Война во Вьетнаме (1964 -1975гг)

aleksi

Active Member
9087000 военнослужащих служили на действительной военной службе в ходе войны во Вьетнаме от 5 августа 1964 по 7 мая 1975 года.

240 человек были награждены Орденом Почета во время вьетнамской войны.

58148 человек были убиты во Вьетнаме.

75000 стали инвалидами.

Среди убитых, 61% были моложе 21 года.

11465 убитых были моложе 20 лет.

Средний возраст убитых 23 года.

Пять человек убиты во Вьетнаме которым было только 16 лет.

Самый пожилому убитому было 62 года.

По состоянию на 15 января 2004 года,насчитывается 1875 американцев, которые пропали без вести во Вьетнаме.

91% ветеранов Вьетнама говорят, что они рады, что служили.

74% говорят, что они будут служить снова, даже зная результат.

Ветераны войны во Вьетнаме, имеют более низкий уровень безработицы, чем другие возрастные группы.

87% американцев почитают ветеранов войны во Вьетнаме .

Ветераны во Вьетнаме имеют меньше шансов попасть в тюрьму - только половину одного процента ветеранов Вьетнама были заключены в тюрьму за преступления.

85% сделали успешный переход к гражданской жизни.

Что вы думаете об этой войне?
 

Lis

Пользователь
то же самое , что и об афганской для наших солдат.
люди погибали думая что защищают правое дело, а на самом деле были просто оловянные солдатики в руках "людоедов"-генералов и политиков. мне жаль этих людей, хотя они и стали успешными людьми в гражданской жизни(далеко не все).
 
C

coolME

Guest
По-моему, когда человек погибает на чужбине, на войне, не имеющей никакого отношения к патриотизму, это вдвойне ужасно. :(
 

Ronn

Пользователь
Цифры интересные. Жаль не приводишь подобных цифер с вьетнамской стороны.
В самом Въетнаме много напоминаний об этой войне. Кроме памятников и мемориальных досок (даже на пляжах бывают), постоянно на улице можно встретить калек от малышей до стариков, уродства которых - последствия применения американцами химии во время.
 

lasurs

Снежный Барс
википедия сказала следующее:
Потери сторон
Основная статья: Людские потери во Вьетнамской войне
США: погибло, пропало без вести, умерло от ран и болезней — 58 тыс. (боевые потери — 47 тыс., небоевые — 11 тыс.; из общего числа по состоянию на 2008 год пропавшими без вести считаются более 1700 человек); раненых — 303 тыс. (госпитализировано — 153 тыс., лёгкие ранения — 150 тыс.)
Число ветеранов, покончивших жизнь самоубийством после войны, зачастую оценивается в 100—150 тыс. человек (то есть больше, чем погибло на войне), однако эта оценка оспаривается некоторыми исследователями как чрезвычайно завышенная (подробнее см. Людские потери во Вьетнамской войне#Южный Вьетнам и союзники).
Южный Вьетнам: данные разнятся; потери военнослужащих — примерно 250 тыс. погибших и 1 млн раненых, потери мирного населения неизвестны.
По официальным данным вьетнамского правительства, обнародованным в 1995 году[46], всего в ходе войны погибли 1,1 млн солдат северовьетнамской армии и партизан НФОЮВ, а также 2 млн мирных жителей в обеих частях страны.
 

aleksi

Active Member
Униформе войск США уделялось важное значение. Так в чем же воевали солдаты? Что бы ответить на этот вопрос открываем книгу "U.S Army Uniforms of the Vietnam War" автор Shelby Stanton. В этом издании подробно описаны все виды обмундирования которое использовалось во время войны.Основным являлся тропический боевой костюм ,цвета олив, пошит из рип-стоп хлопковой ткани, которая обеспечивала необходимую прочность. Нагрудные карманы были скошены, для удобства пользования лежа.



В холодную погоду носили куртки М 65 и М 51.



Для защиты головы использовалась каска М 1 весом 1.5 кг.Снаряжение солдата было довольно тяжело и достигало до 30 кг.



Обувь была специально разработана с учетом тропических условий и в дальнейшем усовершенствовалась.

 
Ляксей, а че так жалко штатовцев? Не вьетнамцы же к ним полезли и не их же "эйджент оранджем" травили? Еще Хиросиму вспомни...

В данном историческом случае разницы между фошыстскими зондеркомандами, выжигавшими русские и польские деревни, и штатовцами во Вьетнаме - нет ну никакой, имхо. Их потери - их личное дело и выходит. Не лезьте в чужие монастыри со своими базуками - и вас убивать не будут.

В самих штатах хватало умных людей - и протестов, и демонстраций - но демократия тем и характерна, что "избранным всенародно" наср@ть на мнение этого самого электората после выборов... А что ветеранов своих в США обеспечивают - так и в Германии ветеранов СС не обижают. И в Прибалтике. Пропаганда способа внедрения СВОИХ ценностей любыми средствами-с... Авик ты, кстати, тоже символично сменил - на штатовского стервятника. Родственные души?... ^_^
 

aleksi

Active Member
В данном историческом случае разницы между фошыстскими зондеркомандами, выжигавшими русские и польские деревни, и штатовцами во Вьетнаме - нет ну никакой, имхо.
Ого, ну и сравнение.А до того как США вошли, там вообще мир и благодать была?
Американцы, которые убивали мирных жителей получили тюремные сроки в то время как коммунисты, получили благодарности. С 1957 по 1973 год, Национальный фронт освобождения убил 36 725 вьетнамцев и похитил еще 58 499. Кстати напалм сбросил вьетнамский летчик из ВВС Ю.Вьетнама ошибочно. Я думаю , если бы войска не вывели, то Вьетнам жил бы как Ю.Корея. Но коммунисты сделали свое дело.
 

aleksi

Active Member
Что слушали в то время?
А вот что :

Doors - The End
Edwin Starr - War
The Trashman - Surfin' Bird
Johny Wright - Hello Vietnam
Scott McKenzie - San Francisco
The Trogs - Wild Thing
Sam The Sham & The Pharaohs - Wolly Bully
Jefferson Airplane - Somebody To Love
Jefferson Airplane - White Rabbit
The Rolling Stones - Satisfaction(I Can Get No)
The Rolling Stones - Paint It In Black
Nancy Sinatra - These Boots Are Made For Walking
Canned Heat - On The Road Again
Bobby Fuller Four - I Fought The Law
Guess Who - Shakin' All Over
Rare Earth - Get Ready
The Box Tops - The Letter
Martha Reeves & The Vandellas - Nowhere To Run
Smokey Robinson & The Miracles - Tracks Of My Tears
Merle Haggard - Okie From Muskogee

[media]http://prostopleer.com/tracks/4509582FxBx[/media]

[media]http://prostopleer.com/tracks/5375810KDEG[/media]

http://prostopleer.com/tracks/209392FaQ5
 

aleksi

Active Member
Тема участия СССР еще не раскрыта.
а начну с этого

http://prostopleer.com/tracks/5349097JRk4
 

aleksi

Active Member
Рассказывает советский ракетчик Колесник:
Советская военная помощь была огромной и всесторонней. В стоимостном выражении это составляло порядка двух миллионов долларов ежедневно в течение всех лет войны. Во Вьетнам было поставлено огромное количество техники. Достаточно привести лишь некоторые цифры: 2 тысячи танков, 7 тысяч орудий и минометов, свыше 5 тысяч зенитных пушек и установок, 158 зенитно-ракетных комплексов, свыше 700 боевых самолетов, 120 вертолетов, свыше 100 боевых кораблей. Причем все эти поставки были безвозмездными. Воевать на всей этой технике вьетнамцев надо было учить. Для этого во Вьетнам посылались советские военные специалисты. С июля 1965 года по конец 1974 года в боевых действиях во Вьетнаме приняли участие около 6,5 тысяч офицеров и генералов, а также более 4,5 тысяч солдат и сержантов советских Вооруженных Сил. Помимо этого, в военных училищах и академиях СССР было начато обучение вьетнамских военнослужащих – это более 10 тысяч человек.
 

lasurs

Снежный Барс
правительство влезает в геополитическую авантюру, а солдат страдает.
 
Сверху