Хлеб

wowka13

Пользователь
Этот пресловутый No-Knead Bread

Пек ли я хлеб раньше? Скорее делал по рецептуре Похлебкина (лепешки с начинками). И вот появился рецепт, про который говорят, что даже безрукий его осилит. Вот и решил осилить этот пресловутый No-Knead Bread - хлеб без замеса, придумка одного американского пекаря(?). Есть даже Видео
, но с ним у меня не срослось, какие то косяки были при воспроизведении.

В каноническом рецепте использовалось

3 чашки муки
1/4 ч.л. сухих дрожжей
1,5 ч.л. соли
1,5 чашки воды - теплой.

Однако слепо следовать этим пропорциям и продуктам не стоит. Мука муке рознь, по разному впитывает жидкость, поэтому глаз и рука очень важны (гм.. а если безрукий :)? ) .
Как вариант можно использовать смесь из Хлебопекарной и ПРОСТО :) Муки. Можно так же использовать немного ржаной (дрожжей нужно побольше тут). Можно добавить даже сухого молока. Дрожжи можно использовать разные, я использовал обычные (сырые) - (помня соотношение 1 ч.л сухих=10 г мокрых)
К воде (но сохранив общий объем) можно добавить 1/3 стакан ЖИВОГО пива - которое будет выступать в роли закваски (а можно взять и НАТУРАЛЬНУЮ хлебную закваску - только где ее найти?)

Берем дрожжи, и теплое молоко (чуть сахара) - смешиваем. Даем подойти. Смешиваем СВЕЖЕ ПРОСЕЯННУЮ муку, соль, добавляем жидкость (воду+дрожжи+....) и вымешиваем.. Лучше все делать рукой, мешать до однородности, не долго. Можно ли миксером? Можно, но мне кажется не нужно.
Закрываем миску пленкой (если прикрыть ПРОСТО тряпкой тесто может подсохнуть сверху) и отставляем на 18-24 часа в теплое место (градусов 26-28). Не бойтесь, что тесто скиснет. Дрожжей МАЛО, поэтому им хватит "пищи".

У меня тесто получилось все же крутовато (но первый раз - он трудный самый), надо пожиже.
Тесто будет подниматься, поверхность будет в ПУЗЫРЬКАХ. Через отведенное время (я 18 часов продержался). Вспыливаем поверхность стола мукой, и вываливаем на него тесто. В муку можно добавить, например кунжутное семя, кусочки сухофруктов, орехов - если нам нужен хлеб с начинкой.
Растягиваем руками в пласт.

Складываем тесто конвертом (кто не в теме, загибаем края пласта на середину со всех сторон) и снова плющим

Видно на картинке, что тесто у меня не очень мягкое все ж. Делаем так несколько раз, но не увлекаемся, не слоеное тесто производим.
Затем тесто собираем в шар.

Я обмазал его свиным салом (топленым), можно маслом, а можно просто мукой присыпать. Шар кладем на полотенце, завязываем в узелок и кладем в полиэтиленовый мешок и оставляем в тепле часа на 2.
После расстойки тестяной колобок становится мягким, как женская грудь (по моим ощущениям). Делаем на нем крестообразный надрез - для того, чтобы корочка при выпечке не трескалась.

За полчаса до этих манипуляций мы включили на максимум духовку. И поставили в нее пустую посудину в которой будем делать хлеб. Посудина должна быть толстостенной из чугуна, глины или стекла и очень хорошо прогретой.
Достанем посудину из духовки и осторожно поместим в нее наш тестяной колобок. Тут надо знать следующее, тесто в духовке поднимется, поэтому посудина должна быть просторной и с высокими стенками. Тестяной колобок очень нежный и очень просто может развалится в руках. В интернете видел интересную технику перенос нашего хлеба в пергаменте для выпекания (держим тот за края и прямо так и кладем).
Накрываем посудину крышкой (или фольгой) и обратно в духовку на полчаса. Через полчаса снимем крышку и выпекаем дальше, те же полчаса (если видим трещинки на корочке - смажем ее водой).

Затем, проткнем хлеб лучинкой, если сухая, то наш No-Knead Bread готов, можно вынимать.

Получилось, единственно, на мой взгляд хлеб вышел тяжеловат, но это из за того, что жидкости меньше добавил чем нужно (но делал в приведенных пропорциях). На вкус нормально и корочка хрусткая.

Получив опыт, могу теперь варьировать компоненты (например добавить мед, отруби и проч.)
 

Vik

Пользователь
wowka13 !

Здоровский рецептик, обязательно как-нибудь воспользуюсь ;)
 

Elza20

Пользователь
7-я фотка - супер! я себе заставку на рабочем столе сделаю такую! ;)
 

wowka13

Пользователь
Сухарики

Самый БЫСТРЫЙ рецепт!

Нарезаем хлеб кубиками со стороной 10-15 мм. Выкладываем в один слой на противень и помещаем в ЗАРАНЕЕ нагретую по МАКСИМУМУ духовку. Через примерно 5 мин (зависит от типа хлеба) духовку (а она на максимальном нагреве) отключаем. После остывания получаем ЗДОРОВСКИЕ сухарики (куда там магазинным).
После можно посолить.

Сорта хлеба мешать нельзя, т.к. время все ж разное (тут подобрать нужно, для своей плиты).

P.S. Вообщем то я делаю так в газовой духовке. В электрической х.з. (она тепло все ж дольше держит - ее может сразу выключать?)
 

Vik

Пользователь
Да, я как-то пробовала из черного хлеба и еще вегетой посыпала, получились как магазинные, только вкуснее :)
А еще такие сухарики, без специй, как у wowkи13 можно использовать в салаты и супцы :)
 

wowka13

Пользователь
Сделал вторую версию ЭТОГО (No-Knead Bread) же хлеба.
Добавил ржаной муки (примерно в соотношение 1:4 ржаная : пшеничная), чуть больше воды и активных дрожжей.
Тесто получилось Излишне жидким. Насыпал в него (но только после полной расстойки) изюм, курагу, чернослив. Что бы поместить хлеб в духовку пришлось выложить его на пергамент и в пергаменте запекать (конечно же пергамент клался в глубокую сковороду.) Дальше все по рецепту.

Получилось однако :)

На фото кажется, что тесто еще сырое, нет, все пропеклось.
Что ж, думаю на третий раз угадаю с жидкостью :)
 

CHARiSMA

Пользователь
у меня бабушка в детстве пекла, вкусный был) я магазинный помню вообще кушать не могла) а потом детство закончилось и я перестала любить хлеб)всякий и вообще все из теста) но воспоминания о детстве такие вот рецепты вызывают)
 
Сверху