Возврат свадебного подарка при разводе

knyazvladimir

Пользователь
Вот ситуация. Девушка вышла замуж за немца. Жили (и живут не вместе уже в Германии). Родители девушки подарили им на свадьбу некую сумму в евро, которая была положена на его счет. Спустя три года разводятся. Без скандала и мордобития :) Должна ли девушка забрать у него эту сумму, подаренную ее родителями?
 
[member="knyazvladimir"], пардон, если деньги на его счету - как забрать-то? немцы ж денежки считать умеют - он еще ей и счет за проживание и питание выставит, мол жену содержал - она ему еще и должна будет... на крайняк из чисто немецкого благородства 50% вернет (дарили-то ОБОИМ) - с удержанием за шнапс, млеко, яйки и вурст... <_<
 

knyazvladimir

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
[member="knyazvladimir"], пардон, если деньги на его счету - как забрать-то?
Дело в том, что там в принципе нормальный мужик, если говорить на эту тему, то проблем не будет... Она сомневается, что это, ну скажем так, этично....
 
[member="knyazvladimir"], ну и так и так это дело личное, семейное - ежели считает что он ее недостаточно содержал, пусть попробует взад подарок потребовать - но тогда и сама полученное от его родни и друзей нехай возвращает (включая обручальное кольцо с брюликом и шубы), именно по гамбургскому счету - баш на баш... :pardon:
 

knyazvladimir

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
[member="knyazvladimir"], и сама полученное от его родни и друзей нехай возвращает (включая обручальное кольцо с брюликом и шубы), именно по гамбургскому счету - баш на баш... :pardon:
Ну прямо скажем, таких подарков там вроде не было :).... Но она ушла, ничего не взяв...Там его родственники и приличные суммы дарили.... Ну да ладно, правильно, пущяй сами разбираются....
 
knyazvladimir написал(а):
Там его родственники и приличные суммы дарили.... Ну да ладно, правильно, пущяй сами разбираются....
во-во, ЕГО родственники тож не меньше вкладывались - это кто кому еще должен будет... <_<
короче, дело семейное - нехай сами и решают как белые люди, на крайняк в европах и адвокатские услуги развиты ежели че - договориться не проблема... :)
 

Кима

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
Вот ситуация. Девушка вышла замуж за немца. Жили (и живут не вместе уже в Германии). Родители девушки подарили им на свадьбу некую сумму в евро, которая была положена на его счет. Спустя три года разводятся. Без скандала и мордобития :) Должна ли девушка забрать у него эту сумму, подаренную ее родителями?
А чего нам думать, да гадать, что да как у них в ином господарстве с этим вопросом. Юр.конторы и в германии есть,
вот там и надо задавать вопросы, дабы реально услышать ответ.
 

Sabrina

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
Должна ли девушка забрать у него эту сумму, подаренную ее родителями?
Пловину суммы, подаренную ей, - да. Хотя, по-моему, при разделе имущества свадебные подарки деляться не поровну, а каждый забирает подарок от своей стороны.
 

Vilena

Пользователь
А как она ушла ничего не взяв, ведь они за эти годы что-то совместно должны были нажить.
На счет денег я не знаю, если подарили ее родители, то моему изначально нужно было либо заводить совместный счет, либо же ей на свой их положить.
 

kpumukaH

Пользователь
Дело в том, что там в принципе нормальный мужик, если говорить на эту тему, то проблем не будет... Она сомневается, что это, ну скажем так, этично....
а у нас говорят - "спрос не бьет в нос". У них там даже если пришли в гости с бутылкой, а в процессе эту бутылку не употребили, то вполне могут унести ее обратно...
 

Strogaya

Пользователь
Не пойму, почему на свой то счет денежки не определила? Понятное дело - семья.
При разводе муж ей что-то отписал или в чем была, в том и ушла? Если так, то пусть попросит свое. Ну а если порядочным оказался и не оставил у разбитого корыта, то и правда не этично просить свадебный подарочек назад.
 
U

Ukosama

Guest
Я считаю, что никаких возвратов не должно быть.
Подарок на то и подарок.
А это уже жадные люди которые пытаются все вернуть, я никогда этого не понимала.
 

Strogaya

Пользователь
Ukosama написал(а):
Я считаю, что никаких возвратов не должно быть.Подарок на то и подарок.А это уже жадные люди которые пытаются все вернуть, я никогда этого не понимала.
Верно. Помню разводилась моя двоюродная сестра с мужем. так он не только сам ушел, но и подгузники малыша прихватил. Сам же покупал. Вот до чего бывают мелочные. Ссоры ссорами, но ребенок то причем?
 

BotsmanV

Пользователь
Я не знаю на счет денег, но я все, что дарилось или покупалось отдал и усе. Зачем и так непростую ситацию учложнять еще...
 

Strogaya

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Я не знаю на счет денег, но я все, что дарилось или покупалось отдал и усе. Зачем и так непростую ситацию учложнять еще...
Благородный человек. Мало сегодня таких осталось.
 

БардаККругом

Пользователь
Думаю здесь не так жена должна просить вернуть деньги, как мужчина должен поделиться с ней самостоятельно, чтобы не оставлять пусть и бывшую половинку без денег.
 

Аида

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
Вот ситуация. Девушка вышла замуж за немца. Жили (и живут не вместе уже в Германии). Родители девушки подарили им на свадьбу некую сумму в евро, которая была положена на его счет. Спустя три года разводятся. Без скандала и мордобития
Должна ли девушка забрать у него эту сумму, подаренную ее родителями?
Мне кажется, что надо разделить деньги поровну или как-то еще по согласию.
 
Сверху