Антиалкогольный закон. 21 и старше.

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Осталось придумать, как выявлять нарушения? В ресторанах требовать у посетителей паспорт?
В ресторане - именно ресторане - так и сделают. Вернее, могут просто не пустить.
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
В ресторане - именно ресторане - так и сделают. Вернее, могут просто не пустить.
А в кафе и других менее респектабельных заведениях? Да и в ресторанах вилами по воде: не будут же администраторы всех молодых людей пытать, черевато скандалами.
 
Sabrina написал(а):
Да и в ресторанах вилами по воде: не будут же администраторы всех молодых людей пытать, черевато скандалами.
Фейс-контроль на входе при таком законе - уже не право ресторана, а обязанность. Тем паче что и штрафы с заведения, думаю, будут соответственными...

В тех же суперпуперсвободных Штатах за продажу алкоголя несовращеннолетним вполне реально к штрафу и срок огрести можно, и никакие Падвы не отмажут... Просто не возьмутся, ибо закон чтут.

Ну поскандалят сопляки - и уйдут, а не уйдут - охрана вызовет "бобик" и уйдут их куда надо за дебош, кого этим у нас удивишь? Тем паче что скандалят как правило уже поддатые, а с ними разговор вообще короткий - демократизатором по почкам и в фургон... :pardon:
 

Sabrina

Пользователь
Гладко на бумаге :biggrin: Я в отношении соблюдения законов в нашей стране пессимист.
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Гладко на бумаге :biggrin: Я в отношении соблюдения законов в нашей стране пессимист.
Если мы всё еще о ресторанах и нормальных барах, то приличным заведениям нет смысла нарушать закон ради трёх рублей дохода от подростка.
Вас почитать, у вас там в России прям какое-то принципиальное беззаконие кругом. ))
 

aleksi

Active Member
[member="Arioch"], В России думают не о репутации , а о быстром заработке всеми путями пока есть возможность, плюс безразличная позиция продавцов- гастарбайтеров. Поэтому такие опасения.
Вопрос ведь не в подростках., а о том ,что человек достигший совершеннолетия, по предложенному закону, не может покупать и употреблять спиртное. Тогда надо возраст менять.
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Вас почитать, у вас там в России прям какое-то принципиальное беззаконие кругом. ))
А также бездорожье, разгильдяйство и бюрократизмЪ.
 

Губер

Пользователь
Arioch написал(а):
Если мы всё еще о ресторанах и нормальных барах, то приличным заведениям нет смысла нарушать закон ради трёх рублей дохода от подростка.
Вас почитать, у вас там в России прям какое-то принципиальное беззаконие кругом. ))
) В ресторане или в приличном баре подростки без взрослого спутника (или спутницы) бывают редко, они обычно бывают в магазине за углом. А там прекрасно нарушат закон ради трех рублей. У нас в небольшом районе маленького подмосковного города есть магазинчик, где алкоголь продают всегда и всем. И все про него знают. И находится он в 20 метрах от школы.
 

Dorianna

Пользователь
Натравить бы на них прокуратуру. Но это вряд ли поможет. В Москве и Подмосковье школота это ходячий ужас.
Губер написал(а):
) В ресторане или в приличном баре подростки без взрослого спутника (или спутницы) бывают редко, они обычно бывают в магазине за углом. А там прекрасно нарушат закон ради трех рублей. У нас в небольшом районе маленького подмосковного города есть магазинчик, где алкоголь продают всегда и всем. И все про него знают. И находится он в 20 метрах от школы.
 

Arioch

Пользователь
Губер написал(а):
) В ресторане или в приличном баре подростки без взрослого спутника (или спутницы) бывают редко,
Ну, я об этом и говорил )

Губер написал(а):
они обычно бывают в магазине за углом. А там прекрасно нарушат закон ради трех рублей. У нас в небольшом районе маленького подмосковного города есть магазинчик, где алкоголь продают всегда и всем. И все про него знают. И находится он в 20 метрах от школы.
У нас тоже есть такие магазины.

Просто о чём я говорю в этой теме? Если есть люди, нарушающие закон, блюстители порядка, смотрящие на нарушения сквозь пальцы, это же не значит, что и законы не нужны. Это другая проблема, не проблема законов. А у некоторых рассуждения сводятся к следующему: "А, дурацкий закон, всё равно у нас его обойдут". Ну... я знаю, где купить марихуану, например. Следует ли теперь вычеркнуть ее из списка запрещенных веществ? ))
 

Губер

Пользователь
Arioch написал(а):
Если есть люди, нарушающие закон, блюстители порядка, смотрящие на нарушения сквозь пальцы, это же не значит, что и законы не нужны. Это другая проблема, не проблема законов. А у некоторых рассуждения сводятся к следующему: "А, дурацкий закон, всё равно у нас его обойдут". Ну... я знаю, где купить марихуану, например. Следует ли теперь вычеркнуть ее из списка запрещенных веществ? ))
Да я не против. Нормальный закон, не хуже прочих. Просто к каждому закону должен прилагаться механизм его исполнения, иначе это лажа, а не закон. У нас запрещено продавать алкоголь крепостью более сколько-то-там после 21 часа. И его честно выполняют супермаркеты, где на чеке пробивается не только сумма и время, но и содержание покупки. А во всех остальных местах - приходи и покупай, никто ничего не докажет.
Запрещено пить алкоголь в общественных местах, но если ты его там пьешь, никто не возьмет штраф, потому что механизм не прописан, тебе могут только сделать замечание.
Запрещено продавать алкоголь детям - но кто за этим следит?
 

Yanus

Пользователь
Sabrina написал(а):
Осталось придумать, как выявлять нарушения? В ресторанах требовать у посетителей паспорт?
Вводятся электронные документы или телефон. На входе- рамка и амбал.
У кого документа нет, или не те- контроль пропищал.
Дверь не открылась. Сезам не помог. Тем кто возмущался- амбал как вдал....

Но вот интересно..Этот, законописюк, он чем этот возраст обосновывает? Кроме обычного копипаста у янки от большого ума. Может у него, если он оканчивал ВУЗ, после получения что-то щелкнуло в мозгу и он стал взрослым? А как же тогда те, кто не заканчивает в 21? Медики. Они ведь еще не взрослые- диплома нет. Может стоило на них ориентироваться- пить только с 25 лет.
 

Онсица

Пользователь
Депутаты Госдумы предлагают законодательно запретить употребление спиртных напитков до достижения 21-летнего возраста
Проходили уже в 1985 году. Подобне законы в России остаются тока на бумаге. В реале эти законы всем по барабану.
 

Yanus

Пользователь
Апельсинова написал(а):
Бесопдобное заявление! Я бы вам и в 40 лет паспорт не выдала, не то что алкоголь.
:biggrin2:
бодливой корове, бог рогов не дал.
 

Yanus

Пользователь
Апельсинова написал(а):
То есть паспорта у вас всё-таки нет? Я подозревала.
А зачем он?
Мои документы всегда при мне- длинный нос, язык и одна извилина!
 
Сверху