Войны США в XXI веке

lasurs

Снежный Барс
В общем, стало мне с утра скучно, вот решил создать тему про Ирак, Афган, Югославию и другим военным операциям США.
Кстати, вот и первая прикольная инфа, про нее даже по телевизору вчера говорили:
В прессу попали более 90 тыс. секретных документов о войне в Афганистане


26 июля 2010 г. (08:50)


В британской газете Guardian, американской New York Times и немецкой Der Spiegel опубликована серия материалов, основанных на секретных документах американских военных о войне в Афганистане, - передает РБК.

Эту утечку информации уже назвали крупнейшей в истории США. Более 90 тыс. отчетов и разведсообщений о ходе конфликта удалось получить владельцам сайта Wikileaks, специализирующегося на публикации данных подобных "утечек". Рассекреченная информация дает возможность понять, насколько реальное положение дел в Афганистане хуже того, что сообщают официальные источники.

Сообщается, что секретные материалы использовались Пентагоном для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта. Источник утечки неизвестен.

В целом, согласно опубликованным данным, силы коалиции проигрывают войну, военные убивают сотни мирных афганцев, информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе.

В частности, документы свидетельствуют, что пакистанские разведслужбы помогают талибам, хотя Пакистан получает от США более 1 млрд. долл. за помощь в борьбе с беспорядками в регионе.

Реакция Белого дома не заставила себя ждать и, как водится, оказалась весьма негативной. Администрация Барака Обамы подвергла жесткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы, помимо прочего, в связи с тем, что данные ставят под угрозу жизни военнослужащих и информаторов в регионе.

Тем не менее, властям пришлось оправдываться - в официальном заявлении Белого дома говорится, что картина хаоса, которую рисуют опубликованные секретные документы, имела место до начала реализации новой афганской стратегии Б.Обамы.

"Важно обратить внимание на то, что документы относятся к периоду между 2004 и 2009 годами", - заявляют в правительстве.

Но самое главное - власти не ставят под сомнение обнародованные данные. В свою очередь, СМИ, опубликовавшие секретные материалы, сообщают, что рассекречивают информацию, "не называя конкретных имен", чтобы не навредить национальной безопасности.
http://www.amic.ru/news/129869/
 

Lis

Пользователь
ох уж этот афганистан. история повторяется в который уже раз. чтоб пендосы полностью прочуствовали положение советских войск в афганистане в 80-е годы прошлого века, надо талибам поставлять пзрк. они кстати не особо и скрывали что делали это тот период.
 

lasurs

Снежный Барс
Lis' date='27 июля 2010 - 08:06 написал(а):
ох уж этот афганистан. история повторяется в который уже раз. чтоб пендосы полностью прочуствовали положение советских войск в афганистане в 80-е годы прошлого века, надо талибам поставлять пзрк. они кстати не особо и скрывали что делали это тот период.
у талибов пока еще старые есть, им новые без надобности... так что смысла поставлять нет, спросу мало...
 

aleksi

Active Member
Lis, lasurs, А вы на стороне талибов?

lasurs, А чего ты Югославию сюда приплёл ?
 

Lis

Пользователь
Алексей,я против американского империализма(да-да, именно, как бы устаревши это не звучало)и поэтому я одобряю любого, кто будет убивать американских солдат. особенно лётчиков, которые бомбили югославские и иракские города и гибли мирные жители. вот взрыв 11 сентября меня возмутил, потому что погибли мирные люди и в большинстве своём даже не американцы, хотя и мирных американцев жаль.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='27 июля 2010 - 08:21 написал(а):
Lis, lasurs, А вы на стороне талибов?
лично я на стороне России, а для России нет ничего хорошего в еще большем усилении США. пара проигранных войн вполне может отрезвить и США, и ЕС, что нам только на руку...

lasurs, А чего ты Югославию сюда приплёл ?
я так и знал, что кто-нибудь обязательно про это спросит. эти конфликты случились уже после разрушения биполярной системы международных отношений и суть их во многом связана с очередным переделом мира, созданием принципиально нового миропорядка, так что вот.
 

Yanus

Пользователь
[quote name='lasurs']
Кстати, вот и первая прикольная инфа, про нее даже по телевизору вчера говорили:
[/quote]
Уверен, что тут будет "явно прослеживаться" иранский след. Ну, на худой конец, пакистанский.
 
P

Pervozurg

Guest
вот взрыв 11 сентября меня возмутил, потому что погибли мирные люди и в большинстве своём даже не американцы, хотя и мирных американцев жаль.
Большинство жителей России нисколько не опечалились этим событиям. Многие были даже рады.
 
Экс-глава инспекторов ООН в Ираке: вторжение в страну было незаконным

22:05 27/07/2010

ЛОНДОН, 27 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Экс-глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) швед Ханс Бликс на слушаниях по британскому участию в войне в Ираке выразил уверенность, что вторжение в страну в 2003 году было незаконным, и подверг сомнению качество разведданных, собранных западными странами для оправдания военной операции, передает корреспондент РИА Новости.

Бликс, возглавлявший миссию инспекторов в Ираке с 1999 по 2003 годы, во вторник в течение трех часов отвечал на вопросы комитета по расследованию британского участия в иракской кампании под руководством сэра Джона Чилкота.

"Мы проводили около шести инспекций в день в течение долгого периода времени. Всего мы провели около 700 проверок на 500 различных объектах и ни в одном из случаев мы не обнаружили никакого оружия массового уничтожения (ОМУ)", - рассказал Бликс.

Он высказал предположение, что режим Саддама Хусейна уничтожил в одностороннем порядке все имевшееся в его распоряжении ОМУ, однако мог сохранить объекты для его производства.

Бликс отверг предположения о том, что США и Великобритания оказывали на инспекторов давление с целью найти хоть какие-то доказательства разработок ОМУ в Ираке, чтобы оправдать военное вторжение для смещения режима Саддама Хусейна.

При этом он подверг сомнению качество собранных западными спецслужбами и правительствами разведданных, на которых базировались политические решения Вашингтона и Лондона. Бликс, однако, допустил, что на тот момент решения президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра были продиктованы искренними устремлениями.

"Я определенно чувствовал, что он (Тони Блэр) был абсолютно искренен в своих убеждениях. Что я подвергаю сомнению, так это правильность суждений, особенно со стороны президента Буша, но также и со стороны Тони Блэра", - указал экс-глава инспекторов в Ираке.

Он добавил, что любые вооруженные действия международного сообщества требовали четкой авторизации со стороны ООН, которой в итоге так и не последовало.

"Некоторые продолжают утверждать, что война в Ираке была законной. Я твердо убежден, что это была незаконная война. Могут быть случаи, когда это можно подвергнуть сомнению, когда, может быть, было возможно вступить в войну, но Ирак был, на мой взгляд, не таким случаем", - подчеркнул Бликс.

Иракское расследование под руководством сэра Джона Чилкота было начато летом 2009 года и призвано охватить все обстоятельства британского участия в военной кампании в этой стране в период с 2001 по 2009 годы. Итоговый доклад комитета должен появиться в конце 2010 - начале 2011 года. Комитет уже заслушал влиятельных британских политиков, дипломатов, руководителей британских военных и разведывательных структур.
ИСТОЧНИК:

хм... и у них непредвзятые люди есть, оказывается... интересно, когда он "случайно" подорвется на иракской мине американского производства или попадет под "шальную" пулю американского же блокпоста, как одна итальянская журналистка... :biggrin2:
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Lis' date='Сегодня, 10:32' post='487576']
...я одобряю любого, кто будет убивать американских солдат. особенно лётчиков...
[/quote]
Pervozurg' date='27 июля 2010 - 16:03 написал(а):
Большинство жителей России нисколько не опечалились этим событиям. Многие были даже рады.
Сосед мой, Саня, таким парнем был... Заводила во всём районе. В футбол ли играем, в хоккей ли, он всегда первый... Попал в Витебскую дивизию и получил 4 пули в живот в 1979 году. Мой папа тогда был дежурным по аэродрому, когда приняли борт из Ташкента... Позвонил, говорит, Саню привезли...На похороны собрался если не весь город, то половина точно. Самое страшное, что мне запомнилось - что цинковый гроб долго не могли освободить от деревянной обрешётки. У солдат не нашлось фомки, а соседи растерялись и долго не могли найти. А бабы в это время голосят.... Как только освободили гроб, мама его бросилась на него... А потом мы прощались... Там маленькое окошечко. У Сани голова запрокинулась и кровь изо рта... И нельзя ничего поправить...

Это я к тому, в чем был виноват мой сосед Саня? А его осудили и убили.
Так же и вы осуждаете...
 

lasurs

Снежный Барс
-СерыйЮзверь-' date='27 июля 2010 - 23:06 написал(а):
хм... и у них непредвзятые люди есть, оказывается... интересно, когда он "случайно" подорвется на иракской мине американского производства или попадет под "шальную" пулю американского же блокпоста, как одна итальянская журналистка... :biggrin2:
так он уж все сказал, че знал, его теперь мочить уже бесполезно...
 

lasurs

Снежный Барс
Nick_on' date='28 июля 2010 - 00:29 написал(а):
Это я к тому, в чем был виноват мой сосед Саня? А его осудили и убили.
Так же и вы осуждаете...
в принципе, если так посмотреть, то никто не виноват. Чем виноват молоденький солдат иван, Ганц, Джон, что его страна вдруг чего-то там не поделила с другой страной и отправила его выполнять долг перед Родиной?! Ничем. при чем не виноват не только он, посланный убивать других людей, но и эти другие люди, которых он послан убивать и которые убили его тоже ни в чем не виноваты.
выходит, что виноватых нет, по крайней мере их нет на передовой. в лучшем случае они где-то за высоким забором в дорогом костюме рассуждают о свободе, независимости и благе для будущих поколений...
Ну, а теперь уже конкретно к Ираку и 11 сентября. Виноват ли Иракский народ в том, что его верховный правитель не выдал ОМП амерам? а в чем он виноват?! как иракцы могли повлиять на человека, который по бесчисленным сообщениям тех же самых амеров был никто иной как тиран, диктатор, да и просто плохой человек?! народ не имел над ним власти, и оказать давление законными средствами на него не мог.
Теперь обратимся к американскому народу. а он виноват ли в том, что его власть предержащие устроили меньше чем за 10 лет три мясорубки?! а почему нет?! ведь власть в Америке народная, президент правит страной от имени народа и проводит в жизнь волю его. значит, каждый отдельный гражданин, как и все они в совокупности ответственен за действия своего президента и парламента. так чего же вы кричите о невинно убиенных гражданах США и их сателлитах?! Невинны народы под рукой диктатора, народ под рукой президента да еще и "самой свободной" страны мира сам есть диктатор, диктующий свою волю, и огребающий за последствия! так что вот.
 

Lis

Пользователь
Nick_on, сосед твой Саня конечно же не виноват, виноваты те кто его туда послал. ведь его даже не спросили хочет он воевать или нет. а вот с американскими солдатами другая история. армия США вольнонаёмная и люди добровольно идут в армию что бы воевать и УБИВАТЬ. солдат одет в форму, имеет оружие и поэтому вина его не требует доказательств. разве лётчики стратегической авиации США не виновны в том, что сбрасывали кассетные бомбы на Белград? у каждого есть выбор, всегда! выбор нехитрый, заткнуть свою совесть и идти убивать, или отказатся и пойти под трибунал.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='lasurs' date='Сегодня, 00:09' post='487646']
Теперь обратимся к американскому народу. а он виноват ли в том, что его власть предержащие устроили меньше чем за 10 лет три мясорубки?! а почему нет?! ведь власть в Америке народная, президент правит страной от имени народа и проводит в жизнь волю его. значит, каждый отдельный гражданин, как и все они в совокупности ответственен за действия своего президента и парламента
[/quote]
Так же, как и советский народ был ответственен за афганскую войну 30 лет назад. Не смеши тапочки. У правительства в руках СМИ, они оболванят любой народ.

[quote name='Lis' date='34 минут назад' post='487658']
а вот с американскими солдатами другая история. армия США вольнонаёмная и люди добровольно идут в армию что бы воевать и УБИВАТЬ.
[/quote]
У нас офицеры тоже вольнонаёмные были. Стало быть, я солдата не осужу, а офицера осужу, так штоле?
Да нет, причём здесь наёмный или ненаёмный? Они присягу дают, служить Родине, не забывайте
 

lasurs

Снежный Барс
Nick_on' date='28 июля 2010 - 07:19 написал(а):
Так же, как и советский народ был ответственен за афганскую войну 30 лет назад. Не смеши тапочки. У правительства в руках СМИ, они оболванят любой народ.
а в Советском Союзе была демократия?! это же типа мировая система зла, тоталитарная система и все такое. народ то тут при чем?! вон народ в 93 году вдруг решил, что у нас его власть и что?! залили всю Москву кровью этих наивных...
а про СМИ так тут уж дело десятое, если мы исходим из постулата, что народ в США марионетка, то о какой демократии и власти марионетки может идти речь?! выходит, что там самая что не наесть диктатура, тогда да, народ уже не при чем будет...
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='lasurs' date='11 минут назад' post='487662']
а в Советском Союзе была демократия?!
[/quote]
А в США демократия? В США то же самое, что в союзе, только называется по-другому. У нас КПСС правила, у них правили (и продолжают править) деньги, то есть те, у кого их много - вот и вся разница. И в том, и в другом случае, устраивали (и устраивают) для народа цирк под названием выборы. Просто у нас этот цирк был грубо сделан, а у них талантливо срежиссирован и выглядит вполне реально.
Неужели ты веришь в эту туфту под названием демократия?
 

Yanus

Пользователь
-СерыйЮзверь-' date='27 июля 2010 - 23:06 написал(а):
хм... и у них непредвзятые люди есть, оказывается...
Мда.
Но есть у Бликса предположение,
Что ОМП Саддам уничтожил из большого уваженья. :biggrin2:
Да и сказка про мудрого и доброго царя и плохих и лживых бояр вроде как-никак наша. Совсем уже обнаглели- и это себе решили присвоить. Не дадим!!!! Наша она!! НАША!!! :)

lasurs' date='28 июля 2010 - 01:09 написал(а):
Ну, а теперь уже конкретно к Ираку и 11 сентября. Виноват ли Иракский народ в том, что его верховный правитель не выдал ОМП амерам? а в чем он виноват?!..
Виноват ли правитель?
Сначала им выдай ОМП, потом отдай НиГ(нефть и газ), потом властью поделись, потом и трусы со штанами.
А на крики правителя- Моё(наше)это, моё!!- будет отвечать по мультику- А щас будет общее. :)
И потом, если нету того, что требуют(Бликс), то что же отдавать?
 

lasurs

Снежный Барс
Nick_on' date='28 июля 2010 - 08:11 написал(а):
Неужели ты веришь в эту туфту под названием демократия?
нет, конечно, но раз уж они так сами себя называют, и самое главное, в это верят, так вот и огребают за свою веру. ведь не каждый исламский (или какой другой) фанатик разбирается в тонкостях амерской политической жизни. наслушавшись сообщений СМИ о "самой свободной" стране мира он глубоко уверен, что его город бомбил отнюдь не президент США, а именно американский народ, тот самый, что проголосовал за этого президента. поэтому если США действительно хотят сделать своих граждан невинно страдающими, они это могут, и менять тут даже ничего не надо, просто скажите людям правду! мол идите вы, народ мой, нах, вы никто и звать вас никак, мы тут сами себе хозяева. но вед не заявляют... так что сами и виноваты...

Yanus' date='28 июля 2010 - 16:52 написал(а):
Виноват ли правитель?
Сначала им выдай ОМП, потом отдай НиГ(нефть и газ), потом властью поделись, потом и трусы со штанами.
А на крики правителя- Моё(наше)это, моё!!- будет отвечать по мультику- А щас будет общее. :biggrin2:
И потом, если нету того, что требуют(Бликс), то что же отдавать?
тут мы Янус чисто про теорию, без практики говорили...
в действительности Ирак спасти было уже никак нельзя, даже если бы Саддам и сам сдался и привез бы амерам какие-нибудь старые хим боеприпасы (если бы нашел где), Ирак все равно бы разбомбили, ведь руководство США перед началом операции так и заявляло...
 

Yanus

Пользователь
lasurs' date='28 июля 2010 - 17:57 написал(а):
тут мы Янус чисто про теорию, без практики говорили...
в действительности Ирак спасти было уже никак нельзя, даже если бы Саддам и сам сдался и привез бы амерам какие-нибудь старые хим боеприпасы (если бы нашел где), Ирак все равно бы разбомбили, ведь руководство США перед началом операции так и заявляло...
А-а-а, в теории. :thumbup: Так там всегда все гладко и красиво.
Вот если Саддам сдался сам...всяким амерам- войны бы не было.
 
Сверху