте, чем ноутбук? Не думаешь, что их больше именно потому, что они появились позже - именно тогда, когда подобная техника стала доступна большому количеству потребителей?

А еще я на своей старенькой обшарпаной нокии 3120 иногда просматриваю список контактов по 15 минут, пытаясь привести его в порядок. И знаешь что - это никого кроме меня не касается, и дело не в показушности.

Признай, что у тебя просто баттхерт неопределнной природы при виде человека с айфоном/айпадом в метро, хотя тебя это вообще не должно касаться - тебе просто не на что тратить свое время, поэтому ты по 15 минут можешь разглядывать, как кто-то балуется айфоном.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='scrptn' post='594327']
тебе просто не на что тратить свое время, поэтому ты по 15 минут можешь разглядывать, как кто-то балуется айфоном
[/quote]
Ошибаешься, я всегда читаю книгу :) И батхёрт по-моему проклёвывается уже у тебя :biggrin2:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='scrptn' post='594327']
А еще я на своей старенькой обшарпаной нокии 3120 иногда просматриваю список контактов по 15 минут, пытаясь привести его в порядок
[/quote]
Кстати, у меня была, очень хорошая мобила. Вот ты сам и написал "пытаясь привести его в порядок", а если бы ты внимательно читал, что писал перед этим я, ты бы обратил внимание, на то, что там написано "Он никуда не звонил, не редактировал никакие данные, даже не читал что он открывал, он просто наслаждался листанием". Разница понятна или дальше объяснить? :)
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name='-ШУМ-' post='594321']
Небольшое отступление - скажи честно, ты на метро ездишь?
[/quote]Да езжу, редко правда, но я почти не достаю телефон, хотя я слушаю музыку, но я пультом на наушниках переключаю и добавляю и убавляю звук, если к вопросу не листаю я взад вперед контакты)

[quote name='-ШУМ-' post='594321']
ноутбуков и нетбуков с виндой намного больше, чем айпадов, но за много лет езды в общественном транспорте, человека с ноутом я замечал всего несколько раз, даже десяток не наберётся, а с айпадом, учитывая, что они не так давно появились, вижу практически ежедневно, иногда не по одному разу.
[/quote]
А если об остальных.. может я не туда смотрю, но я чаще вижу людей с электронными книжками, чем с айпадами)
айфонов да много, но чтобы прям махали.. не видела, видела разговаривали по ним..
Хотя вру видела раз когда только вышел 4й, мужчина, лет 40ка наверное, игрался в какую то игрушку детскую и скакал вокруг жены постоянно в руках с айфоном, но было только раз)
Я не отрицаю, что для некоторых это повод пойти всем в нос тыкнуть.. Просто о продукте, по наличию показушников судить неправильно.
 
P

poheroff

Guest
имхо, продукция эпла онли для тупых домохозяек, если ей пользуется мужик, то он - латентная домохозяйка. А винды вообще пора выкинуть на помойку, ибо скоро, вот уже чуть-чуть инфт и вов под лялих!1
 
Сверху