Андроиды среди нас!

-ШУМ-

Лотелин


Канадец создал робоженщину

Канадский изобретатель Ле Трунг создал женщину-робота по имени Aiko, пишет TechRadar. Кожа Aiko выполнена из силикона. По словам Трунга, это первый андроид, который может изображать боль и реагировать на нее. Он предполагает, что решения, примененные при конструировании Aiko, позволят совершить прорыв в протезировании.

Кроме того, изобретатель встроил в андроида программную систему BRAINS (означает примерно следующее: "Биометрическая нервная система робота с искусственным интеллектом"). Она позволяет Aiko разговаривать и взаимодействовать с людьми. В базу данных BRAINS заложено свыше 13 тысяч фраз.

Aiko довольно умна. Так, она умеет анализировать погоду и предложит зонт, если собирается дождь, либо одеться потеплее, если на улице холодно.

Издание отмечает, что робоженщина, хотя ее и называют робоженой, не предназначена для исполнения супружеских обязанностей.

Робоженщину Ле Трунг создает в своем подвале с 2007 года. Для финансирования он использует собственные сбережения и кредитные карты.



Японцы разработали робота-супермодель

Японские инженеры 16 марта продемонстрировали робота, который может заменить моделей на токийских подиумах, передает AFP. Гуманоидный робот HRP-4C представляет собой "девушку" с волосами до плеч и с металлическим телом.

Внутри робота располагаются 42 мотора, координирующие его передвижение и имитирующие походку модели. Рост HRP-4C составляет 158 сантиметров. Это средний рост японских девушек. Робот-модель вместе с батареями весит всего 43 килограмма.

HRP-4C умеет принимать различные позы и улыбаться. Ею можно управлять через Bluetooth. В то же время при показе звуковые датчики робота один раз неправильно восприняли звук от фотокамеры, на что HRP-4C отреагировал странным выражением лица.

Создание робота обошлось разработчикам примерно в два миллиона долларов. Базовая модель будет продаваться за 200 тысяч долларов. Пока HRP-4C будет применяться только в индустрии развлечений. Купить его в розницу будет нельзя.

Ожидается, что первое выступление робота на подиуме состоится на токийском показе мод 23 марта.

источник
сайт проекта Aiko
 

NemeziS

Пользователь
Недавно читал о японском роботе-учительнице.

Вот,нашел:

Вернее роботесса...
Робот-учитель по кличке "Saya", разработанный профессором Хироси Кобаяси из Токийского университета наук, демонстрирует гримасу удивления. Я вот тут подумал и пришёл к выводу что вскоре нас ждёт восстание машин но уже не киношное, а всамомделешнее. кстати данная кукла умеет уже кричать "Тихо!", а со временем наверное научится говорить фразы "Мне нужна твоя одежда и мотоцикл!" и "I'll Be Back".

Внутренности:
 

-ШУМ-

Лотелин
Судя по последней фотке, лицевых мышц у неё не особо много :)
Хотя, я надеюсь, что не застану сбой в работе skynet...
 
B

Blondi

Guest
всё-таки странный народ японцы. Всё их тянет каких-то ходячих железных "чучел" создавать - животных-роботов делали, теперь вот людей-роботов... И все главное каких-то страшненьких, угловатых, типа ходят, руками машут и хорошо, типа уже как живой)) Если такие умные, то придумали бы, напр., какие-нибудь *правдоподобные* (чтобы как настоящие выглядели и работали) кибернетические протезы для инвалидов - всё больше было бы пользы от их страсти к роботостроению.
А то годами миллионы долларов тратят на создание этих мало-жизнеприменимых игрушек, показывают их на выставках, радуются как дети - мол, ой железно-резиновая тетка заговорила голосом человечьим и гримасу скорчила аки "живая", ой железный песик хвостиком "как живой" виляет и лампочкой на затылке от радости мигает и проч. и проч., - а толку от всех этих *поделок* чуть. Уж создали бы что-нибудь реально полезное для жизни, тогда бы и денег потраченных не жаль было, и можно было бы искренне восхититься их чудесному изобретению.
 

scrptn

Пользователь
Blondi
Эти разработки для того и спонсируются, чтобы потом протезы делать. Я думал, что это и так каждому понятно, а оказываются есть люди, которые насамом деле считают, что кто-то станет этим просто так заниматься.

Если бы это было чьим-то хобби, то эти люди делали бы это на свои деньги. Если деньги выделяются государством или крупными компаниями - значит, от этого есть практическая польза.

Чувствую себя так, будто азбуку рассказал.
 
B

Blondi

Guest
scrptn' date='04 марта 2010 - 00:02 написал(а):
Blondi
Эти разработки для того и спонсируются, чтобы потом протезы делать. Я думал, что это и так каждому понятно, а оказываются есть люди, которые насамом деле считают, что кто-то станет этим просто так заниматься.
нет, "на самом деле" я конечно не думаю, что эти люди просто игрушки изобретают себе на радость [не нужно так буквально воспринимать мой ник))] И я прекрасно понимаю, откуда и с какой целью финансируются подобные научные разработки. Но как человек не лишенный достаточной степени прагматичности и помнящий, что человеческая жизнь ограничена временем, я не понимаю особого смысла подобного "предшествия" изобретений, прежде чем обратиться к насущным проблемам людей. А по моему глубокого убеждению, наука в первую очередь призвана работать именно для людей и их жизни.
И если рассматривать пример с теми протезами рук и ног, о которых я писала выше, - я не вижу причины откладывать решение этой проблемы на неопределенное количество лет, прежде стремясь создать думающего робота-человека с искусственным интеллектом, способным к самообучению и принятию самостоятельных решений. Зачем это СЕЙЧАС? это к рукам и ногам, жизненно необходимым людям-инвалидам сейчас, не имеет настолько прямого отношения, чтобы без этого никак не обойтись. Просто, к сожалению, зачастую ученым более интересен сам процесс исследования и реализация собственных амбиций в своих научных поисках, нежели действительно служение на благо людей и их жизни.
 

Chugden

Пользователь
Боюсь что такие "рабы" будут нерентабельны после сравнения объёма и точности выполнения работы человеком и роботом. Хотя есть такое понятие как "интеллектуальное рабство", тут всё наоборот.
Но вот тут ещё одна грань проблемы, ИИ в качестве чиновника не умеет воровать, брать взятки... широкая такая ещё одна грань. И, пожалуй, тоже тут есть над чем поспорить.
 
Сверху