Ваши вопросы и Ваши ответы

Monah

Administrator
Команда форума
Нверняка Вам когда-то попадается что-то, о чем вы хотите узнать, но не можете найти ответ. Так вот эта тема специально для этого - оставляйте здесь свои влпросы и на них кто-нить, да ответит ;) И сами отвечайте на интересные вопросы пользователей.

Почему римская церковь не допускала богослужения на других языках, кроме латыни? Способствовало ли это распространению христианства и росту авторитета папы римского?
 

Zmey

Пользователь
Любая церковь предрасположена к консерватизму.
Поправлю только тебя немного: к распространению не христианства, а католицизма. Православная церковь совершает богослужения на древнеболгарском. Русская православная церковь совершает богослужения на старославянском, или еще его называют церковнославянским. Он почти идентичен древнеболгарскому. Во всех ветвях христианства богослужения совершаются на языке, на котором написана Библия. Про не христианские религии говорить не буду - не сильно знаком.
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Zmey\' date=\'30.10.2005, 23:33\']Любая церковь предрасположена к консерватизму.[/quote]
Я бы, пожалуй, сказал, что церковь, как институт, вырастает на религии, одна из главных функций которой - охранительная.

<font size=\"1\">Добавлено Лесник, [mergetime]1131973060[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'30.10.2005, 23:33\']Во всех ветвях христианства богослужения совершаются на языке, на котором написана Библия.[/quote]
Мне до сих пор казалось, что библия писалась на древнееврейском, а потом - на арамейском... Всё остальное - переводы.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'14.11.2005, 15:57\']Я бы, пожалуй, сказал, что церковь, как институт, вырастает на религии, одна из главных функций которой - охранительная.
[post=\"8128\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну да, сохранение традиций, патриархальность...
Мне до сих пор казалось, что библия писалась на древнееврейском, а потом - на арамейском... Всё остальное - переводы.
Да. Я немного неправильно выразился. На языках, на которых Библия была написана (переведена) для конкретных народов. В православии - синоидальный перевод на старославянский
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Zmey\' date=\'14.11.2005, 17:31\']синоидальный[/quote]
Синодальный. ( извини )

<font size=\"1\">Добавлено Лесник, [mergetime]1131990224[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'14.11.2005, 17:31\']...сохранение традиций, патриархальность...[/quote]
Да нет, я имел в виду - в самом широком смысле: Одна из функций религии - Охранение ( если угодно - память ).Т. е., религия = память.

<font size=\"1\">Добавлено Лесник, [mergetime]1131990623[/mergetime]</font>
[quote name=\'Monah\' date=\'23.10.2005, 13:01\']Почему римская церковь не допускала богослужения на других языках, кроме латыни?[/quote]
Интересный вопрос. Если внимательно почитать библию, то можно предположить, что - чтобы не смущать неподготовленных людей несуразностями архаичного текста, нуждающегося в квалифицированном "переводе" на обыденный язык...
 

Iris

Пользователь
Я думаю они понимали , что любой перевод может отличаться от "канонического" утвержденного варианта, и прекрасно понимали, что последствия могут привести к "нежелательным" вариантам. Это так сказать "политический аспект" :clap_1:
Мне кажется, был еще "религиозный" аспект, насколько я понимаю, существовало достаточно сильное течение, считавшее "священными" языками древнееврейский, греческий и латынь.

Кстати, по-своему, по-своему католики были правы: и история с переводом Кирилла неважно кончилась для Рима :icon_g:, Лютер, например, тоже переводил...
 

michail

Пользователь
ну вы накатили...
сейчас вопрос задам. почему никто больше не задаёт у вас их что нет?
а вообще в чём для кого смысл жизни? попробуйте скомпановать как можно кратче.
 

Party

Active Member
2michail
:clap_1: Ну ты спросил... Я думаю, у каждого свой смысл.
 

michail

Пользователь
не ну это понятно, а вы попробуйте двумя словами. :clap_1: :icon_g:
 

Julianna

Пользователь
2michail
Продолжение рода+обеспечение этого самого рода+духовные поиски+вложение своей лепты в культуру и/или науку
По крайней мере для меня на настоящий момент
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Julianna\' date=\'2.12.2005, 14:49\']2michail
Продолжение рода+обеспечение этого самого рода+духовные поиски+вложение своей лепты в культуру и/или науку
По крайней мере для меня на настоящий момент
[post=\"10525\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не придираюсь ;), просто дополняю-
еще и получение удовольствия от самого процесса жизни...
 

Маленькая сосна

Пользователь
Да уж, не самый худший вариант.

Следующий.. хм.. а бес его знает! Потому что со смыслом как раз и проблемы. Вот с целью немножко получше, но это как-то грустно.
 
R

ricfor

Guest
Животные и магия
Попадалась кому-нибудь информация по испоьзованию диких животных в магических практиках, обрядах...
Что нашел сам выставил здесь ***
 

Умни4ка

Пользователь
А почему история переодически повторяется?Неуже ли нет того кто бы смог преломить типичный на первый взгляд , ход событий?Или время такое что гениев не осталось??
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
эта тема специально для этого - оставляйте здесь свои влпросы и на них кто-нить, да ответит
Про Греко-Бактрийское царство что-нибудь расскажите :)
Как возникло? Как жилО? Как скопытилось?
Где территориально находилось и в какое время?
 
H

hApPy_LiFe

Guest
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'311211\' date=\'22.6.2008, 20:38\']Про Греко-Бактрийское царство что-нибудь расскажите :biggrin2:[/quote]

Хех..ну уж про него в интернете полным полно всего написано
взять хотя бы ту же викепедию....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%...%82%D0%B2%D0%BE
 

exstazy2009

Пользователь
про город свердловск расскажите??
и про то как начинались брачно-семейные отношения?в каком городе положили начало?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
hApPy_LiFe

Так я хотел пообщаться не с "полным полно всего написано" или Википедикой, а с современниками и участниками БГ-царства! :biggrin:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'321683\' date=\'10.8.2008, 12:43\']Так я хотел пообщаться не с "полным полно всего написано" или Википедикой, а с современниками и участниками БГ-царства! :)[/quote]
Ну это ты только на том свете сможешь с ними пообщаться! :biggrin2:
 
Сверху