В Англии школьников будут учить думать

Jaroslav

Пользователь
Одна из крупнейших в Великобритании частных школ - Веллингтон Колледж - будет учить своих подопечных думать. Как пишет газета The Independent, для этих целей с сентября этого года руководство колледжа нанимает известного британского писателя и репортера Тони Бьюзена – он будет работать "мыслителем при школе". Задачей мистера Бьюзена будет обучение детей новым эффективным способам мышления. Ему будет помогать доктор философии Джулиан Баджини, который получит должность "философа при школе" – он будет стимулировать учеников к приведению доказательств и дискуссиям.

Директор школы Энтони Селдон считает, что эти две новые должности необходимы, поскольку современные дети в Великобритании теряют способность мыслить из-за необходимости сдавать огромное количество тестов и экзаменов. "Мы уже забыли, что такое образование," – заявил мистер Селдон, - "Мы должны учить детей, как думать и делать выводы самостоятельно. Это основное право каждого человека, и без него нельзя считаться полностью образованным".

Роли Бьюзана и Баджини не будут сводиться лишь к занятиям со школьниками. Руководство школы убеждено, что искусству мышления необходимо обучать также учителей, персонал, родителей и завучей.

Мистер Бьюзан будет посещать школу с уроками и семинарами каждую неделю. Среди преподаваемых им тем будет такие - как думать логически, как понять разницу между индуктивным и дедуктивным мышлением, а также как строить и испытывать на прочность аргументы и полученные знания.

Доктор Баджини будет проводить в школе около 10 дней в году. Его задачей будет помощь ученикам и персоналу в понимании основных философий познания, политики, морали и религии. "Моей целью будет не просто заставить учеников думать, а сделать так, чтобы они задумались о своем мышлении, – отметил доктор Баджини, - В современном мире блогов, SMS и электронных писем людей надо вдохновлять на собственные мысли".
http://adelanta.info/news/england14/index2...04/21/5119.html
 

Green

Пользователь
Ну за десят дней в год не научишься думать, нопохоже хоть англичане реально поняли, что главное думать, а потом уже много знать у нас же все на оборот мы катемся туда от куда англичане уже собираются вылазить :)
 

SevereK

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'408822\' date=\'21.4.2009, 16:18\']Ну за десят дней в год не научишься думать, нопохоже хоть англичане реально поняли, что главное думать, а потом уже много знать у нас же все на оборот мы катемся туда от куда англичане уже собираются вылазить :lol:[/quote]
+1. Так и учетелй у нас сейчас хороших раз-два и обчёлся. По крайней мере на ПОСТСОВЕТСКОМ пространстве
 

Green

Пользователь
[quote name=\'SevereK\' post=\'409029\' date=\'22.4.2009, 13:59\']Так и учетелй у нас сейчас хороших раз-два и обчёлся.[/quote]

И их у нас хватает, вот только они работают не по професии <_<
 

scrptn

Пользователь
Даже десяти занятий в год достаточно для повышения критичности мышления в целом и успеваемости в частности. См. "Психология критического мышления" Д. Халперн, 1-я глава.
 

Green

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'409048\' date=\'22.4.2009, 16:06\']Даже десяти занятий в год достаточно для повышения критичности мышления в целом и успеваемости в частности. См. "Психология критического мышления" Д. Халперн, 1-я глава.[/quote]
Тема не о отм сколько нужно, а о том что нужно в первую очередь учить думать
 

scrptn

Пользователь
Green
Я об этом и говорил. Во некоторых странах уже начинают вводить занятия по развитию критического мыления. СПециальные занятия, на которых учат думать.
 

Green

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'409062\' date=\'22.4.2009, 16:19\']Green
Я об этом и говорил. Во некоторых странах уже начинают вводить занятия по развитию критического мыления. СПециальные занятия, на которых учат думать.[/quote]
Помойму не отдельные для этого занятия нужны, а обращать на это внимание на всех предметах...
 

SevereK

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'409036\' date=\'22.4.2009, 10:50\']И их у нас хватает, вот только они работают не по професии <_<[/quote]
И тут я с тобой полностью согласен;)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'409068\' date=\'22.4.2009, 13:23\']Помойму не отдельные для этого занятия нужны, а обращать на это внимание на всех предметах...[/quote] Исследования показали, что лучше как раз уделять специальное время для этого. Но сам процесс обучения содержит множество примеров и задач из разных сфер деятельности, поэтому далее у учеников не возникает трудностей с перенесением полученных знаний во все остальные области.
 

Plaviose

Пользователь
Вот интересно, нужно ли российским ученикам уроки "мышления" или все-таки дети еще могут сами, без чьей либо помощи думать, анализировать и принимать решения?
И еще: как они пришли к выводу, что их ученикам нужно "познать" искусство мышления? Не понимаю... :)
 

scrptn

Пользователь
Plaviose
Российским - особенно нужно, иначе нация обречена. Ты послушай, о чём детишки между собой говорят. У них сейчас всё фальшивое: идеалы, ценности, досуг. Они воспитываются Голливудом, рекламой, торгово-развлекательными центрами и Интернетом. Единицы из них читают классику, а не ту пошлятину, что пишут нынешние поп-писатели. Немногие имеют понятие о том, что отдых - это не только угарная пьянка. А некоторые даже считают признаком крутости развлекательного центра наличие макдоналдса (сам слышал разговор).

Ну вот теперь и думай, куда мы сейчас катимся.

[quote name=\'Plaviose\' post=\'441890\' date=\'22.6.2009, 5:27\']как они пришли к выводу, что их ученикам нужно "познать" искусство мышления?[/quote] Обыкновенные исследования.

Психологи обнаружили, что только 25% студентов-первокурсников обладают навыками, необходимыми для логического и абстрактного мышления — такого типа мышления, который требуется, например, для ответа на вопрос: «Что случится, если…» и для оценки абстрактных идей (McKinnon & Renner, 1971).
Изава и Хайден (Izawa & Hayden, 1993) подвели итоги сравнительного исследования способностей учащихся разных стран. В решении математических задач лучшие из американских учащихся показали более низкие результаты, чем самые слабые из японских учащихся; столь же плачевные результаты были получены в результате проверки знания истории и владения навыками чтения. Нойберт и Бинко (Neubert & Binko, 1992), руководствуясь данными подобных исследований, пришли к выводу, что только 39% 17-летних молодых людей умеют находить нужную информацию, упорядочивать ее и правильно истолковывать.
(с) Д. Халперн. Психология критического мышления.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Plaviose\' post=\'441890\' date=\'22.6.2009, 5:27\']Вот интересно, нужно ли российским ученикам уроки "мышления" или все-таки дети еще могут сами, без чьей либо помощи думать, анализировать и принимать решения?
И еще: как они пришли к выводу, что их ученикам нужно "познать" искусство мышления? Не понимаю... :)[/quote]
Улыбнуло :)
дети без соответствующего обучения не могут почти ничего :) даже разговаривать :)
Чем родители первые годы жизни ребенка и занимаются - учат говорить :)
 

Plaviose

Пользователь
Jaroslav и scrptn
Может, вас и посмешил мой ответ на данную тему. Но просто я не принадлежу к той "золотой молодежи", для которых наличие макдональдса, спиртных напитков и табачных изделий является неотъемлемой частью жизни. Соответственно, меня удивляет само по себе наличие таких ценностей. Тем более повергает в шок уровень развития нынешнего подрастающего поколения.
Я и сама слышу, о чем говорят младшекласники, наличие матов и оторванность от реальности - это тоже не секрет. Но сильно сомневаюсь, что кто-либо введет практику уроков мышления в российских школах. Скорее, нужно открыть отдельную тему о вырождении русской нации и методах борьбы с ней...если, конечно, от этого будет хоть какая-то польза.
 

scrptn

Пользователь
Plaviose
Следи за мыслью. Ты пишешь:
Вот интересно, нужно ли российским ученикам уроки "мышления" или все-таки дети еще могут сами, без чьей либо помощи думать, анализировать и принимать решения?
Я ответил, что нужно и что, скорее всего, сами не смогут - кроме единиц.

В чём проблема?

[quote name=\'Plaviose\' post=\'453136\' date=\'13.7.2009, 10:56\']Но сильно сомневаюсь, что кто-либо введет практику уроков мышления в российских школах.[/quote] Из этого не следует, что такие уроки не нужны.

[quote name=\'Plaviose\' post=\'453136\' date=\'13.7.2009, 10:56\']Скорее, нужно открыть отдельную тему о вырождении русской нации и методах борьбы с ней...если, конечно, от этого будет хоть какая-то польза.[/quote] Вот от этого как раз не будет. От изучения формальной логики, навыков анализа аргументации, поиска, отбора, систематизации информации, проверки гипотез - вот от этого будет польза. А начать лучше с себя.
 

Plaviose

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'453188\' date=\'13.7.2009, 16:48\']Вот от этого как раз не будет. От изучения формальной логики, навыков анализа аргументации, поиска, отбора, систематизации информации, проверки гипотез - вот от этого будет польза. А начать лучше с себя.[/quote]
Я понимаю, что польза будет. Тему о вырождении нации я предложила поднять опять же с цитаты: "У них сейчас всё фальшивое: идеалы, ценности, досуг. Они воспитываются Голливудом, рекламой, торгово-развлекательными центрами и Интернетом. Единицы из них читают классику, а не ту пошлятину, что пишут нынешние поп-писатели. Немногие имеют понятие о том, что отдых - это не только угарная пьянка. А некоторые даже считают признаком крутости развлекательного центра наличие макдоналдса (сам слышал разговор)." А предположение о том, что уроки такие проводить никто не будет исходит лишь из того, что я сама не понаслышке знаю, как вводятся(точнее не вводятся) различные инновации в самых обычных школах страны.
 

scrptn

Пользователь
Plaviose
Темы о вырождении уже есть на форуме, мне кажется. Этот вопрос можно обсудить, но только это обсуждение не даст практических результатов. Думаю, что всем и так понятно, о чём речь.

Да, нововведения (не инновации!) проходят с трудом. Собственно, я на самообразование больше рассчитываю. А просветительской деятельностью может заниматься любой имеющий способности и желание человек.
 

Plaviose

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'453219\' date=\'13.7.2009, 19:04\']Темы о вырождении уже есть на форуме, мне кажется. Этот вопрос можно обсудить, но только это обсуждение не даст практических результатов. Думаю, что всем и так понятно, о чём речь.[/quote]
Жаль, конечно, что на результаты нельзя расчитывать :( . Если бы это можно было изменить... :biggrin2:
[quote name=\'scrptn\' post=\'453219\' date=\'13.7.2009, 19:04\']Да, нововведения (не инновации!) проходят с трудом. Собственно, я на самообразование больше рассчитываю.[/quote]
Я тоже считаю самообразование более результативным, дабы деятельность учителей в школах оставляет желать лучшего :lol: Вот к чему приходит образование в России
 
Сверху