Тюремный эксперимент Ф. Зимбардо

Party

Active Member
Так, ну пока есть возможность я скину еще один эксперимент (правда на тот, о котором я писала выше - не очень-то отреагировали). Но может кому-нибудь будет интересно. В этом эксперименте показано не только групповое воздействие и потеря идентификации личности внутри группы, а также влияние окружения на человека и многое другое. Эксперимент планировался на 2 недели, но его пришлось прервать на 5-й день, думаю, вы поймете из-за чего.

http://socioline.ru/pages/f-zimbardo-stenfordskij-tyuremnyj-eksperiment
и еще:
http://blogs.mail.ru/mail/malykh_tb/7A0A48983AE4A9B7.html

По Стенфордскому тюремному эксперименту был снят художественный фильм. Если кто найдет - скиньте, плиз в рубрику "Кино".

Еще видео:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=FyYVXxJKmPA[/media]

Сайт Филиппа Зимбардо: http://www.zimbardo.com/
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.3.2006, 15:21\']Так, ну пока есть возможность я скину еще один эксперимент
[color=\"orange\"]http://pzvsh.narod.ru/stenford.htm[/color]
По Стенфордскому тюремному эксперименту был снят художественный фильм. Если кто найдет - скиньте, плиз в рубрику "Кино".
[post=\"26785\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ни фига себе эксперементик :) ...в принципе этого результата и следовало ожидать.
 

Party

Active Member
2Цветочек
А почему ты так думаешь? Кста, если вы не знаете - выход у этих людей всегда был. Никто насильно их там не держал.
А ты прочитала предыдущий эксперимент (про отрезки)?
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.3.2006, 15:59\']2Цветочек
А почему ты так думаешь? Кста, если вы не знаете - выход у этих людей всегда был. Никто насильно их там не держал.
А ты прочитала предыдущий эксперимент (про отрезки)?
[post=\"26796\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
прочитала...почему так думаю?..человеку свойственно вживаться в роль которую он играет..все мы играем роли?доа мы мамы ,пап,на работе начальники и подчиненные,и так далее...каждой такой маске соответсвует определенная модель поведения.если ты играешь роль надзирателя и вокруг хорошие декорации..через какое-то время ты станешь НАДЗИРАТЕЛЕМ и совсем не обязательно,что в повседневной жизни ты поведешь себя так же как повел в этом эксперементе.Хотя ,ессно,в критических ситуациях проявляюся в полной мере не все природные качества,а лишь один два ..они выступают более ярко и становятся доминирующими на мой взгляд у большинства(и эксперент это доказал) проявляются те,которые помогают в данный момент выжить (в пример можно привести Титаник когда каждый боролся за место в шлюпке и топил более слабого)а те,которые мешают этому блокируются.Но бывают ессно и исключения,когда человек жертвует собой ради другого и не опускается до уровня животных потребностей.Здесь же они просто очень хорошо сыграли свои роли:все смотели фильмы про тюрьмы и у всех есть стереотип заключенных и надзирателей...по этой же причине они и не ушли.

кстати,про эксперементы..подобные проводятся и у нас в стране ..далеко ходить не надо достаточно один раз посмотреть "Офис" по ТНТ чем не психолгический эксперемент???Мне было очень интересно наблюдать как меняются люди со сменой социального статуса в обществе(даже если это общество состоит из 1? человек)...меняется манера поведения,мысли ,потребности..на мой взгляд подобные эксперементы травмирующе действую на психику...но если есть желающие в них учавствовать .....с точки зрения анализа поведения людей посмотреть достаточно позновательно.
 

Party

Active Member
2Цветочек
Ты очень хорошо сказала про стереотип поведения заключенных и надзирателей, и, действительно, есть предположение, что поэтому они не ушли. Даже как-то смешно: они бастовали, объявляли голодовки... но не уходили...
Эксперимент, конечно, неэтичный, но он менее травмирует психику, чем, например служба в Российской Армии. Почти все испытуемые после эксперимента говорили, что это было для них неприятным испытанием, но полезным для жизни. Поэтому у меня сложилась ассоциация с армией.
Теперь про повседневную жизнь. У нас на работе случился переворот. Ушел начальник, а на его место быстренько подсуетился начальник службы безопасности и поставил "своего человека", который прежде работал охранником. Получилось, что наш отдел теперь подчиняется службе безопасности, потому что наш новый начальник строиться перед этим СБ-шником. Подчиненные, разумеется были возмущены. Чтобы подавить бунт нас начали всячески унижать: от меня опечатали сейф с документами, за которые я непосредственно отвечаю, на выходи меня обыскивали, одной сотруднице заблокировали магнитный пропуск и пройти она могла только под наблюдением охранников, у нас отобрали ключ от кабинета... в общем, кошмар. И вот, уже месяц мы работаем под колпаком СБ-шников. И я наблюдаю, как мои сотрудники смиряются со своим положением, их начинает устраивать положение "заключенных". Их унижают, обижают, заставляют отчитываться... И параллельно, я все реже наблюдаю, их возмущение. Последнюю неделю его вообще нет. И почему-то никому не приходит в голову уйти. Ну не свет же клином сошелся на этой работе. Ну, наверное, потому что они не проходили тренинг Е.Волкова, который я недавно прошла. :teary: :) . Не знаю как кто, а я отсюда сваливаю: беру отпуск и ищу работу. Воть.
В подобные рамки человек себя может загонять не только в каком-либо коллективе, группе. Бывает - в отношении между парнем и девушкой, родителями и детьми, или даже друзьями. Это ты, Цветочек тоже правильно отметила. Но и в посведневной жизни мы тоже часто сталкиваемся с продемонстрированным экспериментом и не замечаем того. Только выбравшись из этой ситуации человек может оценить, что он в ней был надзирателем или заключенным.
Цветочек, иди в психологи!
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.3.2006, 17:59\']2Цветочек
Цветочек, иди в психологи!
[post=\"26829\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
спасиа
...я б в психологи пошла-пусть меня научат :mf_graduate: ..Пати,надеюсь твой уход с работы никак не повлияет на твою посещаемость форума? :friends: ..а вообще-то это достаточно смелый поступок осознанно поменять работу!!!! :spoton: ...тоже что ли на какой-нить треннинг сходити? :jamie:
 

Party

Active Member
Филипп Зимбардо: Как обычные люди становятся чудовищами... или героями

Видео: http://www.ted.com/talks/lang/ru/philip_zimbardo_on_the_psychology_of_evil.html
 

looksom

Пользователь
управление сознанием как оружие)достаточно углубиться в эту тему и можно очень приуспеть в военных действиях, ну и в мирных тоже целях полезно))
 
Сверху