Выбор дистрибутива

lbarsov

Пользователь
В любом деле, как говорят, лиха беда начала. А когда дело касается знакомства с непонятной и неизвестной еще системой, то именно от правильного начала зависят и общие впечатления о системе и перспектива дальней работы.

Как правило, люди начинают знакомство с линухом с дистрибутива Ubunta. Я думаю, это ошибка. Дело в том, что Убунта базируется на дистрибутиве Debian, который в мире линуха является какбы тестовой площадкой для различных проектов и решений. Именно в Дебиане проходят первую обкатку новые программы. Поэтому огромная часть программ, включенных в дистрибутив весьма далека от совершенства и зачастую просто неработособны. К сожалению, Убунта наследует множество из этих недостатоков, что неизбежно сказывается на первом впечатлении о линухе вцелом. Поэтому я советую первое знакомство проводить с более серьезными дистрибутивами.

От себя могу посоветовать для начинающих OpenSuSE - немецкий дистрибутив под спонсорской поддержкой фирмы Novell, к которому в полной мере можно применить лейбл "немецкое качество".
Также могу посоветовать дистрибутив Fedora он компании RedHat.
Очень неплохо на общем фоне в последние годы выглядит французкий дистрибутив Mandriva.

Еще хочу обратить внимание новичков и не только на итальянский дистрибутив Sabayon, основанный на Gentoo. Очень стабильный дистрибутив, который можно рассматривать в качестве переходного к более серьезной Gentoo.
 

Draco

Пользователь
Я бы так не спешил с утверждением, что все новое обкатывается на Дебиане. На данный момент так можно сказать скорее про Федору. В ней раньше появляются многие технологии, у нее всегда свежее пакетная база.
 

scrptn

Пользователь
Да, это на Федоре как раз обкатываются новшевства РэдХэт, хотя никаких таких страстей с нерабочим софтом там особо нет. А Мандриву и Сьюс у нас даже в универе в качестве учебних ставили.
 

lbarsov

Пользователь
King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:12 написал(а):
Релизы Дебиана всегда славились древним софтом и дикой стабильностью. Именно релизы, да.
King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:12 написал(а):
Дело в том, что криворучки из Каноникал взяли моду основывать продакш релизы на анстейбл ветке дебиана. Которая не предназначена для продакшна.
В прочем 9,10 и 10.04 версии уже мало что берут из анстейбла за исключением ядра и базовых стабилизированных пакетов. Так, что новичкам совершенно спокойно можно ставить и убунту.
Так релизы у Дебиана выходят реже раза в два года. А те дистрибуты, ктоторые на нем базируются, хотят и свежий софт иметь и совместимость с дебиановской базой. Это противоречивое желание рождает протворечивые поделки. Убунта - это еще одна тестовая площадка для Дебиана. И это видно по количеству убунтовских тем на linuxquestions.org

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:12 написал(а):
Если много памяти и машинка достаточно быстрая, то да. На практике это один из самых тормозных дистрибутивов. Особенно заметна его тормознутость на фоне винды.
Совершенно не согласен. Ядро у немцев всегда тщательно вылизано. А иначе этот дистрибут не был бы самым популярным в Европе.

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:12 написал(а):
ЩИТО? Вот этот кусок говна у которого на ATIшных карточках в _2010_ году могут самовольно упасть иксы неплохо выглядит? ОХЛОЛ.
Это твой личный неудачный опыт. В действительности я знаком с Мандрейком более 15 лет, еще с тех времен, когда дистрибут поставлялся на двух дискетах по 1.4 мега. Это всегда был стабильный дистрибут, для серверов. Несколько лет назад они изменили политику и теперь Мандрива вполне дружелюбна для пользователей десктопов.

King Artur VII' date='16 мая 2010 - 14:12 написал(а):
Мультемидийный монстр которому противопоказано обновление. Если нужна Гента, лучше сразу её и собирать.
Это действительно было так. Но с появление версии 4.5 и 5 Сабаюн стал вызывающим уважение дистрибутивом.
Насчет Генты ты прав. Но для новичков Генту нельзя по целому ряду причин, одна из которых в том, что часто требуется доводка настроек работы с периферией ручками. Без этого иксы не появятся. Для новичка это слишком. Поэтому Сабаюн вполне приемлемый вариант для начала. И не только для начала.
 

lbarsov

Пользователь
Хочу добавить кое-что про Генту. Это дистрибутив, который ставится, один раз настраивается для того, чтобы он трудился где-то на сервере и о нем больше не вспоминали. Для домашней системы он не совсем подходит, поскольку дома приходится постоянно устанавливать и убирать какие-то программы, какие-то игры, обновления и тп. А так как Гента - это дистрибутив, распространяемый в исходных текстах и компилируемый под конкретную машину, то дома постоянно заниматься компиляцией просто не рационально и нудно. Поэтому решение Сабаюн я считаю очень интересным и привлекательнным - они смогли совместить мощь Генты с потребностями рядового пользлвателя.
 

Mulll•GuN

Пользователь
ребяят, вы о чем вообще? опять тема из серии "давайте померимся писюнами"?
я начинал с мандривы, потом долго сидел на опенсюсе но сейчас могу сидеть только на дебине, я люблю дебиан, кто то любит федору, это уже дело личного воспитания и религии!
Единственный верный совет начинающему линуксойду нужно дать, так только то что устанавливать нужно линукс голый, даже без иксов!
 

lbarsov

Пользователь
Mulll•GuN' date='16 мая 2010 - 17:23 написал(а):
Единственный верный совет начинающему линуксойду нужно дать, так только то что устанавливать нужно линукс голый, даже без иксов!
А что начинающий будет без иксов делать?
 

lbarsov

Пользователь
Mulll•GuN' date='16 мая 2010 - 17:23 написал(а):
ребяят, вы о чем вообще? опять тема из серии "давайте померимся писюнами"?
Открывая эту тему я хотел рассмотреть достоинства и недостатки определенных дистрибутов с точки зрения начинающего линуксоида. Тут даже словосочетание "начинающий линуксоид" не совсем подходит, поскольку под ликуксоидом мы обычно понимаем человека увлекающегося линухом, а в данном случае речь идет о тех, кто еще только пробует линух на вкус и врядли имеет сложившееся мнение. Именно для того, чтобы мнение сложилось правильное, чтобы он распробовал этот замечательный вкус, нужно чтобы процесс первого знакомства прошел наиболеее удачно, поскольку от этого может зависет окончательное мнение. А мы знаем, что не все линухи одинаково полезны для первичного знакомства. Об этом я и хотел поговорить.
 
M

mva

Guest
При всем уважении, но пустить Генту на продакшн сервера может только психически неуравновешенный админ.
Ну, смотря что, собственно, считать продакшном. Я работал в конторе, которая на 5 серверах держит веб-MMORPG игрушку, сайтец и около того. Впринципе — вполне себе продакшн, но на всех серверах стояла гента (ещё до меня), что меня несказанно порадовало, пока админил.
Для домашней системы он не совсем подходит, поскольку дома приходится постоянно устанавливать и убирать какие-то программы, какие-то игры, обновления и тп. А так как Гента - это дистрибутив, распространяемый в исходных текстах и компилируемый под конкретную машину, то дома постоянно заниматься компиляцией просто не рационально и нудно.
Неосилятор, один раз слышавший что такое "Gentoo" где-то в разговоре пьяных админов detected!
 

lbarsov

Пользователь
mva' date='16 мая 2010 - 23:36 написал(а):
Неосилятор, один раз слышавший что такое "Gentoo" где-то в разговоре пьяных админов detected!
Ты, видимо, имеешь в виду, что бинарный репозитарий в Генте тоже есть? Хорошо. Но тогда Гента теряет свои премущества: зачем нужна Гента с ее сложнейшим менеджером репозитария и ручной настройкой практически всего, если есть гораздо более простые в использовании системы? Вопрос целесообразности.
 

lbarsov

Пользователь
King Artur VII' date='16 мая 2010 - 23:19 написал(а):
5 не смотрел, но про 4,5 мое мнение то же. Не от мира сего разработчики
Чеслово не знаю, почему у тебя такой негатив к этой системе. На моем рабочем компе стоит Сабаюн с год, никаких нареканий не вызывает. При этом на древнем нотике и на сервере гента. Т.е. Сабаюн прижился не смотря на психологически агрессивную среду, в которой Гента рулит единовластно.
King Artur VII' date='16 мая 2010 - 23:19 написал(а):
При всем уважении, но пустить Генту на продакшн сервера может только психически неуравновешенный админ.
Почему? Аргументируй.
Я именно Генту предпочитаю на серверах. И именно так: синсталил, сконфигурил и забыл. Ошибочно?
 
M

mva

Guest
lbarsov' date='17 мая 2010 - 03:47 написал(а):
Ты, видимо, имеешь в виду, что бинарный репозитарий в Генте тоже есть? Хорошо. Но тогда Гента теряет свои премущества: зачем нужна Гента с ее сложнейшим менеджером репозитария и ручной настройкой практически всего, если есть гораздо более простые в использовании системы? Вопрос целесообразности.
Double-shoot. Неосилятор философии Gentoo, чтения настольной книги и человек, ленящийся изучить тему, на которую спорит detected #2! :biggrin2:

По пунктам:
>> Для домашней системы он не совсем подходит
FAIL
Моя жена, почему-то, иного мнения, хотя гента у нее аж на ноутбуке (собственно, как и у меня, кроме десктопа).

>> поскольку дома приходится постоянно устанавливать и убирать какие-то программы, какие-то игры, обновления и тп.
NOT EXACTLY
Тут уж у каждого по вкусу. Я обновляюсь раз в двое суток, жена - когда приспичит. Всё прекрасно работает.

>> Гента - это дистрибутив, распространяемый в исходных текстах
FAIL
Все гентушники посмотрели на тебя, как на ума лишённого. Даже процитирую кусок диалога:
[03:19:06] <naryl> Похоже, что половина человек, слышавших слово Gentoo думают, что установка/обновление производятся ./configure --with-features; make; make install
[03:19:36] <mva> naryl: они путают со слакой

>> и компилируемый под конкретную машину
NOT EXACTLY
Тут уж как заставляют предпочтения - я спокойно тягаю себе\\жене на ноут бинарные пакеты с десктопа\\бинхоста в интернетах, если от пакета не нужно каких-то специфичных опций.

>> постоянно
FAIL

>> заниматься компиляцией
NOT EXACTLY
Никто не заставляет.

>> просто не рационально и нудно.
NOT EXACTLY
Ну ты понял.

>> бинарный репозитарий в Генте
FAIL
OH, SHI~! Убунтоиды в моей генте! Нет Пути!

>> Гента теряет свои премущества
FAIL
Google://философия+Gentoo+интервью+Den+Robbins
(хинт - Ден Роббинс - автор проекта, который позже стал называться Gentoo)

>> зачем нужна Гента
Чтобы спокойно затачивать систему под себя до мельчайших деталей, а не биться головой об стол из-за того, что мейнтенеры решили собрать софтину (которой KDE впринципе ни в одно место не упёрлись) обязательно с ЖЁСТКОЙ зависимостью от KDE (Ubuntu\\Debian+kvirc for example).

>> сложнейшим
FAIL
:hi:

>> менеджером репозитария
FAIL
ЩИТО? Может быть ты имел в виду "менеджер пакетов"?

>> ручной настройкой практически всего
FAIL
o_O.

>> если есть гораздо более простые в использовании системы
o_O
 

lbarsov

Пользователь
mva' date='17 мая 2010 - 00:10 написал(а):
Double-shoot. Неосилятор философии Gentoo, чтения настольной книги и человек, ленящийся изучить тему, на которую спорит detected #2! :biggrin2:
Похоже, мы разговариваем на разных языках. Либо твоя цель - спорить ради спора. Ты хочешь доказать, что микроскопом тоже можно забивать гвозди? Что ж, рад и за тебя и за твою жену. Однако, ты, кроме того, что попутал тему, еще вдобавок позволил себе высокомерно успехнуться надо мной и на это у меня есть, что ответить.

По пунктам:
mva' date='17 мая 2010 - 00:10 написал(а):
>> Для домашней системы он не совсем подходит
FAIL
Моя жена, почему-то, иного мнения, хотя гента у нее аж на ноутбуке (собственно, как и у меня, кроме десктопа).
А моя жена вообще к компу не подходила, когда таковая имелась. И что из этого следует? Тома описания portage в данном случае красноречивей твоих аргументов.

mva' date='17 мая 2010 - 00:10 написал(а):
>> поскольку дома приходится постоянно устанавливать и убирать какие-то программы, какие-то игры, обновления и тп.
NOT EXACTLY
Тут уж у каждого по вкусу. Я обновляюсь раз в двое суток, жена - когда приспичит. Всё прекрасно работает.
Дело ведь не в том, что это делать невозможно или это не работает, а в трудозатратах.

mva' date='17 мая 2010 - 00:10 написал(а):
>> Гента - это дистрибутив, распространяемый в исходных текстах
FAIL
Все гентушники посмотрели на тебя, как на ума лишённого. Даже процитирую кусок диалога:
[03:19:06] <naryl> Похоже, что половина человек, слышавших слово Gentoo думают, что установка/обновление производятся ./configure --with-features; make; make install
[03:19:36] <mva> naryl: они путают со слакой
А теперь ты вместе со своими гентушниками ответь мне, какая принципиальная разница собирать пакеты мейком или мерджем? Суть остается та же: Генту распространяется в исходниках. И тут вы все вместе можете посмотреть друг на друга как на умолишенных, от этого суть не изменится.

mva' date='17 мая 2010 - 00:10 написал(а):
>> и компилируемый под конкретную машину
NOT EXACTLY
Тут уж как заставляют предпочтения - я спокойно тягаю себе\\жене на ноут бинарные пакеты с десктопа\\бинхоста в интернетах, если от пакета не нужно каких-то специфичных опций.
>> постоянно
FAIL
Несколькими строками ранее ты сказал, что занимаешься этим раз в два дня. Если это не постоянно, то назовем это с плстоянной периодичносчтью - суть не меняется.

mva' date='17 мая 2010 - 00:10 написал(а):
>> бинарный репозитарий в Генте
FAIL
OH, SHI~! Убунтоиды в моей генте! Нет Пути!
Может быть я открою для тебя великую тайну, но существуют винарные репозитарии Генты и для ОпенОфиса, и для КДЕ, и для игрушек.

Остальной стеб похерен. Ну ты понял.

А теперь скажи мне, мил человек, в чем была цель такого эпатажного выступления? Показать, что Гента - это круто? Так никто и не спорит. Показать, что ты Д`Артаньян на коне, а остальные все тупые ублюдки? У тебч бы получилось наверняка, если бы хотябы пара предложений из всего этого тупого бреда оказалась по теме. Напомню, что цель этой темы - помочь новичкам в выборе первого дистрибутива. Ты приблизил дискуссию к этой цели? Думаю, наоборот. В чем же тогда смыл твоего выступления? Похоже, ты просто любишь заниматься херней. Тогда становится понятно, почему простые решения тебя не могут устроить в принципе.
Адье, мой юный и трудолюбивый собеседник. Ты мне боле не интересен. Не утруждай себя ответом.
 
M

mva

Guest
[quote name='lbarsov' date='10 минут назад' post='479348']
винарные репозитарии
[/quote]
:hi:

В генте НЕТУ репозитариев. НЕ-ТУ. Н-Е-Т-У. Оверлеи называют репозитариями только мигрировавшие с помощью соседа Васи убунтушники.

Причина моего постинга сюда была вообще в том, что ты вводишь людей в заблуждение своими рассуждениями, даже не потрудившись прочитать хоть немного документации, чтоб они были хотя бы немного ближе к истине.

Адье, мой юный и трудолюбивый собеседник
Очень. Ага. :biggrin2:
 

lbarsov

Пользователь
Ну, пафос последних постов понятен. Принадлежность к какой-нибудь малочисленной группе сразу делает людей более значительными в собственных глазах. Но не это страшно, другое - что в тех же глазах остальные люди предстают ничтожествами.

Нету, говоришь, в Генту репозитариев? Ну-ну. А вот, что на этот счет говорит документация(хендбук) по Генту:
The Gentoo Portage repository
Any Gentoo package information is stored inside an ebuild. That is a small text file which contains some metadata about the package (like the description, home page, source code location, ...) and instructions for Gentoo on how to succesfully build and deploy the package on your system.

The complete set of all supported ebuilds is stored inside the Gentoo Portage Tree, also known as the Gentoo Portage Repository. You will find a snapshot of this repository at /usr/portage where all the ebuilds are categorised by function and name. Gentoo Portage, Gentoo's software management tool, builds decisions such as "What packages should be updated" or "What software is available for installation" based on the content of the repository snapshot on your disk.
Надеюсь, этим ты наешься, ретивый?


Ну а мы продолжим. Дабы вернуть дискуссию в конструктивное русло я бы хотел выяснить, каким критериям, на ваш взгляд, должен соответствовать дистрибутив, чтобы не испортить первого впечатления от знакомства? У меня получается примерно следующий список в порядке приоритетности:
  1. Стабильность.
  2. Простота установки.
  3. Простота управления и настроек.
  4. Богатый репозитарий.
  5. Простота доступа к репозитарю
  6. Внешняя привлекательность.
 
M

mva

Guest
lbarsov' date='17 мая 2010 - 06:58 написал(а):
Может быть ты перестанешь путать репозитОрий (и то, в английском языке этим словом обозначается любое хранилище) и репозитАрий (который, суть, строго определённое), а?

Ну и для особых умельцев читать документацию - пояснение. Там хранятся только ебилды — скрипты установки, а никак не "исходные коды". Исходные коды пакетов хранятся на ftp://distfiles.gentoo.org/ и их там больше 80 Гб, согласись, в здравом уме синкать 80 Гб никто не будет каждый день. А ебилды используются и для бинарной установки в том числе.
Ну и ещё, касательно твоего первого поста. Ты настолько грамотный, прям до безобразия (и ненадо меня называть граммар наци, если ты сам безграмотный), что написал "лиха беда начала", когда поговорка звучит ну совсем по-другому, а так же "с дистрибутива Ubunta". Хотя, опять же, дистрибутив называется не так.
 

lbarsov

Пользователь
mva' date='17 мая 2010 - 03:08 написал(а):
Может быть ты перестанешь путать репозитОрий (и то, в английском языке этим словом обозначается любое хранилище) и репозитАрий (который, суть, строго определённое), а?
Читаем, что об этом говорит словарь:
Repository
1) репозитОрий; репозитАрий (разделяемая (инструментальными средствами и системами) корпоративная база данных, содержащая информацию об артефактах проектирования, корпоративное надмножество словарей метаданных, см. тж data dictionary)
2) хранилище
3) архив; система хранения

mva' date='17 мая 2010 - 03:08 написал(а):
Ну и для особых умельцев читать документацию - пояснение. Там хранятся только ебилды — скрипты установки, а никак не "исходные коды". Исходные коды пакетов хранятся на ftp://distfiles.gentoo.org/ и их там больше 80 Гб, согласись, в здравом уме синкать 80 Гб никто не будет каждый день. А ебилды используются и для бинарной установки в том числе.
Кому ты это жуешь? Себе, чтобы оправдать свою изначальную браваду?

mva' date='17 мая 2010 - 03:08 написал(а):
Ну и ещё, касательно твоего первого поста. Ты настолько грамотный, прям до безобразия (и ненадо меня называть граммар наци, если ты сам безграмотный), что написал "лиха беда начала", когда поговорка звучит ну совсем по-другому, а так же "с дистрибутива Ubunta". Хотя, опять же, дистрибутив называется не так.
Админы, оградите меня от этого чуда!
 
Сверху