вопрос о будущем месте работы

M

milan

Guest
Здравствуйте!!!

У меня к вам вопрос, связанный с моей карьерой. В настоящее время я являюсь аспирантом одного из вузов по технической специальности. Защита диссертации у меня предстоит через год. В настоящее время я работаю не по специальности, в частной фирме, занимаюсь гостиничным и туристическим бизнесом и занимаю пост зам. генерального директора фирмы.

Несмотря на свою нынешнюю неплохую должность, я всегда хотел работать в вузе. Сейчас я там, как я уже сказал, учусь и преподаю. Но зарплата преподавателя - ничтожно мала, особенно начинающего. В мае этого года я пошел к своему проректору по научной работе сказать ему о том, что я хочу работать на благо вуза после защиты диссертации, тем более, что у меня есть громадный научный потенциал и успех (публикации, монографии, победы в международных и всероссийских конкурсах и пр.). Мой проректор по научной работе знает меня уже давно, и я у него на очень хорошем счету. Он мне ЯВНО сказал, ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ, что вуз во мне заинтересован и что он обеспечит меня научными проектами с хорошим финансированием как только я защищусь. Еще он сказал, что он начнет делать это сразу, прямо на следующий, как я защищусь. Еще он обещал, если надо будет, пойти к ректору (если потребуется), чтобы обсудить этот вопрос. У меня есть основания верить его словам, поскольку на данный момент он много раз мне реально помогал с различными проектами и грантами. Я ему сказал, что под "работой в вузе" я подразумевал не работу преподавателя, а какую-то конкретную должность, которую мне и хотелось, чтобы он предложил. Пока он не сказал ничего конкретного, как я понял, потому, что на тот момент было больше 1 года до моей защиты, и уже более точно он все скажет позже.

Теперь, когда вкратце изложил всю суть, хотел задать бы вам несколько вопросов:

1) Что вы в целом думаете о нашей с ним встрече? Имеет ли смысл, на ваш взгляд, рассчитывать на то что он пообещал?

2) Как вы думаете, что именно он может предложить (какую должность), хотя бы в общих чертах?

3) Очень важный вопрос: хотя он и сказал, чтобы я приходил после защиты, я все же думаю, что надо прийти где-то перед Новым Годом, чтобы напомнить о себе и заодно попытаться узнать, на какую все-таки должность я могу рассчитывать и с какой зарплатой и перспективами. Напомнить о себе, я считаю, надо, поскольку он человек очень занятой, у него масса дел и проблем, и нужно, чтобы он держал меня в уме. Вы согласны с этим?

И еще: как ему правильно сказать, что я занимаю должность зам. генерального директора на данный момент? Ведь я хочу, чтобы он понял, что я работаю там ПОКА еще не защитился и потому, что в вузе нет возможности нормально заработать. А не для того, чтобы показать, какой я крутой.

Заранее спасибо за совет

milan
 

Mulll•GuN

Пользователь
Ну на счет того, что ты зам.гена чего то там, говорить не стоит. Ни к чему лишняя информация.
Обещания это конечно хорошо, но подумай вот о чем, хватит ли у тебя сил пробиться в научном мире если эти обещания не исполняться, если нет может так и остаться зам.геном чего то там?
Как говориться: "На других надейся но сам не плошай"
 
M

milan

Guest
Mulll•GuN написал(а):
Ну на счет того, что ты зам.гена чего то там, говорить не стоит. Ни к чему лишняя информация.
Обещания это конечно хорошо, но подумай вот о чем, хватит ли у тебя сил пробиться в научном мире если эти обещания не исполняться, если нет может так и остаться зам.геном чего то там?
Как говориться: "На других надейся но сам не плошай"
Благодарю за ответ.

А что именно вы имеете в виду, говоря "эти обещания не исполняться"? Вы имеете в виду, что он вообще не сдержит ни одного своего обещания? В этом случае вообще о научном мире говорить будет как-то странно. Я все же уверен в его словах, поскольку не понимаю, в противном случае, зачем проректору по научной работе давать такие явные обещания и подрывать свою репутацию, чтобы потом обмануть. Нормальный человек, на мой взгляд, тем более такой высокой должности не стал бы говорить того, в чем не уверен, тем более, когда речь идет о таких серьезных вещах. Впрочем, некоторая доля сомнения у меня есть, связанная в большей степени с неопределенностью (какая работа и какая зарплата). Поэтому я и задал здесь этот вопрос.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="milan"], исполнит он свои обещания или нет зависит от кучи моментов, в том числе и не связанных с его личными данными. в вузе всяко бывает, вчера деньги были, а сегодня кончились...попал чел в опалу, играет меньше роли, своих проблем куча, не до тебя...нарисовался кто-то другой с меньшими запросами, попросили взять на хорошее место какого-нибудь сынишку...ну и т.д.
а уж чего он тебе может предложить, тут вообще тайна покрытая мраком, я бы чисто руководителем проекта тебя не назначил, ибо хэ тебя знает как ты себя на деле покажешь, так научным сотрудником, лаборантом или еще что-то...
по поводу замгендиректора инфа действительно левая, тебе она ничего не даст по крайней мере в плюсе...в вуз ведь не просто челы нужны, а как и везде челы без понтов, а тут ты замген, кто тебя знает вдруг ты пальцы гнуть начнешь, да жалобы на ректорат строчить?! так что помалкивай...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Все ерунда, оставайся работать в гостиничном бизнесе: даже горничная зарабатывает больше, чем препод в институте. Конечно есть свои плюсы - я 2 года отпахал преподом, ректор вцепился так, что до сих пор на спине царапины :lol: Конечно, он исполнил все обещания - дал мне все потоки с 1 по 6 курс дневников и вечерников + среднее специальное + "группы выходного дня" так, что я еле домой доползал. Ну и зарабатывал на этом бешеные бабки - 2500 рублей в месяц :lol: :lol: :lol:

P.S.: Беги прочь из прогнившей напрочь системы высшего образования. А если ты - "один из них", тогда иди к Наталье Нестеровой, "обрабатывай" студентов на законных основаниях ^_^
 

lasurs

Снежный Барс
че-то совсем у тебя тяжко там все. у меня научный доктор наук получает за пару в районе 500 рублей, не много, но вполне, плюс 8 штук за звание, плюс за руководство дипломниками, аспирантами, плюс часы на научную работу...
 

Sabrina

Пользователь
milan написал(а):
2) Как вы думаете, что именно он может предложить (какую должность), хотя бы в общих чертах?
Ну мы же не гадалки, чтобы предсказывать. Задай ему эти вопросы сам. И мой совет: поговори откровенно, скажи, что в данный момент занимаешь хорошую должность и хотелось бы поддерживать соотвествующий уровень или хотя бы иметь гарантии на перспективу, т.к. рискуешь тем, что добыто немалым трудом.

А что тебя не устраивает на настоящем месте работы? Нет возможности применения своих знаний?
 

Arioch

Пользователь
milan написал(а):
1) Что вы в целом думаете о нашей с ним встрече? Имеет ли смысл, на ваш взгляд, рассчитывать на то что он пообещал?

2) Как вы думаете, что именно он может предложить (какую должность), хотя бы в общих чертах?

3) Очень важный вопрос: хотя он и сказал, чтобы я приходил после защиты, я все же думаю, что надо прийти где-то перед Новым Годом, чтобы напомнить о себе и заодно попытаться узнать, на какую все-таки должность я могу рассчитывать и с какой зарплатой и перспективами. Напомнить о себе, я считаю, надо, поскольку он человек очень занятой, у него масса дел и проблем, и нужно, чтобы он держал меня в уме. Вы согласны с этим?
1) Завтра встречаюсь с Машкой. Что думаешь о нашей встрече?

2) Как ты думаешь, что творится в голове у моего соседа? А вон у того мужика, что идет по улице?

3) Нет я не согласен с этим. И что теперь?


milan написал(а):
И еще: как ему правильно сказать, что я занимаю должность зам. генерального директора на данный момент?
Забавно, ты ведь мог спросить: "как ему правильно сказать, что я уже работаю?".
 
M

milan

Guest
Sabrina написал(а):
Ну мы же не гадалки, чтобы предсказывать. Задай ему эти вопросы сам. И мой совет: поговори откровенно, скажи, что в данный момент занимаешь хорошую должность и хотелось бы поддерживать соотвествующий уровень или хотя бы иметь гарантии на перспективу, т.к. рискуешь тем, что добыто немалым трудом.

А что тебя не устраивает на настоящем месте работы? Нет возможности применения своих знаний?
Спасибо за совет. Думаю, так и сделаю. А не устраивает - да, наверное, то, что не могу найти применение своих основных знаний. К тому же, есть уже громадный задел по работе в вузе, и хочется остаться там работать.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Worcestershire Sauce' post='566555']Ну и зарабатывал на этом бешеные бабки - 2500 рублей в месяц[/quote] Пришел_к_успеху.jpg

[quote name='Arioch' post='566598']1) Завтра встречаюсь с Машкой.[/quote] ЧТО ЗА МАШКА Б..ДЬ?!
 
Сверху