Закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов

LeoNickl

Пользователь
Президент России Владимир Пукин подписал "антипиратский" закон, защищающий интеллектуальную собственность в интернете. В ходе подготовки документ вызвал бурное общественное обсуждение, после чего в него были внесены кардинальные изменения. Новый закон вступит в силу 1 августа.
Федеральный закон №187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня. На пути от законопроекта к президентскому кабинету из документа убраны нормы, защищающие музыку, книги и многие другие произведения искусства. Фактически, закон превратился в механизм защиты киноиндустрии от нелегального распространения в интернете.

Накануне чтения законопроекта в Госдуме из его текста исчезла также норма, по которой к ответственности привлекались пользователи торрентов, скачивающие фильмы в Сети. Новая редакция закона позволяет наказывать лишь тех, кто выкладывает контент в интернет.

Избирательность законопроекта возмутила российских писателей, и они обратились с просьбой о помощи к президенту. "Если сегодня ситуацию не изменить, сосредоточившись только на охране авторских прав на кино- и аудиопродукцию, в обозримом будущем отечественная литература просто перестанет существовать", - говорилось в письме на имя Путина, подписанном рядом отечественных писателей.

По новому закону, правообладатели могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент. Решение о блокировании сайтов будет принимать Мосгорсуд. На его основании правообладатель может подать жалобу в Роскомнадзор. И если в течение трех дней нелегальный контент не будет удален, интернет-провайдер обязан будет заблокировать пиратский сайт.

Нормы закона еще на этапе его подготовки раскритиковали представители интернет-бизнеса. По словам предпринимателей, новый механизм блокировки сайтов создаст условия для препятствования деятельности интернет-ресурсов. По мнению экспертов, требования закона приведут к тому, что российские владельцы сайтов массово мигрируют в иностранную юрисдикцию. Понесут также финансовые потери законопослушные российские физические и юридические лица - хостинг-провайдеры, операторы связи, владельцы сайтов и пользователи.


Взято из: http://www.utro.ru/a...3/1128885.shtml
Если на ваш взгляд закон не должен БЫТЬ, то подписываем петиции:
Первая - http://www.onlinepet...-/petition.html

Вторая - https://www.roi.ru/p...otiv-interneta/ - на РОИ
 

LeoNickl

Пользователь
Они вообще сначала хотели садить тех, кто СКАЧИВАЕТ с торрента. Мда
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
кому нужен интернет,в котором ничего нет?
Не было такого и не будет, как бы они не старались
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Всё будет по прежнему, просто порнушку поприжмут можа, а так пусть только тронет мой стратегический объект, народ ему устроит "бурю в стакане". Мы не в Китае слава Богу живем
 

LeoNickl

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Подписал ещё 4 числа. :)
Олсо, единственная петиция которая будет иметь хоть какую то силу на РОИ. Остальные это не более чем пук в лужу. Почитайте Хабрахабр, там об этом много написано.

Однако, я вангую, что ничего не будет. Эта влась жуликов и воров уже давно показала, что ей насмешить на народ, ей нужно только бабло и природные ресурсы страны.
Ну, на РОИ уже 14к при росте 77 за час, получается, есть возможность до 1 августа более 70-80 набрать тысяч, если рост сохранится и возрастет, может и до 100к получится.
Да, показала, к сожалению, так всё и есть. Но вдруг Пукин одумается и посмотрит на рост петиций? Это НАШ Интернет, и мы должны отстоять своё, на мой взгляд.
Надо всеми силами увеличивать рост петиций на РОИ
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Кинг, когда мы без чего оставались?!_))))))))))
С водкой была напряженка- нафодили пути убрать дефецит продукта, так же и здесь, если это доходное для меня скажем дело, меня не остановит ни одна бумажка, просто придется другими бумажками больше отстегивать тому, у кого хорошее зрение _)))))))
 

lasurs

Снежный Барс
да даже если и прикроют все торренты все равно легальную продукцию покупать мало кто будет. снова появятся прокаты дисков по 15 фильмов на одном и народ снова начнет этими дисками обмениваться.

хотя в том, что тырнет смогут прикрыть от распространения нелегальной продукции, я сумлеваюсь.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
хотя в том, что тырнет смогут прикрыть от распространения нелегальной продукции, я сумлеваюсь.
пять баллов. Нас не задушишь уже теперь , не убьешь. Такая волна поднимется_))))
 

lasurs

Снежный Барс
да уж, халявщиков то у нас не просто волна, а тьмы и тьмы, и тьмы.
 
Сверху