Ваше отношение к “нестандартному” искусству?

A

Antidemn

Guest
Как вы относитесь к таким видам искусства, как, например, представленые здесь? И имеет ли вообще право это называться искусством?
 

Mirin

Пользователь
Мне как правило не нравится "нестандарт". Обычно получается, что искусством называют все, что попадется под руку...
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523209']имхо это декадентство всё[/quote] Как можно такие слова рядом ставить? Так и говори: "Я считаю, что это гавно"
 

Yanus

Пользователь
Никак.
Сожгут, продадут или пошлют очередного малевича или пикассо мне пофигу.
 

Феона

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523242']
классика
[/quote]
а что есть классика? наскальная живопись, или леонардо, или только то, что нравится нам, а все остальное автоматом в "нестандарт"?
 

Ляля

Пользователь
Феона написал(а):
а что есть классика? наскальная живопись, или леонардо, или только то, что нравится нам, а все остальное автоматом в "нестандарт"?
Мне кажется, классика - это искусство проверенное временем. Большую часть того, что сейчас называют гордым словом "современное искусство", через несколько лет никто и не вспомнит. Время - лучший судья
 

Феона

Пользователь

композиции №5 василия кандинского ровно 100 лет (по ходу условие о времени-судье выполняется, да?)
кандинский всемирно признан, его изучают в академиях, а в 1998 кому-то даже $40,0 млн было не жалко отвалить за него...

это классика? а по мне так калябаля :)


[quote name='Ляля' post='523258']
через несколько лет никто и не вспомнит
[/quote]
;аль только — жить в эту пору прекрасную, уже не придется — ни мне, ни тебе... ©
 

Ляля

Пользователь
Феона написал(а):

композиции №5 василия кандинского ровно 100 лет (по ходу условие о времени-судье выполняется, да?)
кандинский всемирно признан, его изучают в академиях, а в 1998 кому-то даже $40,0 млн было не жалко отвалить за него...
это классика? а по мне так калябаля :)
Я на звание искусствоведа не претендую, и по этой причине мое мнение вряд ли можно отнести к последней инстанции. Но если вам не нравится данная картина, то это не значит, что она не может нравится другим людям. 1) 100 лет для искусства - срок не очень то и большой. 2)Мне на нее, покрайней мере, смотреть не противно, не то, что на изображение гиганского мужского детородного органа на раздвижном мосту в Питере. И это творение получило главную премию на государственном конкурсе, учрежденном Министерством культуры. :nono: Что еще раз заставляет задаться вопросом: а что нам, извините, пытаются впарить, выдавая это за искусство, авторы современных инсталяций, перформансов и графических протестов на мосту? Раньше искусство служило для удовлетворения чувства прекрасного, а сейчас для наживы денег, а для достижения этой цели оно обязательно должно шокировать. Сегодня чем непонятнее - тем лучше. Споры о том, нужно ли понимать современное искусство, и можно ли его понять вообще, идут уже давно. Это раньше картины и скульптуры можно было не подписывать: всем было и так все понятно. Объекты современного искусства обычно сопровождает длинная аннотация. Без нее зачастую не разобраться. Так в Америке работники парка отволокли на свалку арт-объект: 2-х метровый кактус из стекловолокна приняли за мусор. И такие конфузы с объектами современного искусства – сплошь да рядом. Поэтому неподготовленный зритель должен смотреть по сторонам: объект современного искусства можно узнать по табличке.
Мне нравится, как об этом было сказано в фильме "О чем говорят мужчины" в той сцене, где они выбирали картину другу в современной галерее искусств :)
 

aleksi

Active Member
[quote name='Феона' post='523257']
а что есть классика?
[/quote]


По моему пониманию классика это когда на картине горы это горы, а море это море.

А нестандартное искусство я не понимаю.
 

Ляля

Пользователь
Раньше в свои творения люди всю душу вкладывали, и это заметно. Наверно, поэтому их так любят и не перестают восхищатся уже многие поколения людей. А сейчас что? Сегодня не творят, сегодня вытворяют :crazy:
 

Party

Active Member
Меня вот умиляет всегда этот плач Ярославны по былым временам, мол раньше не то что сейчас...
Да во все времена были и таланты и бездарности, и искусство, заслуживающее внимание и мазня.
И сейчас есть достаточно талантливых художников, которые войдут в классику и будут вдохновлять наших потомков.

Я вот только не поняла, о каком "нестандартном искусстве" речь в этой теме?
 

astra

Пользователь
А мне нравится стрит арт и граффити. Наступает ощущение единства с миром почему то от него.
 
П

Про

Guest
[quote name='Party' post='523353']
Я вот только не поняла, о каком "нестандартном искусстве" речь в этой теме?
[/quote]


Это, подозреваю, о том, которое "самовыражение"...Если к термину "искусство" добавлять понятия "Возрождения", или "античное", или "миленское", то "современное" или "нестандартное" никак к термину "искусство" не подходит...Самовыражаются, кто во что горазд...ИМХО.
 

Феона

Пользователь
а давайте приводить примеры этого по-нашему нестандартному искусству?!
и да! все таки не стоит забывать, что само слово искусство обозначает процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца... а не наше восприятие на уровне нравится-не нравится :)
 

Lis

Пользователь
мне нравится Сальвадор Дали. это нестандартное или классика?
 

astra

Пользователь
Мне нравится стрит-арт. В Питере недавно появился художник, которые делает вот такие плакаты.
Очень нравится :) Зовут художника - agon_noga. В Москве мне нравится "Зачем!", тоже хорошая идея.
Я хочу когда нибудь дорасти до стрит арта.

А вам, нравится стрит -арт?
 

IVALINA

Пользователь
Мне нравится пейзаж - где отражение в озере такое, что окунуться хочется,
портрет - что заговорит ненароком...
Нарисовать такое под силу только настоящему художнику, и каждый проходящий, поймет о чем картина, а квадрат Малевича в младшей группе дет. сада рисуют.
 
Сверху