Въетнам

Ronn

Пользователь
Вдруг кому-то будет интересно))) ИТАК...
Опыт отдыха на заграничных морях - Турция, Кипр, Италия... в общем то, до чего можно долететь максимум за 4 часа. В прошлом годе сподобились первый раз в жизни на перелет в 9 часиков и посетить Юго-Восточную Азию (Тайланд не возбуждал, Кампучия - страшненько и моря мало, Индия вообще стремно...) Выбрали Южный Вьетнам по причине приятственного климата в августе и традиционно проамериканского сервиса. Из всех имеющихся курортов, выбрали самый транспортно непростой - Нячанг, то есть один перелет Москва-Сайгон, и через 2 часа второй перелет Сайгон - Нячанг (1час 20 мин на местных ВьетнамАйрлайнс). Сразу совет: из Москвы до Сайгона летель ночью - ЖЕСТЬ ПОЛНАЯ если в Вас роста больше 1,5 метров, т.к. спать в боинге больше 20 минут нереально даже после посещения ДьютиФри. Но все это по большому счету фигня.
Так вот НЯЧАНГ! Городишка маленький, но как и вся страна тянется вдоль чистейшего Южно-Китайского моря с чистейшим (особенно утром после уборки) белым песком. Отель выбрали 3 звезды, т.к. с номер все-равно приходишь только переночевать, правда т.к. были с чилдреном - взяли съют: 2 комнаты, 2 ванных-туалета (одна из них с джакузи), 2 телека, 2 кондера, балкончики, холодильники... в общем европейские твердые 4+ (минералку и фрукты приносили каждый день, полотенца меняли каждый день, белье через день, зато чаевые въетнамские - максимум 1 доллар))))).
Вобщем писать можно об этих всего 10 днях листов на 50 минимум (храмы, океанариумы, дайвинг, подвесная канатная дорога самая высокая и длинная в мире над морем на остров Винперл, грязевые ванны и минеральный душ, массажи, рынки, кухня и т.д.) НО лень. Просто несколько ярких фактов:
- нигде нет ни часов ни градусников! Коммент аборигена: светло - день, темно - ночь - зачем часы? А температура, она тут круглый год одинаковая)))
- обед в НОРМАЛЬНОМ ресторанчике на троих с парой коктелей, пива, граппы или вискаря, лобстером, креветками в беконе, рыбой на гриле и овощами-фруктами-десертами-мороженами - порядка 1 000 рублей!
- на рынке надо торговаться так, чтобы цену снизили минимум в два раза
- местные фрукты надо попробовать все, но при этом не стоит уходить от туалета дальше чем на расстояние добегаемости.
- все аборигены передвигаются на мопедах, а населения там много. Поэтому переходить через любую дорогу (независимо от светофора, который на весь город штуки ТРИ))) надо спокойно и уверенно с одинаковой скоростью, т.е. ни в коем случае не бежать и не останавливаться.
- если надо куда-то доехать, то даже самое дорогое такси через весь город обойдется в пересчете в 150 - 200 рублей.
- аборигены - буддисты, поэтому им на Вас глубоко пофиг и они никогда не будут к Вам приставать, НО если Вы обратитесь к кому-то с вопросом или просьбой (особенно с картой в руках) - будьте готовы к тому, что вся улица соберется Вам помогать или даже поводят до нужного места. Вобщем доброжелательность зашкаливает.
- русских туристов пока мало, в основном американцы и как ни странно китайцы (на ретий день научились их отличать внешне от въетов).
- ВЕЗДЕ есть вай-фай! Так что имеет смысл ехать со своими интернет-гаджетами. По скайпу с пляжа изумительно общаться с сидяшими в грядках родственниками)))
- телефонную карту нам подарили местную с 10 долл на балансе. Местная связь настолько дешевая, что мы ее даже не сговорили.
- брать с собой чемодан вещей смысла никакого. В тапках-шортах приехали, плавки-купальники привезли в 1 рюкзаке на троих. Больше ничего не понадобилось бы точно: пафосных заведений все равно нет.
- дайвинг на рифах 70 долларов с носа новичка, с удостоверением - 50, на целый день с едой, фрахтом и тремя погружениями. Инструктор русский есть (если надо кому - дам телефон). Не Карибы конечно, но уж по-любому лучше чем на Кипре.
- стрижка в уличной парикмахерской РУКАМИ лучше чем машинкой обошлась в 30 рублей! а так ровно меня вообще нигде не стригли.

ИТОГ: если не считать стоимости перелетов, гостиницы обошлись за 8 ночей в Нячанге + 1 ночь на обратном пути в Сайгоне в 650 долл на троих (включен завтрак) + с собой брали 2 000. С едой-бухлом, подарками и небольшим шопингом, 800 баксов привезли обратно)))
 

Вложения

Sipe

Пользователь
А оказывается уже есть такая тема.

И так, Хошимин


Отель в котором я поселился
 

Sipe

Пользователь
Ночьной Хошимин


Самое экстремальное занятие в Хошимине - переходить дорогу)
 

Sipe

Пользователь
Вчера посидели в местном кафе. Меленькие пластиковые стульчики стоят на тротуаре, чуть ли не на проезжей части, мимо проносятся скутеристы. Столики кафе находятся и на другой стороне улицы, интересно наблюдать за официантами, мастерски уворачивающихся от скутеристов.
 

Sipe

Пользователь
Заехали в ресторан, здесь отличный вай-фай))
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Спроси сто человек назвать пяток самых характерных и заполнившихся детали вьетнамского антуража, почти всё назовут разное: жара-духота (ТЭС "Фалай", Чи-Линь, июль-август-сентябрь), странная/удивительная кухня, смешные и боевитые бухие вьетнамцы, бешеные (не_суй_руку-утащит) унитазы, вьетнамские карманные .ляди (не пробовал, лишь наслышан), на удивление вкусная/страшная водка на змеях-скорпиенах... но наверняка абсолютно все назовут орды мотороллей!))
 

aleksi

Active Member
За кошельком надо смотреть, а то пока ешь , не углядишь как эти скутеристы украдут и уедут )
 

Sipe

Пользователь
aleksi написал(а):
За кошельком надо смотреть, а то пока ешь , не углядишь как эти скутеристы украдут и уедут )
Сумки надо носить через плечо, сам не видел, но говорят, что у многих вырывают, чаще всего у девушек.
 
Сверху