Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1
M

massimo

Guest
Вот Вы пишите про свои религии, про ту, которую Вы исповедуете... А вот я хотел бы узнать верите ли Вы в Бога? Признаете ли Вы Его сущетвование, а также существование Дьявола? Верите ли Вы в то, что в конце вашей жизни Вы попадете в Рай или Ад?

Я задаюсь этим вопросом из-за того, что есть знакомые люди, которые ходят в церковь, которые ходят на исповедь, но при этом у них нет в душе той веры в Бога, которая должна быть! Для них поход в церковь тоже самое, что сходить к примеру в магазин или в учебное заведение. Они туда ходят потому что так надо, потому что их в детстве так приучила или мама или бабушка...
Я думаю, что это не правильно... также хочу узнать и Ваше мнение!
 

Zmey

Пользователь
2massimo
ты очень не корректно поставил вопрос, получается, что если я не верю в бога, то считаю верующих фанатиками. Очень примитивно смотреть на это в черно/белом варианте
 
M

massimo

Guest
2Zmey
Просто прочитал статью в газете, вот и назвал так же эту тему!
А вопрос темы - "Веришь ли Ты в Бога?", а не насчет того, кем ты считаешь тех кто верит в Бога!!!
 

Morfeja

Пользователь
прошу ввести как минимум ответ "другое" (мой любимый)...
Я верю в Бога как в веру (гомен за тафтологию) ..Ибо эта вера помогает людями жить. Ну а в факт, что есть где-то там такой дядечка - не знаю. Ибо эти факты нельзя ни доказать, ни опровергнуть. И отрицать тотолько потому, что мы не знаем, - это глупо)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'massimo\' date=\'14.1.2006, 15:33\']А вопрос темы - "Веришь ли Ты в Бога?", а не насчет того, кем ты считаешь тех кто верит в Бога!!!
[post=\"15168\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Тема называется "Бог - это правда, или бред фанатиков?" Тему назвал ты. Это формальная логика. Две конструкции "Бог - это правда" и "Бог - бред фанатиков". Разделены эти утверждения альтернативным союзом или. Считаю это просто не корректным по отношению к верующим людям.
 

Party

Active Member
Да. Согласна. Таким названием темы можно обидеть верующего человека. Если автор не против, можно переименовать в "Чем для вас является Бог", или просто "верите ли вы в Бога"...
 

SHY

Пользователь
Согласна со всеми по поводу изменения названия темы, и особенно согласна с Morfeja - отвечая на поставленный вопрос многие не могу слудовать сценарию "третьего не дано"!!!
 

PebeHok2

Пользователь
Присоединяюсь к мнению, что тема не корректна. К таким серьезным вопросам так легкомысленно подходить нельзя.
 
M

massimo

Guest
2PebeHok2
Что ты имел ввиду под фразой "...тема не корректна. К таким серьезным вопросам так легкомысленно подходить нельзя."?
Ты хочешь сказать, что мы не можем рассуждать на тему существования Бога или как? Ну тогда давай вобще ни про что рассуждать не будем... есть НЛО, нету, а зачем нам вести насчет этого дискуссии????

з.ы. а если эта тема не корректна, и никому не нравится, то пускай Party её разкроет! Хотел как лучше, думал интересно Вам всем будет узнать мнение друг друга насчет этой темы, но как оказалось тема стала не корректной.... жаль....
 

Party

Active Member
2massimo
Все нормально. Будем рассуждать. Просто название темы многим показалось не корректным. Сменили название и продолжим. Я тоже присоединюсь после сессии.
 

PebeHok2

Пользователь
massimo
Не бузи. Тема классная. :D
И порассуждать будет интересно. Даже очень. Кстати, сам то ты как ко всему этому относишься? И к Богу и к Дьяволу и к раю и к аду. Сам то во что веришь? И, кстати, что для тебя "фанатизм" в вере? Начни свою тему :)
 
M

massimo

Guest
2PebeHok2 :)
Ну я собственно еще можно так сказать не определился…
Просто прежде чем поверить в Бога или Дьявола, надо как-то доказать что они существуют! А если к примеру найдут еще какую-то книгу, на подобии Библии с давних времен, и там будет написано про какого-то Бога, так мы что сразу должны в него верить и ему поклоняться? Ведь кроме Библии ничего не доказывает его существование! Никто его не видел, да и тем более с ним не разговаривал.
Ну в итоге я больше склоняюсь к мнению что Бог – это сгусток энергии. Но вот тоже появляется вопрос насчет этого. Почему люди должны создавать религию, строить церкви, поклоняться, молиться простому сгустку энергии который создал нашу планету? Таким же способом люди могли молиться и закону Всемирного тяготения, так как оно удерживает нас на этой планете…
Да и насчет Ада и Рая, такое же, мнение. Ну ясно, что это не местность с зелеными лугами, деревьями и постоянным летом. Вообще я думаю, что загробная жизнь не делится на Рай и Ад! Просто после смерти душа попадает в какое-то бесконечное пространство, где и обитает такое же количество времени…
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'massimo\' date=\'17.1.2006, 16:39\']Просто прежде чем поверить в Бога или Дьявола, надо как-то доказать что они существуют!
[post=\"15471\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Бог - это предмет ВЕРЫ, а не ЗНАНИЯ. Суть в том, что если ты в него веришь, то для тебя уже не важно есть "в реальности" этот пресловутый сгусток энергии или нет.
 

Цветочек

Пользователь
Ну очень интересно ты рассуждаешь:)
[quote name=\'massimo\' date=\'17.1.2006, 17:39\']2PebeHok2
Просто прежде чем поверить в Бога или Дьявола, надо как-то доказать что они существуют
[post=\"15471\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

То есть в существование Бога и Дьявола ты не веришь  я так поняла?!
[quote name=\'massimo\' date=\'17.1.2006, 17:39\']2PebeHok2
А если к примеру найдут еще какую-то книгу, на подобии Библии с давних времен, и там будет написано про какого-то Бога, так мы что сразу должны в него верить и ему поклоняться? Ведь кроме Библии ничего не доказывает его существование! Никто его не видел, да и тем более с ним не разговаривал.
[post=\"15471\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну помимо Библии существует еще ведь книги Коран тот же самый(даже мои более чем скромных знания об этом говорят)
[quote name=\'massimo\' date=\'17.1.2006, 17:39\']2PebeHok2
Ну в итоге я больше склоняюсь к мнению что Бог – это сгусток энергии. Но вот тоже появляется вопрос насчет этого.
[post=\"15471\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну вот объясни мне пожалуйста где в Библии дается хоть какое-то описание Бога????Ты не веришь в Бога православного,верь  пожалуйста в какого-нибудь другого...Какая разница?И потом если тебя зовут massimo,от того,что я назову тебя Васей ничего не изменится.Поэтому тут либо ты веришь в Бога либо не веришь....А каким ты его себе представишь ,как назовешь это уже твое личное право и выбор.
[quote name=\'massimo\' date=\'17.1.2006, 17:39\']2PebeHok2 ;)
Почему люди должны создавать религию
[post=\"15471\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Создание религии это скорее жестокая необходимость.во-первых те же 10 заповедей...нужно же чтобы хоть что-то раньше удерживало  людей от анархии(страшно,что ты убъешь, а тебя за это покарают)с этойточки зрения все разумно.)во-вторых она дает объяснение о созданиии Земли ,людей и вообще многое объясняет о цели людей на Земле,к тому же дает надежду на вечную жизнь :)есть стимул жить:):):)
[quote name=\'massimo\' date=\'17.1.2006, 17:39\']2PebeHok2 :)
, строить церкви, поклоняться, молиться простому сгустку энергии который создал нашу планету? Таким же способом люди могли молиться и закону Всемирного тяготения, так как оно удерживает нас на этой планете…
[post=\"15471\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А вот тут я с тобой согласна...сама не совсем понимаю этого:)
 

Party

Active Member
2Zmey
Я тоже не понимаю - как можно верить без знания? Это значит, верю, не знаю во что? Между прочим, толстенные священные писания (Библия, Коран, Тора) были написаны для того, чтобы дать нам какие-либо знания. И в них часто упоминается о том, что Бог с мудрыми, что сила в мудрости. И я не понимаю слепой веры. Просто люди делятся на тех, кто выполняет обряды - зажигают свечки, ходят три раза вокруг церкви, стелят коврики... веря слепо, не задумываясь, зачем и почему так надо делать, а кто-то пытается познать. Вот, в буддизме до сих пор присутствует акт жертвоприношения на алтарь кладут еду. Я спрашивала: "у вашего бога что, желудок есть?" - никто мне ответить не смог. Типа это акт того, что человеку для бога не жалко. Но ведь бог видит душу человека насквозь, и и так знает - жадный он или нет... Где логика? А на старой работе у нас крышевали бандиты. Я немного была с ними знакома - жуткие циники и кому-нибудь "репу покрошить" - за счастье им было. Но в церковь они ходили, и даже постились. Традиция. И в чем смысл такой религии? Слепая вера? Согласитесь, что лучше бы было, если бы они задумались и Бог стал для них предметом знаний?
 
M

massimo

Guest
[quote name=\'Цветочек\' date=\'17.1.2006, 16:39\']Ну помимо Библии существует еще ведь книги Коран тот же самый(даже мои более чем скромных знания об этом говорят)
[post=\"15476\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я тоже знаю про Коран! Твои слова для меня не открытие :)

[quote name=\'Цветочек\' date=\'17.1.2006, 16:39\']Ну вот объясни мне пожалуйста где в Библии дается хоть какое-то описание Бога????Ты не веришь в Бога православного,верь  пожалуйста в какого-нибудь другого...Какая разница?И потом если тебя зовут massimo,от того,что я назову тебя Васей ничего не изменится.Поэтому тут либо ты веришь в Бога либо не веришь....А каким ты его себе представишь ,как назовешь это уже твое личное право и выбор.
[post=\"15476\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты меня не правильно поняла!
Ну если ты читала Библию, то ты там наверное и видела упоминание про Рай, в котором обитают Архангелы, Ангелы, про Ад с Бесами и Демонами, про то, как там страдают грешники, и про то как хорошо чистым душам в Раю…?! Это я о том, что я придерживаюсь к тому, что ни Рая, ни Ада с вышеупомянутыми личностями не существует так же, как и Бога и Дьявола! Я просто как бы верю в то, что единственный творец всего этого – это простой сгусток энергии, и не более того!

[quote name=\'Цветочек\' date=\'17.1.2006, 16:39\']Создание религии это скорее жестокая необходимость.во-первых те же 10 заповедей...нужно же чтобы хоть что-то раньше удерживало  людей от анархии(страшно,что ты убъешь, а тебя за это покарают)с этойточки зрения все разумно.)во-вторых она дает объяснение о созданиии Земли ,людей и вообще многое объясняет о цели людей на Земле,к тому же дает надежду на вечную жизнь ;)есть стимул жить:):):)
[post=\"15476\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот с этим я с тобой даже согласен:)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'17.1.2006, 23:45\']Я тоже не понимаю - как можно верить без знания?
А на старой работе у нас крышевали бандиты. Я немного была с ними знакома - жуткие циники и кому-нибудь "репу покрошить" - за счастье им было. Но в церковь они ходили, и даже постились
[post=\"15504\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Знание и вера - это ведь не одно и тоже. А у тебя получается одно без другого не бывает. Я верю в то, что любовь сильнее смерти. Но знать я этого не могу (как же я могу опытным путем это доказать). Видимо такова и истинная вера людей в бога.
А про бандитов - вообще не в тему. Про то. что у нас лицемерия в этом вопросе хоть отбавляй - никто не спорит.
 

PebeHok2

Пользователь
Вообщем...
Человеку нужны были доказательства существования Бога - их ему дали. Вообще суть любой религии - вера в Бога и доказательства его существования прежде всего, основываются на ОТКРОВЕНИИ (через пророков, сына божьего т т.п.). Но рациональные по форме аргументы в пользу существования Бога нужны чисто в методических и дидактических целях - "для приведения к сознательной вере". К классическим доказательствам относятся: онтологическое, предложенное Августином (поскольку Бог мыслится как всесовершенное существо), космологическое (поскольку наличный мир существует как данность, поскольку он, как и все сущее, должен иметь свою причину создания, каковой может выступить только Бог-творец) и теологическое (совершенство и целесообразность мира невозможны иначе, как результат разумной Божественной воли).
Эти доказательства, естественно, могут дополняться и другими (особенно распростаненное - нравственное - бытие Бога как необходимый гарант воздаяния). Отсюда пошла идея Ада и Рая. Суть не в том, как это выглядит (кущи небесные...), а в том, что после реальной смерти здесь, на земле, последующее существование будет много лучше.

Цветочек, пресловутые 10 заповедей были придуманы опять - таки людьми. Так же, как и "джахад" (!) между прочим...

Вообще, основные современные религии (я имею ввиду христианство, иудаизм и ислам), тесно связаны между собой идеей о "живом Боге". Согласно ей Бог не только творит мир, но и продолжает свою активность (!) в сотворенном им сущем. То есть основная идея - это признание присутствия в мире разумного Божественного вмешательства, обеспечивающего не только наибольшее влаго творения, но и допускающего возможность чуда как побеждающего законы природы по воле Божьей. Поскольку идея провидения предполагает и специальное внимание Бога к каждой индивидуальной судьбе, направление человека по пути, наиболее соответствующему его благу, то для всех этих религий характерно "перепоручение себя Богу". [color=\"purple\"]А как же свобода воли?[/color] :)
Получается, что Богу, как создателю вселенной и всего сущего можно вообще все? В том числе и нарушение созданных им самим законов бытия? Тогда зачем, с позволения сказать, они были созданы? Ась?

massimo, и что значит "Бог - это сгусток энергии"? Шаровая молния, что ли? :D
 

Julianna

Пользователь
2massimo
Насчет сгустка...Как можно было бы объяснить эту теорию народу две тысячи лет назад???

Вообще, мне кажется, что любая религия прежде всего служила и служит как нечто объединяющее и контролируещее массы, а значит создана оня великими знатоками человека,его психики и механизмов воздействия на неё.Описания ада и рая должно было заставить человека исполнять заповеди, да и вообще,наверняка сделало жизнь в то время гораздо организованнее.Детальность описания должна была подействовать на простого, необразованного человека...Представляете,стащит крестьянин яблоко, а ему потом год будут всякие ужасы и пытки сниться. :)
Вообще, иногда случаются такие вещи,что и не хочешь- поверишь...
Вот сейчас, сидела на кухне, рисовала,даже не то что рисовала,так,водила кисточкой по бумаге.Так вот, вдруг мне жутко захотелось красного,потом черного,потом,минут через 15 поняла что сижу перед портретом страшного вида человека с рогами...Страшно стало,действительно страшно,может это конечно и подсознание или ещё что-то,но мне вдруг стало очень жаль что я не знаю никаких молитв или ещё чаго-нибудь такого...
 

Party

Active Member
Ну если ты читала Библию, то ты там наверное и видела упоминание про Рай, в котором обитают Архангелы, Ангелы, про Ад с Бесами и Демонами, про то, как там страдают грешники, и про то как хорошо чистым душам в Раю…?! Это я о том, что я придерживаюсь к тому, что ни Рая, ни Ада с вышеупомянутыми личностями не существует так же, как и Бога и Дьявола! Я просто как бы верю в то, что единственный творец всего этого – это простой сгусток энергии, и не более того!
Вот с этим я с тобой даже согласен:)
Пардон, я читала Библию. Нет там ада с бесами и демонами, и рай - понятие растяжимое - типа умиротворение для хороших людей. Ад с чертями и прочими нечистями - выдумки церкви. С продвижением науки, и исследованием недр земли, церковь хоть уже не утверждает того, что ад находится под землей. Вообще, если действительно почитать священные писания - понимаешь, что церковь и другие храмы много чего напридумывали.
 
Сверху