70 лет со дня рождения Владимира Высоцкого.

sun424

Пользователь
[member="Sabrina"],я часто слышу. что, дескать, талантливые люди быстро умирают, что бог забирает лучших и так далее. Что он так ярко жил. Любопытно, что некоторые яркую и интересную жизнь связывают с наркотическим и алкогольным угаром.:hmm:

Но реально он убил себя сам в 42 года своей болезнью. Там и 2-3 пачки сигарет в день, и алкоголизм, и наркотики. И кучу раз его до его смерти вытаскивали с того света буквально. Он мог жить и сейчас, но погубил себя сам и в этом нет никакого влияния его таланта, лишь влияние его болезни.[quote name='AVVAS' post='277522']
Я не люблю фатального исхода, От жизни никогда не устаю. Я не люблю любое время года, Когда веселых песен не пою. Я не люблю холодного цинизма, В восторженность не верю, и еще - Когда чужой мои читает письма, Заглядывая мне через плечо. Я не люблю, когда наполовину Или когда прервали разговор. Я не люблю, когда стреляют в спину, Я также против выстрелов в упор. Я ненавижу сплетни в виде версий, Червей сомненья, почестей иглу, Или - когда все время против шерсти, Или - когда железом по стеклу. Я не люблю уверенности сытой, Уж лучше пусть откажут тормоза! Досадно мне, что слово "честь" забыто, И что в чести наветы за глаза. Когда я вижу сломанные крылья - Нет жалости во мне и неспроста. Я не люблю насилье и бессилье, Вот только жаль распятого Христа. Я не люблю себя, когда я трушу, Обидно мне, когда невинных бьют, Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в нее плюют.
[/quote]

Типичный аддиктивный текст.
 

Sabrina

Пользователь
Но реально он убил себя сам в 42 года своей болезнью. Там и 2-3 пачки сигарет в день, и алкоголизм, и наркотики. И кучу раз его до его смерти вытаскивали с того света буквально. Он мог жить и сейчас, но погубил себя сам и в этом нет никакого влияния его таланта, лишь влияние его болезни
Но он же какбэ боролся со своей зависимостью и деражался, но снова срывался. Почитай о его детстве, о семье, о том, как его родители футболили друг другу. Там все истоки. Отсюда и проблемы во взрослой жизни. И, может, если бы не его болезнь, не было бы таких стихов.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='516193']
Но он же какбэ боролся со своей зависимостью и деражался, но снова срывался. Почитай о его детстве, о семье, о том, как его родители футболили друг другу. Там все истоки. Отсюда и проблемы во взрослой жизни. И, может, если бы не его болезнь, не было бы таких стихов.
[/quote]

Возможно, не было бы таких стихов. А его сын тоже пьет?
 

Sabrina

Пользователь
Так никто не пишет такие стихи, как кто-то. Это всегда уникальный вариант.
Тоже верно) По мнению Пастернака "Талант - единственная новость, которая всегда нова"
 

Party

Active Member
Всотский как раз один из многих бардов, который мне очень нравится. и как актер тоже.
Я бы не назвала его песни "страдательными", но я понимаю, о чем ты говоришь. Мне кажется, к Высоцкому это не относится. Его песни далеки от "блатняка", типа "ты меня любила, а потом забыла, и перо за это получи" ))) они образны, в них настоящая поэзия, а не примитив, в них много мудрости, юмора, поднимаются человеческие ценности...
 

aleksi

Active Member
Ух ты ,критики...

Подумайте, а не запили ли вы, если бы у вас был такой талант как у Высоцкого, такой можно сказать фонтан творчества, а вам бы не давали ходу, резали фильмы, не выпускали бы диски, официально не признавали?

И это в то время ,когда страна слушала песни с бобин кассет.

Да и вообще,слушать песни Высоцкого и при этом думать что он аддикт это извращение.
 

sun424

Пользователь
[quote name='aleksi' post='516239']
Ух ты ,критики... Подумайте, а не запили ли вы, если бы у вас был такой талант как у Высоцкого, такой можно сказать фонтан творчества, а вам бы не давали ходу, резали фильмы, не выпускали бы диски, официально не признавали?
[/quote]

Это называется рационализация алкоголизма. Я ее сотни раз уже читал и слышал от алкоголиков.



[quote name='aleksi' post='516239']
Да и вообще,слушать песни Высоцкого и при этом думать что он аддикт это извращение.
[/quote]
И тем не менее это так.
 

Sabrina

Пользователь
Подумайте, а не запили ли вы, если бы у вас был такой талант как у Высоцкого такой можно сказать фонтан творчества, а вам бы не давали ходу, резали фильмы, не выпускали бы диски, официально не признавали?
Это надо спросить у Булгакова, Ахматовой, Бродского, Пастернака, Замятина и других, не страдающих алкоголизмом талантливых людей, которых не признавали в своей стране.
 

Party

Active Member
Вообще-то то, что он страдал от алкоголизма и наркомании не означает того, что он не был талантлив.

Когда я отпою и отыграю,
Где кончу я, на чём — не угадать.
Но лишь одно наверное я знаю:
Мне будет не хотеться умирать.

Посажен на литую цепь почёта,
И звенья славы мне не по зубам.
Эй! Кто стучит в дубовые ворота
Костяшками по кованым скобам?!

Ответа нет, но там стоят, я знаю,
Кому не так страшны цепные псы.
И вот над изгородью замечаю
Знакомый серп отточенной косы.

...Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока и выбегу в грозу.

1973
Тексты песен Высоцкого: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/stihi-all.htm
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='516250']
Вообще-то то, что он страдал от алкоголизма и наркомании не означает того, что он не был талантлив.
[/quote]

Так этого никто и не утверждает. Есть люди для которых он гений.[quote name='King Artur VII' post='516251']
sun424, Критикан. Удивительно, как ты вообще искусство воспринимаешь. Ведь там же нет никого здорового, да и вокруг тебя все больные в той или иной мере. А критиковать каждый горазд, ты создай сначала столь же занимающийся потомкам материал сначала.
[/quote]

Не верный довод. Высоцкий выкладывает свое творчество и я имею полное право критиковать его и оно мне может нравиться и не нравиться. И по такой логике вообще нельзя ничего критиковать и только писать лестные отзывы.
 

Party

Active Member
King Artur VII написал(а):
[member="sun424"], Критикан. Удивительно, как ты вообще искусство воспринимаешь. Ведь там же нет никого здорового, да и вокруг тебя все больные в той или иной мере. А критиковать каждый горазд, ты создай сначала столь же занимающийся потомкам материал сначала.
Вообще-то в искусстве далеко не все больные. Но повторюсь, что наличие болезни не означает, что человек был не талантлив. Высоцкий был безусловно талантливым человеком, его творчество уникально и ценно.

Люди говорили морю: "До свиданья".
Чтоб приехать вновь они могли,
В воду медь бросали, загадав желанья, —
Я ж бросал тяжёлые рубли.

Может, это глупо, может быть — не нужно,
Мне не жаль их — я ведь не Гобсек.
Ну а вдруг найдёт их совершенно чуждый
По мировоззренью человек!

Он нырнёт, отыщет, радоваться будет,
Удивляться первых пять минут.
После злиться будет: "Вот ведь, — скажет, — люди!
Видно, денег — куры не клюют".

Будет долго мыслить головою бычьей:
"Пятаки — понятно, это медь.
Ишь, рубли кидают! Завели обычай!
Вот бы гаду в рожу посмотреть!"

Что ж, гляди, товарищ! На, гляди, любуйся!
Только не дождёшься, чтоб сказал,
Что я здесь оставил, как хочу вернуться.
И тем более — что я загадал!

1962
У меня вот тоже ощущение, что Сан таким образом выражает свою неприязнь к алко- и нарко-зависимым.
Но тут речь о творчестве.
 

sun424

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='516254']
ты не критикуешь, ты грязью поливаешь. Мол вот какое он говно, алкашь и нарик, а сам, я уверен, ничуть не лучше.
[/quote]

Я поливаю его грязью?:blink:
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='516255']
У меня вот тоже ощущение, что Сан таким образом выражает свою неприязнь к алко- и нарко-зависимым. Но тут речь о творчестве.
[/quote]

С чего ты это взяла?:hmm:
 

Sabrina

Пользователь
http://www.youtube.com/watch?v=4dT2vEBU170&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=NjqGhzW4eBw&NR=1
 

Party

Active Member
[member="Sabrina"], здорово :) Я, кстати, так и не сходила на его спектакли когда он был жив. :(

[member="sun424"], потому что весь смысл твоих постов в этой теме можно выразить в одной фразе: "Я творчество Высоцкого не люблю, потому что он был алкоголиком и наркоманом".
 
Сверху