"ВКонтакте" сдаёт IP-адреса пользователей

-ШУМ-

Лотелин


Социальная сеть "ВКонтакте" добровольно раскрыла звукозаписывающей компании Gala Records/EMI IP-адреса пользователей, размещающих на сайте пиратский контент. Об этом 4 июля пишет газета "Коммерсантъ".

Заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким рассказала журналистам, что в ходе судебного разбирательства "ВКонтакте" передала компании информацию о десяти пользователях, нелегально загружавших в сеть композиции группы Infinity и певицы МакSим. По словам Ким, представители социальной сети предложили правообладателям подать иски к этим пользователям.

Однако Gala Records/EMI не устраивает такое решение, так как компания не может устанавливать личности пользователей по IP-адресам (представители "ВКонтакте" заявляют, что также не имеют на это права). "Кроме того, Gala Records не собирается судиться с физическими лицами, которые, в отличие от 'ВКонтакте', не зарабатывают на контенте", - добавила Ким.

Представитель "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, в свою очередь, сказал "Коммерсанту", что администрация социальной сети старается по возможности защищать интересы правообладателей. По словам Цыплухина, нелицензионный трек может быть удален по запросу без возможности последующей закачки. Правообладателю могут предоставить и право самостоятельного удаления. "Но если речь идет о финансовых претензиях, то мы считаем, что отвечать должны непосредственно те, кто совершил противоправный поступок, то есть пользователи", - заявил Цыплухин.

Судебное разбирательство, касающееся незаконного размещения "ВКонтакте" песен Infinity и МакSим, длится с весны 2011 года. Gala Records/EMI требует от администрации социальной сети 1,15 миллиона рублей.

источник

И всё-таки любят у нас социальные сети, жить без них не могут, а они сдают всех с потрохами... :)
 

Vik

Пользователь
эти десять пользователей они отобрали жеребьевкой? :biggrin2:

а можно установить пользователя по IP-адресу? ведь даже в случае регистрации адреса на одного владельца, пользователей может быть много. Или я не права?
 

lasurs

Снежный Барс
-ШУМ- написал(а):
И всё-таки любят у нас социальные сети, жить без них не могут, а они сдают всех с потрохами... :)
так там народ поискать можно и все такое...жалко удаляться...
King Artur VII написал(а):
Может им таки стоит нанять грамотного технического специалиста?
как всегда денег нет...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
ВКонтакте...
:p-facepalm:
...песни MakSim и Infinity :facepalm:

PS: ...заходим на PromoDJ и качаем песни Infinity официально бесплатно. Кто до сих пор качает песни MakSim - тем надо еще и приплачивать,... ГХала Рэкордз... ГХала Рэкордз :facepalm:
 

lasurs

Снежный Барс
Vik написал(а):
а если я это делаю там, где бесплатно Wi-Fi, в кафе, гостинице, то тогда как?
да зайди в какой-нибудь файлообменник и выкачай оттуда, и пусть они со своим контактом идут лесом...
 

Vik

Пользователь
lasurs написал(а):
да зайди в какой-нибудь файлообменник и выкачай оттуда, и пусть они со своим контактом идут лесом...
да мне не надо :biggrin2: , я социальными сетями пользуюсь достаточно пассивно, для сообщений.
Мне сам процесс выяснения пользователей интересен, так сказать с технической стороны.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='541156']Можно.[/quote] Прокси же.
 

aleksi

Active Member
Решили притянуть пользователя, который ради забавы разместил понравившийся трек? М-да, я думаю много хотят, а ничего не получат.
 

scrptn

Пользователь
[member="King Artur VII"], я полагаю, что речь идет только о матерых пиратах, которые знают.
 

Arioch

Пользователь
Ни одна из сторон этого треугольника не вызывает сочувствия. Ни дурацкий вконтакт, ни горе-ператы, ни правообладатель, охотящийся за мелкой сошкой. Хрен с ними со всеми.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Vik написал(а):
Мне сам процесс выяснения пользователей интересен, так сказать с технической стороны.
Никак не выяснишь. Это все сказки для детей младшего школьного возраста :) Тем более, если ты говоришь про кофешку и вай-фай.
 

mariska

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Никак не выяснишь. Это все сказки для детей младшего школьного возраста :) Тем более, если ты говоришь про кофешку и вай-фай.
Сразу представила маскирующихся со всеми предосторожностями малолетних злоумышленников, прячущихся в кафешках и рядом с вай-фаем, чтобы загрузить в сеть шедевры Максим и Infinity. :biggrin2:
 
Сверху