вращение Вселенной

Сергио

Пользователь
Фотограф-дилетант Линкольн Харисон смог запечатлеть движение звезд по ночному небу в продолжении длительного периода времени. Харисон прибег к сверхдлинной выдержке, при которой движение отображается в виде полосы. Фотограф получил замечательные снимки движения Вселенной, поставив штатив на берегу озера Эппалок в американском штате Виктория.



На полученных кадрах на фоне фиолетового неба над такого же цвета водой и пылающим оранжевым закатом можно видеть закручивающуюся к центру воронку - траекторию прохождения звезд. На некоторых карточках полосы движения отражаются в воде, на других - такая же воронка запечатлелась над пустынной равниной с не частыми чахлыми деревьями.



К сведению, выдержкой называется интервал времени, за который свет воздействует на участок светочувствительного материала или светочувствительной матрицы для сообщения ему определенной экспозиции. Выдержка также влияет и на фиксацию движущихся объектов.







источник
 

-ШУМ-

Лотелин
Выглядит красиво, было бы у меня столько времени и терпения... :)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='efimirka' post='556999']
А в центре что?
[/quote]
В центре ось вращения. Ваш КО. :)
 

Sabrina

Пользователь
А почему небо на первой картинке серенево-жёлтое?
 

Arioch

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Ты не поверишь! :) Полярная звезда, Северный полюс мира.
Южный. :)
Там журналист налажал немного, не считая самого заголовка с "вращением Вселенной", он еще австралийский штат перенес зачем-то в Америку.
 

Party

Active Member
-ШУМ- написал(а):
Выглядит красиво, было бы у меня столько времени и терпения... :)
не думаю, что он это 15 часов стоял и снимал. Наверно размести фотик и включил какой-то автомат.
Arioch написал(а):
Там журналист налажал немного, не считая самого заголовка с "вращением Вселенной"
да, меня тоже смутило это "Вращение вселенной", но про фантастичность журналистских названий мы уже говорили. С таким названием он больше привлечет к просмотру.

Фото красивые. Необычные... :)
 

scrptn

Пользователь
Сорву покровы:
на самом деле вращается Земля
 

Kaffel

Пользователь
А как он добился получения такой ситуации по свету/тени? Чем дольше выдержка, тем светлее кадр, ведь. На темную пластинку перед объективом тоже мало похоже. Расскажите, а?
 
Сверху