Зазеркалье алкоголика

ANGEL_A

Пользователь
И так начну, материал взяла с другого форума, где о себе рассказывают выздоравливающие алкоголики, срок трезвости у всех разный, они рассказывают о том, что думали, делали когда употребляли, это мир алкоголика, да и вообще я так понимаю хим. зависимого:

Вот для начала, что пишет выздоравливающая алкоголичка, по моему очень емко и понятно:

Мы хотели показать кривологику действующего алкоголика, у которого все ценности перевернулись с ног на голову. Нормальные, естественные вещи в пьянстве нам кажутся ненужными и отвратительными. А явно паталогическое поведение счиатем нормой.
Для того и тема, чтобы и те и другие попытались понять, что на уме, в душе у другого. Потому что, когда алкоголику родственник говорит совершенно обычные вещи, которые все независимые люди (если не психопаты, конечно) воспринимают, как должное, то алк видит только посягательство на свою индивидуальность и свободу.
Мы же, когда пьеи, то живем в Зазеркалье, в Королевстве кривых зеркал! Отвратных особей считаем друзьями, тех, кто искренне желает нам добра - врагами.
Я сказала образнее. Но, поверьте, дорогие родственники - суть от этого не меняется. Мышление больное, алкогольное.
Один уйдет на неделю к собутыльникам с воплями, криками и плевками. Другой с виноватой улыбкой, тихонечко, серенькой мышкой, но тоже уйдет. И найдете вы и того и другого под одним забором...


Алко смотрит на созика с "высоты" своей колокольни.
Ходют тут всякие, жить мешают. Зудят и зудят, мол, бросать надо. А я разве алкаш? Да я в любой момент бросить могу. Просто не хочу. И чего вам всем от меня надо? Я живу неправильно? Да пошли вы все! Это вы неправильно живете. И не понимаете, что человеку надо иногда оторваться. Да ладно вам, подумаешь, вторую неделю отрываюсь. Ну, полоса у меня сейчас такая в жизни. Вот, с проблемами разберусь, и с питием завяжу. Буду употреблять как все, раз в неделю. Это моя жизнь. Что хочу с ней, то и делаю. Да чем я тебе мешаю? тем что я пью? А ты налей и отойди. Только не зуди.
Ну, и так далее.
Но, поскольку у меня опыт с двух сторон - и алко и созика, то вот мой личный взгляд на проблему алко.
Хочешь пить - да на здоровье. Это твои проблемы. В мою жизнь не лезь. Когда дойдешь до того, что больше не можешь, я вызову тебе похметолога. И даже денег дам на кодировку. А пока сам не начнешь ДЕЙСТВОВАТЬ так, чтобы я поверила, что ты готов не пить, ты - сам по себе, я сама по себе.
Реально, когда муж уходил в штопор, а я уже совсем завязала, я отстранялась полностью. Вру, готовила. Но ничего более. И только когда он сказал: Все, больше не могу, я приша на помощь - врач и кодировка.
И так же реально, пока все жужжали у меня над ухом, я отмахивалась. Пока не оставили в покое и не я допилась до того, что все, больше не могла.
Свои пять копеек вставлю.
Зудишь, зараза?! Так вот тебе - назло нажрусь. Мне кайфово, я счастливо живу, а ты? Да мне твоя плаксивая физиономия надоела хуже горькой редьки. Не пьешь? Ну и дура (дурак)! Счастья человеческого не понимаешь... Ах, говоришь, пьяным(ой) не приходи. Да получи! Вообще не приду, неделю не приду!
И ведь не приходила...
А плохо с бодуна - требую,чтобы ухаживали за мной, нянчились. А как же? Ты же мне нервы вымотала, ты же меня заставила нытьем и зудением из дома уйти и напиться, чтобы не слышать тебя, не помнить тебя. Твоя вина - ухаживай теперь!
И демонстрации твои с поджатыми губами и скорбным взглядом с глазами поными слез на хрен не нужны! Что цирк устраиваешь? На жалость давишь, дура!
Какие еще обязанности выполнять? На фига они мне? Тебе надо - ты и делай! Я свободный человек - без твоих (ремонта, дачи, обедов, работы, стирки - нужное подчеркнуть, свое добавить) проживу. Да я у тебя кусок хлеба не возьму - колом в горле встанет. Сама пихаешь, сама душу мотаешь, что не мной за него заплачено!
Да, пью! Для меня не ваша тоска зеленая важна. а общение, живое, с друзьями. Нельзя ж без бутылки, о чем говорить-то тогда. И настроение как поднять? Не твоей ли кислой рожей?
Захочу - легко брошу, только не хочу. От тоски в вашем болоте сдохну. Без искры живете, без радости... Расслабляться не умеете, дружить не умеете.

Что? С работы меня поперли? Да я сама ушла - начальник козел, тетки, рядом сидящие, дуры набитые, сплетницы! Меня еще попросят, в ножки поклонятся, вернуть захотят!

И так далее и тому подобное...

Ну что? Что-нибудь знакомое увидели? Наверняка...

А мы еще напишем, расскажем. Это начало только. Мы и другую сторону показать може, обязателно покажем. Когда бездна под ногами открывается...
Мне так плохо с похмелюги. А все ты виноват(а), меньше пилить надо. Принеси водИчки... Помолчи. Вот вчера бы промолчал, я бы выпила свою бутылку, успокоилась и баиньки (Гы, когда это было, чтобы я с одной бутылки успокоилась). А когда ты орешь (нудишь, плачешь), мне только и остается за новой бежать. А теперь мне плохо. Ну не нуди, лучше за пивом сходи... или за баночкой... Возьми две, чтобы второй раз не ходить (сразу в третий)...
Чего? Тебе Вася (Петя, Миша, Дормидонт) не нравится?! Кто тебе разрешал к телефону меня не звать? Ты кто такая? Мне не 5 лет. Да, это мои друзья! Пьют, я от них пьяная прихожу? И буду, чтобы физиономию твою не видеть! У меня такие мысли в голове. поделится ими хочется, творческая энергия через край. А стобой хрен поделишься - слушаешь вполуха, через слово и давай свое нудить "А пить зачем с ними?" Да так мир лучше воспринимается, идеи самые роскошные в голову приходят. Мне что. с твоими кумущками-подружками на кухне чай пить и про соленья-варенья трындеть? Примитивы - вы никто! А мои друзья поэтов Серебряного века наизусть читают, им на варенья наплевать, они не убогие, как вы.
Дом, говоишь, хозяйство? Сама себе на гшею хомут напялила, а меня не заставляй - мне это не надо. Я выше этого. Вот, хотела дома остаться, с тобой по душам поговорить. Все теперь, к друзьям пойду - они на мозги не капают, нотации не читают. Опять ты про водку?!!! Все пьют, нельзя по другому. Для коммуникативности, для дружбы, для разговора нормального. Я так хочу - оставь меня в покое!!!
И не вздумай мне тут рыдания устраивать - хрен вообще вернусь. Мне те, кто смеется и меня веселит нужен, а не нудятина твоя...
Кто звонил? Твое какое дело? ... звонил. Плохо ему. Пойду схожу, поддержу. Кто нажрется? Я? Да ни в жисть. Надо же человеку помочь. Посидим, выпьем, поговорим. Ну да, проблемы у него с алкоголем. Но у меня то их нет... Каие у меня проблемы? Я в любой момент завязать могу. Но помочь я обязанна. Ты ничего не понимаешь, человеку помощь нужна. Безчсуственный ты. И он мне поможет. Ну да, придет с бутылкой, поговорит со мной. От тебя сочуствия не дождешься. Только и знаешь одну пластинку... Да кто тебе сказал, что я пью? Это бред твоего больного воображения. Все, ушла!

Когда пришла, и в каком виде - сами догадайтесь.
А в последних стадиях, я уже по ночам выходила, когда в трясучке просыпалась и шарила во дворах, по кустам в поисках недопитых бутылок и банок. Какая уж тут декорация.
А родственники - они да! Увидит кто-то из соседей пьяненького в дымину домочадца, вот родные и начинают лепетать, потупив глазки "Он у меня такой хороший, замечательный. Вот у сослуживца день рождения был, отмечали. А он голодный, устал, вот и перебрла малость. А так все у нас замечательно, ну такой семьянин - хоть на выставку!"
Я эти декорации имею в виду. Противно! Они ими своих алков только в могилу быстрее загоняют.

Не, ночью я стремалась по темным московским дворам ходить. Хоть и в приличном районе жила. Но всё равно стремалась - ведь всякая пьянь там шляется по ночам!

А солнце меня радовало даже вроде... Во всяком случае, не колбасило от него. Хотя про это не уверена - может, просто забыла. Опять же, люди вокруг - оно комфортнее как-то. Напялишь темные очки на пол-лица, духами слегка запах перегара "подретушируешь"... хотя всё равно, конечно, прёт - но хоть уже не только перегар... и вроде начинаешь верить, что почти приличным человеком выглядишь. Вот и идешь себе, улыбаясь солнышку, за опохмелом)))

Тяпнуть прям на улице - тоже для меня было неактуально. Как тут тяпнуть, если тащишь тяжеленный пакет с пивными бутылками?? Скорее домой добраться, чтобы уж в спокойной обстановке выпить. А если не пиво, а вино покупала - то вообще штопор нужен, на улице сложно открывать. Если я и тяпала на улице - то только днем. Тоже бывало - выйду, куплю дрожащей рукой)) бутылку пива, выпью ее неподалеку под деревьями на лавочке... и с новыми силами можно основательно закупаться, чтобы уж домой добычу притащить
А давайте-ка я вам вторую сторону медали покажу? Очень часто, я встречаю такие случаи 2 из 3-х, алкоголик, протрезвев, уходит от своей половины. Объясню, почему.
Дорогие наши созависимые. Вам кажется, что все ваши старания хоть как-то видны и хоть немножко действуют. Это не так. Во-пкрвых, алкоголик не видит, не слышит и не воспринимает то, что ему говорят. А то, что доходит через наркоз - воспринмается совершенно не так. Извращенным больным умом, алкогольным мышлением. Слезы любимого человека у алкоголика вызывают раздражение и смех. Это не позерство - это так. Такова коварная игра болезни.
Я помню свои искренние ощущения, когда слышала упреки мамы и видела ее слезы. Заплаканное лицо и согнутые плечи (от горя!!!) я воспринимала, как специально выстроенные ужимки бездарной клоунессы. Я не верила в искренность переживаний. Потому что не может человек переживать, когдя мне так кайфово! Мысль была одна - "Дура старая, живи себе, а мне не мешай. Сидишь в квартире и сиди. Я домой иногда прихожу - чего тебе еще надо?" Мне не стыдно это говорить - я искупила свою вину, и мама поняла, что это была не я.
Вы наверняка, частенько слышали этот изевательский пьяный смех при виде ваших страданий. Скажу за себя - мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было смешно смотреть на внешние проявления переживаний. Я не видела смысла в них. Мне-то хорошо, а вы все придурки, раз этого не понимаете!
...
Это вам кажется, что вы убедительны и эмоциональны. А мы слышим белый шум, в особо раздражающие для нас моменты звукового воздействия, становимся агрессивны.
Я не говорю, что так у всех. Но в преобладающем большинстве это именно так. Из моих знакомых бросивших алкоголиков у единиц остались прежние семьи. Их можно пересчитать по пальцам одной руки.
А вот если от нас уходят, то становятся врагами. Должны были терпеть и служить нам до конца.

Понимаете, я сейчас высказала то, что я бы сказала в пьяном виде (о своих ощущениях). Сейчас я так не думаю.
я, мужчина-алкоголик, в жизни весь такой воспитанный, вежливый, образованный, успешный и на лицо приятный, мог близких в легком случае послать, в более тяжелом случае немножно сильнее чем нужно, сбросить с дивана, чуть-чуть повозить за собой по полу, если цеплялись и останавливали, ребенка, который отрывал от приятного времяпровождения дурацкими просьбами, тряхнуть так, чтобы случился небольшой вывих шеи.
И ничего личного, они ж, гады, мне мешают расслабиться. Они, твари, не понимают меня, такого чуткого и ранимого. Они, блин, мне говорят, что от меня пахнет, видите ли, слишком часто. А как я могу с друзьями встретиться? У нас тем для разговора - до 5 утра, и несколько литров в запасе.

Благодарю Бога, что останавливал руку и язык.

У меня брат, действующий алк, трясется от ненависти в присутствии матери. Я тоже выдерживаю разговор с нею не каждый раз, на крик срываюсь. Причем я понимаю уже ситуацию, почему так, но память ....
 

ANGEL_A

Пользователь
Вообщем пришла девушка на форум в рыданиях, что мол мой любимый оказывается алкаш, а я и не знала:


Здравствуйте! Я не жена алкоголика..я его девушка и уже 2 года, сначала я просто считала что он такой открытый веселый человек и никогда не думала что столкнусь с алкоголизмом...
все началось полтора года назад, когда он ушел с постоянной работы...и вот он пьет, пьет много и когда напивается начинает звонить и выворачивать меня наизнанку грязью, разговорами о моих бесконечных изменах, потом на отходнике тоже самое...трезвый становится очень нервным, переоды трезвости сократились до 2 дней, я не пользуюсь косметикой, не ношу каблуков и юбок, не общаюсь с мужским полом, как будто подсознательно пытаясь ему докозать что не флиртую и не изменяю, хотя может быть и стоило уже уйти и начать нормальную жизнь, но самое смешное: я не могу! два дня молчания и я перестаю спать и толькол и думаю что с ним и как он! только и думаю как ему помочь, что сделать. Записала кнаркологу, он согласился а потом испугался, не пошел, сказал что сам все сделает, и запил на следующий день..пьет все подряд, дошел до портвейна. Самое страшное эти пьяные объвинения, с расширенными глазами и сжатыми в кулак руками, и так страшно..и так хочется жить...но с тем человеком, которым он был 2 года назад, и ни с кем другим, так хочется снова научится ходить по магазинам и общаться с подругами, я не общаюсь нискем, дабы не слышать ругательств, самое главное это то что он не знает что делать, когда выходит из запоя и его начинает лихорадить и обостряется восприимчивость ко всему, тогда он комок нервов, а я и не знаю что посоветовать...я хочу помочь себе и ему проснуться от этого кошмарного сна
Выбрала ответы выздоравливающих алкоголиков в этой теме:


1. Я сам алкоголик. Пока не понял САМ и не осознал САМ - по настоящему лечиться и не пытался!!! Ходил для отмазки на подшивку и через месяц-два пил еще хуже и страшнее.
2. Любовь, забота, попустительство и жалость любимой женщины + мое непонимание проблемы и МОЯ!!! и ЕЕ!!! БОЛЕЗНИ загнали нас с ней практически в тупик.
3. Пока я не ушел, не остался один наедине с этим своим дерьмом, я не начал ДУМАТЬ.
4. То, што с Вами происходит, это не только любовь. Это и Ваша болезнь тоже.
5. Ему Вы сейчас поможете только отстранением. И никак иначе. Заставить, научить, умолить бросить пить без участия в процессе самого алка - НЕВОЗМОЖНО.
6. У нас с женой практически схожая ситуация. Мы сейчас из этой пропасти смогли сделать маааленький шажочек.

"он ведь говорил что все будет не так как было раньше, что мы будем втроем, я, он и моя дочь..."

Знакомые мотивы. И еще наверняка - вот с тобой будет настоящая жизнь, я покажу, как я умею любить... и так далее и тому подобное...


Это алкофантазии, сценарии, которые придумывают алкоголики. Считают, что новая, красивая любовь изменит все, и им не придется прикладывать усилий для того, чтобы не пить и вести новый, хороший образ жизни. Из этого, конечно. никогда и ничего не получается, алк запивает и все обвинения, громы и молнии обрушивает на любимую, не оправдавшую его надежд на его трезвость. И начинает унижать, оскорблять, манипулировать, дабы приподнять самое себя за счет другого...

Ничего нового, к сожалению...


Это у него тяга - самая обыкновенная тяга. Он уже не принадлежит себе, его хозяин алкоголь. Его организм кричит каждой клеточкой - дай, дай, дай!
И ты лично ничего не сможешь сделать до тех пор, пока он не признает свою болезнь и не решит менять свою жизнь. Вот тогда все рекомендации будет выполнять.
Есть и еда и питье и определенный стиль поведения. Все для снятия тяги есть. Только он сам должен это захотеть и сам все делать, и сам искать подходящие ему варианты.

Судя по тому. чо ты описала - срывов у него нет. Есть продолжение банкета. Срывом можно назвать запой после нескольких месяцев трезвости.


или чтото вроде: "вот ты не хочешь меняться, я тоже меняться не буду, как только пойму что ты никогда мне не изменишь(как я правда от этих слов уже устала...) то я брошу пить"
или:
"ты главное меня не гноби, а то я нервничать начинаю и не бухти и все будет хорошо.." а потом пьяный звонок и поливание грязью меня и моей хорошей но очень поучающей мамы....а маму, чтоб она мне не говарила в обиду не дам....и срываюсь...начинается скандал....полтора года стою на месте и смотрю как мои подруги родили по второму ребенку, другие вышли замуж, третьи чтото еще...а я тупо жду....
Я до 32 лет пил "как все" - почти без эксцессов. А скатился в полный аут за неполных 3 года. Подшивки, кодировки и пр. суперметоды - это костыли. На них можно уйти от тяги физической. И то на первое время. Только САМ. Только ЕГО решение. У меня жена сейчас с большим трудом выходит из капитального нервного срыва. И все благодаря своей любви и огромному желанию спасти и помочь. Еще раз - Вы не сможете за него принять решение. Он должен его сам принять. А вот когда он сердцем, душой и телом примет это решение, тогда и придет время Вашей поддержки. Поверьте старому хронику. Просто больно смотреть, как Вы шагаете по тем же граблям...
Частое употребление алкоголя в больших количествах ведет к полной деградации. алкогольному слабоумию, алкогольным энцефалопатиям, алкогольному делирию, психозам, во время которых алкоголики частенько убивают своих родных и так далее и тому подобное.

За себя скажу - изменения психики не то што есть - они ПРОГРЕССИРУЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! с ужасающей скоростью. Я это все на себе испытал. Лично. Деградация личности в списке идет ПЕРВОЙ!!!!!!!!! Чем дальше уходит человек вдогонку за стаканом, тем труднее ему вернуться обратно. Страшно вспомнить, што я творил по пьянке... Мрак и ужас... Поймите - сейчас ситуация Вам никак не подконтрольна. НИКАК. Поймите это и спасайте себя и ребенка. Он - если мужик настоящий и любовь его не просто слова - спасется САМ. И придет к Вам ТРЕЗВЫЙ.
А мой первый совет - запретите себе общаться с ним пьяным. Это реально ОПАСНО!!! Прецеденты бывали.
P.S. Я безумно люблю свою жену и она меня тоже очень любит. Мы через многое прошли вместе и я знаю, што говорю.

Господи... Наше, алкашное наказание приходит к нам вместе с ПОНИМАНИЕМ и РЕШЕНИЕМ. Но это НАШЕ!!! Мое, его... других таких же многих. У меня была очень непростая жизнь, я ВСЮ СВОЮ ПЬЯНУЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! прикрывался пережитой когда-то болью. Оправдывал свои пьянки этим. У всех алков колоссальная способность к убеждению всех. И себя самого тоже. Иногда просто гениальные сюжеты проскальзывают. Ревность, угрозы, физическое, не дай Бог, воздействие - все это из одной оперы.
Вы ему сейчас не нужны. Ваще. Совсем. Любящий человек не может делать такие вещи, как Вы рассказываете. НЕ МОЖЕТ!!!
Еще раз - Вы и ваш ребенок - ЭТО для Вас сейчас самое главное. Он и все остальное - вторично. Пусть САМ вернет себя прежнего. ТОЛЬКО ТАК. Никак иначе.
А верить и любить надо обязательно. Только объект веры и любви должен быть в реальном мире, а не в своем, алкогольном. Я очень сильно за Вас переживаю. Честно. Будьте умницей. Нельзя спасти того, кого нет.

По поводу психологов. Я не буду сам себя цитировать, но ровно месяц назад Я ДУМАЛ ТОЧНО ТАК ЖЕ. Это очень тонкий момент. Особенно если у алка еще не совсем пропиты мозги и деградация не достигла апогея. МЫ ОООЧЕНЬ ЛОГИЧНЫЕ И УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ТВАРИ!!!!!!!!!! Это один из наиболее чудовищных и опасных симптомов все тех же болезней: зависимости и созависимости. Будьте осторожны. Вы даже не представляете себе, куда Вас может завести ЕГО логика.
Вы не думайте - я не адепт и не проповедник. Я раздолбай и пересмешник, каких свет не видывал... И останусь таким навсегда (по поводу вернуть его прежнего). Изменилось только отношение к ЭТИМ проблемам. И появилась ВЕРА в Бога. Как в высшую и добрую силу.
А трезвый я тоже сейчас плохо сплю. Издержки "профессии" алко. Последствия, так сказать...

Проанализируйте что алкоголик делает, чем оправдывает своё питьё, каких поддерживающих реакций ждет от вас. И обломайте его. Если начинает жаловаться - то не поддерживайте, но и не обвиняйте. Т.е. НЕ ведите себя не так, как он ожидает. Если он ожидает ругани то не ругайтесь. Если он ожидает ухода за нима - то не ухаживайте. Если он хочет "поговорить" в пьяном виде - не поддеживайте разговор или сбивайте его с темы. Если он старается выпроводить вас из дому, чтоб потом под этим делом нажраться (меня бросили и т.д.) то обломайте его - не уйдите, скажите типа ну сиди и пей, я посмотрю, ты ведь не возражаешь, мне интересно КАК ты это делаешь - в горло не полезет )))), а возразить будет нечем ТОЛЬКО САМИ САМИ НЕ ПЕЙТЕ С НИМ. Смените вектор поведения, сбейте его с толку, если изобретательности хватает - то постарайтесь не повторяться. У него тоже ограниченный набор уловок, они хитроумны - но ограниченны. Если нашли заначку, в туалете например - то не устраивайте скандала, а просто выстаьте в том же туалете на видное место и рюмочку еще рядом поставьте. Можно дерьмишка в виде закуски рядом на тарелке - но это уже жесть и это чревато.... хотя может на кого-то и подействует.
Если ты пьешь в туалете, может и закусишь заодно из толчка.... В общем не важно что а важно как.
 
В

Виталий

Guest
ANGEL_A написал(а):
Вообщем пришла девушка на форум в рыданиях, что мол мой любимый оказывается алкаш, а я и не знала:
Резюме: девки, если ваш бойфренд алоголик - "делайте ноги", пока он, наряду со своей, не разрушил и вашу личность. Признаки алкоголизма уж повторять не буду.
 
Сверху