Ужастик о ГМО

Дима

Пользователь
Совсем недавно британские французские ученые опубликовали исследование о чудовищных последствиях питания ГМО.

Несколько крыс кормили генно-модифицированной кукурузой, которую поставляет человеконенавистническая компания Monsanto, в течение 2 лет.

В результате у животных были обнаружены чудовищные раковые опухоли. Французские исследователи назвали ГМО кукурузу "губкой для пестицидов", но суть даже не в этом.

Суть - они якобы доказали, что ГМО продукты крайне опасны для организма.

В критику этого "исследования" углу(что за наезд?)ся не буду, скажу только вкратце:

1. Автор жонглирует статистикой, в итоге не понятно, где эффект, где погрешность, и что с чем сравнивали.

2. 2 года для крысы - все равно что 80 лет для человека. Иметь онкологию в этом возрасте вполне нормально.

3. Лабораторные крысы имеют повышенный риск развития опухолей. Результат селекции, однако.

А что вы думаете по поводу ГМО? Стали бы есть ГМО продукты?
 

Party

Active Member
4. Все крысы, на которых был проведен эксперимент, были потомками одной нездоровой мутировавшей пары крыс.
(не помню, в каком источнике это прочитала)

Я не страдаю ГМОфобией, знаю, что ГМО-продукты тщательно проверяются несколько лет, прежде чем выйти в продажу. Для сравнения, овощи с огородов не проверяются никак, а между тем, в содержании земли может быть и радиация, и повышенное содержание каких-либо вредных элементов, и дождик кислотный эти овощи мог полить. Про ужасы мутаций, которые раздувают истерики и параноики слышала, но не считаю их серьезными. Как-то смотрела передачу, в которой выступал один из руководителей лабораторий, исследующих ГМО. Он сказал что если, к примеру, в картошку добавить ген ананаса, то колорадский жук такую картошку есть не будет, но не потому что она для него вредна, а потому что он почувствует привкус ананаса, а ананасы он не ест. Человек же разницы не заметит, он может спокойно есть эту картошку, а в его желудок попадут только гены картошки и ананаса, и больше ничего, собственно. То же самое попадет в его желудок, если он наестся картошки, а потом съест кусочек ананаса. Мы каждый день едим разнообразные гены разных продуктов и животных, почему, как утверждают противники ГМО, в данном случае какие-то гены обязательно встроятся в наш организм, и запустят мутацию - непонятно.
Кроме того, он рассказал историю о том, как выращенные ГМО-продукты были отправлены в страну, где люди голодают, но какие-то идиоты послали правительству этой страны письмо, в котором написали, что их народ хотят отравить, и правительство отказалось от подарка. Я уже сейчас не помню, кому и куда, если у кого-то есть более точная информация - расскажите.
 

lasurs

Снежный Барс
у нас все спецы выступают категорически против ГМО. по крайней мере ратуют за справедливую запись на упаковке продуктов питания какие измененные вещества и в каких кол-вах использовались при производстве.
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]Кроме того, он рассказал историю о том, как выращенные ГМО-продукты были отправлены в страну, где люди голодают, но какие-то идиоты послали правительству этой страны письмо, в котором написали, что их народ хотят отравить, и правительство отказалось от подарка. Я уже сейчас не помню, кому и куда, если у кого-то есть более точная информация - расскажите. [/font]
Первый раз про такое слышу. Хотя, в Индии в свое время участились случаи самоубийств фермеров, которым сообщили, что они выращивают ГМО.


lasurs написал(а):
у нас все спецы выступают категорически против ГМО. по крайней мере ратуют за справедливую запись на упаковке продуктов питания какие измененные вещества и в каких кол-вах использовались при производстве.
Какие спецы?
 

forumchanka

Пользователь
мы все-равно едим гмо, они везде, к сожалению, отследить нереально, я резко против, но поделать вряд ли что-то смогу
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
А какие аргументы выдвигают?
считают исследования недостаточными. полагают, что нужно четко исследовать куеву хучу поколений животных, которые хавают эти самые ГМО, смотреть че и как будет с их потомством. и т.д. и т.п.
forumchanka написал(а):
мы все-равно едим гмо, они везде, к сожалению, отследить нереально, я резко против, но поделать вряд ли что-то смогу
едим, потому что не всегда пишут на продуктах, что есть ГМО, раз их там ниже какого-то уровня. мы уже вносили предложения, чтоб указывали все, но пока не ясен результат.
 

Дима

Пользователь
forumchanka написал(а):
мы все-равно едим гмо, они везде, к сожалению, отследить нереально, я резко против, но поделать вряд ли что-то смогу
Нескромный вопрос - а что имеешь против?

[font=helvetica, arial, sans-serif]считают исследования недостаточными. полагают, что нужно четко исследовать куеву хучу поколений животных, которые хавают эти самые ГМО, смотреть че и как будет с их потомством. и т.д. и т.п.[/font]
Хм. Лично я видел в одном справочнике 590 исследований ГМО.
 

forumchanka

Пользователь
Дим, ну фильмов по исследованиям гмо посмотрела кучу, поэтому против. Мне кажется хоть какая-то мутация в организме неизбежна при потреблении подобных продуктов постоянно и на протяжении долгого периода.
Только исследования смотрела наши, по ящику кажется лет 6 еще назад показывали американские исследовния, теперь ты вот пишешь про французов.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Первый раз про такое слышу. Хотя, в Индии в свое время участились случаи самоубийств фермеров, которым сообщили, что они выращивают ГМО.
Продукты хотели подарить то ли Замбии, то ли Зимбабве. Напуганный президент отказался.
 

Дима

Пользователь
forumchanka написал(а):
Дим, ну фильмов по исследованиям гмо посмотрела кучу, поэтому против. Мне кажется хоть какая-то мутация в организме неизбежна при потреблении подобных продуктов постоянно и на протяжении долгого периода.
Только исследования смотрела наши, по ящику кажется лет 6 еще назад показывали американские исследовния, теперь ты вот пишешь про французов.
Я надеюсь, не фильмов из серии "Великая тайна воды"?

Мутации в нашем организме неизбежны, даже если не будем есть ГМО.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Хм. Лично я видел в одном справочнике 590 исследований ГМО.
а ты не думал, что количество отнюдь не отменяет качества?

в любом случае, я полагаю, что люди должны иметь достоверную информацию о содержащихся в продуктах питания ГМО.
 

forumchanka

Пользователь
Дима, я не разделяю твой сарказм)))
фильмы не из какой-то серии, а разрозненные, но по этой тематике
ты считаешь, что гмо-продукты вреда не наносят, я сделала противоположный вывод, но результат один - мы оба их едим.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
а ты не думал, что количество отнюдь не отменяет качества.
В том-то и дело, что и количество, и качество исследований ЗА в наличии. Исследования ПРОТИВ как правило проводятся одними и теми же людьми, причем весьма плохо.
 

Party

Active Member
forumchanka написал(а):
Дим, ну фильмов по исследованиям гмо посмотрела кучу, поэтому против. Мне кажется хоть какая-то мутация в организме неизбежна при потреблении подобных продуктов постоянно и на протяжении долгого периода.
Вот. Посмотрела филььмы, и начало что-то казаться. Так и происходит массовая истерия.
lasurs написал(а):
а ты не думал, что количество отнюдь не отменяет качества?
Так самое интересное, что качество этих продуктов тоже лучше.
lasurs написал(а):
в любом случае, я полагаю, что люди должны иметь достоверную информацию о содержащихся в продуктах питания ГМО.
Дык ее достаточно. Просто люди склонны выбирать какие-то ужастики, в виде каких-то мутных фильмов.
 

Дима

Пользователь
forumchanka написал(а):
Дима, я не разделяю твой сарказм)))
фильмы не из какой-то серии, а разрозненные, но по этой тематике
ты считаешь, что гмо-продукты вреда не наносят, я сделала противоположный вывод, но результат один - мы оба их едим.
А еще у меня злобная ухмылка. :dirol:

Мы их безусловно едим, но из чего можно сделать вывод о вреде? Фильмы это хорошо, но что в этих фильмах говорилось?
 

Party

Active Member
forumchanka написал(а):
ты считаешь, что гмо-продукты вреда не наносят, я сделала противоположный вывод, но результат один - мы оба их едим.
Только ты их ешь и боишься, а он - нет.
Честно говоря, я не понимаю, как можно делать выводы "мне кажется какая-то мутация в организме неизбежна...", когда ничего не смыслишь в генетике, и не знаешь, что такое мутация, и от чего она бывает.
 

Party

Active Member
Интересная дискуссия. Некая И. Ермакова изначально убежденная в том, что ГМО опасно и вредно, провела двухгодичный эксперимент на крысках, в результате которых, оказалось, что ГМО приводит к нарушению гормонального баланса, бесплодию, образованию опухолей. Ученые подвергли ее исследования критике:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%98._%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%93%D0%9C-%D1%81%D0%BE%D0%B8
В конце статьи предоставлены результаты независимых экспериментов:
В 2009 году в НИИ питания РАМН под руководством кандидата медицинских наук Надежды Тышко проведён сходный эксперимент, в ходе которого изучались долговременные последствия употребления ГМ-корма на здоровье и репродуктивные функции крыс. В эксперименте было задействовано в общей сложности 1500 животных, изучение которых проводилось в течение трёх поколений. В ходе эксперимента было установлено, что ГМО безопасны для здоровья и репродуктивных функций[8][9]. В начале 2011 года были опубликованы результаты другого опыта, проведённого под руководством Тышко. В нём оценивалось влияние ГМ-кукурузы на развитие потомства 3 поколений крыс. В опыте были задействованы 630 взрослых животных и 2837 крысят. Его результаты не выявили влияния ГМ-кукурузы на развитие потомства крыс[10].

В 2007—2008 годах австрийскими учёными были проведены схожие исследования, где было показано, что в некоторых случаях существуют различия в развитии потомств, выращенных на ГМ и не ГМ-кукурузе[11]. В то же время специалисты компании Monsanto оспаривают выводы, сделанные авторами. В частности, указывается, что в описании исследования недостаёт существенных подробностей опытов, кроме того, описание содержит большое количество ошибок, что не позволяет правильно оценить его результаты[12].
 

Дима

Пользователь
Ермакова - главный отечественный ГМО-фрик.

Ее критикуют уже давно.

Я видел исследования на 8 поколениях крыс, которых кормили пищей с геной флюоресцирующего белка и смотрели, не засветится ли крысенок зеленым светом (утрирую). Ни одного случая встраивания ДНК в геном обнаружено не было.
 
Сверху