Жертвы кассовых репрессий

lasurs

Снежный Барс
Цены просто охренели, растут прям как на дрожжах. Или это не цены, а магазины?
Масштабные проверки, которые прокуратура проводила по всей России с целью выявления необоснованного подорожания продуктов в торговых сетях, могут обернуться первыми уголовными делами против ритейлеров. Прокуратура Пермского края, установившая, что рост цен на некоторые товары в январе превысил 150%, требует провести доследственную проверку в отношении менеджмента двух крупнейших отечественных продуктовых сетей «Магнит» и X5 Retail Group, а также компаний «СемьЯ» и «Виват» сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. В правительстве говорят, что выводы прокуроров будут учитываться при обсуждении возможности введения госрегулирования цен на социально значимые продукты.

Как сообщила вчера пресс-служба прокуратуры Пермского края, в ходе проверок было установлено, что за последний месяц в регионе произошел рост более чем на 30% цен на свежую капусту и сахар-песок. В качестве примера приведена динамика цен в магазинах «Перекресток» (входит в Х5 Retail Group): если 20 декабря цена 1 кг сахара там была 38,5 руб., а капусты — 17 руб., то 20 января 2015 года стоимость этих же продуктов питания составила 60,9 руб. и 44,9 руб. соответственно. Таким образом, цена на сахар выросла на 58%, на капусту — на 163%. Подобный рост цен был зафиксирован и у других ритейлеров — у местных торговых сетей «Виват» и «СемьЯ», а также у крупнейшей отечественной продуктовой сети «Магнит». В ходе проверок мобильные группы, состоящие из сотрудников УФАС, прокуратуры, Роспотребнадзора, полиции и чиновников краевого правительства, побывали в торговых точках и переписали ценники на сахар, яйца, капусту и картофель. Помимо этого были проверены договоры поставки, накладные, счета-фактуры, а также колебания цен на прилавках в период с 19 декабря 2014 по 20 января 2015 года.

Обобщив все материалы проверок, прокуратура направила их в ГУ МВД по Пермскому краю, потребовав провести доследственную проверку в отношении руководителей названных торговых сетей по ст. 159, ст. 165, ст. 178 и ст. 201 УК РФ (совершение мошеннических действий, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злоупотребление полномочиями, недопущение, ограничение или устранение конкуренции и др.). Максимальное наказание, которое предусматривает нарушение указанных статей,- лишение свободы сроком до десяти лет.
будет ли толк от этих проверок? вряд ли.

народ, а как у вас там деля с ценами обстоят?
 

pulsar

(;_;)
lasurs написал(а):
Цены просто охренели, растут прям как на дрожжах. Или это не цены, а магазины?будет ли толк от этих проверок? вряд ли.

народ, а как у вас там деля с ценами обстоят?
У нас маркет "Свенская ярмарка" -яблочки недорогие :) -63 рублика.
Я помню мясяц назад у нас белорусы торговали. Кровяная колбаска -350 рублей... Не думаю -лучше я у наших по 250 куплю... (зайчик-то не скакнул ;) )
 

lasurs

Снежный Барс
у нас яблоки по сетям где-то в районе 80 рублей, вчера ходил, есть и по 120-130, проще уж за те же деньги груши покупать...
 

Party

Active Member
А я на цены не смотрю, просто покупаю. Но тут заметила, что раньше ходила в магаз за необходимым, и тратила 1500 р., а сейчас больше 2000 получается.
 

lasurs

Снежный Барс
я раньше тоже не смотрел, брал продукцию именно тех производителей, которых знал и которые нравились, щас стараюсь искать по дешевле что...кризис, маму его!
 

pulsar

(;_;)
кризис это когда расходы превышают доходы........ у меня пока его нет... :)
 

doom

Пользователь
Party написал(а):
А я на цены не смотрю, просто покупаю. Но тут заметила, что раньше ходила в магаз за необходимым, и тратила 1500 р., а сейчас больше 2000 получается.
Ну надо же,всё таки заметила.Зажрались.....
 

lasurs

Снежный Барс
пульсар 7М.1 написал(а):
кризис это когда расходы превышают доходы........ у меня пока его нет... :)
это совсем пчельная ситуация... как жить то тогда?
 

pulsar

(;_;)
lasurs написал(а):
это совсем пчельная ситуация... как жить то тогда?
Ну понятное дело -печальная!? ;D
Объясняю как жить: снижаешь расходы, пока не пришёл полный песец доходам... ;D
 

Party

Active Member
Но вообще, я все это ворчание о ценах в стиле "ужас-ужас, как жить дальше", слышу от теток на работе. Не думала, что и тут начнется.

Но раз уж началось... Да не парьтесь. Не помрем. На необходимое заработать всегда можно, если есть руки и голова.
 

doca

Пользователь
Оч хочется посетовать, как несоразмерно нашим доходам взметнулись в Крыму цены. Как провалился сезон.
Но лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Верю - прорвемся, перетопчемся, помаленьку выправимся.
 

Party

Active Member
Да представляю. У вас ведь там теперь российские цены. Я помню 5 лет назад целый месяц путешествовала по Крыму, конец моего путешествия был в России: пару дней в Новороссийске и 3 дня в Краснодаре. По переезду через Керченский пролив, цены стали ровно в 3 раза выше. Поэтому за эти 5 дней я потратила столько же, сколько в Крыму за 2 недели.
 

doca

Пользователь
Угу, сами охреневаем. После снятия таможни в Керчи стояла вереница краснодарских машин, пассажиры которых выметали с наших рынков по ничтожным ценам все - от мяса и овощей до консервации и барахла. Зато нынче цены сравнялись даже с московскими.
 

lasurs

Снежный Барс
у нас особо подорожали рис и гречка, рыба, фрукты и некоторые овощи.
 
Сверху