В интернете опубликовали "список Спилберга"

CREY

Пользователь
В интернете был опубликован так называемый "учебный план Стивена Спилберга" (Spielberg Curriculum) - список из 206 фильмов, которые должен посмотреть каждый человек, желающий получить шанс поработать с режиссером.

Как пишет сайт Collider, не известно, насколько официальным является этот документ. Источник, из которого поступил список, также не указывается. Полную версию "учебного плана Спилберга" можно посмотреть здесь.

В списке упоминается всего одна лента самого Спилберга - фантастический фильм 1977 года "Близкие контакты третьей степени" ("Close Encounters of the Third Kind"). Основу "учебного плана" составляет признанная классика кинематографа - в частности, ленты "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмета, "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, "Унесенные ветром" Виктора Флеминга, "8 с половиной" Федерико Феллини, "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы, "2001 год: Космическая одиссея" Стэнли Кубрика, "Семь самураев" Акиры Куросавы.

Кроме того, в список вошли две картины, снятые русскими/советскими режиссерами: "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна и "Поезд-беглец" Андрея Кончаловского. Отметим, что свою ленту, попавшую в "учебный план Спилберга", Кончаловский снимал в США при участии американских актеров. (с) Lenta.ru
 

Disturbia

Пользователь
Ой, как влом на инглише читать, потом ознакомлюсь и отпишусь)
 

Boushev

Пользователь
Кому как, а мне Спилберга просто жалко. Он, походу, никогда не смотрел "Тот самый Мюнхгаузен" и "Убить дракона" Марка Захарова.
 

CREY

Пользователь
странно что фильмов Камерона нет в списке :crazy:
 

-ШУМ-

Лотелин
По-моему это бред, ставить свои личные предпочтения как мерило людей. У всех вкусы разные, это прописная истина, неужели Спилберг её не понимает?
 

Boushev

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
По-моему это бред, ставить свои личные предпочтения как мерило людей. У всех вкусы разные, это прописная истина, неужели Спилберг её не понимает?
Он формирует сознание единомышленников :) Кто не хочет с ним работать, может продолжать смотреть "Горячие головы" и "Полицейскую академию".
 

Nilsen

Пользователь
Ну всего-то 310 часов непрерывного просмотра или 12 суток.
Мой кот подсказывает, что каждый воспринимает фильм по своему и просмотр определенных картин никак одинаково не отобразиться на посмотревших людях - вывод: Спилберг тупанул :)
 
Сверху