Уходя от зла, идешь к добру?

bellabella

Пользователь
Всем привет!
История моя дополнит ряды тысячи подобных. Прошло всего 2 недели, как я сказала своему парню-наркоману окончательное «прощай». Это была да и продолжает быть безумная страсть, крышесрывающая любовь, какое-то над миром существующее соединение душ и тел. Если бы не одно но… То, что он употребляет, было мне известно изначально. Трудно самой себе признавать, от чего я была так наивна. Я сама в лучшие годы своей жизни, в 16-17 лет, принимала наркотики. Начиналось все как обычно с травы, потом пробовала таблетки какие-то, дальше пошел винт, маковое ширево. Ну все это было по-молодецки весело и интересно. От более глубокого проникновения в столь увлекательную тему меня спас переезд. На новом месте мне уже не захотелось искать компаний с нарко-бонусом и я решила не подпускать себя к наркотикам ни-ког-да. Я знала, насколько мне нравится измененное состояние и что в определенный момент игры закончатся и я попаду.

Но это все отступление от темы. Так вот, мой парень, волшебным образом запудрил мне мозги, несмотря на мой юношеский опыт да и вообще определенные знания в теме (друзья друзей наркоманы да и истории эти всегда вертятся где-то поблизости). Я РЕАЛЬНО полагала, что это просто веселенькое баловство для него, ну как, к примеру, сегодня я хочу тортика, что же мне не съесть тортика.. Было лето, страсть, любовь, гуляния до рассвета, чего уж тут париться. Вместе мы всегда либо пили, либо накуривались, отрывались в общем, по полной. Да и грандиозных планов на его счет у меня не было. Вот сейчас хорошо – и больше ничего не надо. Но все это как-то незаметно привело к моей привязанности к нему (думаю, вполне подойдет зависимости от него). Я уже понимала, что не могу проводить без него время, просто подсознательно его всегда жду. Выискиваю его облик среди людей и все такое. В общем, уже не романтическая летняя влюбленность, а самая настоящая мучительная со всеми вытекающими.

Определив степень моей привязанности, он лихо начал пускать в ход свои манипуляторские способности. Скандалы возле аптеки, где он регулярно просил дать ему денег на терпинкод и еще какое-то дерьмо, ибо настроение нужно поправить/кайф подольше погулять/ну ты же хочешь видеть меня не в соплях. Я не поддавалась и каждый раз от этой аптеки отваливала домой. Он даже шантажировал меня сексом((( Постоянно в открытую писал мне – купи мне пару пачек, малышка, и давай встретимся. Я никогда их не покупала и жутко психовала на такое поведение, но он не отступал.

Наша страсть привела к вполне закономерному результату – я забеременела. И вот тут тоже не пойму, что произошло со мной. Зная, уже наверняка осознавая его наркоманом, я просто афигела от счастья. Мне хотелось ребенка от него (не скажу, что думала, что ребенок все поправит, нет), захотелось всегда-всегда быть вместе с ним. Он обрадовался беременности. Несколько дней чуть ли не руках носил. Но не прошло и двух недель, как он показал себя в наилучшем свете. У его лучшего на тот момент друга, с которым они вместе работали, пропало портмоне с деньгами (кроме того, там были все документы друга, права, паспорт, док-ты на машину и еще куча всего). Естественно, начались поиски этого портмоне, подали объявление о пропаже. В течение недели вся эта история обмусоливалась и так, и сяк. Он, сидя вместе с этим другом, сокрушался и прикалывался, что, мол, как они могли потерять все документы…. В итоге он не просто цинично развел нас всех, но и еще додумался подговорить своего знакомого вернуть портмоне за вознаграждение. Т.е., помимо того, что он взял те деньги, он еще хотел подзаработать…. История всплыла, его застали на месте преступления и друг этот его избил. Отношения были окончательно разорваны. Деньги эти, понятное дело, ушли на благо развития аптечной сети.

От меня даже хотели скрыть окончание поиска этих документов, ведь я все-таки была в положении и очевидно для всех любила его. Но…. Я уже до выяснения его причастности, как чувствовала, начала задумываться. А не в пропасть ли меня влечет эта любовь? Узнав о том, что это он взял портмоне, я испытала шок (хотя, признаюсь, были мысли, что это может быть он.. репутация уже конкретно подмоченная), но я же надеялась, верила, думала, что не совсем он конченый, что стал лучше после тесного общения со мной. Каюсь, иногда даже винила себя…. Типа, может внимания ему не уделяла должного…. Короче, мозг мой меня покинул окончательно. Я еще больше убедилась в том, что он самый что ни на есть наркоман, но, по незнанию, что это за таблетки и вообще неужели на них можно так плотно торчать????!!!! все же решила дать ему шанс. Мы почти помирились, но я сильно отдалилась. Сказала, что если он хочет ребенка (а ведь по его словам мечтал об этом всю сознательную жизнь), любит меня и хочет со мной быть, пусть разберется со своими зависимостями. Он особо не клялся, не божился (не такой он человек, очень гордый и эгоистичный), но около 1,5 недель был трезв. Меня это не успокаивало, я чувствовала приближение чего-то плохого, хотя стоило просто посмотреть по сторонам – плохое уже кольцом оцепило меня. Плакала постоянно. Он говорил – ты мне не доверяешь, я чувствую это, и мне от этого очень тяжко…. Какое же это все дерьмовое вранье!

Последней каплей стало его исчезновение на 3 дня. Мы не ругались, я ничего ему не предъявляла. Договаривались встретиться, он сказал, что ему нужно съездить на вокзал, отдать кое-какие вещи и через час он вернется. Потом просто пропал – не отвечал ни на смс, ни на звонки. Я рыдала и сходила с ума! Такого не было за все время нашего знакомства! За эти дни я окончательно поняла, что надо уходить. И ушла – в абортарий. Было очень тяжело на это решиться, я действительно хотела ребенка, но уже включенным мозгом понимала, что это будет всегда нас связывать, а я НЕ ХОТЕЛА быть с ним связана. Он до сих пор не знает, что ребенка нет, я не отвечала на его звонки, сообщения, когда он объявился. Удалила из скайпа, поставила в игнор в аське, в общем сделала все, чтобы отрезать. Ему написала письмо, в котором рассказала о своих чувствах и сообщила что все кончено. Без оскорблений и упоминаний о наркотиках – мне показалось это бессмысленным.

И вот прошло две недели и я по-прежнему не могу без него. Ночами со мной случаются приступы, я еле сдерживаюсь, чтобы не написать ему смс (он не пишет, не звонит уже 11 дней), мне физически не хватает его рядом с собой. Я понимаю, что сделала правильно ДЛЯ СЕБЯ, что с ним мне было бы невыносимо, хуже, чем сейчас. Но… Может быть стоило поверить в него и помочь? Может быть, попытаться сейчас просто общаться, без планов на совместную жизнь. Просто хотя бы обнимать его, хоть иногда. Очень страшно сказать себе, что никогда его не увижу, поэтому сама себе придумываю хитрости – типа сдержаться нужно до 11 декабря. А там, надеюсь, станет легче. Пока очень пусто и кажется, что больше никого не полюблю и нет мне в жизни счастья. Не говоря уже о разбитом желании завести ребенка.

Попав на этот форум, я окончательно открыла себе глаза – да, он самый настоящий наркоман. И не важно, колется он, берет таблетки или что еще. Почитала истории других девочек, пытающихся спасать своих парней… это ужасно…. И опять думаю, что сделала правильно. Но когда вижу какие-нибудь картинки безоблачного счастья, вспоминаю, как хорошо нам было вместе, думаю, что сделала неправильно. Мои чувства как маятник, я то яро его ненавижу (за то, что не потрудился измениться), то нежно люблю.

P.S. Сама считаю, что у меня проблемы с алкоголем. Он мне очень близок и знаком. С момента как узнала о беременности и по сей день не выпила ни грамма – уже почти 2 месяца. Не знаю, есть желание отказаться от всего, но опять не могу сказать себе это «навсегда», так больно режет это слово.
 

Зульфия

Пользователь
Ждем, безусловно, мнение специалиста Пати... От себя могу сказать - просто от женщины: понимаю, как тяжело расставаться со всем, во что верила... Внутри пустота, и кажется, что ничего уже в этой жизни не ждет тебя... Просто нужно это пережить. Как? Переключиться, наверное... Возможно, действительно пообщаться с психологом. Найти себе какой-то интерес в жизни, цель, стремление - даже банально: хочу научиться играть на гитаре! Хочу выучить английский (испанский, японский и пр...) Пока, отвлекающий маневр на первое время... Не уходить в себя, а общаться с друзьями... Ты бы сломала себе жизнь с ним и сама бы оказалась в числе зависимых. Молодец, что нашла-таки в себе силы уйти. И ребенок - не известно, каким бы он еще родился... А то бы всю жизнь еще проклинала себя за страдания невинного малыша...
 

bellabella

Пользователь
Zemfira написал(а):
Ждем, безусловно, мнение специалиста Пати... От себя могу сказать - просто от женщины: понимаю, как тяжело расставаться со всем, во что верила... Внутри пустота, и кажется, что ничего уже в этой жизни не ждет тебя... Просто нужно это пережить. Как? Переключиться, наверное... Возможно, действительно пообщаться с психологом. Найти себе какой-то интерес в жизни, цель, стремление - даже банально: хочу научиться играть на гитаре! Хочу выучить английский (испанский, японский и пр...) Пока, отвлекающий маневр на первое время... Не уходить в себя, а общаться с друзьями... Ты бы сломала себе жизнь с ним и сама бы оказалась в числе зависимых. Молодец, что нашла-таки в себе силы уйти. И ребенок - не известно, каким бы он еще родился... А то бы всю жизнь еще проклинала себя за страдания невинного малыша...
Спасибо) Совет переключиться, безусловно, единственно верное решение... У меня было много интересов до этого безумия. Фотография, живопись, кино, опять же работа. Но я так погрязла в нем, что все это перестало интересовать, как прежде. Конечно, сегодня мне уже лучше и я почти не плачу. Мысли, только мысли не дают покоя. Даже когда я начинаю заниматься чем-то, на какие-то мгновения отключаюсь и опять по новой... Каждое утро я просыпаюсь с надеждой глядя на телефон - не написал ли.... Хотя начитавшись всяких ужасов в сети, начинаю думать, что его молчание - чуть ли не единственный его благородный поступок за все это время. Может он решил избавить меня от себя? Что ж, ценю, конечно, но продолжаю ждать звонка или сообщ....
 

Зульфия

Пользователь
Знаю... Знакомо это чувство ожидания... Одно хорошо - ты плачешь. Эмоции, как бы то ни было, выходят... И не всегда надо гнать от себя мысли. Скажу по себе: чем больше их гонишь, тем сильнее они атакуют. А как только перестаешь с ними бороться - иногда и весь день проведешь в воспоминаниях, а посмотришь - на следующий день уже легче, не накрывает с такой силой. Пусть передумается, проплачется... И уйдет со слезами. Ты - сильная женщина, раз смогла уйти, смогла завязать с наркотиками. Гордись этим! И ты справишься, только не сомневайся!
 

bellabella

Пользователь
Zemfira написал(а):
Знаю... Знакомо это чувство ожидания... Одно хорошо - ты плачешь. Эмоции, как бы то ни было, выходят... И не всегда надо гнать от себя мысли. Скажу по себе: чем больше их гонишь, тем сильнее они атакуют. А как только перестаешь с ними бороться - иногда и весь день проведешь в воспоминаниях, а посмотришь - на следующий день уже легче, не накрывает с такой силой. Пусть передумается, проплачется... И уйдет со слезами. Ты - сильная женщина, раз смогла уйти, смогла завязать с наркотиками. Гордись этим! И ты справишься, только не сомневайся!
Честно говоря, я совсем не гоню эти чувства. Я их все по крупинкам в себе разбираю и даже в интернете начала искать все эти истории, только чтобы лучше понять себя. Или понять, что не одна я такая. Для меня стало открытием многое, что я прочла. Не думала что наркоманы такие чудовища... Скорее думала, что это он такой человек - эгоист до мозга костей, пусть и твердил о любви ко мне.... Ужасы наркомании представлялись мне весьма смутно - по рассказам кого-то о ком-то, кого я и не знала, или по сюжетам из ТВ. Но когда человек прилично выглядит, бодр и весел, живет в хорошей семье и все такое, КАК можно подумать, что он настолько чудовищен? Наивная....
 

Зульфия

Пользователь
Хм... С наркоманами, боги миловали, сталкиваться не приходилось, к счастью... Потому не могу ничего про это сказать. А вот любовь... она такая любовь! :biggrin2: Не зря же говорят, она зла...
 

ANGEL_A

Пользователь
bellabella написал(а):
Спасибо) Совет переключиться, безусловно, единственно верное решение... У меня было много интересов до этого безумия. Фотография, живопись, кино, опять же работа. Но я так погрязла в нем, что все это перестало интересовать, как прежде. Конечно, сегодня мне уже лучше и я почти не плачу. Мысли, только мысли не дают покоя. Даже когда я начинаю заниматься чем-то, на какие-то мгновения отключаюсь и опять по новой... Каждое утро я просыпаюсь с надеждой глядя на телефон - не написал ли.... Хотя начитавшись всяких ужасов в сети, начинаю думать, что его молчание - чуть ли не единственный его благородный поступок за все это время. Может он решил избавить меня от себя? Что ж, ценю, конечно, но продолжаю ждать звонка или сообщ....
Я могу рассказать о своих чувствах, но ты так хорошо все описала, что тоже самое чувствую я, когда встречаюсь с алкоголиком, только я созависимая, просто нет слов, респект тебе, за то что смогла рассказать свою историю :clap_1: Блин, все в точности описала, прям поверит не могу, гон в голове такой же :facepalm: Я тоже хожу кругами вокруг телефона, а чувства при этом напряжение, тревога нарастает сильней и вот у меня уже спина болит, а тревога еще сильней и я ни о чем другом думать уже не могу, мысль в голове пульсирует "Позвони, позвони, приди, я без тебя умираю, мне плохо без тебя", потом я могу превратиться в преследователя, сама начинаю писать смс, мне в ответ тишина, чувство паники уже, тревоги, наконец то он отвечает, но не то что я желаю слышать и все пошло по кругу, опять гон в голове, ночью спать не могу, на работе только все мысли о нем и о нем...
А совет отвлечься от проблем, это самый глупый совет, Земфира его всем дает, потому что сама зависимая от ПАВ.
 

Зульфия

Пользователь
1. Что такое ПАВ?))) (языками не владею, ваше благородие)
2. Первым, что я посоветовала - с психологом поговорить) И потом... Не столько отвлечься, сколько... найти в жизни цель и смысл. И для этого сделать первый шаг - не ударяться в депру, а чем-то заняться. вся депрессия - от безделья. Займи каждую минуту свободного времени, открой для себя что-то новое, изменись сама - и изменится жизнь вокруг тебя.
 

ANGEL_A

Пользователь
Zemfira написал(а):
1. Что такое ПАВ?))) (языками не владею, ваше благородие)
2. Первым, что я посоветовала - с психологом поговорить) И потом... Не столько отвлечься, сколько... найти в жизни цель и смысл. И для этого сделать первый шаг - не ударяться в депру, а чем-то заняться. вся депрессия - от безделья. Займи каждую минуту свободного времени, открой для себя что-то новое, изменись сама - и изменится жизнь вокруг тебя.
1)ПАВ - это психоактивные вещества (алкоголь, наркотики, таблетки...)
2) Самостоятельно зависимый с этим справиться не может, так как не умеет, а умеет тока старыми проверенными способами - это теми что диктует зависимость, что вынес из дисфункциональной семьи, для этого нужна помощь психолога для созависимых и реабилитация если хим. зависимый, потому что жить не выносимо просто если чем то якобы отвлечься не помогает, это глупо бегать от своей зависимости, она как веревка-удавка на шее пожизненно у тебя, как только зазевался, все веревка-удавка тебе шею перетягивает и начинает душить
Земфира, вот скажи, ты употребляешь пиво каждый день, для чего и зачем, чтобы отвлечься или расслабиться? что цели и смысли в жизни без алкоголя не работают?
 

bellabella

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
Я могу рассказать о своих чувствах, но ты так хорошо все описала, что тоже самое чувствую я, когда встречаюсь с алкоголиком, только я созависимая, просто нет слов, респект тебе, за то что смогла рассказать свою историю :clap_1: Блин, все в точности описала, прям поверит не могу, гон в голове такой же :facepalm: Я тоже хожу кругами вокруг телефона, а чувства при этом напряжение, тревога нарастает сильней и вот у меня уже спина болит, а тревога еще сильней и я ни о чем другом думать уже не могу, мысль в голове пульсирует "Позвони, позвони, приди, я без тебя умираю, мне плохо без тебя", потом я могу превратиться в преследователя, сама начинаю писать смс, мне в ответ тишина, чувство паники уже, тревоги, наконец то он отвечает, но не то что я желаю слышать и все пошло по кругу, опять гон в голове, ночью спать не могу, на работе только все мысли о нем и о нем...
А совет отвлечься от проблем, это самый глупый совет, Земфира его всем дает, потому что сама зависимая от ПАВ.
И тебе спасибо))) Да, это гипнотизирование телефона - сущий кошмар. Позвони, позвони, ты же думаешь обо мне, я знаю! Но сама себе сказала, что если ему напишу или позвоню - перестану себя уважать... Сколько уже сообщ в черновике моего телефона... Пока держусь.
Даже не знаю, легче ли от осознания того, что я не одна такая, или страшнее... Зачем же мы так себя загоняем...

А по поводу отвлечься - все это советуют и я начинаю думать, что это верное решение. Цель в жизни конечно так быстро не нарисуешь, да и разве была моя жизнь бесцельна до этого? Не грезила же я все время такими вот отношениями, они сами появились, не виноватая я! :) Хотя вру, считаю, что все, во что мы вляпываемся, идет от нас самих, значит, не хватало мне в жизни перца такого острого. Теперь бы самое время заесть его пирожным
 

bellabella

Пользователь
Я пока особо не ознакомилась с определением и симптомами созависимости, но мне кажется, я к ним не отношусь. Никогда не хотела быть его нянькой, поддерживать в его зависимости или уходе от нее. Всегда разворачивалась и уходила, когда наступал критический момент. Думала, он сам не дурак и все поймет. Просто мало осведомлена к механизмах сознания наркомана. А ведь думала, что что-то знаю....
 

Зульфия

Пользователь
Стоп, Ангел_А, а кто тебе сказал, что я пиво каждый день употребляю?))) ну да, был у меня период, хотелось выпить пивка(недели 2 так). НО: 1 - это не было способом погасить депрессию, алкоголем она не лечится. Просто...хотелось) Пива и фисташек. Алкоголизм? 2. - То были каникулы у детей. А я, вообще-то, с детьми работаю: как я могу позволить себе пить пиво каждый день??? Ты что-то не так поняла явно))) Одно дело, с друзьями в баре в выходные расслабиться( и то, не каждые), другое - ты меня алкоголиком представляешь? :biggrin2: Так что если я и зависима(а этого я не отрицаю), то, скорее, от работы...
У меня такое чувство, что вы всех, у кого неудача на личном фронте, пытаетесь привлечь в отряд ПАВ (или как там?) А ведь иногда человеку действительно нужно... чем-то заняться! и все)
 

ANGEL_A

Пользователь
bellabella написал(а):
И тебе спасибо))) Да, это гипнотизирование телефона - сущий кошмар. Позвони, позвони, ты же думаешь обо мне, я знаю! Но сама себе сказала, что если ему напишу или позвоню - перестану себя уважать... Сколько уже сообщ в черновике моего телефона... Пока держусь.
Даже не знаю, легче ли от осознания того, что я не одна такая, или страшнее... Зачем же мы так себя загоняем...
я за себя скажу, сколько бы я в диалог с собой не вступала, сколько обещаний себе не давала, бесполезно, это сильней меня, моя зависимость мне диктует как жить, моя болезнь, просто чувство тревоги разрывает на куски, а еще я начинаю упиваться жалостью к себе, а чувство горького одиночества накрывает сильней и сильней...
Ты не одна такая, поверь, просто прими мою поддержку, но дождемся Пати, она все конкретно разъяснить, поможет.

А ты готова выздоравливать, пойти на группы АА, АН, лечь в реабилитационный центр, я так интересуюсь?
 

ANGEL_A

Пользователь
bellabella написал(а):
Я пока особо не ознакомилась с определением и симптомами созависимости, но мне кажется, я к ним не отношусь. Никогда не хотела быть его нянькой, поддерживать в его зависимости или уходе от нее. Всегда разворачивалась и уходила, когда наступал критический момент. Думала, он сам не дурак и все поймет. Просто мало осведомлена к механизмах сознания наркомана. А ведь думала, что что-то знаю....
эх, процитирую тебя и ты надеюсь поймешь, что у тебя хим.зависимость - это алкоголь, наркотики, а от этого не так просто избавиться и "отвлечься", и сила воли не работает:

Я сама в лучшие годы своей жизни, в 16-17 лет, принимала наркотики. Начиналось все как обычно с травы, потом пробовала таблетки какие-то, дальше пошел винт, маковое ширево.
Вместе мы всегда либо пили, либо накуривались, отрывались в общем, по полной.
тебе необходима помощь психолога, группы Анонимные Наркоманы, Алкоголики и если есть возможность то лучше всего лечь в реабилитационный центр.

а пока почитай

http://forum4all.ru/topic/27149-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C/

http://forum4all.ru/topic/6639-12-%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-na/

http://forum4all.ru/topic/8986-%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

http://forum4all.ru/topic/29085-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%82/

http://forum4all.ru/topic/16960-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B0%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD/

А это история прям в точь в точь как у тебя http://forum4all.ru/topic/777-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/, автор темы сейчас выздоравливает и у нее несколько лет чистоты, она счастлива...
 

bellabella

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
я за себя скажу, сколько бы я в диалог с собой не вступала, сколько обещаний себе не давала, бесполезно, это сильней меня, моя зависимость мне диктует как жить, моя болезнь, просто чувство тревоги разрывает на куски, а еще я начинаю упиваться жалостью к себе, а чувство горького одиночества накрывает сильней и сильней...
Ты не одна такая, поверь, просто прими мою поддержку, но дождемся Пати, она все конкретно разъяснить, поможет.

А ты готова выздоравливать, пойти на группы АА, АН, лечь в реабилитационный центр, я так интересуюсь?
Может, конечно, скажу ожидаемую глупость, но не чувствую себя больной, чтобы хотеть выздоравливать. Или пока не готова себе этого сказать... Я не пила никогда запоем или что-то вроде этого. Просто алкоголь в моем сознании романтизирован до предела. Мне нравятся алкоголики - не те, что под забором или до дворах на лавочках. А творческие. Все мои любимые писатели - алкоголики и когда я их читаю, чувствую родство душ. Мне кажется, алкоголь способствует творчеству, прорыву каких-то затаенных сил изнутри. С наркотиками такого нет лично у меня.
Но в то же время понимаю, что романтический образ алкоголика - не более чем образ, и за ним стоят ужасные душевные терзания реальных людей. Хотя здесь мой маятник качает в сторону терзаний - ну а как без них жить? У счастливого нормального человека никогда не получится творческого выражения или его творчество будет мне не близко...
 

bellabella

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
А это история прям в точь в точь как у тебя http://forum4all.ru/topic/777-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/, автор темы сейчас выздоравливает и у нее несколько лет чистоты, она счастлива...
Про последнюю историю - читала, но не согласна, что тут есть какая-то связь с моей. Там девочка изначально была готова на все, чтобы помочь. А я нет. Я полностью возложила на него ответственность за это и когда он показал, что ответственность у него на нулевой отметке, ушла. Теперь мне скорее нужно избавиться от зависимости к нему, чем от каких-то веществ. Именно его я воспринимаю как наркотик. Говоря себе - ну может быть хоть немножко можно, хоть иногда, ничего серьезного, если он еще раз так, я его брошу :wall:
 

Зульфия

Пользователь
"Не бойтесь потерять человека - бойтесь от него зависеть"(с). В одном, я думаю, мы все сходимся: какая бы ни была зависимость - ПАВ или от человека- от нее надо избавляться. А вот как... Кто-то предлагает сразу общество анонимных наркоманов-алкоголиков... Я советовала бы начать с малого) Вдруг поможет? В конце концов, времени еще мало прошло, чтобы чувство ушло бесследно. Ну а не поможет - тогда думать дальше...
 

bellabella

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
эх, процитирую тебя и ты надеюсь поймешь, что у тебя хим.зависимость - это алкоголь, наркотики, а от этого не так просто избавиться и "отвлечься", и сила воли не работает:
А по поводу того, что было в мои 16-17 лет, так это реально малолетское баловство, когда все хочется попробовать и все кайфы ощутить. От тех времен я далеко ушла и за все это время научилась отказываться от всякой дури. В частности с ним и общими друзьями нередко в компании бывал и фен. Никто не брезговал его нюхнуть и подвигаться на танцполе или что-то в этом роде. Я НИ РАЗУ не попробовала, потому что, как уже писала, много лет назад запретила себе к этому подходить.

Курить план - да, могу, но могу и не курить. Сейчас мне вот совершенно не хочется, а ведь по всем правилам я должна свои переживания запивать алкоголем и закуривать всем чем можно. Разве нет?
 

Party

Active Member
bellabella Твоя история мне очень знакома. У меня тоже был когда-то потерян мозг, и я пережила беременность от хим.зависимого, правда, мое отсутствие мозга, отрицание и иллюзии, что вот что-то произойдет (например, я рожу ребенка...) и все уладится - удержали меня от абортария. Мне тогда тяжело пришлось, но сейчас я ни о чем не жалею.
Потом я выздоравливала от зависимости (и выздоравливаю до сих пор), потом училась, а потом сама стала специалистом в этой области.
Но несмотря на это, понимая твою боль, я тебе скажу очень неприятные вещи. И твое дело - принимать их или нет. Ты на всю голову зависимая. Причем, букетом, т.е. химическая зависимость и созависимость. Я не знаю что у тебя было в детстве, возможно в твоей семье каждый второй - алкоголик, но по всей вероятности ты воспитывалась в полном кошмаре, раз у тебя в таком юном возрасте так бурно цветут зависимости.
Могу тебя огорчить, химическая зависимость твоя никуда не делась, и переезд не помог. Не будешь колоться - будешь пить, курить траву, есть таблетки, потом возможно снова колоться, а может сопьешься... Химическая зависимость сама не проходит. Переставая употреблять одно и начиная другое - хим.зависимый думает, что справился с проблемой, но это не так. Зависимость продолжает развиваться, и единственное что может хим.зависимый - это продержаться какое-то время без измененных состояний сознания (ИСС), но недолго (например 2 месяца ради беременности). Потому что, как я неоднократно писала - проблема не в том, что ты хочешь употреблять, а в том, что тебе быть трезвой плохо. Психологически-плохо.
Твой парень для тебя - это еще один наркотик. Ты сейчас пытаешься "продержаться" без него. Надолго ли тебя хватит? Не знаю. Вероятно, удалив все его контакты, ты оставила хоть одну лазейку. И если ты с ним встретишься - это все равно что перед его носом положить пласт терпинкода, и спросить: "Может откажешься? Может не надо?". Ты в один момент забудешь все, что здесь писала, все обиды, все простишь, и все начнется по-новой. Сколько времени ты будешь в этом всем вариться - неизвестно никому. Тебе предстоит дойти до "дна", чтобы начать что-то с этим делать. У каждого свое "дно". Это определенный тупик, когда ты понимаешь, что дальше уже некуда, больше уже не можешь. Я была там. Вот после этого либо умираешь, либо признаешь свое бессилие, неуправляемость собственной жизни, и обращаешься за помощью, и начинаешь идти в другую сторону, начинаешь выздоравливать. Это очень долго, сложно, больно, нестерпимо, но ты карабкаешься, цепляешься, периодически падаешь, снова поднимаешься... выбираешься из того дерь*а.
Чем я сейчас могу помочь. Пока информацией. Почитай пожалуйста материалы:
Причины зависимости: http://forum4all.ru/topic/16960-психологические-причины-аддиктивного-поведен/
Почему не получается бросить: http://forum4all.ru/topic/27149-почему-не-получается-бросить/
Созависимость: http://forum4all.ru/topic/8056-созависимость-как-она-есть/
Треугольник Карпмана: http://forum4all.ru/topic/14437-треугольник-карпмана/
Напиши пожалуйста, в каком городе ты живешь, я смогу найти там помощь.
Zemfira написал(а):
Просто нужно это пережить. Как? Переключиться, наверное... Возможно, действительно пообщаться с психологом. Найти себе какой-то интерес в жизни, цель, стремление - даже банально: хочу научиться играть на гитаре! Хочу выучить английский (испанский, японский и пр...) Пока, отвлекающий маневр на первое время... Не уходить в себя, а общаться с друзьями... Ты бы сломала себе жизнь с ним и сама бы оказалась в числе зависимых.
Земфира, и те, кто дает подобные больные советы. Еще раз совет зависимому: отвлечься, увлечься, заняться спортом, играть на гитаре, английский, и прочая хрень... - буду блокировать в темах.
Zemfira написал(а):
1. Что такое ПАВ?))) (языками не владею, ваше благородие)
Психоактивные вещества.
Zemfira написал(а):
Не столько отвлечься, сколько... найти в жизни цель и смысл. И для этого сделать первый шаг - не ударяться в депру, а чем-то заняться. вся депрессия - от безделья. Займи каждую минуту свободного времени, открой для себя что-то новое, изменись сама - и изменится жизнь вокруг тебя.
Это просто пипец какой-то :facepalm:
Какой на хрен смысл? Какая цель? Пожалуйста, или учи матчасть по зависимостям, или прекращай давать советы. Это советы одного больного другому больному.[member="ANGEL_A"], если давать информацию бессистемно - ты просто запутаешь человека, и сделаешь хуже.
 
Сверху