Воин-освободитель

Sabrina

Пользователь
Воин-освободитель или подвиг, отлитый в бронзу.




Итак, всемирно известный монумент в Трептов-парке. Он стоит на постаменте, сам постамент — на зеленом холме, и кажется, что воин возвышается не только над площадкой, а взмывает над парком и всей страной. Нам долго рассказывали, что солдат из Трептов-парка — некий собирательный образ. Однако это не так. По свидетельству маршала Чуйкова, на самом деле прототип хорошо знакомого всем воина с опущенным мечом в одной руке и маленькой девочкой, которую он бережно поддерживает другой, — лицо вполне конкретное. И звали его Николай Иванович Масалов. Вот что писал о событии, случившемся 26 апреля 1945 года во время взятия Берлина, маршал:

«За час до начала артподготовки для взятия аэродрома Темпельхоф знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов принес знамя полка к Ландвер-каналу. …Путь к центру Тиргартена с юга преграждал глубокий с отвесными бетонированными берегами канал. Мосты и подступы к нему густо заминированы и плотно прикрыты огнем пулеметов. …До атаки гвардейцев осталось минут пятьдесят. Наступила тишина, как перед бурей, — тревожная, напряженная. И вдруг в этой тишине, нарушаемой лишь треском пожаров, послышался детский плач. Словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно звучал голос ребенка. Плача, он повторял одно, понятное всем слово: «Муттер, муттер…» «Кажется, это на той стороне канала», — сказал товарищам Масалов. Он подошел к командиру: «Разрешите спасти ребенка, я знаю, где он». Ползти к Горбатому мосту было опасно. Площадь перед мостом простреливалась огнем пулеметов и автоматических пушек, не говоря о минах и фугасах, запрятанных под землей. Сержант Масалов полз вперед, прижимаясь к асфальту, временами прячась в неглубоких воронках от снарядов и мин. …Вот он пересек набережную и укрылся за выступом бетонированной стенки канала. И тут снова услышал ребенка. Тот звал мать жалобно, настойчиво. Он будто торопил Масалова. Тогда гвардеец поднялся во весь рост — высокий, могучий. Блеснули на груди боевые ордена. Такого не остановят ни пули, ни осколки.
…Масалов перекинулся через барьер канала… Прошло еще несколько минут. На миг смолкли вражеские пулеметы. Затаив дыхание, гвардейцы ждали голос ребенка, но было тихо. Ждали пять, десять минут… Неужели напрасно рисковал Масалов?.. Несколько гвардейцев, не сговариваясь, приготовились к броску. И в это время все услышали голос Масалова: «Внимание! Я с ребенком. Прикройте меня огнем. Пулемет справа, на балконе дома с колоннами. Заткните ему глотку!..» Тут началась артподготовка. Тысячи снарядов и тысячи мин как бы прикрывали выход советского воина из зоны смерти с трехлетней немецкой девочкой на руках. Ее мать, вероятно, пыталась бежать из Тиргартена, но эсэсовцы стали стрелять ей в спину. Спасая дочку, она укрылась под мостом и там скончалась. Передав девочку санитаркам, сержант Масалов снова встал у знамени полка, готовый к броску вперед».

Судьба героя

А САМ Н. И. Масалов так и прожил всю свою жизнь в родном поселке Тяжин Кемеровской области, хотя ему в свое время предлагали переехать на жительство в Германию, поскольку он был почетным гражданином Берлина. Последние годы Николай Иванович не поднимался с постели — давали о себе знать осколки немецких снарядов, оставшиеся в ногах и груди. Его единственная дочь Валентина почти еженедельно вызывала «скорую», но врачи не всесильны… В декабре 2001 года на 79-м году жизни он скончался и похоронен на местном кладбище. А в центре Тяжина еще при жизни солдата был установлен такой же памятник, как в Трептов-парке, только гораздо меньших размеров. И цветы возле него всегда есть. Живые…

 

Sabrina

Пользователь
AlexeyGR
Меня сегодня после просмотра док. фильма о Жукове накрыло волной патриотизма. Нам действительно есть, чем гордиться.
 

Винни

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'381689\' date=\'22.2.2009, 19:07\']AlexeyGR
Меня сегодня после просмотра док. фильма о Жукове накрыло волной патриотизма. Нам действительно есть, чем гордиться.[/quote]

Это который под Ржевом 3 миллиона солдат положил? А также проспал 22 июня 1941-го года? Да уж, есть чем гордиться...
 

Sabrina

Пользователь
и Гитлер со своей армией здесь, конечно же, ни при чём)
 

Винни

Пользователь
Защищать и освобождать СССР - это была не задача Гитлера. Положить такую тьму народа на это - вряд-ли может являться предметом гордости.
 

Sabrina

Пользователь
Положить такую тьму народа на это - вряд-ли может являться предметом гордости.
Конечно, и почему русские сразу не воспользовались волшебной палочкой? Крекс-пекс-фекс-Гитлеру-пи***ц. Так?
 

Винни

Пользователь
Палочкой? Жуков со Сталиным даже своей армией сразу воспользоваться не сумели. Очень неплохо вооруженной, кстати.
 

Винни

Пользователь
речь о том, что кое-кого, после просмотра фильмов о Жукове, накрывает волной ура-патриотизма :biggrin2:
 

AlexeyGR

Пользователь
Пропагандистский пафос не отменяет значения подвигов солдат в той войне.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Винни\' post=\'381894\' date=\'23.2.2009, 0:53\']речь о том, что кое-кого, после просмотра фильмов о Жукове, накрывает волной ура-патриотизма :biggrin2:[/quote]
Нда-с, чем дальше в лес, тем толще партизаны.
"кое-кого" можно было в полне заменить конкретным ником "Sabrina", чего там секретного?
Лан.. забудь о Жукове и патриотизме. Тема истории в др. разделе.
 

Винни

Пользователь
"кое-кого" можно было в полне заменить конкретным ником "Sabrina", чего там секретного?
это по мультику - не будем говорить кто это был, хотя это была Сабрина :biggrin2:
 

Lis

Пользователь
кстати герой мой земляк. (посёлок тяжин недалеко от нашего города). хотя к своему стыду надо признать-не знал этого факта. :oops:
 
B

Blondi

Guest
и я тоже не знала этой истории. Спасибо, Сабрина :)
 
Сверху