8-ми битная музыка :)

anj

Пользователь
вообще нравится - тлько не понял - почему мп3 ?!
перегони в нормальный формат тогда скачаю )
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'anj\' post=\'334390\' date=\'29.9.2008, 10:37\']перегони в нормальный формат[/quote] Это какой такой формат?
 

anj

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'334392\' date=\'29.9.2008, 10:45\']Это какой такой формат?[/quote]
я прогнал - из мп3 уже не перегонишь нормально - нужно было сразу делать )
s3m формат и подобные. в десятки раз меньше весит.
 

scrptn

Пользователь
Так его и расковырять можно. :) Авторские права, однако. Не только весит меньше, но ещё и качество хуже (не всегда), нет эффектов (даже элементарных), мастеринг затруднен.

Оригинальным форматом здесь будет *.exe ;) Или на чипах каких-нибудь :)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'334410\' date=\'29.9.2008, 13:27\']Все с точностью до наоборот, это мэпэ3 поганит звучание трекера.[/quote] Ещё раз:
1. "Качество хуже" - имеется в виду качество трека вцелом, а не только потери информации при сжатии. Отмечу так же, что при битрейте 320kbps даже профессиональные музыканты не замечают разницу между mp3 и cd-музыкой. Не хотите - не сжимайте. Нечего гнать на формат.
1.1. Для трекерной музыки ипспользуются, как правило, сэмплы поганого качества (именно 8-битные wav'ы), что автоматически портит звук.
2. "Нет эффектов" - это также снижает "качество вцелом". Некоторые вещи вообще невозможно написать становится.
3. "Мастеринг затруднён" - тут неточно выразился. Имел в виду, что регулировка параметров в трекерах - ступенчатая (дискретные значения 0-63). А с таким шагом ни о каком качестве звучания говорить не приходится.

Дополнительно:
4. При сжатии с потерями (как в mp3) гасятся в первую очередь обертоны звуков. Для "8-bit" такие потери просто смешны с учётом того, какие звуки там используются (синус-пила-прямоугольник-треугольник).

С учётом вышесказаного фраза "мэпэ3 поганит звучание трекера" становится актуальна только тогда, когда вы сжимаете до 128 и менее kbps. На 320kbps вы имеете дело со слегка сжатым (иногда вовсе без потерь) wav'ом.

P.S. Я немного писал трекерную музыку и даже читал описание трекерных форматов, так что я понимаю, что говорю.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'334418\' date=\'29.9.2008, 13:43\']Открой для себя MODPlug Tracker =))[/quote] Спасибо, он у меня давно установлен.
 

scrptn

Пользователь
Крутые демо-мейкеры звук синтезируют програмно, а не в трекерах пишут. ;)
 

scrptn

Пользователь
Раньше, может, не была отличима. А теперь на демо-сцене самые крутые авторы в IDM подались. Я вот прямо сейчас слушаю из демок музу. Особенно Little Bitchard из Kewlers радует. И последние его треки - вовсе не 8-bit и даже не Electronic.
 

scrptn

Пользователь
King Artur VII
Больше жанров хороших и разных!

Трекеры нельзя привести к какому-то жанру электроники. Можно ведь в разных жанрах писать в трекерах. От Gabber до Ambient, при желании. Сейчас происходит то, что про трекеры многие молодые музыканты даже не слышали, а про написание собственного синтезатора на ассемблере или C++ вообще редко кто задумывается. Про chip-tune я вообще молчу.
 

scrptn

Пользователь
На месте электроника не стоит. Для примера - группа Autechre. Они постепенно от IDM/Glitch перешли в саунд-коллаж. Если альбом "Confield" мне нравился, "Draft 7.30" я ещё понимаю, то их последний я даже качать не стал после прослушивания отрывков. Так что есть ещё underground в электронной сцене!
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'334418\' date=\'29.9.2008, 13:43\']Открой для себя MODPlug Tracker =))[/quote]
Кстати, я его на русский недавно перевёл, если надо, могу залить :hmm:
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'334573\' date=\'30.9.2008, 10:23\']Кстати, я его на русский недавно перевёл[/quote] Простите, а зачем? Типа так музыкант не сможет прочитать? ;)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'scrptn\' post=\'334637\' date=\'30.9.2008, 14:44\']Простите, а зачем? Типа так музыкант не сможет прочитать? ;)[/quote]
Просто, если кто-то захочет попробовать что-то написать, то разобраться на родном языке, с незнакомой программой, проще, на мой взгляд :)
 

scrptn

Пользователь
А потом этому несчастному придётся переучиваться, когда он сядет за другую программу. ;) Нужно знать на двух языках названия. Хотя бы понимать, что "Pan"="Панорама", "Vol"="Громкость" и т.п. А многие вещи, на мой взгляд, вообще на английском лучше запоминаются и звучат.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'scrptn\' post=\'334644\' date=\'30.9.2008, 15:33\']А многие вещи, на мой взгляд, вообще на английском лучше запоминаются и звучат.[/quote]
Ну а если человек абсолютно не знает английский, а музыку написать хочется, то что, идти на курсы английского? :)
Я это сделал даже на для себя, т.к. в трекере сижу ещё со времён досовского "импульса" и все обозначения наизусть помню, скорее для желающих помузицировать ;)
 

scrptn

Пользователь
-ШУМ-
Курсы английского - это перебор. Я, когда в первый раз в такие проги залазил, справлялся и методом "тыка". А значения музыкальной терминологии можно на специализированных сайтах/форумах почитать/спросить. Или в словарь заглянуть. Плюс ко всему, большинство слов в муз. грамоте - итальянские, насколько я могу судить. :)

Для желающих помузицировать - eJay! ;) Трекеры для новичка - крутовато, даже если у него муз. образование есть.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'scrptn\' post=\'334653\' date=\'30.9.2008, 16:09\']Трекеры для новичка - крутовато, даже если у него муз. образование есть[/quote]
Да, не могу не согласиться, я этот процесс называю "программирование музыки", что больше подходит, чем "написание". Есть программы проще, тот же eJay, но я как-то попробовал его, после трекера, я не смог за ним долго усидеть - всё слишком просто, заранее разжёвано и положено в рот, остаётся только проглотить, при этом от "писателя" зависит в основном только то, как красиво раскидать по треку заботливо нарезанные для него лупы и отрегулировать громкость (необязательно)... ;)
 

-ШУМ-

Лотелин
Кстати, чтобы не отходить далеко от темы разговора, выложу самую первую композицию, которую я написал в трекере, ещё толком не умея им пользоваться. Все сэмплы 8 бит, позже я уже использовал исключительно 16-ти битные сэмплы, но в то время, у меня ещё не было из чего выбирать. ;)

MIXMANIA.IT
 
Сверху