Транспортная тематика Духовности

Team

Пользователь
Данному разделу не хватает правильного понимания духовного пути. Многие проблемы от этого непонимания. Мне хочется помочь Пати в ее борьбе с сектами. Но я не буду ее подголоском, я пойду с другой стороны. Пати любит заходить со стороны социума, общества, организации. Мне же ближе подход со стороны человека. Вот так мы и двинемся. И я придумал одну транспортную аллегорию, чтобы дать понятие духовного пути. Начну с обличения сектанта - это традиция данного раздела, потом поробую дать понимание духовного пути, потом понятие Учителя. Дальше по обстоятельствам. Итак, начнем

Суперсовременный локомотив Секты

На пероне стоит человек и задумывается о начале своего духовного пути. Он смотрит на пути и понимает что какой-то из них может привести его к заветной цели или его мечте. Но он пока не знает на чем ему ехать и куда. Он в задумчивости. И вдруг.......и вдруг он видит как к перону приближается серебристый, блестящий на солнце, суперсовременный состав. Состав набрал уже приличную скорость. В окнах уже виднеются воодушевленные лица пассажиров, они выглядят очень счаствливыми. Локомотив едет в Светлое будущее, за рулем у него мудрейший Большой Машинист, который домчит туда очень и очень скоро. И о чудо! Человек на пероне оказался счастливчиком! У него есть возможность впрыгнуть в этот состав и присоединиться к счастливым пассажирам. И он впрыгивает. В поезде тепло, светло и комфортно. Пассажиры не испытывают неудобства в поездке. Им светло и радостно, потому что скоро, скоро они приедут. Скоро, скоро...

На пероне стоит другой человек. Он стоит уже долго, видел многие локомотивы Сект и имеет информацию куда они действительное едут. Он хочет помочь Пассажиру, который недавно стоял на пероне. Что ж он делает? Он пытается его убедить. Он говорит что локомотив Секты не серебристый и блестящий, а черный и ржавый. Пассажир говорит: нет, он прекрасен, я знаю это. Он говорит вы едете не в Светлое будущее, а на соседнюю свалку. Пассажир отвечает: нет, мы скоро, скоро приедем в Светлое будущее, я знаю это.... Человеку очень жаль Пассажира, который и умный и интеллигентный и с таким выражением счастья на лице......и при этом едет в ржавом корыте на свалку. Человеку и жаль, и он не может ни в чем обвинить Пассажира, ведь он такой милый и очевидно Пассажир попал в эту Секту случайно.......:)

А теперь ответьте мне вы, в здравом уме, часто "случайно" пытаетесь запрыгнуть в поезд уже набравший ход? Вы часто думаете, что всю тяжелую работу кто-то сделает за вас, в то время как вы будете прибывать в приятной атмосфере? Вы наверно забыли про тот "сыр в мышеловке" или помните о нем?

И так ли невинен Пассажир в этой ситуации, и так ли "случайно" он в нее попал?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'6.12.2006, 11:17\']А теперь ответьте мне вы, в здравом уме, часто "случайно" пытаетесь запрыгнуть в поезд уже набравший ход? Вы часто думаете, что всю тяжелую работу кто-то сделает за вас, в то время как вы будете прибывать в приятной атмосфере? Вы наверно забыли про тот "сыр в мышеловке" или помните о нем?

И так ли невинен Пассажир в этой ситуации, и так ли "случайно" он в нее попал?
[post=\"76259\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Отвечаю: постоянно. Все время есть желание подключиться к проекту, когда основная работа уже сделана и никаких рисков. Борюсь. Но желание никуда не девается, зараза такая (((
 

Party

Active Member
2Team
Красиво ;) + 1. Только вот секты - не идущий на полном ходу поезд. Пассажиры этого поезда выходят на перроне, тепло обнимают, стоявшего пассажира, рассказывают о то, как хорошо там, куда они едут, уговаривают, обманывают, показывают картинки с изображением улыбающихся, счастливых людей, живущих в пункте назначения... а машинист выдает ему такие специальные очки, благодаря которым, ржавое корыто выглядит как блестящий, серебрянный поезд... А другой человек, который знает, что это за поезд и куда он идет - хватает первого пассажира за рукава, кричит... но его подчас не слышат. А еще чаще, его вообще не казывается рядом. Потому что таких людей очень мало. Они не могут быть на страже на всех перронах.
Пойми Тим, обмануть можно любого человека. Я вот в теме про манипуляцию привела пример, как просто Monah заставил Wena поднять колпачек от шейкера, не просив его об этом.
 

Team

Пользователь
Почему это "идущий поезд" может станет понятней после следующих постов

Главный же смысл первого в том, что потенциальный сектант ожидает что все ему свалится с неба в готовом виде. Поэтому он готов верить во все картинки. И поэтому когда Машинист дает ему очки, он их надевает. А других людей он не слышит, потому что не хочет слышать, потому что верит что он - счастливчик и что он сейчас получит все и сразу

Обмануть можно любого человека, но не любой согласиться обманываться и дальше. Чтобы постоянно ходить в дураках нужна веская внутренняя установка
 

Party

Active Member
2Team
Ничего готового, валящегося с неба он не ждет. Как раз секты учат "работать на собой", "работать над своим мышлением", "трудиться на благо светлого будущего"... Они только указывают путь. А для того, чтобы больше не вестись на обман, надо понять, что тебя обманули. А секта не дает такой возможности. Если ты читал признаки ДК - там есть такой признак, как "контроль над временем" - они заполняют все возможное время человека своим учением, работой... И, кстати, если сектант по воли случая-ли, или по случаю депрограммирования оказывается вне секты и ее учений - он, как правило, понимает, что был обманут, и его пробирает ужас - как он мог туда вляпаться.
Ну вот, я испортила весь лирический тон этой темы ;) Извиняй.
 

Team

Пользователь
Так или и иначе Человек на станции понял что никто не повезет его по его духовному пути к его духовности. А как же туда попасть? Пешком вроде не дойдешь. И стал он глазами искать свой духовный поезд

На станции

Человек начал искать поезд своей духовности. С платформы его было почему-то не видно. Человек усиленно вглядывался вдаль по обе стороны пути. Он делал это пока не появилась резь в глазах - поезда не было видно. Он прочитал все расписание движения поездов в одном и другом направлении, потом все объявления об изменении расписания. Он спросил в столе справок и кассах. В расписании не было упоминания о его поезде, а в кассах ничего о нем не слышали. Он начал читать все объявления на столбах и стенах. Потом спрашивал спешащих пассажиров. Одни смотрели на него как на чудака, другие молча проходили мимо, третьи крутили пальцем у виска. Человек долго слушал продавца пирожков, как свой последний шанс. Тот говорил о том что поезда ходят только по расписанию, что скорый сегодня опаздывает, что никаких своих поездов не бывает, что мясо в пирожках уже не то и скоро опять поднимут тарифы на электроэнергию... Нет, человек так ничего и не узнал о своем поезде.

В итоге можно было бы уже признать что никакого поезда духовности у человека нет, что это чья то злая выдумка и идти обратно домой восвояси. Но не таков был наш человек. Он на свой страх и риск решил проверить все составы и пути станции. Был у него какой-то дух авантюризма, а может он просто привык ходить до конца? И он сошел с платформы..

Запасные пути

Все мы взрослые люди и все наверное догадываются что по путям ходить нельзя. Возможно вам кто-то когда-то говорил это, или вы сами об этом догадались, или даже читали правила пассажира? Человек тоже это знал. К тому же на путях он подвергался опасности. На путях жила стая бродячих собак, любой работник станции, увидев человека, мог бы сказать что он Нарушитель или Хулиган. Человек мог даже попасть в милицию, как подозрительная личность. Но не пойти на пути человек не мог. А находясь на них, старался вести себя осторожно и прятаться.

Нельзя сказать что Человеку в этом не везло. Как только он сошел с платформы начало смеркаться. Не понятно как это совпало. Наверно пока он читал расписание, вел расспросы, разговаривал с продавцом пирожков, был день, а теперь уже наставал вечер. Никто этого с уверенностью сказать не может. Человек осторожно продвигался среди составов на запасных путях и успевал рассматривать поезда. Ему удалось избежать встречи и с собаками, и с работниками станции. Чем дальше он продвигался, тем становилось все безлюднее и спокойнее. В конце концов ему перестал попадаться хоть кто-нибудь, да и эти возможные встречи его практически перестали волновать.

На пути ему попадались разные поезда. Это были и товарняки, и рефрежераторы, и составы с почтой, вдалеке что-то толкали маневровые локомотивы. Человек не мог найти среди них своего заветного поезда. Поначалу он еще сомневался, подходил ближе к составам, читал надписи на бортах. Потом глаз его наметался и он уже сразу определял тип поезда. Не было среди них только того заветного.

Площадь запасных путей на станции была большая и человек ходил по ней долго, углубляясь все дальше и дальше. При этом он не имел опыта хождения по путям, часто спотыкался. Со временем все больше темнело, оставшиеся немногие поезда выглядели в темноте как-то особенно угрожающе, вокруг стало уже совершенно безлюдно, где-то недалеко подвывала стая бездомных собак. Человеку стало неуютно, и даже страшно. Самое неприятное было то, что к этому моменту он осмотрел уже все поезда и не узнал ни в одном своего поезда. Это был сильный удар. Он присел на пути сначала в некотором недоумении, а потом и со злостью и обидой стал думать о том что наверно право и расписание, и кассиры, и что нет никакого его поезда, и что он похоже свихнувшийся мечтатель, потому что все люди живут и без этого, и в меру счастливы. А он занимается какими-то поисками здесь, ночью, на путях, вместо того чтобы спать уже в своей комфортной кровати или смотреть телевизор.

Человеку было очень плохо, надежда найти чего то или истончилась до самой тонкой ниточки или исчезла совсем. Мрак полностью сгустился. Ночь в этот раз была такая, что не видно было ни звездочки, ни огонечка. Перестали выть даже собаки. Человеку было и страшно, и холодно, и больно, но он почему то продолжал оставаться на путях. Почему? Он не мог себе объяснить…
 

Jaroslav

Пользователь
Так прошло некоторое время.
По путям бродить это очень опасно , можно и под поезд попасть - кричат ему иди к нам на перон у нас на перроне полная свобода, мы свободны смотреть на поезда сколько захотим,только не нужно забывать что они опасны, что сев в поезд обратно на этот перрон уже не вернешься и лишишься свободы смотреть на поезда и выбирать их с нашего перрона.

И человек вернулся на перрон и стал сначала с интересом иногда проходили поезда с факирами и укротителями змей, иногда пасссажиры демонстрировали чудеса памяти, а человек боялся вдруг это не мой поезд , и с интересом и страхом смотрел на проходящие мимо чудеса, а потом привык стал относиться к ним со злостью и страхом - нарушают гармонию нашего перрона надо запретить поездам ездить здесь.

и когда пришел тот самый подлинный поезд человек просто испугался, и разозлился он привык к перрону. и поезд ушел.
А человек очень конструктивно состарился и сам теперь кричал с перрона тем, кто спускался на пути или выбирал поезд не ходи это опасно ты потеряешь свободу и безопасность перрона.
Только иногда по ночам с тайной болью понимал о том что его поезд давно ушел и напивался, за компанию с друзьями по перрону, чтобы забыться и сохранить свободу быть и умереть на этом перроне.
 

Team

Пользователь
Я не спорю, конечно мог бы быть и такой человек. Хотя я сомневаюсь, что уже пройдя столько, он бы вернулся на перрон. Но почему нет? )

Принимается как вариант развития событий. Пусть у нас будет больше вариантов )
 
Сверху