Вопросы этики на работе

I

Irka

Guest
а о каких конкретно просьбах речь? Рабочие вопросы или личные?)
 

Izis

Пользователь
Ой, а какие могут быть личные?...

Вот конкретная ситуация. Сегодня на моих глазах сотудница, глотая слезы, согласилась в свой выходной день (в субботу) прочитать лекции с 10 утра до 18.30 вечера (кто когда-нибудь читал лекции - не падайте в обморок).
На мой взгляд такие "просьбы" стоит пресекать на корню, тем более, что есть целый штат сотрудников "выходного дня", т.е. совместителей, которые могут работать исключительно по выходным. Зачем брать на себя лишнюю нагрузку? Из страха отказать начальству?
Потом, кстати, были долгие рассуждения на тему "кто везет, на том и возят" и испорченное настроение на весь день (наверное, до конца недели, пока не пройдет эта злополучная суббота). Но ведь с другой стороны - сама же взваливаешь и везешь.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Izis\' post=\'398622\' date=\'30.3.2009, 21:32\']Ой, а какие могут быть личные?...[/quote]
зря так ойкаешь) Личной просьбой может быть даже просьба забрать рубашечку начальника из химчистки по дороге)
 

Team

Пользователь
Прочитал первый пост [color=\"#C0C0C0\"]ну понятно что почти год прошел[/color] Думаю что все конфликты, которые не получается разрешить самостоятельно, нужно доводить непосредственному руководителю ))
 

Izis

Пользователь
Team
Константина в тот же год благополучно уволили)))
 

Team

Пользователь
А вот это правильно. Хотя лучше было бы воспитывать :rolleyes:
 

Izis

Пользователь
Ну да, прикольнее...

А как с просьбами начальника-то? И еще: если сотрудник соглашается на просьбы руководителя, то потом он может рассчитывать на "взаимность"? :rolleyes:
 

Team

Пользователь
Я думаю зависит от размера конторы, от близости начальника и подчиненного друг к другу - это я в смысле что в маленьком коллективе все как бы вместе ))

Мы вот втроем на субботник выходили с полотдела. Я предложил - они согласились )) А не предложил - они бы сами вышли, потому что было что поделать.

А в общем случае все просьбы руководителя можно с ним обсудить.
 

Izis

Пользователь
Не, контора огромная. Просьба руководителя неуместна и незаконна. Вариантов найти на эту работу людей, которые просто-напросто получают за это деньги - навалом.
Почему это произошло? Потому что согласилась, и, видимо, не раз, не два. Внутренний конфликт: не могу отказать, но и выполнять за других их работу тоже уже не могу. Директор сволочь, на мне "возят", я увольняюсь (в наказание директора, она так переживать будет, так переживать будет, минуты 1,5 или даже 2).
В общем, понятно: нашли друг друга)))

Когда-то у меня была такая ситуация, правда, не с директором, а с методистом, который навязывал мне дополнительные часы. Я вежливо отказывалась, мотивируя свой отказ просто нежеланием брать на себя нагрузку (хочу я отдыхать по субботам, и все тут). В конце-концов, она поставила меня перед "фактом", но я не приехала на работу, и вот так из-за меня она сорвала учебный процесс. Ну и что? Звонила в истерике с утра, разбудила...
Зачем соглашаться, если некомфортно и вообще устаешь?
 
Сверху