Зависть

крошка

Пользователь
в моей жизни было всякого много ...а вот столкнулась с мужской завистью.. мне позавидовал мужчина,что я сильнее его и что я поднялась на другую ступеньку ... это мягко говоря неприятно... А вот вам завидовали мужчины???
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'крошка\' post=\'276903\' date=\'23.1.2008, 14:32\']А вот вам завидовали мужчины???[/quote]
Никогда с этим не сталкивалась. Слава богу, среди моих знакомых таких нет.

Крошка, а мужчина этот просто знакомый, или вроде как близкий человек?...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'крошка\' post=\'276903\' date=\'23.1.2008, 14:32\']А вот вам завидовали мужчины???[/quote]Не знаю, никогда у них не интересовался. А сами они как-то не рассказывают об этом
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'276914\' date=\'23.1.2008, 15:43\']Никогда с этим не сталкивалась. Слава богу, среди моих знакомых таких нет.

Крошка, а мужчина этот просто знакомый, или вроде как близкий человек?...[/quote]
или как вроде близкий чел. ::diablo:)мужчина, который важен для меня скажем так
которого я считала сильнее себя...
и для меня главное не его зависть..а СУМЕЕТ ли он подняться над собой
 

Izis

Пользователь
А почему ты решила, что он тебе завидует?
Почему-то вспомнилась "Москва слезам не верит" с Гошей, который считал, что женщина не может быть выше на карьерной лестнице. но тут дело не в зависти - а в гордости мужской, самолюбии, ощущении себя главой семьи и пр.
 

крошка

Пользователь
может быть и самолюбие , может и ущемленное чувство гордости .. но ведь у него со мной ничего нет и не может быть кроме оч.редких встреч три раза в году.. чего ж и тут меня долбать .. он мне явно напомнил своими разговорами бывшего мужа .. о поисках вантарктиде апельсин , об одиночестве и т. д .. я усмолтрела тут зависть...
 

Sochinka

Пользователь
А я считаю, что зависть не всегда отрицательное качество - можно завидовать и белой завистью.
Я очень завидую людям, которые могут что то творить, делать своими руками, полны энергии, всегда улыбаются, умеют радоваться жизни. На таких людей смотришь и завидуешь, и заряжаешься от них положительными эмоциями.
 

Izis

Пользователь
Может быть тебе хочется, чтобы тебе завидовали и в каждом слове мужчины ты это видишь, что создает у тебя ощущение собственной силы?
Вообще люди склонны приписывать чувство зависти тем, кто не признает их приоритеты. например, для кого-то значимо, что он стал доцентом или мастером спорта. Приходит он в коллектив и говорит "я доцент", а в ответ вместо фанфар, конфети, восхищения и восторгов - вежливая улыбка и поздравление. И первая мысль "да мне просто завидуют", а на самом деле - просто не понимают, приоритеты другие.
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'278301\' date=\'29.1.2008, 15:41\']Может быть тебе хочется, чтобы тебе завидовали и в каждом слове мужчины ты это видишь, что создает у тебя ощущение собственной силы?
Вообще люди склонны приписывать чувство зависти тем, кто не признает их приоритеты. например, для кого-то значимо, что он стал доцентом или мастером спорта. Приходит он в коллектив и говорит "я доцент", а в ответ вместо фанфар, конфети, восхищения и восторгов - вежливая улыбка и поздравление. И первая мысль "да мне просто завидуют", а на самом деле - просто не понимают, приоритеты другие.[/quote]
ты умница!! может быть это и так верно ПРИОРИТЕТЫ _ ДРУГИЕ ведь он психолог, кстати учебник написал .. но ОН МУЖЧИНА .. и он проявил некую злость.. я зависти НЕ ХОЧУ , я более того с некоторых времен я стала ее опасаться .. и бояться... хотя отношусь спокойно к этому .. для мен важно ПРИМЕТ ли ОН МЕНЯ ТАКУЮ???? ИМЕННО ТАКУЮ мне от него ничего не надо кроме редких встреч , слищком редких именно потому что он действительно сильнее меня , а не БОГАЧЕ!!! СИЛЬНЕЕ как личность и приоритеты другие , мне с ним интересно .. он как бы меня ограняет .. вот встаки интересно узнать примет? , прешагнет ли через СТЕРЕОТИП?? вы как считает .. Грустилов!! твой выход!!!
 

Грустилов

Пользователь
Попробую взглянуть на твою ситуацию под другим углом.
Я бы не сказал, что это зависть в чистом виде. Скорее это чувство неполноценности, мужской несостоятельности. Не надо сбрасывать со счетов, что он дитя своего времени. Веками наши мамы и папы показывали своим детям , что папа главнее, что он хозяин в семье, что дом держится на нём. Наши папы воевали, служили в армии, строили-отстраивали, вступали в партию и получали грамоты. Они стояли в очередях на квартиру, они покупали машину и умели её водить. У них очень часто была более важная работа и более высокая зарплата.
Наше бывшее общество не знало другого, оно не давало повода думать иначе. Благополучная женщина в Стране Советов (директор овощного магазина, товаровед мебельного) всегда рассматривалась как редкое исключение.
Времена поменялись. Успешных женщин достаточно. И вот эта их материальная самостоятельность выбивают многих мужчин твоего поколения из колеи.
Это не зависть, нет. Это подспудная критическая самооценка, порой даже неосознанное чувство ущербности, что она, баба (pardonne) смогла, а я такой умный-разумный, книжку написал, нет. Голова работает руки ноги целы, а удивить её нечем. У неё всё есть, даже лишнее.
Как вести в подобных ситуациях женщине- решать ей. Скажу за себя- мне было бы очень непросто осознавать свою материальную второстепенность во взаимоотношениях. Нет когда они уже оформились в семью- то это уже не суть важно кто и сколько зарабатывает, но до того…
Наверное, я чем-то похож на Гошу из «Москва слезам не верит» ))))
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'крошка\' post=\'282245\' date=\'12.2.2008, 12:36\']и он проявил некую злость.. я зависти НЕ ХОЧУ ,
прешагнет ли через СТЕРЕОТИП?? вы как считает ..[/quote]

А не давай повода...для зависти. Обязательно нужно, чтобы тебя похвалили, или признали твои заслуги? Конечно, хочется рассказать о своих успехах - но быть может - тебе перешагнуть через СВОИ желания? Это так же сложно, как ему через свои стереотипы.
Хотеть изменить другого - выход из ситуации. Заламывание рук, истерики, скандалы и обиды..да...
Измениться самому ради отношений - по силам ли это?
А может - стоит найти человека равного себе и по силе характера, и по материальным доходам. Тогда не надо будет переламывать себя и требовать чего-то от других. Тем более, что отношения, насколько я понимаю, вовсе еще не на том уровне, когда в принципе уместно чего-то требовать ради себя - особенно изменения жизненных убеждений.
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'282396\' date=\'12.2.2008, 22:00\']АА может - стоит найти человека равного себе и по силе характера, и по материальным доходам. Тогда не надо будет переламывать себя и требовать чего-то от других. Тем более, что отношения, насколько я понимаю, вовсе еще не на том уровне, когда в принципе уместно чего-то требовать ради себя - особенно изменения жизненных убеждений.[/quote]
где ж его найти то???? вот и ответ ясен.. грустилов ты тоже прав . вчера ему было сорк лет ..я поздравила егосмс , но он не ответил .. думю наши отношения кончились . так и не успев расцвести .. а как же мне жить все тая .. я может и сказала ему эту важную инфо не хвастаясбь а давая понять что если он захочет продолжать сексчасы , то у меня ЕСТЬ теперь место для этого.. да время лучший фактр , который все расставляет .. я думаю ОН НЕ ПОЗВОНИТ МНЕ БОЛШЕ . так , Грустилов?? зачем ему чувствовать себя ущербным .. ах, какая жалость , что достаточно сильный человек , по натуре , НЕ БОГАЧЕ . а сильнее.. не поднимется над собой.. это ведь так трудно мужчине .. да и не нужно ему видимо это . а мужчины силнее характером чем я , где7777 где они????
 

Izis

Пользователь
Крошка, мне кажется - ты упиваешься своей силой - это и раздражает тех, кто рядом.
Сильных мужчин не мало, да и женщин сильных достаточно. По-настоящему сильный - не будет об этом кричать в громкоговоритель. И уж тем более ждать, чтобы его похвалили за его силу.
А у тебя твоя сила - это слабость, точнее то, что ее не замечают и за нее не хвалят. А по-большому счету - кому она нужна-то - твоя сила, кроме тебя самой?
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'284229\' date=\'19.2.2008, 14:27\']Крошка, мне кажется - ты упиваешься своей силой - это и раздражает тех, кто рядом.
Сильных мужчин не мало, да и женщин сильных достаточно. По-настоящему сильный - не будет об этом кричать в громкоговоритель. И уж тем более ждать, чтобы его похвалили за его силу.
А у тебя твоя сила - это слабость, точнее то, что ее не замечают и за нее не хвалят. А по-большому счету - кому она нужна-то - твоя сила, кроме тебя самой?[/quote]
ни коим образом .. моя сила , не в деньгах , а вхарактере. упиваться - да вы что!! нет сила моя мне мешает::rofl_2:(.. сила моя в целеустремленности .. а мужчин по-настоящему сильных очень мАЛО . они такие ранимые...
Да я и неговорю об этом .. ЭТО ВСЕ ВИДЯТ с певого взгляда .. многие мужчины мне так и говорили .. и ... делали шаг назад .. но я то измениться не могу , ч я и так хочу казаться слабенькой и дурочкой ...::fuck:) ну ая похвалы от сильного мужчины и не ждала , я просто константировала факт покупки, и как бы говоря у нас есть место встречи... да ладно зависть чувство отрицательное .. а может быть и чувство ущемленного мужского самолюбия........
 

Izis

Пользователь
А может - чувство непомерного женского самолюбия???))))))
Только не обижайся. Просто я вот вижу из темы в тему как ты рассказываешь о десятках мужчин, которые и в подметки тебе не годятся - даже собственный сын, который не смог устроить себе свадьбу (или ты не позволила?). Ну и вывод напрашивается....
Как на одной консультации у психолога клиентка жаловалась: "Ненавижу военных. А они ко мне так и липнут."
Психолог:"Девушка, но ведь это естественно. Ведь вы живете и работаете на территории военной части".
Может, взглянуть на ситуацию с другой стороны?
Может, рядом с сильным мужчиной ТЕБЕ будет некомфортно?
 
Сверху