Вопрос для родителей

  • Автор темы Алексей Евгеньевич
  • Дата начала
А

Алексей Евгеньевич

Guest
Уважаемые родители!

Каким путем Вы оцениваете реальные знания своих детей и принимаете решение о направлении ребенка на подготовительные курсы или к репетитору?
Кто является для Вас экспертом по знаниям ребенка и по репетиторам/подготовительным курсам (сами, школьный учитель, знакомый преподаватель и др.)?
 

Team

Пользователь
Оцениваю школьные знания детей по школьным оценкам. А качество преподавания в школе по собственным ощущениям
 

Party

Active Member
Технарь или гуманитарий можно определить по оценкам. Кроме того, воспитывая ребенка радители не могут не заметить его способности в той или иной области. И еще, немаловажно мнение самого ребенка. Ведь при выборе будущей профессии - он уже более-менее взрослый. Почему-то последний критерий Алексей Евгеньевич не указал...
 

Team

Пользователь
Смотрю я на старшую дочь и вижу что она не технарь. И жена видит. Наверно думаю она гуманитарий. Все говорю дочь ты - гуманитарий. Дочь вроде верит. Через год-два звонит бабушка и говорит а чего вы решили что она гуманитарий, она и в математике неплохо разбирается и оценки у нее хорошие. Ну да. Ладно говорю дочь бабушка говорит что у тебя с математикой все в порядке. Определяйся значит

А определяется она у меня уже два года. И не может. А задал я ей задачу определяться, потому что не пойму что ей интересно в области профессий. Смотрю и вижу что ребенок у меня ничего не делал бы. Вот я и спросил кем она будет. Она говорит человеком!
 

Красотуля

Пользователь
А у меня наоборот у старшей тяга к математике, зато читать не заставишь.
 

SHY

Пользователь
2Team
когда я стала задумываца о том, кем стать в будующем, то так и не смогла выбрать... глазки разбегались, все было интересно =))) поэтому у меня выбор шел так:
в каком ВУЗе я хочу учица? - в одном из лучших
вырираем парочку ВУЗов-одних из лучших - МГИМО и МГУ
МГИМО нах - там учаца одни мажоры...
из множества зданий МГУ выбираем одно - ГЗ
в ГЗ три факультета - геологический, мехмат и географический
не геологическом учились оба моих родителя - нах, а мехмат по опредлению нах (где я и где мехмат)
вот так и получилось, что географический =)))

может быть твоей дочери также попробывать???

ПО ТЕМЕ:
точно знаю, что моя мама всегда считала меня чуть ли не вундеркиндом =))) на курсах настояла она, причем даже не сколько из-за получения дополнительных знаний, а из-за того, что я уже началабы общаца с людьми, с которыми дальше училась бы 5 лет (откуда у нее была такая уверенность - не знаю, но так оно и вышло)
а вот на репетиторах настояла я сама - потому что через пару недель курсов поняла, что я не тяну...
 

Team

Пользователь
2SHY, с тобой тоже хотелось пообщаться где-нибудь. У меня сегодня просто день "сбытия мечт"

У нас не стоит вопрос настолько остро. Старшей дочери еще нет 12 лет. Выбирать институт еще рано. Твой же выбор "от противного" меня вдохновил )) И если дочь будет выбирать также, то окажется в институте, где учился я. А там электроника, экономика, физика, химия, может уже психология...
 

Sha

Пользователь
а у меня родители почему-то решили, что я технарь. И даже умудрились меня в этом убедить. И отправить учиться на Прикладную Математику. Откуда я сбежала, не выдержав скуки... А я гуманитарий с хорошими способностями технаря. То есть, математиком я была одним из лучших в школе. Но при этом я была еще победительницей олимпиад по истории и праву. А так же "звездела" своим писательским талантом и безумно хотела стать журналистом... В период принятия судьбоносного решения, куда идти учиться, я находилось во внутреннем конфликте с собой, родители в конфликте и со мной, и между собой... Поэтому решение было принято противоположное тому, которое было мной пронесено сквозь все школьные годы...

-------------------------------------------------
Отправили меня к репетитору затем, чтобы я в принципе занималась. Потому что, оторвать меня от занимательного чтива и заставить заняться чем-то полезным было очень трудно. А на вступительных экзаменах давались вопросы и задания, которые просто-напросто не входили в обычную, не специализированную, школьную программу
 

Party

Active Member
Да, часто мнения детей и родителей не совпадают. А бывает, что ребенок и не может сам определиться.
Тим - быть человеком - это здорово! Какой чудесный ребенок. :)
Sha, ну, первое техническое образование никому не помешает. Второе - будет уже твоим сознательным выбором. И ты можешь осуществить свою мечту.
 

Сталкер

Пользователь
Ребят, но вопрос-то был: как оценить РЕАЛЬНЫЙ уровень знаний. И нужны ли репетиторы, чтобы уровень повысить. До положенного. Чтобы к примеру поступить смог.
Я вот например задумываюсь уже. Я понимаю, что отличник и прочее ... но ведь только в этой гимназии. А если его в другую перевести? Вдруг окажется, что все плохо? А если до института дойдет, и при поступлении выяснится, что преподавали может и хорошо, но мало ...
 

ZOLIRINA

Пользователь
на мой взгляд.. школа сейчас очень слабая..
без репетиторов и курсов мало кто может поступить в ВУЗ..

мои сын и дочь свои будущие профессии выбрали сами..
я посчитала, что они правы..

сын поступил сам..
дочь ездила на курсы 2 года, совмещая школу с курсами..
(без них, думаю, не поступила бы.. школа была далеко не лучшей)

младшая тоже собирается в институт, но думаю, без курсов
не обойдемся и тут..
 

SHY

Пользователь
Реальный пример необходимости курсов был при моем поступлении...
Математику даже на 3 балла на вступительных географического факультета МГУ решить невозможно, только если ребенок не учился в физмат школе - 3 и 4ая задачи так или иначе связаны с параметрами, которые не в ходят в школьных курс алгебры!!!
Сочинение нереально сдать вообще, если только не проштудировал все книги для поступающих, выпускаемые филфаком МГУ, потому что сочинение проверяют преподы именно оттуда и они твердо уверены, что аббитурент должен писать по правилам филфака!!!
По географию вообще молчу... в школе у меня была очень плохая учительница и географию до поступления на курсы я не знала вообще...
 

lilu

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'5.12.2006, 16:36\']
на мой взгляд.. школа сейчас очень слабая..
без репетиторов и курсов мало кто может поступить в ВУЗ..

Думается мне, проблема не в школе. :good: Может быть неоправдано завышены требования ВУЗов, что вполне объяснимо?! А в школе работают по государственным стандартам. Слово "государственным" подчеркиваю, то есть по запросу нашего с вами государства.
 
Сверху