15 вопросов атеистам

Дима

Пользователь
Всегда интересно наблюдать за тем, как верующие оценивают неверующих. Оценки удивительно похожи друг на друга, поэтому можно даже играть в "предсказателя". А вот действительные попытки диалога и желание разобраться в убеждениях очень редки.

В связи с этим заметка Валерия Панюшкина очень любопытна. Опуская его рассуждения о православии, обращу внимание на вопросы, которые он задает атеистам.

Предлагаю желающим ответить на этот небольшой опросник.


Что вы делаете, когда вам страшно? Ну, самолет падает в воздушную яму, артиллерийский обстрел начинается, эпидемия холеры… Я в таких случаях принимаю разумные, но совершенно недостаточные меры (пристегнуть ремень, спрятаться в окоп, мыть руки), а потом молюсь. А вы что делаете?

Когда мне страшно - я боюсь. В воздушных ямах, артиллерийских обстрелах и эпидемиях не бывал, но могу сказать, что начну принимать меры предосторожности, как и автор вопроса.

Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?

Нет, не хочу бессмертия. Прожить 100-150 лет без потери функциональных возможностей организма было бы неплохо.

Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?

Не вижу смысла в вопросе. Вера не имеет ничего общего с "могу" и "хочу".

Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки. Ну, у меня Евангелие. А у вас что? «Властелин колец», «Крошка Доррит», «Война и мир»? «Капитал»

Я сверяю свои поступки исключительно со своими моральными принципами. Отчасти они почерпнуты из книг, отчасти созданы мной самим.

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?

Разумеется, существуют. Я смотрю на поступки человека, а не на то, во что он верит.

Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?

Нематериальное явление - это бессмыслица. Интеграл и т.п. понятия - это продукт нашего мышления, а не явление.

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.

Произведения искусства я оцениваю с эстетической точки зрения, а не через призму своей веры/неверия.

Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

Никто не доказал, что сознание существует независимо от тела. Может быть, оно целиком продукт нашего мозга. Во всяком случае, я озабочен своей жизнью, а не тем, что будет, когда она закончится.

Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

Автор вопроса не вполне понимает, что такое парадоксальное мышление. Рекомендовал бы ему почитать Вацлавика, Эриксона и Хейли. Мы все периодически попадаем в парадоксы.

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

Нет.

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

Зло и добро существует только в людях. Люди творят добрые и злые дела, а какого-то Абсолюта не существует.

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком

А разве нужно заставлять себя быть милосердным?! Этот вопрос мог задать только верующий человек, которому именно нужно делать добрые дела, чтобы они воздались ему после смерти. Речь уже не идет о морали или нравственности, о которой так любят петь некоторые религиозные люди, а о купле-продаже.

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

Хм. Ни разу не испытывал такого чувства.

Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?

Я стараюсь вообще не сравнивать себя с кем-либо. Это прямой путь к страданиям. Всегда есть кто-то, кто лучше меня. А стану тщеславным - жизнь сама быстро поставит на место.

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?

Чудо - понятие противоречивое. Я не знаю явлений, которые нельзя было бы объяснить существующими законами природы.
 

Aurora

Heaven's fire
Что вы делаете, когда вам страшно? Ну, самолет падает в воздушную яму, артиллерийский обстрел начинается, эпидемия холеры… Я в таких случаях принимаю разумные, но совершенно недостаточные меры (пристегнуть ремень, спрятаться в окоп, мыть руки), а потом молюсь. А вы что делаете?
Если угроза реальна, снижаю риск неблагоприятного исхода. В противном случае, "захожу в темную комнату" )))
Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?
Конечно, хочу) Но сойдет и достижимое в ближайшие десятилетия увеличение продолжительности жизни)
Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?
Многие религиозные товарищи полагают, что все хотят верить во что-нибудь - это же так естественно!) Вопросы веры меня попросту не интересуют.
Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки. Ну, у меня Евангелие. А у вас что? «Властелин колец», «Крошка Доррит», «Война и мир»? «Капитал»
Инструкция по использованию кофеварки? :rofl: Сама идея жить, сверяясь с книгой, кажется мне нелепой - тем более, с одной единственной. Мне этот костыль не требуется, умею ходить самостоятельно)
Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?
Не знакома с темой обсуждения.
Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?
Не особенно понимаю, каким образом интеграл стал вдруг нематериальным чем-то, но человеку, для которого он - такая же хрень неведомая, как всевозможные божества, стоит ознакомиться с матчастью. Исключая интеграл из текста - у меня нет мотива придумывать какие-то "нематериальные объекты" и отчаянно признавать их существование: "Ты суслика не видишь? А он есть!" - нездоровое занятие.
Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.
"Ухитряюсь" делать это отвлеченно от религий, чего и верующим желаю)
Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?
Я себя не представляю по ту сторону)
Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?
Это уже просто несерьезно. Дима, что за опросники ты таки выкладываешь, а?
Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?
Девственность, блин :rofl: Нет, конечно)
Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?
Я полагаю, что существует то, что причиняет вред конкретному человеку и является злом для него, одновременно будучи добром для другого и ничем для третьего. Еще могу долго беседовать о том, как эти категории призваны влиять на выживаемость вида. Речь идет о чисто человеческих, крайне относительных категориях, а не внешних силах, раскачивающих Шалтая-Болтая, усевшегося на стену между Адом и Раем.
Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком
Никак.
Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?
Скажем, если я сделаю нечто настолько плохое, тому будет причина, так что угрызения со временем пройдут. Игра должна стоить свеч)
Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?
Не страдаю излишним тщеславием)
Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?
Для меня чудо - это нечто удивительное, редкое, крайне маловероятное. Такие вещи иногда происходят, и то, что они лишены волшебства, не мешает наслаждаться ими)
 

Дима

Пользователь
Дима, что за опросники ты таки выкладываешь, а?
Уж такие вопросы интересуют человека. :)

Мне понравилось, что это (одна из немногих) попытка без наездов и обвинений выяснить убеждения другой стороны.
 

Temp

Пользователь
Дима написал(а):
Уж такие вопросы интересуют человека. :)
Мне понравилось, что это (одна из немногих) попытка без наездов и обвинений выяснить убеждения другой стороны.
Дим, не сочти пожалуйста за наезд (я просто серьезно и без подковырки спрашиваю): Раз уж тебе понравилась попытка выяснить твои убеждения, то почему ты не отреагировал на эту попытку рассказом об этих убеждениях, уйдя от ответа?

Я искренне хочу, чтобы ты ответил, с какой целью ты темы от атеизме создаешь? и очень хочу, чтобы ты как-то более кратко выразил то, что ты хочешь поведать или узнать... если это вообще можно выразить кратко.

Лично у меня сложилось впечатление (и ты меня поправь, если это не так), что темы твои просветительского характера, которыми ты популяризуешь атеизм.. и по сути тебя не очень интересует, кто чего скажет, а главное чтобы прочитали.

За себя лично скажу, что я не атеист и не верующий, а скорее попадаю в те 3% из предыдущей темы, не нашедших для себя 100% доказательств существования или отсутствия Бога, поэтому я этот пост не критикую, но в тоже время не могу отвечать на эти вопросы, т.к. получается они не мне адресованы.
 

Arioch

Пользователь
Вопросы у Панюшкина, к сожалению, глуповаты. Но отвечу на случай, если форум читают люди, задающиеся такими же.

Что вы делаете, когда вам страшно? Ну, самолет падает в воздушную яму, артиллерийский обстрел начинается, эпидемия холеры… Я в таких случаях принимаю разумные, но совершенно недостаточные меры (пристегнуть ремень, спрятаться в окоп, мыть руки), а потом молюсь. А вы что делаете?
Ага, в окопе ты под обстрелом был, рассказывай.
Ну да ладно. Когда мне страшно, я боюсь. Чтобы избавиться от страха, я как и вы, верующие, стараюсь убедить себя успокоиться. Просто ваш способ называется молитвой и включает в себя представление о том, что ваши мысли кто-то слушает. Возможно, многие из вас при этом считают, что источник успокоения вне вас, т.е. вас успокаивает тот, к кому вы обращаетесь.
Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?
Я совершенно точно не хочу того бессмертия, в которое верите вы, христиане. У вас даже реинкарнация не предусмотрена. Только временное телесное воскрешение когда-нибудь в конце времен, но в совершенно унылом с моей точки зрения мире всеобщей праведности. То есть жизнь, какой она мне нравится, согласно вашей мифологии, в любом случае закончится в момент смерти.
Да, кстати, реинкарнация мне тоже не интересна, если что.
Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?
А зачем? Если вы считаете, что человек без религиозной веры ощущает какую-то неполноценность, ему чего-то не хватает, то это просто ваши личные заблуждения. А если сложно представить, что я не нуждаюсь в религии, то просто поверьте. Вы же умеете верить на слово?
Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки. Ну, у меня Евангелие. А у вас что? «Властелин колец», «Крошка Доррит», «Война и мир»? «Капитал»?
Зачем вы задаёте глупые вопросы? Вы когда-нибудь слышали о какой-либо «Священной Книге Атеизма»? Потому что её не существует.
И поймите главное: нет никакой зеркальной симметрии христиане - атеисты. Если у вас принято сверяться с какой-то книгой, это не значит, что у нас обязан быть её аналог. Вам она нужна, нам – нет. Мы вообще противопоставлены на другом уровне. Мы атеисты, вы – теисты. У вас не как у христиан, а именно как у теистов есть эта пресловутая Книга?
Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?
Очень показательный вопрос. Мы не борцы с православием. Мы атеисты. Причем по отношению к любым богам. Ну хорошо, есть ли среди православных священников люди, которых я считаю достойными? Да. Нужны имена? Отец Николай, например. А каким был в жизни Антоний Сурожский, я не знаю. Хотя, вот читаю, что он отказался от сана и монашества, потому что решил жениться. Ну, что, молодец мужик.
Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?
Вы чертовски правы сравнивая Бога с интегралом. Именно в таком виде – как некое понятие или идея – он для меня и существует.
Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.
Почему вы считаете, что для меня это проблема? Я знаком с евангельскими сюжетами и знаком с христианской системой ценностей. Вам, очень надеюсь, не надо ухитряться, чтобы воспринимать «Илиаду»? Или «Рождение Венеры» Боттичелли? (надеюсь, вы не настолько упоротый, чтобы не до конца прикрытая сиська Венеры вызывала в вас праведный гнев, мешающий адекватному восприятию произведения искусства?)
Или тут кроется какой-то подвох? Если да, то еще раз: атеист - это не борец с религией. И нет в атеизме такого условия, при котором я должен чувствовать неприязнь к той части культурного наследия человечества, которая связана с религиозными воззрениями.
Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?
Даже если предположить, что личность может существовать в отрыве от материального носителя, то есть материальна сама по себе, то вникайте: если разбить чашку, то чашки больше не будет. Будут осколки, которые не обладают функциональностью чашки. Чаю вы из них не попьёте. И никакой закон Ломоносова — Лавуазье при этом не будет нарушен.
А учитывая то, что нет достаточных оснований считать сознание чем-то большим, нежели продуктом деятельности нервной системы, то упоминание этого закона тут вообще не к месту. Где продолжает существовать стихотворение, если сжечь единственную бумажку, на которой оно было записано и забыть точный порядок слов?
Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?
Про парадоксальное мышление Дима уже написал.
А про электрон: он и не волна. Он обладает волновыми свойствами в определенных условиях. И вообще вся эта концепция только способ описать объекты микромира.
Но самое смешное, что вы задаете этот вопрос нам. Можно подумать, что концепция корпускулярно-волнового дуализма – это продукт трудов т.н. святых отцов.
Я, кажется, догадываюсь к чему этот вопрос вообще. Нет, это не препятствие для обретения веры в христианского Бога. Я прекрасно могу осмыслить концепцию Троицы. Равно как и не идентичные, но похожие представления из других религиозных систем: манифестацию божества, аватары и т.п.
Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?
Нет.
Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?
Бессмысленные вопросы. Это нравственные категории, идеи. Не существующие без того, кто эти идеи осмысливает. Кроме того, они взаимосвязаны. Нет смысла в самом термине «добро», если не было бы понятия о не добре.
Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.
Вопрос подан так: «вот у нас, верующих, есть способ мотивировать себя делать добрые дела из-под палки». Не палитесь.
Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?
В этом случае нужно обратиться к психиатру. Потому что здоровый человек, будь он верующий или не верующий, имеет свойство забывать неприятное и жить дальше.
Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?
По сравнению со свершениями кого? Эй, вы там на предпоследнем вопросе не забыли, что обращались к атеистам?
Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?
Я знаю о чудесах только из рассказов тех, кто в них верит. Наивно звучащих для меня рассказов.
Уверую ли я в чудеса, если вдруг увижу? Нет. Почему? Потому что жители тихоокеанских островов во время Второй Мировой своими глазами видели чудеса: с неба спускались консервы, одежда, палатки. И начали поклоняться самолётам. Мысль, надеюсь, ясна?
 

scrptn

Пользователь
>Что вы делаете, когда вам страшно?
Зову человека-паука!

>Вы не хотите бессмертия?
А печеньки будут?

>Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки.
Если ничего не помогает - читаю инструкцию.

>А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой?
Интеграл вполне материален. И печенька. А бога нет.

>Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти?
После моей смерти обо мне снимут аниме. Хотя наверное нет.

>В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье
Неосилятор законов сохранения детектед.

>Способны ли вы к парадоксальному мышлению?
Я стараюсь.

>Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?
Человек-паук - это одновременно и человек, и паук!

>Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?
Нет, даже приобрету - мне обещали печеньку.

>Полагаете ли вы, что зло существует само по себе?
Да, оно обещало мне печеньку.

>Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело?
Я программирую на PHP ради денег.

>Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?
Думаю о шаре Свиборга.

>Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?
Сдать проект в срок.
 

Дима

Пользователь
Temp написал(а):
Дим, не сочти пожалуйста за наезд (я просто серьезно и без подковырки спрашиваю): Раз уж тебе понравилась попытка выяснить твои убеждения, то почему ты не отреагировал на эту попытку рассказом об этих убеждениях, уйдя от ответа?

Ась? Я честно ответил на все вопросы мистера Панюшкина. Где уход то был?

Я искренне хочу, чтобы ты ответил, с какой целью ты темы от атеизме создаешь? и очень хочу, чтобы ты как-то более кратко выразил то, что ты хочешь поведать или узнать... если это вообще можно выразить кратко.

Каждая созданная тема имеет вполне конкретную цель, указанную в первом посте темы.

Лично у меня сложилось впечатление (и ты меня поправь, если это не так), что темы твои просветительского характера, которыми ты популяризуешь атеизм.. и по сути тебя не очень интересует, кто чего скажет, а главное чтобы прочитали.
Две созданные темы про атеизм - это уже пропаганда. Третью расценишь как навязывание убеждений? ;)

Ну почему меня так часто подозревают в скрытых мотивах?
 

Nadnein

Пользователь
Есть ещё один вопрос, который задают постоянно верующие: кто всё создал, если не бог? Откуда взялись фотоны, электроны, плазма и т.п.?
Для меня, этот вопрос равный вопросу: кто создал бога?
 

Lis

Пользователь
когда учёные говорят, что вселенная бесконечна, мы же принимаем на веру это утверждение, хотя реально это проверить невозможно, так же как и постичь нашим сознанием реальную бесконечность. Бог-это примерно как бесконечность вселенной, проверить невозможно и постичь умом то же. можно только верить.
 

Lis

Пользователь
тогда считайте что бог-это теория, которая никем не опровегнута, но и никем не доказанная. это уже дело каждого человека верить или нет.
 

scrptn

Пользователь
Lis написал(а):
когда учёные говорят, что вселенная бесконечна, мы же принимаем на веру это утверждение
Диаметр наблюдаемой части - ~29 Гпк (~93 Г св. лет, ~8.8 * 10^26 м). Что касается общего размера - *предположительно* бесконечен, но вообще понятие размера для Вселенной особого смысла не имеет, потому что она ни с чем больше не взаимодействует (потому что она уже включает все, ну ты понел).

Естественно, никакого утверждения ученых мы на веру не принимаем, потому что они не утверждают, а предполагают.

Более того, в современной математике существует такое направление, как конструктивизм, отрицающий математическое понятие бесконечности - в рамках этого направления любые расчеты можно проводить, не используя это понятие. Более глубокий философский смысл может заключаться в том, что никакой бесконечности и нет вовсе, так что ничего "постигать сознанием" и не нужно.
 

Дима

Пользователь
Есть еще теория, согласно которой Вселенная расширяется.

В любом случае, любая космологическая теория (как и любая научная теория) имеет эмпирический базис и поддается проверке. В отличие от метафизических концепций вроде существования Бога.
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(247, 247, 247)]Больше всего авторы этих многобуквенных ответов напоминают мне евреев, приводящих доказательства того, что крови в мацу они не добавляют[/background][/font]
Что поделать, вдруг кто-то прочитает и поймет, что мы не пьем кровь христианских младенцев. :)
 
Сверху