Алфавит на крыльях бабочек.

Sabrina

Пользователь
Макросъемками природы, в том числе и созданием снимков ярких бабочек, занимаются многие фотографы. Но только норвежец Кьелл Сендвед (Kjell Sandved) увидел на их крылышках буквы латинского алфавита и решил собрать их все! На это занятие у фотографа ушло 24 года.


Идея создать такой необычный алфавит появилась у Кьелла более 25 лет назад. «Я заметил бабочку внутри старой коробки для сигар. На ее крылышке была идеальная буква “F”. В моей голове словно вспыхнул свет: если в природе возникла одна буква, то вероятно, что существуют и остальные! И я решил стать первым, кто их найдет».

































За годы поисков фотограф нашел не только буквы алфавита и цифры от 1 до 9, но и обнаружил на крыльях бабочек и мотыльков поразительные узоры в виде лиц, глаз, животных и человеческих фигур.
 

Party

Active Member
Обалдеть! Вот так хобби... Очень интересно...
Вообще, крылья бабочек - это огромный мир для исследований. На них можно увидеть даже портреты разных живых существ. Обратите внимание, на фото ниже отображены даже очертание кончика носа и блеск зрачков глаз:




Лерой Симон, http://www.silkmoths.bizland.com/sample6.htm

Не менее удивительна павлиноглазка Атлас – гигантская бабочка с размахом крыльев до 30 см (Рис 1 и 2). Эти бабочки обитают на территории Южной и Юго-Восточной Азии. Поразительно то, что на крыльях этой бабочки находятся точные изображения змеи. Фактически это два одинаковых и симметричных рисунка кобры. Это изображение служит для бабочки мощным оружием, она использует их для отпугивания хищников. Но откуда у этой бабочки на крыльях «портреты»?


Рис. 1. Бабочка Павлиноглазка Атлас с двумя одинаковыми и симметричными рисунками кобры на крыльях.


Рис. 2. Павлиноглазка Атлас – гигантская бабочка с размахом крыльев до 30 см.

Когда некоторые бабочки расправляют крылья, мы видим пару глаз, со всей их симметрией и деталями (Рис 3). Этих глаз более чем достаточно для убеждения врагов в том, что наблюдаемое ими вовсе не является бабочкой. Изображения настолько идеальны с их яркими глазами, чертами лица, нахмуренными бровями, ртом и носом, что общая картинка выглядит довольно обескураживающей для большинства врагов этой бабочки.


Рис. 3



Обратите внимание на детальность рисунков, симметрию элементов и цветов, точность линий, параллельность кругов и даже верное отображение анатомии!!! Сможете ли вы нарисовать карандашом изображения такого же качества? Вряд ли, если только у вас нет художественных навыков.



Некоторые бабочки имеют изображения глаз, которые цветом и дизайном похожи на глаза совы.



Эти экстраординарные изображения на крыльях бабочки появились в результате эволюции.
http://animalworld.com.ua

Вернувшись к теме букв и цифр, вот бабочка, имеющая второе название "89". Обитает в Пантанале (Южная Америка) – крупнейшей в мире заболоченной территории. (Joel Sartore):


http://cryazone.com
 

Sabrina

Пользователь
Как же всё-таки в природе всё продумано!

И вот же у людей фантазия.. А я до сих пор на полной Луне не могу рассмотреть это чёртово "женское лицо"! :lol: Вчера почти весь вечер вглядывалась.
 

NewYork

Пользователь
Party написал(а):
крылья бабочек - это огромный мир для исследований. На них можно увидеть даже портреты разных живых существ ...
В этом нет ничего такого особенного. Именно очертания живых существ (глаз и т.д. ... ) является защитным приспособлением у этих бабочек.
Если тупо объяснить, то - бежит себе какой-нибудь тушканчик (к примеру) по лесу, глядит - а там бабочка сидит. Думает - "дай ка я её съем" - и бежит к бабочке. Бабочка распахивает крылья, а там, на её крыльях, узор (рисунок) здоровенных глазищ! Тушканчик видит эти глазища и думает - "Вот чёрт! Это что ещё за покемон тут сидит! Побегу как я отсюда!" .... и бабочка остаётся жива.

а насчет алфавита - да, забавно.
 
Сверху