Windows XP перестанут устанавливать на нетбуки

-ШУМ-

Лотелин


Корпорация Microsoft объявила, что с 22 октября запретит производителям нетбуков предустанавливать на новые системы операционную систему Windows XP, сообщается в блоге Windows.

Microsoft предложила всем производителям, до сих пор устанавливающим Windows XP на новые нетбуки, перейти на Windows 7. При этом компания отметила, что последняя версия ОС Windows, доступная производителям систем с июля 2009 года, предустанавливается на 81 процент нетбуков, продаваемых в США.

Также Microsoft заявила, что с 13 июля 2010 года она прекратит поддержку ОС Windows XP с установленным пакетом обновлений SP2. Компания рекомендует пользователям установить пакет SP3, который будет поддерживаться до апреля 2014 года.

Отметим, что ОС Windows XP была снята с продажи в июне 2008 года. Однако корпорация предоставила производителям нетбуков возможность предустанавливать версию Windows XP Home до середины 2010 года. Ожидалось, что после выхода Windows 7 та должна вытеснить с рынка более старую XP.

источник

Мне вот тоже кажется, что давно пора уже завязывать с ХР, которой уже 9 лет :)
 

Vorobey

Подпись под аватаром


ыы... и Висту туда же. сливать надо всё. Оставить Виндовс 98 и смело переходить на сторону зла!
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Vorobey' date='21 минут назад' post='483165']
и Висту туда же. сливать надо всё
[/quote]
Да Виста изначально мертворождённая...

[quote name='King Artur VII' date='4 минут назад' post='483167']
Пох. Винда ненужна
[/quote]
Смотря для кого. Для меня нужна. И холивар отменяется :)
 

aleksi

Active Member
Как то выбирая себе нетбук в разговоре с менеджером одного из магазинов,тот сказал мне такую фразу: " А вот на этой модели установлена Windows XP,что немаловажно для нетбуков " По большому счёту ,для девайса ,мне было не особенно принципиален этот вопрос семёрка или ХР. Прочитав тему вспомнил тот разговор и задался вопросом к чему это было сказано? Может быть существуют какие то различия при установке или вообще для нетбуков ОС имеет какие либо особенности? Кто знает - разъясните)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='aleksi' date='Сегодня, 13:37' post='483183']
Может быть существуют какие то различия при установке или вообще для нетбуков ОС имеет какие либо особенности?
[/quote]
Особенностей никаких нет, просто 9 лет назад не было нетбуков и семёрка лучше для этого подходит. Лично у меня она работает быстрее, чем ХР на нетбуке.
 

scrptn

Пользователь
Только при этом больше грузит систему и жрет батареи, да?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='scrptn' date='4 минут назад' post='483193']
Только при этом больше грузит систему и жрет батареи, да?
[/quote]
Батарея примерно так же расходуется, +/-10%, а систему точно меньше грузит.
Мне на ХР приходилось ставить 16 битный цвет, чтобы не дёргался док при выползании, и то на глаз было заметны рывки, а на семёрке при 32х битном цвете он просто летает.
 
Сверху