Вопросы к вышедшим из культов

aleksi

Active Member
[quote name='ANGEL_A' post='511725']
Нильсен и я с форума сектам. нет, мы эти экс-культисты, еще здесь от туда же СПА
[/quote]


А вы бы рассказали как пришли туда,что там было, как вышли. Интересно же...
 

Nilsen

Пользователь
В культы и секты попадают по разным причинам)) В основе этого лежит слабое критическое мировоззрение, а также те верования которым человек научился.
У меня начались страхи будущего, я не знал что делать и к кому обратиться, и начал активно медитировать по технике "Турбо-суслика". В итоге к фобиям, ко мне добавилось полное расстройство психики. Был жуткий депрессняк с суицидальными мыслями и галлюцинациями. Случайно вышел на сектам.нет, начал изучать, писать - мне помогла тогда сильно Пати, Феникс, Евгений Волков. А далее активное изучение научности, критичности, рационализации и прочее прочее)
Почему я поверил в культисткую чушь? Потому что у меня ранее были верования в экстрасенсорику, эзотерику и прочее ... в семье очень много времени этому уделялось.
Вот такой опыт)) И если б его не было, фиг бы знает когда мое мировоззрение стало бы нормальным)))
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
В культы и секты попадают по разным причинам)) В основе этого лежит слабое критическое мировоззрение, а также те верования которым человек научился.
У меня начались страхи будущего, я не знал что делать и к кому обратиться, и начал активно медитировать по технике "Турбо-суслика". В итоге к фобиям, ко мне добавилось полное расстройство психики. Был жуткий депрессняк с суицидальными мыслями и галлюцинациями. Случайно вышел на сектам.нет, начал изучать, писать - мне помогла тогда сильно Пати, Феникс, Евгений Волков. А далее активное изучение научности, критичности, рационализации и прочее прочее)
Почему я поверил в культисткую чушь? Потому что у меня ранее были верования в экстрасенсорику, эзотерику и прочее ... в семье очень много времени этому уделялось.
Вот такой опыт)) И если б его не было, фиг бы знает когда мое мировоззрение стало бы нормальным)))
Спасибо за ответ.:)

Такой умный парень и надо же. Да, правда, ум не преграда туда загреметь. Я спрашивал у Пати, есть ли у меня шансы туда попасть. Она написала, что есть. Правда, я зная себя, в это не верю. Я и не знал ни о каких тренингах личностного роста, позитивном мышлении. Поэтому и узнал у нее, чтобы успокоить себя.

Она хорошо умеет успокоить.:rofl: Говорит, что есть все шансы.
 

Nilsen

Пользователь
sun424 написал(а):
Спасибо за ответ.:)

Такой умный парень и надо же. Да, правда, ум не преграда туда загреметь. Я спрашивал у Пати, есть ли у меня шансы туда попасть. Она написала, что есть. Правда, я зная себя, в это не верю. Я и не знал ни о каких тренингах личностного роста, позитивном мышлении. Поэтому и узнал у нее, чтобы успокоить себя.

Она хорошо умеет успокоить.:rofl: Говорит, что есть все шансы.
А медитировать я начал в армии - на последнем месяце службы))) Как меня колбасило, жесть)) А еще я командовал взводом и был лучшим разведчиком на полигоне во время боевых стрельб))
Из уверенного, трезво оценивающего ситуации солдата я стал полной размазней))
Шансы попасть в лжеучение и нарваться на псевдотренинг личностного роста - есть у каждого)))
 

sun424

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='512030']
У меня начались страхи будущего, я не знал что делать и к кому обратиться, и начал активно медитировать по технике "Турбо-суслика"
[/quote]

Боже ты мой. Я пытался его прочесть или даже прочел. Это такая психохренотень. Ты действительно было очень плохо, если подсел на такое г.(((((

Там настолько видно, что человек неадекватен. Даже Л. Хей выглядит скромницей по сравнению с ним.

Нашел я свой пост там.

Пролистал на досуге. Долго ржал, Комментировать не буду сильно, но возникла такая мысль, что там вообще нет ничего, за что мозгу можно зацепиться. Я не нашел ничего работающего совсем.
То есть даже не о чем писать. То есть там такой маразм, что дальше некуда.
 

aleksi

Active Member
А как вы пришли к пониманию того,что попали в западню?
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
А медитировать я начал в армии - на последнем месяце службы))) Как меня колбасило, жесть)) А еще я командовал взводом и был лучшим разведчиком на полигоне во время боевых стрельб))
Из уверенного, трезво оценивающего ситуации солдата я стал полной размазней))
Шансы попасть в лжеучение и нарваться на псевдотренинг личностного роста - есть у каждого)))
Меня всегда поражает, как из безобидной медитации, которая сама собой возникает, когда человек делает работу на автомате и расслаблен, можно сделать разрушающую практику для психики. Это типично аддиктивное проявление, когда из безобидного алкоголя делают агент зависимости. Так и с медитацией.

............................................................................

1. А как сейчас вы воспринимаете свой опыт? Какие чувства вызывает?
2. Можно ли сказать, что этот путь, разрушительный в начале в конечном счете помог потом лучше понимать себя, окружающий мир?
3. Бывают ли мысли вновь уйти в ДК?
4. Близкие, друзья остались там, какие отношения с ними?
5. Остались ли какие-то последствия для психики в повседневной жизни? Для здоровья?
6. Угрожали ли бывшие сослуживцы по культу личной безопасности?
7. Что послужило толчком для появления мысли, что все идет не так? Что нужно рвать с теми людьми?
8. Какое время отходили от культа?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Боже ты мой. Я пытался его прочесть или даже прочел. Это такая психохренотень. Ты действительно было очень плохо, если подсел на такое г.(((((
Поскольку это один из агентов аддикции - тут дело вкуса (как с алкоголем, наркотиками, играми, и т.п...). Почитав ТС ты можешь подумать: "Какая хрень!", но попасть на какой-нибудь ПИKАП, или в коммерческий культ, или в типа "новое учение психологии", или если проникнут заботой о своем здоровье - можешь попасть в какой нибудь псевдомедицинский культ, если ищешь религию - то в религиозный... Если ты аддикт - то возможно в каком-нибудь культе "ключик" и к твоей психике и есть.

Я в свое время попала в цепкие лапки Свидетелей Иеговы. Но рассказать об этом почти нечего. Ко мне в дом постучались две женщины с книжкой, предложив "изучать Библию". Женщины были милыми и приветливыми, а мне тогда было очень плохо. Моя созависимость довела меня до ручки, я была на грани суицида. Женщины тогда меня очень поддержали, они были милыми, и действительно хорошими. И несчастными: обе были одинокими мамами. Это тоже послужило поводом для моего попадания в секту, потому что я была такая же как они. В общем, примерно год занимались, я ходила на несколько собраний... но у меня начался на собраниях протест. Эти собрания были мне просто неприятны, до тошноты. Мне казалось, что на них люди как идиоты, как какие-то "школьники", мне не нравилось, что там нельзя спорить, думать... Мне часто делали замечания: "не мудрствуй", "молчи и слушай", "ты много думаешь, а мы дети Иеговы, и ты должна стать как ребенок". А я не хотела становиться как ребенок. И я чувствовала, что все чаще вызываю раздражение у них своими вопросами, спорами... к т ому же я курила, а истинно-верующие этого делать не должны. Мне дали книжки со схемами бросания, я попробовала - не получилось. В общем, мне поставили условия, или я бросаю за неделю, или меня выгоняют. Через неделю позвонили, спросили как дела. Я ответила, что не бросила. Трубку повесили и больше не беспокоили. Мне кажется, если бы не курение нашли бы другое за что выгнать, потому что я у них была уже как слива в попе на этих собраниях ))))

Через некоторое время я решила креститься в Елоховской Церкви (кто-то, по-моему свекровь мне сказала, что мне очень надо креститься). И у порога Церкви встретила одну из женщин. Мы поздоровались, она спросила что я тут делаю, я спросила у нее какими судьбами тут она (она проповедовала там), узнав зачем я там, она сказала: "Подумай, может тебе этого не надо?". Я обещала подумать. Зашла в Церковь, посмотрела расценки, подумала, что еще простынь надо белую покупать, и вообще как-то это все гиморно... посмотрела на людей в молитвах, целующих иконы, подумала, что все это все-таки не мое... и ушла.
 

Nilsen

Пользователь
Все мы ходим под глупостью и ошибками :biggrin:
Да я и практиковал пару недель - а потом меня унесло в "плаванье")))
И я не считаю себя аддиктом, мне не нужен был виртуальный мир, убегание от проблем и тому подобные вещи. У меня были страхи и я пытался решить их самостоятельно, перечитал комментарии к этой книге кучи людей и все они были положительные))) Вот я и решил, а почему бы и не попробовать)) Попробовал)) А когда моя психика "взорвалась" - я начал судорожно искать ответы на вопрос: что случилось? И чего делать? К тому времени я еще был верующий, и поэтому решил перечитать все Евангелии, сходить в церковь и так далее)) С Богом не договорился :) Начитался про бесов и увидел их)) даже наркоты не потребовалось :lol2:
И продолжалось мое плаванье в собственных мыслях до того момента, пока я не нашел критическую информацию по книге и консультантов по выходу) А далее - семимильными шагами я изучал все подряд, устроил себе такую книготерапию, что получил +10 к защите от лженауки и много чего еще))
Прочувствовать и продумать то, что я испытал - никому не пожелал бы! Это такой ад :lol:
Ощущение разорвавшейся атомной бомбы у Тебя в голове, когда сознание вообще перестает понимать что к чему)))
 

sun424

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='512069']
Все мы ходим под глупостью и ошибками :biggrin:
[/quote]

Вот эта фраза меня смущает. Звучит, как у алкоголиков, что все пьют.:)



[quote name='Nilsen' post='512069']
Прочувствовать и продумать то, что я испытал - никому не пожелал бы! Это такой ад :lol:
[/quote]

Могу только себе представить, что тебе пришлось пережить.
 

Party

Active Member
Написал "Это такой ад", а в конце поставил смеющийся смайлик. Защищаешься? :(

Блин, [member="sun424"], ты со своим авиком с такими вопросами... народ только пугаешь )))
 

Nilsen

Пользователь
1. А как сейчас вы воспринимаете свой опыт? Какие чувства вызывает?
Я знаю, что многие бывшие культисты вспоминая свой опыт, вспоминают и чувства. Им становится очень плохо от пережитого) Я так спокойно отношусь, даже радуюсь, что такого в моей жизни более не будет)) А еще то, что я вылез из под танка собственных иллюзий)))
2. Можно ли сказать, что этот путь, разрушительный в начале в конечном счете помог потом лучше понимать себя, окружающий мир?
Конечно)) Но суть в том, что мало кто доходит(( И многие могут барахтаться на протяжении 2х-20ти-всю жизнь лет(( Я часто помогаю своему окружению, если их куда заносит(не навязываюсь никому) + консультирую таких же как и я суслившихся.
3. Бывают ли мысли вновь уйти в ДК?
Нет! Фигу им с маслом)) А не Нильсен :biggrin2:
5. Остались ли какие-то последствия для психики в повседневной жизни? Для здоровья?
Нет!
7. Что послужило толчком для появления мысли, что все идет не так?
Субъективные эмоциональные, телесные ощущения, что что-то ни так))
8. Какое время отходили от культа?
Я так быстро выпорхнул, пол года где-то а может и больше(время тогда ни имело какого-то значения), включая 4 месяца без информации о культе))
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Я так быстро выпорхнул, пол года где-то а может и больше(время тогда ни имело какого-то значения), включая 4 месяца без информации о культе))
На самом деле я настолько была потрясена этому "выпорху". Когда прочитала первые твои посты - подумала, что тебе только психиатр поможет. По-моему я так и порекомендовала. Уж извини. И тут смотрю - с каждым днем человек приходит в себя, да еще и таким умницей становится. Это невероятно.
 

Nilsen

Пользователь
Party написал(а):
Написал "Это такой ад", а в конце поставил смеющийся смайлик. Защищаешься? :(
Нет! Мне действительно весело вспоминать то время, когда я видел бесов и когда мне было плохо - всегда было интересно до чего может довести психика человека))) Я вообще с детства многими вопросами задавался - но ответы ни где не получал)) Теперь научился получать ответы и разделять их по степени научности)))

Party написал(а):
На самом деле я настолько была потрясена этому "выпорху". Когда прочитала первые твои посты - подумала, что тебе только психиатр поможет. По-моему я так и порекомендовала. Уж извини. И тут смотрю - с каждым днем человек приходит в себя, да еще и таким умницей становится. Это невероятно.
Психиатра мне посоветовал Мишек ;)
А Твоя со SPA поддержка мне очень помогла))
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='512072']
Блин, sun424, ты со своим авиком с такими вопросами... народ только пугаешь )))
[/quote]

Да в ту субботу просматривал фото бомжей и проникся их эстетикой. Этот глубокий внутренний конфликт, страдание, социальное отчуждение, путь деградации во имя хрен знает чего. Дрожащие руки, изношенные тела и души.

Поменял на плачущего мужчину. :clap_1:
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Психиатра мне посоветовал Мишек ;)
А Твоя со SPA поддержка мне очень помогла))
Да, я уже посмотрела что там было в ноябре 2009. Мишек посоветовал психиатра, нежно обозвав его "психотерапевтом", а я не посоветовала, но подумала, прочитав про демона и голоса. Ну и поддержкой мои посты назвать нельзя. Я тебя забомбила довольно-таки резкими вопросами, вцепилась как бультерьер. Но ты потрясающе справлялся. За кадром основную работу конечно Евгений проводил. Для меня это настоящее чудо: неделя, всего 7 дней и из какой-то жуткой невменяемости такой прорыв: "Ну и бред и как я мог повестись на это!?" и с этого момента мы видим абсолютно адекватного человека.. Чудеса да и только.
 

Nilsen

Пользователь
Party написал(а):
За кадром основную работу конечно Евгений проводил.
Как бы это лучше сказать)) От Евгения я ничего не получил тогда, мы с ним не общались, он просто задал вопросы и я на них ответил)) скопировал на форум)) Всё)) Основной тон задала Ты)) А далее я сам начал рассуждать)))
 

Party

Active Member
Перенесла посты о том, почему люди попадают в соответствующую тему.
 

ANGEL_A

Пользователь
Код:
У меня есть ряд вопросов, на которые можешь не отвечать, если сочтешь их неприемлемыми для себя.

Твоя мама выросла в какой семье? Ты знаешь ее родителей? Как ты попала в ДК? Знаешь, я вот могу понять людей, которые пьют. Люди, у которых нет таких проблем, воспринимают алкоголиков, как слабых, распущенных. И так далее.

И у меня точно такое же отношение к культистам. Как можно туда вляпаться? Как умный, думающий человек туда попадает, он что не видит, что с ним происходит? Я понимаю, что вопросы глупые. Но мне не понять это. Вот я и хочу узнать из первых рук.

В мою сферу интересов они не входят эти ДК. Только если это связано с алкоголизмом. Также я равнодушен к наркоманам. Но все-таки, как ты туда попала? И как ты оттуда выпала?
Сан отвечаю на твои вопросы, перенесла сюда.

Моя мама выросла в детском доме, так что семьи у нее не было, ей было сложно в жизни и она не знала, что такое любовь, забота, ласка и т.д., моя бабушка это мать моего отца, жива и здравствует до сих пор ей 85 лет, она мне очень напоминает по поведению маму мою, но алкоголизм отца она не признает до сих пор, для нее он "просто выпивает, как все и мы еще алкоголиков настоящих не видели", даже если он валяется пьяный, она скажет, что устал и прилег отдохнуть, она гиперконтролер и соза ну прям клон моей мамы, бабушка отца контролирует до сих пор, звонит мне с криками: "Ааа твой отец еще с суток не пришел с работы, ой наверное с ним что то случилось, нет точно случилось, я так переживаю, я же мать" ну и т.д. по сценарию, выпрашивает телефон отца на работу, чтобы ему позвонить и проконтролировать.

Если кому интересно прочитать про курс стервологии, где я на год зависла то вот ссылка http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=986&st=0, так же здесь есть половина на форуме http://forum4all.ru/topic/21199-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%810%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

А попала я на тренинг так, в 2006 году пребывая в депрессии после развода с мужем-алкоголиком, ну жизнь мне тогда казалось законченной, все теперь меня все отвергнуть, я ведь разведенка, меня никто не любит, похудев от нервов с 48 кг до 40 кг, меня ветром уносило, я делая маникюр у своего мастера, рассказывая о несчастной свое судьбине, выслушала от нее лекцию о том как не нужно переживать и предложение, что нужно сходить на тренинг Стервологии, пройдя его, я научусь жить и радоваться жизни, так так здорово и классно.
Ну я помыкавший и пострадав еще полгода, все таки отправилась на этот тренинг, потому что жить мне уже было невыносимо в реальности.
Вышла из культа сама, потому как почувствовала, что меня очень сильно накрывает, депрессия жуткая, а сил за дозой - на тренинг идти уже не могу, я приняла гениальное решение и отправилась к экстрасенсу, ну в офис в Москве, где они все сидят с передачи "Битва экстрасенсов", вообщем этот крендель содрал с меня денег и обманул, хотя наобещал мне золотых гор заглядывая в свои карты Таро, но я уже во всю читала форум сектам.нет, я его случайно обнаружила, ну лежала в депрессии и думала, что же со мной происходит и тут по ТВ стали показывать передачу о культах и сектах, там выступал Волков, Вершинин, и там они говорили, что Синтон это секта, я залезла в инет и нашла сектам.нет, это шел 2008 год.
Вообщем экстрасенс меня обманул, но тут на форуме зарегилась Пати или уже зарегилась, а просто не появлялась, а я такая злая была на весь мир и тут еще какой то "недорезанный" психолог объявилась и давай всех вопросами доставать, я в своей манере агрессивно отреагировала на Пати, но на удивление мое, она достойно общалась, все рассказывала про образование, кем работает, где работает, чем занимается, за чем на форум пришла..., вообщем я устроила допрос Пати, только еще оставалось ей копию паспорта показать :biggrin2: , ну потом я сама уже к Пати пристала с вопросами "а что со мной не так и что делать", так завязалось наше общение и до сих пор :good:
 

sun424

Пользователь
[member="ANGEL_A"],

Прочитал с интересом пост. Ты еще ответь на некоторые мои вопросы в теме, на которые не ответила в своем интересном и любопытном посте. Ты молодец.
 
Сверху