Текстовые сообщения

Monah

Administrator
Команда форума
Не ленитесь, читайте :) Интересная инфа. Правда по мне, половина глупость :)
Регулярное использование текстовых сообщений - SMS - может снизить уровень IQ более чем вдвое, то есть точно так же, как курение марихуаны. Это заявляют психологи, обнаружившие, что клацание по клавишам мобильного телефона или компьютерной клавиатуры или чтение электронных сообщений временно отнимает 10 пунктов от уровня IQ пользователя. Они дали этому феномену кратковременной повышенной глупости название "инфомания".
Ученые, специализирующиеся на проблеме лишения сна, предполагают, что падение уровня IQ, связанное с одержимостью электронными сообщениями, похоже также на эффект бессонной ночи.Инфомания – это в основном проблема взрослых, работающих людей, гласит заключение исследования, проведенного по инициативе технологической компании Hewlett Packard. Ощутимое падение уровня IQ объясняется постоянным отвлечением внимания на непрерывно работающие устройства связи в то время, когда работники должны концентрироваться на той деятельности, за которую им платят.
Информания означает, что человек теряет концентрацию, потому что сознание постоянно находится в состоянии готовности отреагировать на новую информацию, появляющуюся благодаря техническому обеспечению, вместо того чтобы полностью посвятить себя выполнению текущей задачи. Продуктивность труда снижается, потому что такие люди могут прервать деловое совещание или какую-то встречу, чтобы ответить на SMS.
Кроме того, мозг с трудом справляется с несколькими задачами одновременно, что снижает общую эффективность умственной деятельности, говорится в отчете.
Хотя современные технологии обладают огромными преимуществами, их чрезмерное использование может нанести вред не только умственным способностям человека, но и его социальной активности.
В клинических исследованиях снижения уровня IQ приняли участие
добровольцев, кроме того, было опрошено 1100 взрослых человек. Больше чем шесть человек из десяти (62%) признают, что их привычка постоянно проверять текстовые сообщения и электронные письма столь глубоко въелась, что даже дома или на отдыхе они испытывают потребность внимательно просматривать связанные с работой сообщения. Половина из них всегда немедленно отвечают на письма, а один человек из пяти (21%), чтобы ответить на послание, может даже прервать совещание. Более того, инфомания вредно влияет на общение между коллегами, вызывая стресс и конфликтные ситуации. Девять из десяти опрошенных считают, что, отвечая на письмо или сообщение во время личной встречи, их коллеги проявляют крайнюю грубость по отношению к ним. Однако один из трех британцев считает это не только приемлемым поведением, но даже проявлением усердия и профессионализма.
http://www.webplanet.ru/lenta/2005/4/22/smsiq.html

Ваши комменты...
 

ZOLIRINA

Пользователь
ВСЁ, что не в меру..все плохо обычно!!

но смс очень удобная вещь.. мне нравится :blushing:
 

Morfeja

Пользователь
ну..что касается по части концетрации и потери сна..я согласна. Ибо как отвлекусь, что ахтунг)))) или ждешь смс-ки от кого-нибудь, смотришь постоянно на телефон, не засыпаешь))))
 

Mr.Voron

Пользователь
Кстати так и есть.Я часто по ночам не сплю :blushing: Из-за того что жда от человека смс-ку.Но в итоге я с мобилой засыпаю :blushing:
 
Сверху