Амwвей

Party

Active Member
Скидываю обещанную Цветочку инфу об одном коммерческом деструктивном культе. Я не придумывала ничего нового, просто это урезанный кусок моего прошлогоднего курсовика.
Извините, если опять много.
ВЕРБОВКА
В данном виде вербовки нет стереотипного алгоритма. Мы привыкли видеть в вербовщиках назойливых зазывал на какие-либо семинары или продавцов чудодейственной продукции. В данном виде вербовки «заманивание» происходит естественным, ненавязчивым путем. Хочется отметить, что сам вербовщик не имеет желания обмануть вербуемого. Он достаточно искренен и считает себя приверженцем «нового образа жизни» и причисленным к элитной группе.

Вербовка в фирму Аmвэi происходит ступенчатым методом.

1. Книги. Вербовщик (как правило это один из знакомых людей) предлагает прочитать несколько книг Р.Кий0саки, такие как «Богаtый pаpа-Бедnый pаpа», «Квадrанt денежn0го поt0ка» и др., утверждая, что автор описывает секреты успешного ведения бизнеса. В книгах рассматриваются различные способы быстро разбогатеть, отвергается образование: «Главная причина того, что люди испытывают финансовые проблемы, заключается в том, что, потратив годы в школе, они ничего не узнали о том, что такое деньги. В результате люди учатся работать на деньги..., но никогда не учатся тому, как заставить деньги работать на себя» - говорит Р.К. Одна из книг Р.К., опубликованная в интернете так и называется: «Еслi х0чешь быtь б0гаtым и счасtлiвым не х0ди в шк0лу». Также рекламируется игра, созданная автором, под названием «Деnежnыi п0tт0к», которая является ключом к перестройке понимания картины мира, выхода человека на новый мыслительный уровень, позволяющий беспрепятственно быстро разбогатеть. Причем образ жизни образованных специалистов, людей, которые повышают свой интеллектуальный и социальный уровень приложив свой ум и труд, сравнивается с «крысinыми гоnками» На одном из собраний клуба молодая девушка говорила словами Р.К. о том, что «школа – это армия и не дает детям необходимых знаний». Эти люди работают «за деньги». В своих книгах Р.К. активно пропагандирует сетев.маркетинг и рекомендует начинать свое путешествие по квадрантам денежного потока именно в сетевом маркетинге. Важно отметить, наличия того, о чем мы говорили – одни и те же мысли неоднократно повторяются в книге в разных вариациях и иллюстрируются живыми примерами (основной, разумеется Билл Гейтс), а также даются ссылки на авторитеты.
Результат. В книгах происходит попытка сломать стереотипы человека. Неоднократное повторение некоторых фраз создает эффект внушения. Ключевые слова: «богатство», «деньги». А также происходит разуверование адепта в собственной индивидуальной состоятельности. Проивзодится попытка лишить освоенных адептом за годы жизни социализирующих навыков. Подобная литература наталкивает некоторых людей, недовольных своей жизнью, на необдуманные шаги – бросить учебу, работу. На этой фазе происходит эмоциональное дестабилизирование человека и запутывание в противоречиях. Особенно это опасно для детей и подростков, которым подобные «знания» принесут их родители.

2. Игра. Вербовщик сообщает, что в их группе в определенные дни собираются почитатели Роберта Кийосаки и играют в игру «деnежныi п0t0к». И, конечно, предлагает вербуемому посетить мероприятие. Стоимость удовольствия – 300 руб.
На вид – обычная детская настольная игра с фишками и кубиками. Игра состоит из 2-х кругов. На большом круге в клетках написаны «мечты», типа «Остров в Тихом океане», или «Круиз с друзьями на яхте»… Перед началом игры надо выбрать мечту и положить на название мечты какую-нибудь свою вещь. Игра напоминает «Монополию». Каждому игроку выдается определенная сумма игрушечных денег, и лист со схемой, на котором игрок подсчитывает свой актив и пассив. Игроки перемещают фишки по маленькому кругу, который называется «Крыsiные бега». На пути встречаются клетки со всякими материальными благами, которые можно покупать, продавать, а также карточки с сюрпризами (растраты или прибыль). При накоплении определенной суммы игрок выходит на большой круг. Теперь задачей становится раздобыть «мечту». На большом круге расходы и доходы на порядок выше, чем на «крыsiных бегах». Сделки уже на более крупные суммы. Осуществляется продажа домов, отелей, комплексов… Игроки торгуются, спорят… Выигрывает тот, кто получил свою «мечту», которую можно добыть либо случайным попаданием в процессе игры на клетку, либо накопив необходимое количество денег («мечта» имеет цену).
В процессе игры ведущий проводит мотивационный тренинг. Игра становится азартной. Выигрыш приносит несказанное удовлетворение, проигрыш является стимулом для начала новой игры.
Результат. В процессе игры все усилия направляются на реальную или условную блокаду значимых мотивов, занимавших раннее определённое место в структуре личности. Параллельно создаются условия для появления нового ведущего мотива. С помощью психологического воздействия игры и тренинга достигается изменение иерархии в прежней системе ценностей, мысли адепта концентрируются на символах благополучия (машинах, домах, отелях, яхтах…), стремление к «мечте» возводится в рамки реальности, адепт оказывается открытым для восприятия качественно отличных от присущих большинству граждан идей и принципов, как бы ощущая новое качество жизни. Особенно это воздействие опасно для личностей, подверженных различным зависимостям.

Создав благоприятную почву в виде готовности адепта к принятию «нужной» информации в действие вступают новые лица.

3. Презентация. В процессе обсуждения книг Р.К. и игр с тренингами адептам предлагается прослушать лекцию о элитном бизнесе, охватывающем все развитые страны мира и способствующем процветанию многих известных богатых людей, в т.ч. и Р.К. В группу приглашается менеджер «Аmвеi», или саму группу приглашают посетить собрание. Менеджер, осуществляющий вербовку, выглядит воодушевленным, радостным, проявляет себя членом сообщества, которое всех делает богатыми и счастливыми. В первой части выступления менеджер рисует схемы пирамиды, участвуя в которой возможно довольно просто обогатиться. Для заработков практически ничего не надо, необходимо лишь самому пользоваться продукцией, предлагаемой «А» и по-возможности осчастливить своих знакомых, друзей и близких «правильным» выбором продукции и бизнеса в сфере «А», оказать помощь нуждающемуся, направив его на верный путь. Причем рекомендуется создать 2 списка из друзей и знакомых: в первый занести людей, которых будет просто привлечь в организацию, а второй – которых не так-то просто убедить. Начать надо со второго списка. Необходимо рассматривать каждого нового знакомого как потенциального покупателя.
В процессе лекции вербовщик причисляет фирму к элите, ссылаясь на цитаты известных людей.
Вторая часть – демонстрация продукции. Показываются чудодейственные свойства товаров «фокусами» в сравнении с известными марками, подчеркивая элитность продукции и ее отношение к статусу люкс и супер-люкс, рассказывается о безотходности продукции и упаковки, экологической чистоте. Безвредность и растительное содержание продукции показываются следующим образом: в стакан с водой насыпается стиральный порошок, заливается йод и тщательно перемешивается. Йод в этой смеси обесцвечивается. Полученная жидкость выпивается вербовщиком. Также, вербовщик высыпает на язык чистящие и дезинфицирующие средства, утверждая, что они абсолютно безвредны для организма и даже полезны. Делая отступления вербовщик задушевно вещает, что одно из чистящих средств для ванн и унитазов помогает по утрам при похмелье, далее делится секретами о чудодейственном свойстве этих средств при ожогах и простудах.
Параллельно адептам предлагается заключить договор с фирмой и оплатить первый взнос 250 рублей.
Результат. В последней стадии вовлечения адепта знакомят с чем-то раннее неприемлемым на фоне специально сниженной эмоциональной чувствительности. Постепенно отрицательная установка превращается в положительную. Когда нет эмоциональных оценок, личного отношения, данный процесс проходит наиболее эффективно.
Затем адепт побуждается к проигрыванию в воображении этого ранее неприемлемого образа действий. На заключительной стадии, закреплённый образ осуществляется в реальных поступках, сначала экспериментальных, затем привычных.

УДЕРЖАНИЕ В КУЛЬТЕ
Как только новый человек попадает в А, он становится объектом пристального внимания членов организации. На первом этапе он подвергается мощному влиянию, носящей название «бомбёжка любовью».
К адепту «приставляется» куратор, который корректирует и сопровождает его действия, и учит, какими словами с кем говорить. Почти каждый вечер проводятся собрания, на которых новички докладывают об успехах. Происходят частые занятия, на которых отметаются сомнения в качестве товара, пропагандируется бесконечное доверие более старшим по званию. Иерархия в А строится на количестве вовлеченных. Чем больше сеть вовлеченных в бизнес, тем выше статус. Звания названы драгоценными камнями: «Алмаз» - наивысшее звание.
Адепту предлагается в большом количестве аудио и видео продукция, а также буклеты, выполненные на дорогой бумаге с красивыми иллюстрациями, на которых изображены счастливые люди.
Видеофильмы показывают как правильно провести презентацию, а также очень подробно рассказывают о производстве экологически чистой продукции, представляемой А, новых научных открытиях, используемых в продукции и о ее экологической и биологической чистоте.
На аудиокассетах звучат выступления известных в этом бизнесе людей, достигших высшего статуса. В своих выступлениях они часто повторяют: «Я думал, что не смогу сделать это, но я сделал это!» и перечисляют материальные блага, которые у них сейчас имеются (яхты, виллы, собственные самолеты…). Постоянно повторяющиеся фразы на протяжении долгого времени создают у адепта трансоподобное состояние. Люди, дающие кассету строго запрещают переписывать ее и, пользуясь неграмотностью адептов утверждают, что человек, выступающий на кассете – бывший советник американского президента, который достиг всех благ только после того, как вступил в Амвей. На одном из собрании даже был продемонстрирован видеоряд, с выступлением Путина об экономическом кризисе нашей страны. В заключении президент говорит: «Может А нас спасет?!». Члены организации постоянно ссылаются на то, что продукцией пользуются многие известности и бомонд.
Загруженность свободного времени адепта литературой, видео- и аудио- продукцией, лекционным марафоном, частыми встречами группы, изучением состава и качеств продукции оставляет мало времени или вовсе его не оставляет для уединения и размышления. В результате этого происходит контроль над временем адепта. Человек начинает жить по жёсткому графику, который не учитывает его интересы, его психоэмоциональное состояние. От него ничего уже не зависит, и он вынужден консультироваться с наставниками из культа даже по самым незначительным вопросам. У этого явления есть эффект, который может восприниматься личностью как положительный – человек теряет экзистенциальный страх перед свободой, отпадает потребность в структурировании жизненного времени. Будущее кажется стабильным и предопределённым.

Все признаки секты здесь присутствуют: замкнутый круг, собственный язык (сектантский жаргон), отрыв от всего внешнего мира, черно-белое восприятие действительности, чувство избранности и элитизм, чувство некоего спасительного знания, чувство миссии, которую они несут миру.
Та глобальная значимость, которую приобретает деструктивный культ для человека, объясняется тем, что культ становится для своих членов новой референтной группой. Так как человек чаще всего идёт в культ, чтобы решить свои экзистенциальные проблемы, культ быстро снимает ощущение социальной изоляции, страха, бессмысленности жизни и одиночества и вытесняет их ощущением собственной значимости человека, его избранности и привилегированности по отношению к другим членам социума.
 

Цветочек

Пользователь
Party,наконец-то ты вспомнила про бедного Цветочка и сбросила инфу
спасиа:(..Я не поняла...получается любой сетевой бизнес-деструктивный культ?Потому что все эти этапы(правда где-тоо в меньшей ,где-то в большей степени)присутствуют в любой сетевой компании.Модель привлечения и удержания совпадают по крайней мере..или это единичный случай в сет.маркетенге?
 

Громозека

Пользователь
Вот если я сейчас «выдеру» из книжки его второй совет, у вас будет возможность оценить его абсурдность, но когда подобный совет попадают на подготовленные (ага-угу реакцией) мозги – эффект совсем даже обратный:
«Совет второй: “Перестань думать. Живи ощущениями”. О чем это я?».
Что-то напоминает, кажется "Голосуй сердцем", помните лозунг был такой когда БЕ выбирали в президенты.

В действительности, эти вещи используются чуть-ли не повсеместно. И наше гос-во можно, в соответствии с этим определением назвать полноправной сектой (ну, наше-то не очень, а вот США, - пожалуй).
Использование практик управления толпой, основанных на НЛП, прослеживается достаточно чётко. К сожалению этому и у нас обучают, ведь эти техники разработаны для применения в таких организациях как КГБ и ЦРУ, ну и тому подобное...
Думаю, знание принципов и основных элементов воздействия было бы весьма полезно :good:.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Громозека\' date=\'29.8.2006, 12:04\']Думаю, знание принципов и основных элементов воздействия было бы весьма полезно :good:.
[post=\"51489\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
для этого читаешь тему с начала.
отмазка "много буков - ниасилил" не канает )))))
 

Девушка-зима

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'29.8.2006, 13:38\']В коммерческих сектах человек уже сам себе не принадлежит. Смысл, цель его жизни - продажи, привлечение. Он навязчив, упрям... Если его не понимаешь - записывает тебя во враги. Но это только внешние проявления. Есть еще много внутренних изменений психики, которые описать затруднительно.[/quote]

Господа! С этим нужно что-то делать!

Вчера встретила соседку (мы живем в "закрытом" коттеджном поселке, соседи-все работники нашей фирмы), которая начала агитировать "вступить" в сеть продаж какой-то моющей продукции.
Говорю-"не хочу, не нравится", человек просто не слышит и с упорством дятла называет дату собрания и перечень чудо-средств...Глаза горят, взгляд просто безумный...
Достала уже всех в округе, "послать" не представляется возможным в силу определенных обстоятельств...

Для меня просто загадка- как она угодила в эту сеть?
Муж занимает ответственный пост, недостатка в ден. средствах нет, она работает начальником какой-то лаборатории (пообщаться, вроде есть где), есть внуки, которые все выходные и каникулы тусуются у них...
 

Party

Active Member
2Девушка-зима
Если моющей продукции, то скорее всего это Аmвей. Я об этой организации писала в этой теме в 196 сообщении: http://www.forum4all.ru/index.html?showtop...indpost&p=17710
Вербовка может проходить и не через книги и игру. А просто навязчивыми приглашениями, рисованием схем быстрых заработков, демонстративным лизанием порошков... Если оно - организация очень сильная и опасная.
В общем, даже если я ошибаюсь по поводу фирмы - судя по тому, что ты говоришь - твоя соседка вляпалась.
Могу предупредить, что никакие увещевания, что она попала в секту, показывания документов, доказательств тут не помогут, если она уже там плотно сидит. Напротив, это вызовет обратную реакцию: она замкнется, порвет с тобой контакт. Это на руку секте. Чем меньше у адепта контактов в окружающем мире, тем больше он принадлежит секте.
Выводят из секты другими способами. И у неспециалиста это не получится. Единственное, что ты можешь сделать - это предупредить близких тебе людей, других соседей, чтобы не слушали ее и чтобы не ходили ни на какие презентации и собрания.
 

Девушка-зима

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'23.9.2006, 11:46\']2Девушка-зима
Если моющей продукции, то скорее всего это Аmвей.[/quote]

Да, это он самый АмWвей...
Сегодня она раз сто позвонила, чтоб сообщить о собрании в 18-00.
Обзвонила она всех соседок, пришлось придумывать отмазки.
Я сказала, что у меня на это время уже назначена встреча.
Дочь говорит, что она приходила и потом маячила в окнах- следила.
Короче "война и немцы"... :lol:
 

Party

Active Member
2Девушка-зима
Это опасная деструктивная организация. За короткое время вполне нормальные, адекватные люди становятся зомби-счастливыми продавцами порошков. Будь осторожна сама и предупреди соседей.
А ей врядли ты сможешь помочь.
З.Ы. Извини, пришлось подправить название.
 

Амур

Пользователь
2Party
Я был в одном сетевом маркетинге,но надолго меня не хватило...Лень было ездить туда)))))
 

Party

Active Member
2Амур
Многие организации сетевого маркетинга к сектам никакого отношения не имеют.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Мне попасть туда не светит))
Вопервых читать какую-то левую книгу у меня нет ни времени ни желания.
Во вторых деньги быстрые, легкие и большие мне нах. не нужны.
В третьих, я бизнес считаю ушлым делом.
 

Lithuanian

Пользователь
На счет Амвея.

Пригласил меня как то знакомый на презентацию, я даже не знал, что там будет (oн только объяснил - очень хорошый план бизнеса или что то в этом роде). Пришел, в общем. Собралась аудитория около 40 людей, все с записными книжками, уже не первый раз. Я и еще двое или трое были там белыми воронами, совсем новичками, значит. Вели это мероприятие очень энергичные и веселые ребята, все знающие и т.п. Многие мысли мне понравились тогда, но не было на чем записывать, не взял ничего на чем писать... После шоу этого тот самый знакомый провел со мной отдельную беседу, многое что объяснял. Я спорил еще с ним на счет пиpамидной системы, например, потому что после всex МММ и подобных штук эти самые пирамиды не очень уж... Но на все мои аргументы он имел хорошо выyченные контраргументы. Вообщем, дал он мне какую то кассету послушать и обещал приexать ко мне через несколько дней.

Слушал по пути домой в машине эту кассету (Я даже 60 км в эту презентацию exал - в другой город), многие мысли понравились мне, но вот что задело - было там сказано, что если хочешь идти к удаче по ихнему пути, то должен отказаться от связей с теми знакомыми и даже родственниками, которые являються не помню как они там были названны, ну вообщем лузерами. Вот эта сама мысль мне очень не понравилась. Как это - почему я должен отказаться от связей со своими знакомыми просто потому, что они не хотят войти в эту систему???

Приехал он домой ко мне и стал дальше работу со мной проводить. После часа разговора понял он, что ничего со мной не выйдет, тогда просто потребовал список телефонов моих знакомых, которым он мог бы звoнить со ссылкой на мою рекомендацию. Дал ему этот список, больше его и не видел. Тогда, конечно, я и думать не думал, что это секта. Просто не понравились мне методы их работы. Слишком уж много времени надо отдать на все это. О подключении личности и подобных вещах я точно не думал тогда.

Но недавно - захожу как то в гости к хорошим знакомым, а они продукцию этого самого Амвея рекламируют, предлагают какой то личный виртуальный магазин в интернете даже открыть. Презентацию сделали - всякой продукции. Магазин этот виртуальный чтобы открыть, надо заплатить 1000 литов (это около 10 000 рублей будет). Во так.

И только здесь, как прочитал про коммерческие секты, многое что прояснилось мне.

Так в чем же суть такой коммерческой секты? Просто деньги выманивать у адептов? Или есть какая цель и похлеще???
 

Lithuanian

Пользователь
Кстати, тот самый знамомый, который меня в Амвей поступить звал, ушел даже в отставку из за этого Амвея (был кадровым офицером).
 

Party

Active Member
Смотрю, Amвей очень за последнее время вырос. По телеку спонсирует какие-то фильм, на автобусах вывески... Но суть от этого не изменилась.
http://truthaboutmlm.narod.ru/
 

Sochinka

Пользователь
Да, у меня кум совсем помешался на нём - раньше пел в ресторане каждый день, теперь сделал всего 2 дня работы, а всё остальное время посвященно Амвею. Жена бросила работу с ним сидит. Постоянно они на каких-нибудь семинарах. Мы с мужем подписались, но так, чтобы отстал и не обиделся. Беру конечно себе всю их продукцию, не плохая, но так чтобы до фанатизма....Они как секстанты какие-то и говорить с ними кроме их любимого Амвея уже практически нельзя.Всё рассказывают что их ждёт впереди.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Sochinka'\']Они как секстанты какие-то и говорить с ними кроме их любимого Амвея уже практически нельзя.Всё рассказывают что их ждёт впереди.
[/quote] Не "как", а так оно и есть. Также, как религиозные сектанты мечтают о грядущем раю - эти мечтают о несметных богатствах и исполнении их мечтаний.
Если проявите твердость и строгость, то через какое-то время они от вас отстанут. Но не сразу. В их задачу входит составить список людей, которых можно привлечь, и с определенной периодичностью доставать этих людей, отмечая в списке. Лучше несколько раз строго отказаться, чем морочить голову еще несколько лет. Если не будете при этом агрессивно высказывать критику в адрес Аmвея, отношения с ними не испортите, но со временем они потеряют к вам интерес. Если будете критиковать, объяснять, что они попали в секту - станете им врагами.
 

Sochinka

Пользователь
Я и не морочу - я чётко сказала что подпишусь только чтобы себе брать продукцию, она действительно не плохая, на большее меня не раскрутят
 

Party

Active Member
На счет продукции - спорный вопрос. Во-первых, эта продукция не стоит столько, за сколько ее продают. Механизм МЛМ, думаю - всем понятен? Подешевле купить-подроже продать. Ну и для того, чтобы подороже - придумываются чудодейственные свойства продукции, типа она и унитаз моет, и от похмелья помогает... На самом деле, ничего подобного. Обычные химические порошки, аналогичные им стоят намного дешевле.
И еще. Часто эту продукцию амвеевцы предлагают употреблять не по назначению. Типа, стиральный порошок - принимать внутрь, поливать им цветы.., ополаскиватель для полости рта - проглатывать, потому что он полезно воздействует на желудок, или зубной пастой надо мазать прыщи, чуть ли не маски для лица делать. Не верьте красивым буклетам и уверениям сектантов - все это голимая химия, очень вредная. Где-то в сети я видела экспертизы, да и моя свекровь делала. Она в ТПП работает.
Кстати, продукция не имеет знака Росстандарт. А это - серьезный аргумент не в ее пользу. Потому что сертификаты купить легко можно, буклеты настряпать, а Росстандарт - не купишь и не напечатаешь.
Воть.
 

Sochinka

Пользователь
мне она удобна только тем что она концентрированна и всегда есть под рукой, а пользуюсь я ей строго по назначению - внутрь не употребляем - если порошок- только для стирки, если для посуды- то только для неё. Да я в принципе и не заморачиваюсь - не будет этой под рукой-всегда куплю в магазине. Я к амвеевцам отношусь совсем параллельно <_<
 

sun424

Пользователь
Меня один знакомый все уговаривал с работы заняться этим сетевым маркетингом. Предлагал продавать их товары, сеть какую-то организовать. Я упорно отказывался всегда, потому что начитался об этом. У них там входу позитивное мышление, Думай и богатей и так далее. К чему я отношусь негативно.
 
Сверху