Запатентована идея стареющих цифровых файлов

Казалось бы, у цифровых данных есть важное достоинство - сколько бы их ни хранили, они остаются такими же. В IBM, судя по всему, думают иначе. На днях был зарегистрирован патент, предусматривающий метод хранения, при котором информация автоматически портится со временем. Процесс старения применяется избирательно. В пример в заявке указываются расширения файлов .doc, .jpeg и .gif. Для каждого типа документов задаются таки параметры, как: тип бумаги, темпы старения, температура окружающей среды. Затем, система учитывает эти факторы и рассчитывает результаты по заданным алгоритмам без дальнейшей поддержки пользователей.

Почему само свойство цифровой информации оставаться нетронутой в сознании IBM выглядит недостатком - остаётся только догадываться. До сих пор сама идея встречалась только в юморе о некомпетентных аудиофилах, оперирующих такими понятиями, как «цифровая пыль». Однако в данном случае компания, стоявшая у истоков персональных компьютеров, в том виде, в котором мы их знаем, всерьёз считает необходимым предоставить такую функцию.

Tom’s Hardware нашли в этом позитив: «Интересно, может ли процесс старения применять ультрафиолетовые лучи, повреждения от воды и огня к статистически верной доле ваших документов? Только представьте: через несколько лет, при похождении налоговой проверки, обнаружится, что ваши документы были потеряны вследствие статистического пожара. Блеск!»
(По материалам Overclockers.ru)

нда... если правда - самоуничтожающиеся электронные книги и авишники - какой удар по пиратам!... (но для налоговой - самое то, это да :biggrin2: )

кста, была уже идея по созданию одноразовых носителей информации с ограниченным сроком годности для этих целей: купил к примеру ДВД с фильмом - он после пяти просмотров стерся...

идейки у них... все для человека, воистину!
 

Cromaggia

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
кста, была уже идея по созданию одноразовых носителей информации с ограниченным сроком годности для этих целей: купил к примеру ДВД с фильмом - он после пяти просмотров стерся...
Дай Бог памяти, кажется, у Уильяма Гибсона в одном из его киберпанк-романов было такое.. Фильмы, естественно с эротическим сюжетом, технология воспроизведения которых включала в себя эффект полного присутствия пользователя в фильме ( не только в сценах соответствующего содержания, но и вообще), и данный диск после одного просмотра становился непригодным. Так что идея не нова.


Возникает у меня один закономерный вопрос: зачем вообще разрабатывать такие технологии? Сосредоточились бы на приоритетных проблемах: информационной безопасности, например, протезах, управляемых силой мысли, да мало ли более нужных вещей?....
 

Интеллигент

Пользователь
Cromaggia написал(а):
Дай Бог памяти, кажется, у Уильяма Гибсона в одном из его киберпанк-романов было такое.. Фильмы, естественно с эротическим сюжетом, технология воспроизведения которых включала в себя эффект полного присутствия пользователя в фильме ( не только в сценах соответствующего содержания, но и вообще), и данный диск после одного просмотра становился непригодным. Так что идея не нова.


Возникает у меня один закономерный вопрос: зачем вообще разрабатывать такие технологии? Сосредоточились бы на приоритетных проблемах: информационной безопасности, например, протезах, управляемых силой мысли, да мало ли более нужных вещей?....
А они и занимаются, в процесе выполняя халтурки ради денег.
А разве протезов подключаймых к нервам нет? Вроде несколько месяцев назад включил для фона какой-то канал типа дискавери и там было что-то на эту тему и всё шевелилось красиво. Однако могу путать.
 

Cromaggia

Пользователь
Интеллигент написал(а):
А они и занимаются, в процесе выполняя халтурки ради денег.
А разве протезов подключаймых к нервам нет? Вроде несколько месяцев назад включил для фона какой-то канал типа дискавери и там было что-то на эту тему и всё шевелилось красиво. Однако могу путать.
Ну, я как-то считала, что конструктивными должны быть идеи, а не деструктивными.. Впрочем, не мне решать, собственно говоря :)


Да, есть уже такие роботизированные протезы, которые работают от нервных импульсов, только пока это все экспериментально, в образцах.
 

Интеллигент

Пользователь
Cromaggia написал(а):
Ну, я как-то считала, что конструктивными должны быть идеи, а не деструктивными.. Впрочем, не мне решать, собственно говоря :)
Спрос рождает предложение. Польза капитализма всем известна, так-что плох не производитель, а потребитель. Нашлись же люди, которым не дано самим в фотошопе жёлтую буману нарисовать...
 

Cromaggia

Пользователь
Да, точно, правы Вы... я как-то и забыла о главной деструктивной идее - о производстве оружия.. Все знают, что оно убивает, но все равно его производят...
 

Интеллигент

Пользователь
Cromaggia написал(а):
Да, точно, правы Вы... я как-то и забыла о главной деструктивной идее - о производстве оружия.. Все знают, что оно убивает, но все равно его производят...
Ой, давайте все обнимемся. А чем преступников, да терористов воевать? Песнями и танцами?
 

Cromaggia

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Ой, давайте все обнимемся. А чем преступников, да терористов воевать? Песнями и танцами?
Вам чужда идея мира? Странно, думала, никто не хочет войн и крови...

Преступники.. Террористы.. Так ведь не столь масштабными были бы террористические акты и не столь ужасными преступления, если бы они совершались без оружия. Человек, который захочет убить, он убьет и без пистолета. Но не такое количество, как при использовании оружия. Разве я говорю неправду?

Мы слишком привыкли видеть везде врагов, угрозу насилия, слишком свыклись с ожиданием насилия.. Ведь Вы не сказали мне: да, прекрасен был бы мир без войны, без преступлений, без террора. Вы посмеялись над моими словами именно потому, что для Вас такой мир - немыслим. Вот она - человеческая природа во всей красе. О какой философии бытия можно говорить, о какой духовности и красоте, если мы, люди, превратились во врагов, если девиз современного человека "я на одной стороне, а весь мир - на другой"..., если каждый ждет удара в спину,да, если честно, и сам не погнушается нанести такой удар....?

Далеко ушли от темы разговора.. Вернусь к ней. Мне кажется, коль появилась такая идея, она неизбежно будет развиваться.. Однако, хакеры тоже не стоят на месте, и, думаю, не за горами то время, когда на основе данной программы будет написан вирус, который, попав в компьютер, заставит стареть и те файлы, которые для этого не предназначались....
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Cromaggia' post='581793']будет написан вирус, который, попав в компьютер, заставит стареть и те файлы, которые для этого не предназначались...[/quote] Разбил лицо ладонью
 

Cromaggia

Пользователь
scrptn написал(а):
Разбил лицо ладонью
Боже мой, да не огорчайтесь Вы так. Лучше скажите, в чем я не права, и что мне сделать, чтобы Ваше лицо в дальнейшем не подвергалось истязанию.
 
Сверху