Акцизы на алкоголь.

aleksi

Active Member
Министерство финансов РФ предлагает поднять ставку акциза на алкоголь.

"Ведомство уже отправило на согласование в правительство соответствующие поправки к Налоговому кодексу. Если документ будет принят, то стоимость акциза на пол-литровую бутылку водки в 2013г. составит 130 руб. против нынешних 42 руб., отмечает "РБК daily".
Согласно предложению Минфина, ставки акциза на литр безводного спирта вырастут в следующем году с 210 до 330 руб. В 2012г. предлагается увеличить ставку до 490 руб., в 2013г. - до 650 руб. за литр спирта.
Действующий Налоговый кодекс предусматривает рост ставки акциза на крепкий алкоголь до 231 руб. в 2011г. и 254 руб. в 2012г. Проект новой редакции Налогового кодекса предполагает увеличение ставки водочного акциза до 330 руб. в 2011г., до 490 руб. - в 2012г. и до 650 руб. - в 2013г.РБК"


Я не думаю ,что Минфин озаботился о здоровье граждан,в первую очередь его волнует пополнение дефицитного бюджета,но положительный эффект от этого предложения очевиден. Как известно уровень потребления алкоголя на душу населения в России составляет 9.8 литра на человека, а смертность от употребления спиртных напитков 76 268 человека в год,повышение акцизов , а в следствии цены на алкоголь ,безусловно снизит его потребление. Соответственно и последствия - преступность и самоубийства.
В России самая дешёвая цена на водку по сравнению с даже небогатыми странами Европы, размер акциза на пиво превышает размер акциза на водку.
Необходимо перенять положительные опыт Европы и принять соответствующие законы.
Вместе с тем,необходимо ввести уголовную ответственность за нелегальное изготовление алкоголя,чего в настоящий момент в РФ не имеется.
 

Gromkhard

Пользователь
[quote name='aleksi' date='25 минут назад' post='483612']
повышение акцизов , а в следствии цены на алкоголь ,безусловно снизит его потребление.
[/quote]
А вот теперь смотри, как начнется продажа "из-под-полы"! И продажа, соответственно, не просто контрафакта, а просто отравы.

Необходимо перенять положительные опыт Европы и принять соответствующие законы.
Ой-ой-ой... Не надо перенимать опыт Европы. Не надо, я тебя уверяю. Придем опять к сухому закону. У нас в области запретили продажу напитков крепостью выше 15% с 00.00 часов даже в ресторанах и барах, то есть точках общепита. И что? а ничего!
 

aleksi

Active Member
Gromkhard' date='18 июня 2010 - 12:05 написал(а):
А вот теперь смотри, как начнется продажа "из-под-полы"! И продажа, соответственно, не просто контрафакта, а просто отравы.


Ой-ой-ой... Не надо перенимать опыт Европы. Не надо, я тебя уверяю. Придем опять к сухому закону. У нас в области запретили продажу напитков крепостью выше 15% с 00.00 часов даже в ресторанах и барах, то есть точках общепита. И что? а ничего!
Для этих случаев имеются правоохранительные органы и граждане которые видят и слышат ,что и где.
 

Party

Active Member
aleksi' date='18 июня 2010 - 11:35 написал(а):
Как известно уровень потребления алкоголя на душу населения в России составляет 9.8 литра на человека, а смертность от употребления спиртных напитков 76 268 человека в год,повышение акцизов , а в следствии цены на алкоголь ,безусловно снизит его потребление. Соответственно и последствия - преступность и самоубийства.
Алексий, ну не будь таким наивным. Алкоголик найдет чем добрать свою необходимую "дозу". Ну будут пить (да и пьют), какие-то настойки из аптеки или хоз.жидкости, покупать из под-полы всякую отраву, как правильно сказал, Gromkhard, что как раз повысит заболеваемость и смертность, да будут из дома выносить вещи и ценности, в конце концов.
Если уж набираться европейского опыта, то в плане профилактики и лечения алкоголизма.

Gromkhard' date='18 июня 2010 - 12:05 написал(а):
У нас в области запретили продажу напитков крепостью выше 15% с 00.00 часов даже в ресторанах и барах, то есть точках общепита. И что? а ничего!
Ну почему же ничего - повысились продажи напитков крепостью ниже 15 % )))
 

mariska

Пользователь
Party' date='18 июня 2010 - 11:20 написал(а):
Алексий, ну не будь таким наивным. Алкоголик найдет чем добрать свою необходимую "дозу". Ну будут пить (да и пьют), какие-то настойки из аптеки или хоз.жидкости, покупать из под-полы всякую отраву, как правильно сказал, Gromkhard, что как раз повысит заболеваемость и смертность, да будут из дома выносить вещи и ценности, в конце концов.
Если уж набираться европейского опыта, то в плане профилактики и лечения алкоголизма.

Ну почему же ничего - повысились продажи напитков крепостью ниже 15 % )))
Не знаю может мы ещё и не совсем Европа, но акцизные налоги на алкоголь у нас очень высокие и растут, как раз по требованиям ЕС, но действительно пьют не меньше чем раньше, просто те у кого реальные проблемы с алкоголем, да и те кто не может позволить не покупают спиртное в магазинах, а покупают на так называемых точках, где продается в основном контрабандный разбавленный спирт, ну и ещё самогон. При этом эти точки почти на легальном положении. Самогоноварение как таковое не запрещено, полицейские доят свои точки, а тем проще и дешевле заплатить полицейскому или просто административный штраф. Никакой уголовной ответственности за это дело по-моему до сих пор не ввели.
А про профилактику и лечение алкоголизма вообще ничего сказать не могу.
 

Gromkhard

Пользователь
А мне еще один вопрос интересен. Почему, когда заходит тема про алкоголь, то сразу же все завязывается на болезни алкоголизм, алкоголиках и т.п. Тема, как таковая про напиток, как средство материального заработка. Разговор не про алкоголиков и не про алкоголизм, как мне кажется.
 

Party

Active Member
Gromkhard' date='18 июня 2010 - 12:45 написал(а):
А мне еще один вопрос интересен. Почему, когда заходит тема про алкоголь, то сразу же все завязывается на болезни алкоголизм, алкоголиках и т.п. Тема, как таковая про напиток, как средство материального заработка. Разговор не про алкоголиков и не про алкоголизм, как мне кажется.
Да потому что неалкоголикам по-барабану, повысятся ли цены на алкоголь или нет: они редко и немного пьют, и если что-то не по-карману не станут покупать. Алкоголь ведь не продукт первой необходимости.
 

mariska

Пользователь
Gromkhard' date='18 июня 2010 - 11:45 написал(а):
А мне еще один вопрос интересен. Почему, когда заходит тема про алкоголь, то сразу же все завязывается на болезни алкоголизм, алкоголиках и т.п. Тема, как таковая про напиток, как средство материального заработка. Разговор не про алкоголиков и не про алкоголизм, как мне кажется.
Если не про алкоголиков , то думаю то что будет высокий акцизный налог на него не гарантирует обычному покупателю покупку качественного спиртного в магазине. Даже наоборот желающих продать под видом легального товара так называемую крутку будет больше, потому как цена то выше. Во-вторых пышным цветом цветет контрабанда, в третьих бюджет от этого тоже не выигрывает, а проигрывает, потому как проще и выгоднее перевести в теневой сектор.
 

aleksi

Active Member
Я прекрасно понимаю коррупционность милиции,количество криминала и изворотливый ум наших граждан с целью что где взять и как сварить. Но с таким скепсисом ,положение дел не изменится.
Когда алкоголь не будет столь дешёв и доступен уровень алкоголизации общества сократится и статистика изменится.
Понятны контраргументы ,но в основном все они основаны на криминальной причине, как то нелегальный алкоголь и его реализация. Для этого милиции надо дать инструменты в виде закона об уголовной ответственности за указанные деяния.
 

aleksi

Active Member
King Artur VII, В плане алкоголя только административная ответственность.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
было время у нас тоже усё повышали и повышали,да так завысили этот акциз што народ стал чуть ли не поголовно "хлестать" контрабандную водку из Белоруссии.водочные заводы приостановили производство.после этого акциз понизили.в ентом деле главное не перестараться :rolleyes: ну и естественно периодически полиция находит и выливает в землю бражку на радость червячкам :drinks:
 

Nick_on

Пользователь
aleksi, мне кажется ты смотришь на мир через розовые очки. Сними их и посмотри вокруг. Кругом коррупция, в том числе и в милиции больше чем где бы то ни было. Прими хоть тыщу самых умных законов - они не будут работать. Менты будут доить "точки", а эти последние, в свою очередь будут травить граждан суррогатом.
Алкоголизм - удел бедных. Люди с достатком потребляют гораздо меньше во-первых, а во-вторых, более качественные напитки. Стало быть, первопричина алкоголизма (в общем по стране) - бедность и социальное неравенство. А почему неравенство? А опять потому же - коррупция. Вот на что следовало бы обратить внимание - на первопричину, а не на её последствия.

То, что предлагает Минфин, в медицине называется симптоматическое лечение, то есть лечат не саму болезнь, а борются с её симптомами. Государство вряд ли выиграет, а людей 10-20 тыс на тот свет отправят, это уж как водится
 

Party

Active Member
Да причем здесь коррупция. Я вас уверяю, сколь не ужесточайте всякие законы, да пусть хоть у нас милиция станет идеальной - алкоголик всегда найдет чем "догнаться". Алексий, сними "розовые очки", не помогают эти меры от алкоголизма, у него и причины другие, и развитие не зависит от новых законов, цен и прочей ерунды. Чтобы бороться с алкоголизмом надо знать что это такое. А у нас не знают, и знать не хотят, вон, приходят в раздел зависимостей, в котором я пишу о причинах, и спрашивают: "а нафиг ты тут пишешь?". От невежества в этом вопросе и придумывают всякую ерунду, которая ни на что не влияет, а порой еще хуже делает. Вон у нас наркотики запрещены, преследуются законом, борются с наркомафией, барыгами, а наркоманы все равно находят чем убиться. Конечно, проще заявить, что плохо борются, типа надо лучше... но только не в этом дело.
 

aleksi

Active Member
Nick_on, Я не отрицаю,всё это будет иметь место, но потихоньку шаг за шагом надо приводить в порядок законодательство,милицию,суды. Тут ещё как говорится конь не валялся толком. Больше разговоров. А нужны конкретные шаги. На европейский лад после совка вставать очень трудно. Вот и ребята из Прибалтики подтверждают это косвенно своими постами.

Party, Это ты говоришь в общем плане,не спорю.Но и ЭТО тоже ведь надо делать. В комплексе всё должно быть.
 

Party

Active Member
aleksi' date='18 июня 2010 - 15:40 написал(а):
Party, Это ты говоришь в общем плане,не спорю.Но и ЭТО тоже ведь надо делать. В комплексе всё должно быть.
В комплексе достаточно:
1. Социально-просветительских мероприятий, объясняющих населению почему как и от чего возникает химическая зависимость и как ее предотвратить.
2. Грамотно выстроенная психологической работа в детских учебных учреждениях, направленная на диагностику и коррекцию аддиктивного поведения в детстве.
3. Бесплатное семейное консультирование, также на базе школ, институтов, помощь родителям в воспитании психологически-здоровых детей.
4. Государственные бесплатные реабилитационные центры для больных хим.зависимостью.

Все. Больше ничего не надо. То, что я пеечислила у нас не просто плохо организовано, этого вообще у нас нет.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Party' date='Сегодня, 14:27' post='483644']
Да причем здесь коррупция.
[/quote]
Коррупция здесь при всём. Это враг №1 любого государства и его граждан. Любое хорошее начинание выхолащивается коррупцией.
 

mariska

Пользователь
Party' date='18 июня 2010 - 14:50 написал(а):
В комплексе достаточно:
1. Социально-просветительских мероприятий, объясняющих населению почему как и от чего возникает химическая зависимость и как ее предотвратить.
2. Грамотно выстроенная психологической работа в детских учебных учреждениях, направленная на диагностику и коррекцию аддиктивного поведения в детстве.
3. Бесплатное семейное консультирование, также на базе школ, институтов, помощь родителям в воспитании психологически-здоровых детей.
4. Государственные бесплатные реабилитационные центры для больных хим.зависимостью.

Все. Больше ничего не надо. То, что я пеечислила у нас не просто плохо организовано, этого вообще у нас нет.
Не по теме конечно,но вопрос по ходу возник. Party, а где нибудь есть вообще, хотя бы зачатки именно в государственном масштабе? Мне кажется сам подход к проблеме зависимостей с этой стороны достаточно нов.
 

Party

Active Member
Нет, не нов. Программу профилактики химической зависимости в учебных заведениях продвигали Сирота и Ялтонский еще в конце 90-х, на кафедре социальной психологии в Питере тоже создали программу. Только кому эти программы тут нужны... Реабилитации у нас есть, но коммерческие, месяц стационара стоит от 100000 р., конечно не каждый может себе это позволить. А в других странах, знаю, что в США есть государственные реабилитации, там даже есть закон, если человек совершил преступление в алкогольном или наркотическом опьянении - ему предлагают выбор: тюрьма или реабилитация. Развито информирование родителей в школах не только о хим.зависимости, но и о "промывке мозгов", всякие буклеты выпускаются, лекции для родителей читаются. В Израиле очень сильная работа проводится (меня туда в прошлом году на конференцию приглашали), там вообще почти нет наркоманов, В Дании... Но в целом я о работе в этой области в других странах знаю мало.
 
P

Pervozurg

Guest
Вернется самогон и денатурат, только и всего ))) А милиции и бдительным гражданам тоже где то горло промочить надо, так что эта медведевское идиотство обречено на провал...
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Party' date='Вчера, 21:28' post='483682']
Программу профилактики химической зависимости в учебных заведениях продвигали Сирота и Ялтонский еще в конце 90-х, на кафедре социальной психологии в Питере тоже создали программу.
[/quote]
К чёрту Сироту и Ялтонского туда же. У меня лично никакой химзависимости нет. Водка стоит в холодильнике - пей-не-хочу. Зато в конце недели, под огурчик, под грибочки - милое дело. И так вот уже 20 лет. Пожалуйста, примените ко мне теории Сироты и Ялтонского о химзависимости
 
Сверху