Женские комплексы

Party

Active Member
Комплекс АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС.
Этот комплекс бывает у женщин, живущих в мире фантазий. В воображении они создают сценарий любви, идеальный союз с мужчиной. Из-за этих мечтаний женщина живет ожиданием встречи только с таким идеальным партнером, что это порой парализует ее личную жизнь.

Комплекс ТИТАНИИ.
Комплекс Титании заключается в том, что женщина создает в своем воображении образ идеального мужчины, которого она ищет всю жизнь. Мужской идеал включает в себя черты персонажей книг и фильмов, актеров, популярных людей, сексуальные фантазии протекают только с участием подобного персонажа, в частности, во время сексуального контакта женщина представляет себе в качестве партнера именно персонаж фантазии.

Комплекс РЫЦАРЯ И РАЗВРАТНИКА.
Женщина ищет в мужчине одновременно и рыцаря и развратника. Это своеобразная тяга сразу к двум типам партнера: "рыцаря" - воплощения мужественности и благородства, опоры для обощающей его женщины , романтической, чистой, невинной, и "развратника" - грубого, суперсексуального мужчины, стихийной мужской силы.

Комплекс МЕССАЛИНЫ
Этот комплекс встречается у женщин страстных, чувственных, сексуально возбудимых, предъявляющих повышенные требования к партнерам. Проявляется в стремлении менять партнеров для подкрепления чувства уверенности в себе, в собственной привлекательности.

Комплекс ЗОЛУШКИ.
Комплекс Золушки - проявление пассивной жизненной позиции женщины, ожидающей принца из сказки, который введет ее в мир любви, красоты, приключений. Мечты о необыкновенном, прекрасном мужчине присущи ранней юности, но у некоторых женщин они сохраняются и в зрелом возрасте.

Комплекс КАСТРАЦИИ.
Характерен для женщин, стремящихся к власти, имеющих мужские черты в психике. Женщины этого типа часто наследуют мужской стиль жизни. По отношению к мужчинам часто проявляют пренебрежение, высмеивают их. В сексе предъявляют повышенные требования, так что партнер практически никогда не может их удовлетворить.

Комплекс ПАНИКИ ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ ДВЕРЕЙ.
Появляется он у женщин после сорока лет. Состоит в возрастающем страхе перед утратой женской привлекательности. Женщина изо всех сил стремится выглядеть моложе. Этот комплекс является абсолютизацией чисто внешней женской привлекательности, идеала молодости.
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Party
Никогда не знал, что комплексы можно сопоставлять со сказочными героями...
 

Party

Active Member
Многие комплексы в психологии названы сказочными героями или героями из легенд и мифов.
Вот, например, с 3 до 6 лет у мальчиков формируется Эдипов комплекс. Идеал женщины они видят в своей матери и в общении часто возникают конфликты с родителем противоположного пола. Этот комплекс назван в честь Эдипа - мифологического героя, который убил отца и женился на матери. Аналогичный комплекс у девочек получил название комплекса Электры. Прообразом в данном случае выступает персонаж греческой мифологии Электра, которая уговаривает своего брата Ореста убить их мать и ее любовника и таким образом отомстить за смерь отца. Очевидно больше героев, в честь которых можно назвать такие невинные возрастные детские комплексы, в истории не нашлось.
 

Mulll•GuN

Пользователь
2Party
это очень интересная статья... только что из нее можно извлеч?
или я не все понял?
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'MuIII•GuN\' date=\'27.8.2005, 19:34\']2Party
это очень интересная статья... только что из нее можно извлеч?
или я не все понял?
[post=\"3894\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
может невнимательно изучил ее?<font size=\"1\">
----------------------------------------------
Добавлено крошка, [mergetime]1125307130[/mergetime]
----------------------------------------------
</font>
[quote name=\'Party\' date=\'30.7.2005, 10:12\']
[post=\"3265\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Здорово!!! целая научная теория , интересно а известны ли пути их преодоления? мне особо понравилась формулировка насчет закрывающихся дверей... у меня этого самого комплекса нет но все -таки хочется выглядеть моложе..
 

Party

Active Member
2MuIII•GuN
Мы меняемся и не замечаем как. Недостатки выливаются в пороки и комплексы. Может кто-нибудь прочтет и увидит себя, задумается и попытается измениться.

2крошка
Я сама в себе кучу всего нашла, к счастью в "зачаточном" состоянии.
 

ZOLIRINA

Пользователь
понравилась тема про комплексы :)
несколько нашла и в себе.. но, думаю, комплексы есть у всех абсолютно..
главное, чтобы в фобии не перешли.. <_<

не совсем согласна с последним комплексом ПАНИКИ ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ ДВЕРЕЙ.
"Появляется он у женщин после сорока лет. Состоит в возрастающем страхе перед утратой женской привлекательности. Женщина изо всех сил стремится выглядеть моложе."
если подумать, то этот страх есть почти у всех женщин независимо от возраста :) всегда хочется выглядеть моложе своих лет..
мой возраст ..как раз далеко за 40, смело можно прибавить десяток лет :)
да!!! хочется в этом возрасте выглядеть моложе..выглядим, как получается по нашей такой непростой жизни.. (мне очень нравится мой аватар.. по настроению будет меняться :) )
этот последний комплекс надо назвать по-другому.. скажем..ЭТО ЕЩЕ НЕ СТАРОСТЬ..ЖИВИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!
может кто-нибудь этот возраст назовет по-другому..было бы интересно ;)
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Sadhi\' date=\'21.9.2005, 19:35\']Точно про меня :D
Только темы для обсуждения не вижу. Может и я чего не поняла? :)
[post=\"4969\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
это ж теория причем фундаментальная .. но ...очень заманчиво и прямо разложено по полочкам!!! а как хочется лыцаря, дак чтоб на стоящий мачо!! АУ!!! поищем!!<font size=\"1\">
----------------------------------------------
Добавлено крошка, [mergetime]1127375865[/mergetime]
----------------------------------------------
</font>
[quote name=\'Party\' date=\'31.8.2005, 16:54\']2MuIII•GuN
Мы меняемся и не замечаем как. Недостатки выливаются в пороки и комплексы. Может кто-нибудь прочтет и увидит себя, задумается и попытается измениться.

2крошка
Я сама в себе кучу всего нашла, к счастью в "зачаточном" состоянии.
[post=\"4003\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
однажды просыпаешься - а в зеркале другой человек , внутри все тоже самое.. даже лучше . интереснее, а вот . на сверстников посмотри о! боже .. думаешь неужели? в метро попадаются очень интересные люди от которых идет тепло и они излучают свет . вот у них то комплесов явно нет!!!! никаких!!!
 

ZOLIRINA

Пользователь
думаю комплексы есть у всех..
только у одних они в болезненном состоянии, а у других, как повод стремиться к лучшему ;)
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'23.9.2005, 15:57\']думаю комплексы есть у всех..
только у одних они в болезненном состоянии, а у других, как повод стремиться к лучшему :rolleyes:
[post=\"5162\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
надо может не зацикливаться на них , а просто жить . мы все разные ... и с комплесами и без них...
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'крошка\' date=\'24.10.2005, 15:47\']надо может не зацикливаться на них , а просто жить . мы все разные ... и с комплесами и без них...
[post=\"6447\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

это самое ВЕРНОЕ решение :)
только этому тоже надо учиться.. не зацикливаться на своих комплексах :)
 
Сверху