Удивительные книжные скульптуры от Гая Лэрэми (Guy Laramee)

Бес в ребро

Пользователь


С детства нас приучали бережно и уважительно относиться к книгам – ведь хорошие книги в Советском Союзе были дефицитом. Поэтому у многих до сих пор не поднимается рука портить печатный томик. Но все совершенно по-другому обстоит с этим дело в Америке и странах Европы. Там есть множество художников, занимающихся резьбой по книгам. Один из них – Гай Лэрэми (Guy Laramee), создающий просто удивительные работы!





В качестве материала для своего творчества Лэрэми использует старые энциклопедии и справочники, которые к нашему времени потеряли свою актуальность. Он складывает их в стопки, скрепляет, а потом при помощи ножа и прочих режущих предметов придает им новую форму.



К примеру, он вырезает из этой печатной продукции небольшую копию знаменитого буддийского монастыря, выдолбленного в скале в Азии, пещерного храма в иорданском комплексе Петра или сада камней в традиционном японском стиле (создан из книг на японском языке). Но лучше всего Гаю Лэрэми удается воспроизводить природу, ее натуральные красоты.



Среди произведений этого автора множество книжных скульптур, изображающих скалы и каньоны, горные гряды и вершины. Причем, сделано это настолько талантливо и натурально, что у человека, взглянувшего на эти работы впервые, может сложиться мнение, будто он видит настоящие природные ландшафты, а не их копию, вырезанную в старых «желтых страницах».

 

mariska

Пользователь
Красиво и креативно конечно, хотя книг немного жалко. У Лэрэми насколько я понимаю имитация рельефа, а я видела ещё подобные работы (позже найду)автора, который вырезает,беря во внимание и оставляя содержание книги текст, рисунки и все остальное. Мне кажется это ещё сложнее.
Во нашла тут.
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name='mariska' post='592629']
Красиво и креативно конечно, хотя книг немного жалко.
[/quote]
Мне всегда тоже книги жалко. У меня рука бы не поднялась.

[quote name='mariska' post='592629']
. У Лэрэми насколько я понимаю имитация рельефа, а я видела ещё подобные работы (позже найду)автора, который вырезает,беря во внимание и оставляя содержание книги текст, рисунки и все остальное. Мне кажется это ещё сложнее.
[/quote]
Да, видела и вроде бы даже выкладывала на другом ресурсе. Работы конечно сложней и как-то более органично смотрятся.
 

-ШУМ-

Лотелин
Жуть какая :)
Ну, с определённой точки зрения, достаточно оригинально.
 

AlexeyGR

Пользователь
Кропотливая работа, ничего не скажешь. :good:

Все тиражи Донцовой и прочих литературных упырей пустить бы на это дело.
 

Vik

Пользователь
mariska написал(а):
У Лэрэми насколько я понимаю имитация рельефа, а я видела ещё подобные работы (позже найду)автора, который вырезает,беря во внимание и оставляя содержание книги текст, рисунки и все остальное. Мне кажется это ещё сложнее.
ага, присутствует интеллектуальная составляющая
 

Party

Active Member
Да, ощущение восхищения одновременно с какой-то грустью что ли... Книги жалко.
 

Зульфия

Пользователь
AlexeyGR написал(а):
Кропотливая работа, ничего не скажешь. :good:

Все тиражи Донцовой и прочих литературных упырей пустить бы на это дело.
Золотые слова! Но вот если тома классиков на это дело пустить... Мне это каким-то кощунством кажется по отношению к литературе! Уже не знают люди, как изголиться... чтобы пооригинальнее!
 

Party

Active Member
AlexeyGR написал(а):
Все тиражи Донцовой и прочих литературных упырей пустить бы на это дело.
Да! Да! И всяких Норбековых, свияшей, зеландов, синельниковых, козловых, хей и правдиных, и иже с ними туда же!
 
Сверху